Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Владельцы водных счётчиков платят за всех?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2
Мелисента
Коротенько предыстория вопроса.
В сентябре въехала в новую квартиру, поставила счётчик и начали жить-поживать. В первый месяц оплатира присланную квитанцию не глядя - 2700 - не впрос. Второй раз немножко удивилась сумме - она выросла на 1000. Ну, думаю, водички льём больше - вот и сумма. На этой неделе получаю платёжку за декабрь - ещё на 1300 больше, чем в предыдущем месяце. :O:
Тут уже я достаю все бумажки, включаю могз и начинаю анализировать циферки. Беглое сравнение бумажек сразу выявило некую графу "Перерасчёт", в которой и толпились прелестные большие циферки, налезая одна на другую: всё больше и больше.
Набираю ЕИРЦ. Там дама нахальным голосом мне сообщает, что у них принят приказ, по которому народ, установивший счётчики в течение 3-х лет должен платить за всех безсчётчиковых в подъезде. :O: Отсюда и перерасчёты... Я в полном отпаде что-то проблеяла про прокуратуру, но она хмыкнула, сказала, что это не её дело и повесила трубку.
Алена
Королевишна, не знаю, бред какой-то :???:
Вообще-то наоборот - это безсчетчиковые оплачивают все и вся, в норму включено немало.
Номер постановления попросите или приказа, его почитайте.
ЕИРЦ относится к ГКУ ИС, позвоните их руководителю, а не экономисту.

Да, сейчас в ГКУ ИС обед, позвоните после 13.00.
Джерри
Вот точно - бред...
Давыдоffа
Странно.. нам никаких квитанций не приносят! Сама снимаю показания, и сколько налили воды, столько и платим. Раз в три месяца приходит контролер проверять показания, что б они с моими более-менее соответствовали. Никаких проблем ни разу не возникало
Мончик
транно.. нам никаких квитанций не приносят
они в кварплатном листе

бред полный. требуйте перерасчёт, считайте по своим показаниям и показаниям с кварплатного квитка
lilitta
Платят за себя, сколько счетчик насчитал
Мелисента
Королевишна, не знаю, бред какой-то

Соврешенно согласна.
Номер постановления попросите или приказа, его почитайте.
ЕИРЦ относится к ГКУ ИС, позвоните их руководителю

Завтра иду туда со всей решимостью..
Странно.. нам никаких квитанций не приносят!

А это общая квитанция по квартплате, в которую включают и воду.

Но, покопавшись в И-нете я обнаружила, что проблема ещё больше, чем мне кажется!

Вот: http://www.ng.ru/economics/2011-06-10/1_communalka.html
Slavik
Мы как только счетчики установили, то стали платить в несколько раз МЕНЬШЕ за воду и водоотведение. Те, у кого счетчика нет платят "по норме потребления", т.е. , если не путаю, то за 11 куб.м. холодной +11 горячей + 22 водоотведение за каждого прописанного. А мы, только за реальное потребление семьей: 5 холодной+ 6 горячей+11 куб.м. водоотведение. Нас четверо.
Требуйте возврат!
Мончик

, "но и малопонятные общедомовые нужды, куда часто включаются потери воды по вине управляющих компаний."
:D нууу, докатились, скоро бум за просроченный товар в магазинах платить, а то не выкупили, разорили :D
mina2
Но, покопавшись в И-нете я обнаружила, что проблема ещё больше, чем мне кажется!

:beer: все у нас так :fingal: в понедельник тоже пойду разбираться :war:
Magnika
У нас пока тоже все по-старому...
должен платить за всех безсчётчиковых в подъезде.

