Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кисель
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Oksana_MF
Вот пролазила уже инет на эту тему, а так и не поняла ничего - всюду пишут по-разному... дайте пожалуйста свой рецептик попроще, как из ягод или фруктов (и каких) сварить кисель... :4u:
Helene and Anastasia
за основу берется любая жидкая субстанция: компот, молоко, хоть чай :D Доводится до кипения. В отдельном стакане разводится крахмал холодной водой и вливаем это дело в кипящую субстанцию, непрерывно мешаем и почти сразу же выключаем.
Пропорции зависят от желаемой густоты киселя - кто любит пить, кто ложками кушать - надо экспериментировать.
Я на 3 литра компота развожу в стакане холодной воды 3 столовые ложки крахмала. (Сначала крахмал, потом потихоньку вода и размешиваем, иначе комочки будут). Выходит пьющийся кисель.
Мои ещё любят молочный: молоко+сахар+разведенный водой крахмал.
Можно разводить не водой, а тем же молоком или компотом, но обязательно холодным!!!
оленик
А я делаю кисель на овсянке. Так полезней, сыну нравится. Он вообще любит овсянку.
Тоже за основу беру крепкий компот. На стакан компота добавляю стакан отвара овсянки. Можно сделать жиже или гуще, я делаю для питья.
стакан овсянки( хлопьев то есть) заливаю 3-4 стаканами кипятка, оставляю на ночь, утром сливаю жидкость и процеживаю. Ее где то 2 стакана получается, довожу до кипения и добавляю концентрированный компот(свежесваренный). И все, готово.
кстати, в оставшуюся крупу добавляю молоко и варю кашу.

Все пропорции примерные, т.к никогда не замеряю, когда готовлю. Главное, что бы получилось достаточное количество настоя. :shuffle:
Helene and Anastasia
оленик, в смысле на овсяной муке вместо крахмала?
оленик
Helene and Anastasia, я позже дописала как делаю, пока вы не спросили еще. Смотрите сообщение 3.
Tanyan
Я на 3 литра компота развожу в стакане холодной воды 3 столовые ложки крахмала

:beer:
Классическа пропорция - 1 ст.л. крахмала на 1 л воды

Мои ещё любят молочный: молоко+сахар+разведенный водой крахмал.

+изюм! Очень вкусно!
Oksana_MF
Спасибо за рецепты, обязательно попробую сделать! :love: и молочный тоже - ни разу не пробовала, сварю обязательно! :4u: :4u: :4u:
Bastet
1 ст.л. крахмала на 1 л воды

А что значит, когда крахмал... не крахмалистый?
Я сегодня готовила, открыла новую пачку.
На 0,5 л основы всыпала 2 чайные ложки, потом еще 2, в итоге получился не особо густой кисель, только очень липкий как клей.
DashaYA
А я делаю кисель на овсянке. Так полезней, сыну нравится. Он вообще любит овсянку.


Я начиталась о пользе овсяного киселя и тоже начала готовить его себе и дочке, правда дочка пьет не охотно. Вот планирую приготовить его на молоке или компоте, как тут советовали. А делаю я его так. Беру 3х литровую банку, насыпаю туда пол кг овсянки (чем дешевле, тем лучше), туда же стакан кефира и дальше доливаю на 2\3 банки, даже чуть побольше, водой. Ставим к батарее на сутки-2 пока не начнет бродить, то есть до появления пузыриков. Затем берем дуршлаг и процеживаем данную субстанцию в большую кастрюлю. Жмых, то бишь саму овсянку пару раз промываем водой, чтоб вымыть из нее всю муку. Затем то, что у нас получилось в кастрюле, ставим в холодильник на 6 часов. Когда отстоится, у нас получится такая картина: сверху сыворотка, снизу такая белая густая масса. Вот мы эту сыворотку осторожно сливаем (ее можно выпить, она тоже полезная), а жидкую муку переливаем в банку - это у нас заготовка для киселя. Чтоб прготовить кисель, мы наливаем небольшую кастрюльку воды, объем воды зависит от того, сколько мы хотим получить киселя и кладем туда несколько ложек нашей заготовки для киселя. Я беру примерно 3 столовых ложек на стакан воды. Затем доводим до кипения, варим минут 5, добавляем сахар по вкусу, можно ванилин, кто-то добавляет масло растительное, кому как нравитсявообщем. И пьем. :shuffle:
Этот кисель очень полезен для всех органов и систем организма, особенно для ЖКТ. Очень полезен при расстройствах пищеварения, при заболеваниях печени, поджелудочной, при сахарном диабете. Всем советую. Сама тоже подсела на этот киселек. Если что кому не понятно в процессе приготовления сия блюда, пишите, попробую объяснить подробнее
LizaVetta
Сама варить не решаюсь, с кусочками получается. Поэтому беру готовый, но редко, дети его не очень жалуют.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.