Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
санаторно-курортное лечение
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Allamaria
Подскажите пожалуйста порядок получения санаторно-курортного лечения?Ребенку 2 года,я встала вчера на очередь в собесе.А что дальше не подскажете?Сколько примерно ждать?Ну в смысле там не 5 лет надеюсь в очереди стоять?Куда могут дать путевку,правда что заграницу только с семи лет дают путевки?Подскажите у кого какой опыт.Спасибо за ответы.
Тарелка
Обычно на сан-курлечение принимаются дети старше 4 лет.
Allamaria
Ответ на сообщение Тарелка от 14 фев 2012, 21:03
Да? :eek: А я слышала что с двух
Кес
мы вставали около 3 лет в своей поликлиннике, но попали почти в 6... и то случайно..впереди нас отказались за 4 дня..нам надо было все анализы сдавать..нас выбрали, т.к. ребенок был перед школой, только прошел обследование, а я сотрудник школы..Поэтому досдавали самые необходимые часть результатов потом по электронке из поликлинники высылали, но это было давно..4 года назад..

Сладкоежка
Я уже начинала подобную тему. Посмотрите в этом разделе:называется право на сад. участок и СКЛ.Тарелка, Насчёт 4 лет-бред! Есть 181 федеральный закон, в котором чётко прописано кому положено СКЛ. Никаких упоминаний про 4 года там нет-это чистейшая отсебятина собесов, ФСС и тд. Я прошлым летом отдыхала с детьми в Анапе (санаторий Русь) и это несмотря на то, что младшему (он на инвалидности), было 3 г5 мес.Правда путёвку я в прямом смысле слова выбивала и пригрозила собесу, что в случае очередного отказа буду сразу писать Швецовой.
Тарелка
Да? А я слышала что с двух
Приказом Минздрава России от 14.12.1996 № 95/97 установлено, что возраст детей моложе 4 лет является общим противопоказанием к направлению детей в санатории.

Я прошлым летом отдыхала с детьми в Анапе (санаторий Русь) и это несмотря на то, что младшему (он на инвалидности), было 3 г5 мес.
Все это оформляется через ВКК. Комиссия санатория выдает заключение, что ребенок младше положенного, но поскольку у него бла-бла-бла, а ехать до дома далеко, то давайте в порядке исключения оставим. Я сама работаю в санатории и знаю о чем говорю.
Сладкоежка
Тарелка, Этот приказ-фигня на постном масле. Ни один приказ не может противоречить федеральному закону.Лично я в "Руси" видела деток и младше нас, а детки с ДЦП вообще ездят лечится в профильные санатории чуть ли не с рождения.
Тарелка
Есть 181 федеральный закон, в котором чётко прописано кому положено СКЛ.
Этот?
ЦИТАТА
Статья 29. Санаторно - курортное лечение инвалидов

Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно - курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования.

Инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание, путевки для санаторно - курортного лечения предоставляются за счет средств работодателей, обязанных возмещать вред, причиненный работникам в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Что-то я здесь не вижу показаний и противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Человек может быть инвалидом, но по состоянию здоровья не подлежать сан-курлечению. Вот и приезжают к нам оздоравливаться с онкологией и туберкулезом.
а детки с ДЦП вообще ездят лечится в профильные санатории чуть ли не с рождения.
Для определенных групп существуют специализированные санатории. Русь к ним не относится.
Сладкоежка
Тарелка, Показанием к СКЛ является запись в индивидуальной программе реабилитации(ИПР), а эта запись делается на основании рекомендаций лечащего врача. Я не видела ещё ни одного инвалида без СКЛ в ИПР.
Тарелка
а эта запись делается на основании рекомендаций лечащего врача
Который руководствуется показаниями и противопоказаниями к сан-курлечению. :???:

Здесь есть ответ на интересующий вопрос http://adm.rkursk.ru/index.php?id=13&mat_i...preview_mat=yes

ЦИТАТА
С какого возраста обеспечиваются путевками дети-инвалиды?