Т.е. безсчетчиковые вообще платить не должны??? :O:

Очень интересно :( Спасибо за информацию :4u:
Мончик
Т.е. безсчетчиковые вообще платить не должны???
они и так переплачивают сполна и за вас и за проливы, у меня насчитали недавно 55 кубов горячей и 80 холодной :O: я в шоке
Ulia86
У нас стоят общедомовые приборы учета на тепло, свет и воду, перерасчет платим ежемесячно за воду примерно по 1 кубу и за свет примерно 10-15 квт, в доме 60 квартир, это получается куда-то ежемесячно девается 60 кубов горячей и холодной воды и 600-900 квт электроэнергии :???:

В прокуратуру обращались ссылаются на постановление правительства, типа это все законно, а в УК объясняют, что света столько нагорает в подъездах и в подвале (это при том что подвал закрыт и свет там не горит и в доме 4 подъезда и лампочки не на всех этажах) а вода ну это не у всех счетчики и не везде количество проживающих соответствует количеству прописанных. Как то так
ALIENKA
Королевишна, отмечусь в темке , вечером постановлению выложу, тока скажите, у вас новостройка или давнишний дом? все квартиры со счетчиками?
ОСАНЬ
Получается, что я теперь и за заливку катков должна платить :angry: у нас их ДВА, максимум в 100 м от дома. Кран у консъержки фиХня по сравнению с залитыми хоккейными коробками
kira06
:fingal: На наши суперзавышенные тарифы на ЖКХ еще добавили НДС. Здорово! И все законно.

У нас стоят общедомовые приборы учета на тепло, свет и воду, перерасчет платим ежемесячно за воду примерно по 1 кубу и за свет примерно 10-15 квт, в доме 60 квартир, это получается куда-то ежемесячно девается 60 кубов горячей и холодной воды и 600-900 квт электроэнергии
:fingal: :fingal: :fingal:
Lisonka
Ха, а у меня такая же история как у автора., только один нюанс, у меня счетчики не стоят. Каждый месяц на 1000 тыс руб. сумма увеличивалась, и седня я сходила у ЕРЦ. И мне объяснили так, что согласно постановлению 307, теперь если гражданин приносит справку, что не проживал в месте прописки, ему делают перерасчет, и раскидывают сумму перерасчета на все квартиры (вот только не спросила, наверное только где нет счетчиков). И типа все бабушки несут гурьбой справки, что они летом жили на даче, вот нам и перерасчитывают. Вот только сижу и думаю, дом у нас старый, проживают в основном пенсионеры, счетчики установлены у малой части проживающих, в доме около 500 квартир, если каждому перерасчет на 1000 руб, то сли даже брать по самому дорогому тарифу за гор. воду, то это около 9000 кубов каждый месяц тока на 1 квартиру раскидывают (у нас двое прописанных). Сколько же бабушек заявления притащило то? чтобы такими суммами апеллировать? В общем в очередной раз где то нас дурят...
verusya
у вас новостройка или давнишний дом

А можно про новостройку поподробнее...
Алена
ОСАНЬ, за заливку катков платит муниципалитет, он же и счетчики устанавливает.
Дом ветра
Ответ на сообщение kira06 от 16 дек 2011, 14:10
ЦИТАТА ( kira06 )
еще добавили НДС

Если можно, дайте, пожалуйста, первоисточник или цитату. Я не нашла про НДС. Спасибо! :4u:
Алена
Кран у консъержки фиХня

Фирмы, которые сажают консьержек в подъезды, оплачивают и коммуналку за них.
Им насчитывают по нормативу на 1 чел, электричество по факту, потому как эти фирмы получают дотацию от города на содержание консьержек, там сидит и коммуналка.
Т.е., жителей коммуналка консьержек не затрагивает.
Алена
Сейчас расход воды на общедомовые нужды берется как процент от общего потребления воды в доме и сидит в нормативной ставке 18,24 или 22,92, которую мы платим за наем или содержание и текущий ремонт ежемесячно.
Аналогично пока и с электричеством.
С будущего года общедомовые нужны выводятся за ставку, о чем и написано в статье.
На текущий момент подобных начислений быть не должно.

