Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем заменить казан
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
Nutik
Собственно вопрос в теме. Муж хочет купить казан чугунный. Но плита у нас электрическая, с керамической поверхностью. Насколько я знаю, чугунный казан для нее не подходит. вопрос: Какая может быть альтернатива?
родившая двух пузожителей
ЦИТАТА (Nutik @ 21 дек 2008, 04:54)
Собственно вопрос в теме. Муж хочет купить казан чугунный. Но плита у нас электрическая, с керамической поверхностью. Насколько я знаю, чугунный казан для нее не подходит. вопрос: Какая может быть альтернатива?
*


ой. :O: а я и не подумала. все мечтала купить такую плиту, а без казана не обойдусь. я в нем все тушу (в основном конечно плов и картошку с мясом, перцы, свеклу фаршированные, голубцы).
посижу тут тоже послушаю предложения. :ugu:
Nutik
Что-то нет предложений!
Ну помогите пожаалуйста!
Irimandis
Я могу посоветовать утятницу...а вообще..у меня после переезда вообще нифига не было..дык я просто купила по быстрому кастрюлю с толстым дном...вот так и тушила... можно еще пароварку заюзать :) Удачи в готовке=) Пока моя плита жива здорова..даже утятницу выдерживает сейчас=)
Divo
У меня стеклокерамика, но газ - и казан самая ходовая посудина. :p
Я купила дорогой казан - почти 2 тысячи, 6-литровый, обливной. Дно у него ровное - почему такой нельзя поставить на стекло? :4u:
Нури ВДМ
В принципе, можно казан в духовку ставить, если процесс приготовления не требует частого заглядывания.

Еще выход, даже более правильный - мультиварка, вполне можно приготовить те же блюда, что и в казане...
Divo
Совет от Сталика:
ЦИТАТА
Если на вашу замечательную стеклокерамическую плиту никак не хочет вставать среднеазиатский казан с шарообразным дном, это замечательный повод приобрести чугунный датч овен, плоское дно которого приспособлено под все типы современных плит, а случись такая необходимость, в этой посудине можно прекрасно приготовить и на углях. Только не забудьте подобрать к нему такую шумовку, которая имела бы не стандартную круглую форму, а с углами, повторяющими изгиб между дном и стенками вашего нового датч овена. Скорее всего, чугунок окажется уже предварительно подготовленным, а если это не так, то перед первым употреблением смажьте его маслом и прокалите в духовке, после чего попробуйте пожарить в нём картошку. Если картошка не пристаёт, то значит всё в порядке и теперь в нём можно готовить всё, что угодно, включая и заветный плов.
Lorhen
видимо дело именно в чугуне.
меня тоже предупредили, что чугун, медь, алюминий нельзя на стеклокерамику :???:
вроде как они легко вступают в реакцию с этой самой стеклокерамикой

для плова и тушения у меня цептеровская кастрюля с толстым дном :super:
плов, конечно, не узбекский получается, но всё ж :4u:
Divo
Короче, можно поискать достойные дорогие заменители.
например, посуда Стауб.
Про цену вопроса ничего не знаю.

Думаю, что мой обливной казан тоже вполне сгодится - он чугунный с керамической глазурью снаружи и внутри.
Lorhen
Divo, обливной казан - да, выход
Ленушка
Казаны бывают не только из чугуна - у моей мамы казаны на 10 л на 5 л есть - они из сплава металлов, силумин, по-моему называется, самое главное, что к тому же еще и не такие тяжелые как чугунина, причем покупалось все это лет 20 назад, опробованы на всем так сказать. Ищите казаны не из чугуна.
GLADIATOR
Мне в этом плане, очень удобно пользоваться глубокой сковородой "tefal"с тефлоновым покрытием, я готовлю в ней вторые блюда, в том числе и плов :super:
Nutik
ЦИТАТА (Divo @ 22 дек 2008, 11:58)
Совет от Сталика:
ЦИТАТА
Если на вашу замечательную стеклокерамическую плиту никак не хочет вставать среднеазиатский казан с шарообразным дном, это замечательный повод приобрести чугунный датч овен, плоское дно которого приспособлено под все типы современных плит, а случись такая необходимость, в этой посудине можно прекрасно приготовить и на углях. Только не забудьте подобрать к нему такую шумовку, которая имела бы не стандартную круглую форму, а с углами, повторяющими изгиб между дном и стенками вашего нового датч овена. Скорее всего, чугунок окажется уже предварительно подготовленным, а если это не так, то перед первым употреблением смажьте его маслом и прокалите в духовке, после чего попробуйте пожарить в нём картошку. Если картошка не пристаёт, то значит всё в порядке и теперь в нём можно готовить всё, что угодно, включая и заветный плов.

*




ЦИТАТА (Divo @ 22 дек 2008, 12:32)
Короче, можно поискать достойные дорогие заменители.
например, посуда Стауб.
Про цену вопроса ничего не знаю.