-Согласно действующему законодательству предоставление путевки на санаторно-курортное лечение предусмотрено только при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Приказом Минздрава России от 14.12.1996 № 95/97 установлено, что возраст детей моложе 4 лет является общим противопоказанием к направлению детей в санатории. Таким образом, предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду в рамках Федерального закона № 178-ФЗ возможно после достижения им возраста 4-х лет.
Allamaria
Ответ на сообщение Кес от 14 фев 2012, 22:02
Да уж.Я думала на этот год обязаны дать.

Ответ на сообщение Сладкоежка от 14 фев 2012, 22:16
Спасибо,обязательно почитаю.И тоже буду добиваться

Ответ на сообщение Сладкоежка от 14 фев 2012, 22:29
У нас в ИПР не вписано сан.кур лечение :scratch:
mamarina
Человек может быть инвалидом, но по состоянию здоровья не подлежать сан-курлечению. Вот и приезжают к нам оздоравливаться с онкологией и туберкулезом.

:beer:
Я не видела ещё ни одного инвалида без СКЛ в ИПР.

у меня оба ребенка без СКЛ. С их профилем заболеваний не положено, да и санаториев таких нет.
Allamaria
Я честно говоря думала,что в этих санаториях особо то и не лечат,просто возможность отдохнуть с ребенком,подышать воздухом,поплавать в бассейне.Необязательно летом ехать,можно и в мае.Необязательно ехать на черноморское побережье,можно куда нибудь в кисловодск,в горы,вот тебе и лечение и оздоровление. ;)
АндМарин
Я не ждала от государства путевок, первый раз поехала в подмосковье на 10дней на свой счет, дочке тогда было 1,10м, поехали просто отдохнуть без лечения, в инете полно предложений, где принимают детей с 0месяцев, помню там была мамочка с 3мя детьми отдыхала, старшим 5-8 лет, младшему 6м и кормила грудь... в 2,11 поехали на море, опять же сами, а в 3г начали звонить из собеса на счет предложения путевок, но была осень, а мы часто болеем, отказалась... на сл год что то вроде и не предлагали весну лето, но мы ездили от онкоцентра в санаторий (вот такие у нас блага. 2р можем ездить в год отдыхать бесплатно) в июне ... в собесе опять осень проедлагали, а мы только в новый сад перешли и опять болеем...
в 5лет ребенок отдыхал аж 3р :) в июле от онкоцентра в Тульской области с бабушкой, в авг-сентябре с нами в Турции побывала первый раз, а в октябре с Галкой в Обнинске прекрасно отдохнули и подлечились...
в 2011г предлагали загранреабилитацию, Венгрию, я отказалась, предложили Анапу и в мае там прекрасно отдохнули ....
Все зависит от заболевания, у нас вот с 3х лет можно (нервная система) а ДЦП вроде правда с года уже можно и все зависит от санатория конечно, в Анапе (сан) я 3х леток не видела, а вот колясочников очень много и даже взрослых...
в этом году хочу опять подмосковье, чтоб недалеко и желательно апрель-май, надеюсь успеем..
Allamaria
АндМарин Большое спасибо за развернутый ответ! Ну я особо то и не надеюсь конечно,но думаю,а вдруг все таки предложат?Будет не плохо)))) :) Нам на море то летом нельзя.Вот и хотела хотя бы весной с дочкой сьездить в санаторий,чтобы мы с ней отдохнули хоть немножко.А так мы летом да даче живем.
Фрёкен Бок
Allamaria, как мне объясняли тёточки в собесе, после того , как они у вас приняли документы на сан-кур. лечение, то в течении полугода они обязаны вам предоставить путёвку. Но лето - горячий сезон, путевки дают тем, у кого в направлении конкретный месяц прописан. Мне нужно черноморское побережье, бархатный сезон. Заявку несу им в конце апреля, как раз август-сентябрь дают. Если подмосковье, то желающих туда особо нет, путевки есть почти всегда. Особенно на весну много - никто ехать не хочет. Только если будут предлагать среднюю полосу - ни за что не соглашайтесь на "Сосновый бор", "Орлово" и "Дорохово" - жуть ужасная.
АндМарин
на "Сосновый бор",