если что - я сотрудник ДЕЗа, занимаюсь как раз содержанием жилого фонда в рамках планово-нормативного расхода. :)

Про НДС - все тарифы в платежках уже с НДС, т.к. управляющие компании расчитываются за услуги с поставщиками через транзитный счет, а услуги у нас облагаются НДСом.
anka87
У нас стоят счетчики, платили раньше меньше.... и в последнее время я все отчетливее стала замечать, что вода горячая - не оч горячая! Кран в среднем положении дает слегка теплую воду! Вода горячая холоднее- расход больше! А по нормам вода считается горячей - 40 градусов! Вот еще один нехитрый способ обмана!
Алена
Вот новое постановление о тарифах и ставках http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/366043/

anka87, а еще есть температурный график, который в зависимости от температуры воздуха за окном регламентирует температуру теплоносителя и горячей воды.
Она должна быть при +0 в районе 60 градусов.
Darya-78
Ответ на сообщение anka87 от 16 дек 2011, 15:11
ЦИТАТА ( anka87 )
Вода горячая холоднее- расход больше!

:beer:
летом использовали по 7 кубов горячей воды в месяц, сентябрь - 8, октябрь - 10, ноябрь - 12 :fingal:
Darya-78
Ответ на сообщение Алена от 16 дек 2011, 15:49
ЦИТАТА ( Алена )
Она должна быть при +0 в районе 60 градусов.

ну да, по идее надо вызывать представителей управляющей компании, фиксировать температуру, составлять акт...
много мороки :(
Мелисента
В прокуратуру обращались ссылаются на постановление правительства

Я никак не могу найти это самое постановление правительства - оно как заколдованное: все чиновники о нём знают, но никто его не видел. :???:
вечером постановлению выложу, тока скажите, у вас новостройка или давнишний дом? все квартиры со счетчиками?

Спасиб! :4u:
У нас дом постройки 1980 года. Самое любопытное, что мои родители живут в 14 подъезде этого же дома, подруга - в 10-м, но только я в 9 подъезде вижу в квитанциях эту фигню. У них же всё пусто! Никаких денег напротив слова перерасчёт!
lanenka
Королевишна, а вы показания счетчиков снимаете и куда-нибудь относите? (или еще можно на сайте их вбивать) Просто у нас когда мы забываем раз в месяц показания снять происходит перерасчет и мы платим наамного больше (в квартире прописано больше людей, чем живет по факту и в квитанцию идет максимальная норма воды на человека*на кол-во прописанных людей) :scratch:
Мончик
перерасчет и мы платим наамного больше (в квартире прописано больше людей, чем живет по факту и в квитанцию идет максимальная норма воды на человека*на кол-во прописанных людей)
а у нас вставляют прошлые показания :???:
Sandrik
У нас стоят счетчики, платили раньше меньше.
:O: Почему у всех по-разному? Мы почти на треть стали меньше платить после установления счетчиков. :???:
И, кстати, даже если пару раз забывала вносить показания (не подряд), то приходила платежка с показаниями за предыдущий месяц. :shuffle:
Мелисента
Королевишна, а вы показания счетчиков снимаете и куда-нибудь относите? (

С этим всё в порядке: результаты моих показаний в платёжке значатся, расчёты по ним произведены по тарифам, итоговая сумма адекватна, но. ..рядом в колоночке "Перерасчёт" и цифры в 2 раза больше....
Завтра пойду разбираться...
Sandrik
рядом в колоночке "Перерасчёт" и цифры в 2 раза больше....
Завтра пойду разбираться...
МЫ с мужем тоже долго не могли в эти цифры въехать уж думаем, может, это установку счетчиков компенсируют? В общем, если узнаете, что это за цыфири поделитесь плз, тоже интересно;)
Magnika
они и так переплачивают сполна и за вас и за проливы