Думаю, что мой обливной казан тоже вполне сгодится - он чугунный с керамической глазурью снаружи и внутри.
*


Спасибо! :worthy:
Я про такой вариант чугуна не знала. Пойду искать мужу подарок!


» Дописано позже
ЦИТАТА (Irimandis @ 22 дек 2008, 11:44)
Я могу посоветовать утятницу...а вообще..у меня после переезда вообще нифига не было..дык я просто купила по быстрому кастрюлю с толстым дном...вот так и тушила... можно еще пароварку заюзать  :)  Удачи в готовке=) Пока моя плита жива здорова..даже утятницу выдерживает сейчас=)
*




ЦИТАТА (lapchenchuk @ 22 дек 2008, 13:41)
Мне в этом плане, очень удобно пользоваться глубокой сковородой "tefal"с тефлоновым покрытием, я готовлю в ней вторые блюда, в том числе и плов :super:
*



Я думала о таких вариантах. Но хочет именно казан или что-то очень близкое. Дело в том, что он приобрел книгу уже упомянутого здесь Сталика "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" и намерен покорять рецепты ;)
Nutik
Изучила рынок. Staub - вещь конечно! Но цены кусаются. Еще вот нашла, что-то похожее у Le Creuset. Но кто продает и почем - не нашла. А вот такой глупый вопрос: нахожу литые алюминиевые казаны от Нева-металл посуда по божеским ценам. Насколько вообще имеет смысл смотреть на литой алюминий?
yulexa
Да очень актуальный вопрос, мы тоже недавно стеклакерамикой обзавелись и вот задались этим же вопросом. Так плова охота :)
Nutik
Я смотрела неплохие казаны из литого алюминия какой-то питерской фирмы. С виду вполне. И качество вроде на высоте. И цена устраивает. Вопрос только, чем алюминий хуже чугуна...
tigr
ЦИТАТА (Divo @ 22 дек 2008, 12:32)
Короче, можно поискать достойные дорогие заменители.
например, посуда Стауб.
Про цену вопроса ничего не знаю.

Думаю, что мой обливной казан тоже вполне сгодится - он чугунный с керамической глазурью снаружи и внутри.
*



У меня тож дома дороговастенький (в пределах 3т.) обливной казан :cool: и стеклокерамика - все нормуль ;)

Перевезли бабушку в новую квартирку со стеклокерамической плитой... она ж за собой притащила и казаны. Но они не чугунные, а сплав какой то видимо (как выше писали) - прекрасно тоже готовит. Плов - отменный :super:

А вот друзья-дачники купили чугунный казан для костра для дачи, и им же пользуются на стеклокерамике дома :O:
Roirnik
А мы для своей стклокерамики купили тефлоновый казан (написано на нем SUPER KRISTAL). Готовлю в нем очень много.
Максимама
у меня тоже стеклокерамика...и о ужас я не знала что нельзя готовить в чугунной посуде. С поверхностью все ок.
Поролон
ЦИТАТА (Nutik @ 10 янв 2009, 22:12)
Вопрос только, чем алюминий хуже чугуна...
*


Аллюминий лучше чугуна. У него выше теплопроводность, а это значит прогреваться он будет равномернее, что собственно и требуется от казана.
Nutik
Не хотел муж алюминий. Так что вот что нашла.
http://vitesse.ru/detail.php?PRODUCT_ID=630
ура ура
lenоk
Чугун - вещь очень необходимая.А сейчас есть и плоские чугуны и с керамическим покрытием.
Stervoza
девочки,а кастрюльку с тефлоновым покрытием....
Tatiana08
А что вы знаете о посуде Нева? Посматривала на казан этой фирмы, а теперь и не знаю :???:
Nutik
ЦИТАТА (Tatiana08 @ 6 фев 2009, 21:14)
А что вы знаете о посуде Нева? Посматривала на казан этой фирмы, а теперь и не знаю :???:
*


Насколько я помню, у них литой алюминий. Мне тут выше отвечали, что это хорошо. Но муж хотел чугун ;)
Джоли
У меня плита со стеклокерамическим покрытием, и я пользуюсь обыкновенным казаном.
Ariel
Обливной казан это вещь, но.... В нём необычная температура, и плов в нём настоящий у меня не получается, несколько других девочек жаловались на то же самое.
Я наловчилась делать плов в два захода: жарить в сковородке, а закладывать рис в стальной кастрюле с очень толстым дном.

В обливном казане получаются шикарные супы, жаркое, и тд.
Piterka
У меня на стеклокерамике был чугунный казан где-то год - ничего с плитой не случилось. Зато сам казан я выкинула на дачу - тяжеленный и ржавеет, ужасно не нравится! Купила себе какую-то большую кастрюлю нашей фирмы, легкую и с покрытием - очень хорошо, ничего не пригорает.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.