да, в Кал. обл. были там 3дня всего, условия жуть, но ездили не от собеса, а от онкоцентра туда...
Allamaria
Фрёкен Бок большое спасибо за ответ и за совет! Буду знать куда ехать не стоит!
CooperClap
Но лето - горячий сезон, путевки дают тем, у кого в направлении конкретный месяц прописан.


кстати, да :beer: вы 086 форму, когда брать будете попросите написать летние месяцы и шоколадные регионы :cool:

По поводу возраста: мы первый раз поехали, когда сыну было 2,5 года. Вопросов к нам не было :???:

В прошлом году в Словении были :dance:

да, в Кал. обл. были там 3дня всего, условия жуть, но ездили не от собеса, а от онкоцентра туда...


А моя подруга ездила туда от онкоцентра и ей очень понра :scratch:
АндМарин
В прошлом году в Словении были

На сколько ездили? я туда хочу очень, от Венгрии отмазывюсь, тк там шлаки какие то в 10году разлились.... а на Словению расчитывала в прошлом году, но типа нет путевок, только на взрослых, и нам Анапу предложили...
А моя подруга ездила туда от онкоцентра и ей очень понра

мы были там в 2009г, ни каких дет. площадок не было, одни железки 70х годов, + лес и земляника и все... не удобно ходить по разным корпусам, в дождь особенно и тогда наше заболевание обострилось, а все из-за большой подушки! пришлось уехать... возможно за столько лет что то изменилось...
CooperClap
АндМарин, говорят, что в этом году заграницу не дадут :cry: типа в прошлом перед выборами было :cool:


мы были там в 2009г,


а они в прошлом, мб отремонтировали :)
АндМарин
Сегодня отвезла справку из пол-ку, на счет путевки... и сразу преложили санаторий, на мои даты, которые и хотела (апрель-май) забронировала, через 3 недели забирать поеду уже :) .... Поедем в Пушкинский район, сан. Правда, свежим воздухом дышать ....
Allamaria
АндМарин.
Повезло вам! Куда предложили? ;)
АндМарин
Поедем в Пушкинский район, сан. Правда, свежим воздухом дышать ....
Куда предложили?
Allamaria
Ответ на сообщение АндМарин от 1 мар 2012, 12:44
Здорово! А мне что то так и не звонят пока.Даже незнаю стоит ли вообще надеятся на отдых в этом году? :???:
АндМарин
Allamaria, а справку форму 86 на санаторий вы относили на этот год? на какой период у вас санаторий? я весну отметила, мне сразу и предложили, может у вас лето, поэтому и не звонят... лучше самой сходить и все разузнать, есть/ нету, будет или нет вообще...
5555luba
Ответ на сообщение АндМарин от 1 мар 2012, 12:44
Здорово! А мне что то так и не звонят пока.Даже незнаю стоит ли вообще надеятся на отдых в этом году? :???:
На нашем форуме где-то читала, что девочки самостоятельно покупают путевки, а потом возвращают деньги в собесе.
Может быть кто нибудь подскажет как это сделать, раз такие проблемы с путевками... Я думала все проще. Моему ребенку сейчас тоже будут устанавливать инвалидность, надеялась на СКЛ, а тут такое...
Allamaria
АндМарин в январе я отнесла справку в собес.У меня сезон весна-осень,сказали ждите,если кто то не поедет,то вам позвоним(( Но не факт сказали,что вообще в этом году поедете,мол очередь!!!((( Надо будет самой сходить,спасибо за совет.
Allamaria
Спасибо за информацию,пойду насчет нее попробую узнать.Если так можно, было бы здорово.