"За вас" это за кого? :scratch:
ОСАНЬ
за заливку катков платит муниципалитет, он же и счетчики устанавливает.
в КАКОМ месте они должны установить счетчики? У нас труба для заливки катка идёт обычно из подвала нашего :BzZz: дома
ОСАНЬ
Фирмы, которые сажают консьержек в подъезды, оплачивают и коммуналку за них.
насколько мне известно у нас вопросы с консъержем решает старший по подъезду, какой-то фирмы-посредника не существует. И кто в нашем случае должен за всё это платить?
S_Elena
У нас пару раз тоже приходил перерасчет на сумму 1000 с лишним. Муж позвонил в ДЕЗ, всех построил и ему прислали квитанцию без этого перерасчета. Мы потом долго удивлялись, что в ДЕЗе как на базаре можно торговаться. Кто согласен с того больше возьмут с несогласных меньше :???: ... У нас тоже счетчики стоят, экономия приличная, раньше вообще нереальные суммы приходили на 2-х комнатную квартиру, 3 человека по 7000 руб. за воду. Теперь платим в районе 2000 руб.
ОСАНЬ
Кто согласен с того больше возьмут с несогласных меньше
У нас раньше жульничали постоянно. Потом я оформила многодетную льготу и количество "загадочных" счетов резко уменьшилось :dance: Для себя нашла способ экономить нервы. Плачу раз в квартал, строго сверяя показания счетчиков с тем, что указано в квитанциях. Со мной спорить уже перестали... Пока???
Ленор
отмечусь.
пока (ттт) со счетчиками платим в три раза меньше, чем без них.

Потом я оформила многодетную льготу и количество "загадочных" счетов резко уменьшилось
а как?
ОСАНЬ
а как?
:scratch: НЕ знаю, видимо решили, что если мы льготники, то оплачивать непонятно чьи счета заведомо не будем и перестали на нас бумагу тратить :p хотя 1-2 раза в год приходится им всё равно напоминать, что уж таблицу умножения я точно знаю
Алена
ОСАНЬ, вот там в подвале у них будет свой отвод, где они и ставят счетчики, по которым как раз и платят - у нас такая практика.
Договор у нас с ними на воду как раз с декабря по март, потом отвод глушится до следующей зимы.

Насчет консьержей - в Москве есть городская программа, о том, что каждый подъезд должен быть с консьержем.
Как всегда, деньги выделили, но хватило их не на все подъезды, во многих подъездах сидят консьержи,которых сами жители/старшие по подъезду наняли на работу за деньги жильцов и не оформили субсидию через ГКУ ИС. В этом случае - да, все расходы по консьержу оплачивают жильцы, в том числе и их коммуналку. Сами старшие или инициативная группа жителей могут собрать подписи, сделать акт и получать субсидии для консьержа, минуя фирму -посредника.
В случае, если консьерж сидит в подъезде по этой городской программе, то сидит он там по итогам тенедера, который выиграла фирма, которая получает на консьержа субсидию от города - порядка 18 000 руб., из которых около 11000 (если не ошибаюсь) зарплата, остальное - коммуналка, накладные фирмы, выигравшей тендер, и прочие их траты.
У меня в подъезде как раз второй вариант - мы не платим ни копейки.
Ленор
НЕ знаю, видимо решили, что если мы льготники, то оплачивать непонятно чьи счета заведомо не будем и перестали на нас бумагу тратить хотя 1-2 раза в год приходится им всё равно напоминать, что уж таблицу умножения я точно знаю
мне частенько присылают то долги 5-6 летней давности. Счет за март постоянно меняется , причем в большую сторону. Начали с 5с половиной т.р. Последний долговой пришел уже на 8. уже думаю забить и не ходить к ним. А то " мы вам пересчитаем и пришлем" и ведь присылают же. Доказывать что сумма как-то подозрительно растет - отмалчиваются или отвечают " это управляющая компания, мы только распечатываем , ничего не считаем" и в таком духе. мягко посылают короче. прогуляться.
Алена
Ленор, а еще можно подойти в ДЕЗ или управляющую копанию к инженерам по воде и попросить разъяснений - данные -то заносят и передают в ЕИРЦ они.
У нас частенько приходят посланные из ЕИРЦ
ОСАНЬ
Ответ на сообщение Алена от 16 дек 2011, 22:46
спасибо за подробный ответ :4u: Надо поинтересоваться у нашей старшей, потому как денег с нас собирают немало
Алена
ОСАНЬ, пожалуйста!
Это моя работа, которую я обожаю и стараюсь делать хорошо, что, как многие справедливо заметят, нехарактерно для сотрудников ЖКХ. :)
Встретимся у холодильника
У нас тоже стоят счетчики-реально меньше стали платить.
Если сейчас такое сделают, то можно от счетчиков отказаться как-нить?
Алена
Катерина*С, пока наоборот есть санкции для тех, кто без счетчиков - там тариф увеличивается в разы по сравнению с теми, кто платит по ИПУ.
Это сделано для того, чтобы большинство ставили счетчики, чтобы был максимальный контроль за потерями воды. Боюсь, сейчас пока отказаться от счетчиков будет невозможно.
Сейчас действительно все опрессовки и проч. утечки оплачиваем мы как УК, т.е. эта вода учтена по общедомовому прибору учета, но вам не выставляется, теперь речь идет о том, чтобы разбрасывать эту воду на жителей.
Прежде чем так пугаться, могу вам сказать, что опрессовка домов забирает 5-10 кубов на 1 немаленький дом, т.к. под большим давлением система ЦО и ГВС наполняется, но диаметры-то маленькие, поэтому кубов получается мало. Система заполнилась и под давлением ее перекрывают и смотрят, сколько времени и как держат вводные задвижки, потом воду сливают.
Даже на 15-ти этажную башню, в которой порядка 90 квартир, 10 куюов воды - это 0,1 куба на квартиру, это копейки, порядка 10 руб. по действующим тарифам.
Утечки воды тоже бывают редко - гораздо чаще гибкая подводка рвется на стиральных машиках и заливает с 1 по 12 этаж, но тут уже и за воду, и за ремонт платите вы.
Опять же, водоотлив из подвала бывает в 1-2 домов из 200 в нашем районе в месяц и составляет не более 5 -8 кубов.
Еще бывает грунтовку сливают из подвала, но это уже не вода из водопровода, вас это финансовово не касается никак.
Ленор
Ответ на сообщение Алена от 16 дек 2011, 22:50
спасибо. Постараюсь и в управляющую подойти. Но там не только с водой не стыковки, там по нескольким пунктам.

