Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
развод, необходимые документы Украина
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Tatahsa
Доброго времени суток всем.
Возник такой вопрос.
Я из Украины
Собираемся оформлять развод, ситуация в отношениях тупиковая. Отец ребенка фактически не хочет принимать участие в нашей жизни. Появляется время от времени. Деньги перечисляет раз в месяц 500 грн, иногда требуется напоминание об этом. Мы прописаны и живем в разных районах области. Он подал на развод ,но ему возвратили документы по причине отсутствия свидетельства о браке.
Я в его районе не хочу разводится ,потомучто это маленький городок и все и везде схвачено в плане знакомств. Это местные власти как он там договорится та к и решит суд. Он мне неоднократно угрожал что собирается отсудить ребенка, чтобы быть опекуном и он жил с ним, или в крайнем случае чтобы ребенок жил у него выходные или поочереди. Понимаю весь абсурлд написаного, ребенок не игрушка чтобы его делить по дням., но он об этом не хочет думать, у нас в отношениях тупик, у него присутствует одно желание меня наказать хоть както. Есть вариант поехать подать в суд в своем районе - наверно это правильные вариант ,но единственный ли?мне было бы удобнее территориально ездить в суд со формлением бумаг в город. Это возможно?
В суде мне нужно нанимать адвоката?
Какие документы собирать и ехать , как вообще процесс проходит?
Мне чтобы сьездить все это узнать нужно потратить на дорогу в одну сторону 2 часа, да назад ,да там, а ребенка нескем оставить. Ребенок особый + к этому сейчас недолеченная сыпь, на первом месте хоть бы по больницам успеть поездить.
Прошу прощения за отступления от темы.
Иванова
О разводе почитайте по этой ссылке http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi (Семейный кодекс, ст. 104-120), по поводу подсудности - Стаття 110 Гражданского процессуального кодекса Украины: Підсудність справ за вибором позивача:
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть
пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин
виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.
Как правило к иску прилагается копии паспорта-кода истца, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах, медицинские документы (при необходимости), платежки по оплате госпошлины. Скорее всего без услуг адвоката не обойтись, но ехать в суд не обязательно, можно обратиться к ближайшему юристу, составить иск и отправить его почтой. Повестку пришлют тоже по-почте. Удачи Вам :4u:
Tatahsa
Удачи Вам

спасибо большое!
попробую договорится мирным путем. Посещают такие мысли что не так уж я и алименты хочу (деньги нужны конечно), но не путем террорезирования ребенка. :worthy: :worthy:
Если я откажусь от алиментов ,могут его лишить родительских прав? (наверно нет.....) :angry:
ZaIc
Ответ на сообщение Tatahsa от 20 дек 2011, 22:05
ЦИТАТА ( Tatahsa )
Если я откажусь от алиментов ,могут его лишить родительских прав? (наверно нет.....)

Его могут лишить родительских прав если вы подадите на алименты, но он не будет их платить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.