пред. сообщение для 5555luba
Верашка
Сладкоежка раз вы были в "Руси" Анапа, подскажите что там для ребенка реально хорошего из процедур? Мне дают в собесе путевку на конец апреля...что то я испереживалась. Завтра поеду забирать. Надеюсь собес не обманул. Никогда в жизни не ездила никуда, тем более в санаторий. Уже трясусь))) заранее как до санатория добираться. С ребенком и чемоданом то. Дорого ли такси... На пенсию по инвалидности ребенка особо не разьездишься. Что из вещей брать. Голова кругом. Посоветуйте новичку полному в поездках))), что и как. :shuffle: :shuffle: :shuffle:
Тарелка
Уже трясусь))) заранее как до санатория добираться. С ребенком и чемоданом то. Дорого ли такси...
Вы поездом поедете или самолетом? С железнодорожного вокзала ходит маршрутное такси прямо до Руси № 127. Расценки на такси можно посмотреть ЗДЕСЬ
Сладкоежка
Из процедур попросите массаж, попросите бассейн. Там шикарный бассейн с морской водой. Аллергикам колят какую-то сыворотку.
АндМарин
сегодня взяла путевку, 18 поедем, в МО г.Пушкино, сан. Правда, надеюсь там хорошо проведем время....
Тарелка
сегодня взяла путевку, 18 поедем, в МО г.Пушкино, сан. Правда, надеюсь там хорошо проведем время....
Хорошего отдыха.
Верашка
Забрала путевки в Русь. Получение путевки было записано в ИПР. Пересмотр инвалидности в мае. Путевку не давали...пока не написала письменно заявление о необходимости выполнения ИПР. До нас еще очередь огого из деток. Летом моя дочка не может на юг ехать..непереносимость жары. Вот и придется впервые море увидеть и не покупаться((( В собесе другого окурга Москвы все мамочки отказались от путевок в апреле, наш собес и забрал их для нас.
Поедим поездом...Моя самолет не перенесет, сознание теряет(...В талонах на проезд написано, что от железнодорожного вокзала в дни заезда согласно графику ходит транпсорт санатория... еще бы написали этот график.
У меня дочка не аллергик, у неё щитовидка удалена. Нам этот санаторий не профильный...но там вроде хоть есть эндокринолог. Бассейн я прочитала что есть детский и взрослый...только мы плавать с нею на пару не умеем. Ну может хоть дочка поплещится... А я буду слюни от зависти глотать. Бассейн наверняка глубокий. В детский же меня тётю врядли пустят. :D
Сладкоежка...А надо ли брать фен с собою? или там есть?
Тарелка, подскажите ...А какая погода в конце апреля в Анапе?
Тарелка
В талонах на проезд написано, что от железнодорожного вокзала в дни заезда согласно графику ходит транпсорт санатория... еще бы написали этот график.
А адрес электронной почты не указан? Думаю, что есть хоть один телефон в путевке. Звоните, узнавайте.
А какая погода в конце апреля в Анапе?
Весенняя, обычно больше +10-15. Может быть даже жарко. 15 апреля у нас отключают отопление.
Верашка
Написала им на мэйл...Ответили, что : да в дни заезда от станции Анапа встречают автобусом. Но я то сегодня купила билеты до "Тонельной" ...22 ч или 36 ч (до станции Анапа) с гиперактивным ребенком- разница всё таки есть.
Тарелка
Но я то сегодня купила билеты до "Тонельной"
Есть и такая темка http://www.anapaweb.ru/forum/viewtopic.php...t=3389&start=45
Allamaria
Ответ на сообщение АндМарин от 28 мар 2012, 19:32
Желаю хорошего отдыха и хорошей погодки.

Представляете.Позвонили мне значит из собеса и предложили путевки в сочи,приходите говорит с паспортом.Потом вдруг опомнилась,ой позвоните туда сами,узнайте со скольки они принимают!? Я звоню,оказалось с 3 лет только,а нам 2. И говорит мне тетенька в собесе,ну извиняйте,в этом году значит не светит вам...Вот зачем она мне вообще позвонила не пойму? :???: Что прям не знала с какого возраста берут?Расстроила только....