Про наш ЕИРЦ можно много" доброго" сказать. В том числе и про махинации со счетами. Но это не доказуемо. Всегда скажут что ошибка. Правда никогда не ошибаются себе в убыток...
Как работник ЖКХ можете сказать не по теме?
законно ли взимание за уборку в подъезде, если таковой не производиться. и за запирающее устройство?
ддп
Алена, огромное спасибо за ликбез-счетчики на воду у меня стоят с октября этого года и я до конца не понимаю как оплачивается и за что,хотя по сумме платежки гораздо меньше платим теперь. :shuffle:
Алена
законно ли взимание за уборку в подъезде, если таковой не производиться. и за запирающее устройство?

Для того, чтобы подтвердить то,что уборка не производится, должен составиться акт управляющей компанией, подрядчиком, убирающим ваш подъезд, и вами/старшим по подъезду.
Уборка производится в зависимости от этажности вашего дома, но холл первого этажа должен убираться ежедневно, лифты - 3 раза в неделю, мытье полов до 2 этажа - раз в неделю.
В остальных местах - ежедневная уборка у мусоропровода, лестничные клетки типа раз в месяц убираются на этажах выше второго.
Перерасчет будет копеечным, т.к. он сидит в соедержании и ремонте помещений общего пользования.
Но его еще надо постараться добиться.

А что у вас с запирающим устройством?
Завку дайте на ОДС, починят.
Как не работает - сразу звоните.
Для перерасчета схема такая же.

По существу - взимание платы законно, т.к. подъезд ДОЛЖЕН убираться и это учитывается во всех наших расчетах с подрядчиками.
По жалобе жильцов производится контроль и перерасчет.
Мелисента
В общем, докладываю результаты.
Сходила в субботу в ЕИРЦ. Сотрудница взяла паспорт, влезла в комп и сказала, что у меня с лицевым счётом какая-то фигня, переплаты - тоже фигня, ничего не платить, они меня оповестят дополнительно. :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.