Я вот чего не пойму,они обязаны раз в год путевку предоставить или нет?Можно требовать от них этого?Подскажите кто знает.Спасибо.
mamarina
АндМарин, говорят, что в этом году заграницу не дадут типа в прошлом перед выборами было

А мне наоборот в этот раз сказали прописать в ИПР СКЛ и бечь за путевкой. Сказали, что дают загранку в этом году :???:
Allamaria
Девочки.Подскажите пожалуйста.Как напиисать жалобу на собес?Может у кого то есть текст.И подскажите кому писать сначала?Руководсттву?
Они ведь обязаны выделить моему ребенку на инвалидности путевку?а мне сказали что нарооооду много,поэтому мы пролетаем....Спасибо.
5555luba
Allamaria, попробуйте здесь написать http://www.dszn.ru/feedback/
Allamaria
Ответ на сообщение 5555luba от 12 апр 2012, 20:13
Спасибо :4u:
5555luba
Allamaria, меня сегодня мысль посетила, а в поликлинике не хотите взять путевку они же тоже по инвалидности выдают...
Сама я еще не оформляла СКЛ,т.к. в ПФ такая тягомотина, что мы вообще ничего пока не можем оформить, даже лекарства в поликлинике не выдают...
Allamaria
Ответ на сообщение 5555luba от 13 апр 2012, 09:55
В поликлинику обращалась,но они сказали строго с 3 х лет :???: Нам кстати тоже лекарства не дают в поликлинике....типа нет того,что надо никогда,а если и есть,то пока его получишь,уже и не надо-сам выздоровеешь :eek:

Ответ на сообщение 5555luba от 13 апр 2012, 09:55
А что у вас в ПФ за тягомотина?вы первый раз инвалидность получили или продление?
Сладкоежка
В понедельник относила свежую справку для СКЛ в собес. Предложили 2 санатория : с 7 мая-Авангард (Подмосковье) и с 10-Анапа (Анапа), но так как я сейчас человек работающий, пришлось отказаться, попробую что-нибудь на конец июня получить.
АндМарин
Сладкоежка, мы в Анапе в прошлом году были, все понравилось, только прохладно было (с 12 мая) ... в собес тогда звонить каждый день, есть ли путевки, тк их мало, а желающих много..
5555luba
Ответ на сообщение 5555luba от 13 апр 2012, 09:55
А что у вас в ПФ за тягомотина?вы первый раз инвалидность получили или продление?
У нас первичное оформление инвалидности. У меня проблема еще в том, что на следующий день после прохождения комиссии(МСЭ) мы попали в больницу по скорой. Через 2 недели нас выпустили из больницы, но мы должны опять лечь в больницу по нашему профилю на долечивание в ближайшие 1,5 недели, бегаю с оформлением квоты(т.к. розовый талон я получила, а больница нас согласилась взять на ВМП, как тяжелых, теперь еду еще раз в департамент). Жду СНИЛС, чтобы успеть оформить пенсионное удостоверение, т.к. без этого нас нигде на учет не ставят и получать соц услуги, положенные нам по инвалидности, не можем. Опять же эта беготня по больницам и поликлиникам с новым сбором анализов для меня и для ребенка. В общем, я уже измоталась вся, тут еще бессонные ночи в больнице сказываются.
Allamaria
Ответ на сообщение 5555luba от 15 апр 2012, 14:09
Держитесь!!! Все у вас получится! Кстати попробуйте в ПФ позвонить,они могут вам номер сказать,чтоб по номеру снилс вам удостоверение оформили.У меня так было,мне в пф сами предложили...У нас примерно такая же ситуация была,мы на операцию улетали...Может пойдут вам на встречу?
Katriona
Девочки, подскажите, пожалуйста.
Если СКЛ в ИПР не вписано, куда нести справку 070?
В русзн? фсс? какие еще буквы есть для этого? )))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.