Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Определение места жительства ребенка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Страницы: 1, 2, 3
haxel
Пока очень коротко, чтобы по ходу уточнять.

С августа сужусь с бывшим мужем по вопросу об определении места жительства нашей дочери (7. 5лет). Постоянно отец ребенка и его жена чинит препятствия в общении. Сначала еще кое-как договаривалась через свекровь, ходили-гуляли (правда, под бдительным досмотром свекра), но в один "прекрасный" день обнаружила следы укусов, потребовала разъяснений и все... На данный момент даже СИМ-карту дочери заблокировали. Могу видеть ребенка только в школе, но ее так настроили, что в последний раз по настоятельной просьбе к социальному педагогу она ее вывела, а дочь глаза в пол прячет, ладони сырые, на вопросы что-то "буркает"... Что происходит?! Как действовать? Не сплю ночами, переживаю, что творится в душе у ребенка... :cry:

Предупреждая вопросы, поясню, почему дочка находится у бабушки с дедушкой (типа, с папой, хотя он живет в городе у жены). Бывший муж летом выкрал у меня из дома документы, в июне подал в суд (о заседании на 15 августа узнала только 14), потом спокойно устроил дочь в школу. Найдя предлог в виде "общения с ребенком", забрал в июле и не отдавал. ООиП на первом слушании, когда еще можно было передать мне дочь, высказали мысль, что "не нужно травмировать девочку и до окончательного решения суда пускай у нее будет привычная атмосфера, тем более в школу она устроена" (посредством выкраденных прививочных сертификатов-ну это так, к слову об "облико морале" папы)
Hihi
Просто не могу такое читать. Есть же уже подобная тема, все жду, что там что-то решится, а все глухо. Может здесь маме повезет
haxel
У меня подруга судится уже 3.5 года. Имея на руках решения суда, обращаясь в ООиП, ОДН, комитет по правам и защите ребенка, прокуратуру, судебным приставам-все было бестолку. Пока в прокуратуре не намекнули: "Забирайте сами!". Забрала. Посидела на скамье подсудимых. Потом сына настроила против отца (не педагогично, но пришлось), так он теперь сам не хочет идти к отцу! Из города уехали. А тогда уже и не узнавал с "легкой руки" папашки...

Мне все еще предстоит. :tomato:
Правосуд_Я
haxel, а до этого при разводе местожительство ребенка с кем было определено?

а еще - в суде поясняли, что ребенок фактически живет у бабушки с дедушкой?

прям не знаю, что посоветовать.
но лично б я пришла в школу и забрала ребенка в наглую..

"не нужно травмировать девочку и до окончательного решения суда пускай у нее будет привычная атмосфера, тем более в школу она устроена"
а что ребенок до этого долгое время там проживала?
Бейби
А я не понимаю такое...
Прийти в школу и забрать ребёнка...как ещё может вести себя мать ,которой не дают её собственное дитя :???:
Прекрасная
Вы знаете, конечно, не находясь в подобной ситуации советовать что-то сложно, особенно не зная юридических тонкостей, но первое, что пришло б мне в голову, окажись я в ней - это выкрасть ребенка из школы и увезти, куда папины связи не достанут. А папа поступил таким образом из соображений насолить Вам или по другим причинам? Что, вообще, БМ говорит по этому поводу?
Воробушек
Посидела на скамье подсудимых

Не верю :4u: Забрать СВОЕГО ребенка не значит его украсть. - состава не образует.
Ребенок ваш где зарегистрирован по месту жительства? От этого плясать будем. :4u:
haxel
Дочь, бывший муж, я, свекровь и свекр с 2003 года были прописаны по одному месту жительства (поселок). Буквально через 3 месяца мы поехали с мужем (я еще была беременная) в мой дом (город). Жили все вместе до августа 2010 г. В том же месяце бывший муж познакомился с женщиной, через 1-1.5 уже жил у нее в благоустроенной квартире, а я осталась в хибаре... Т.к. имея "золотые руки", муж ничего не смог сделать для улучшения условий проживания. В тот момент я и сделала огромную глупость, поверив бабушке и дедушке ребенка, которые предложили помощь в виде содержания дочери у них, пока я сделаю ремонт!!! А именно-временно разрешила пожить у них внучке. С отцом ребенка я развелась еще в 2005 г. (на него по моему заявлению было заведено уголовное дело), дочкой он не занимался, интереса не проявлял, поэтому вопроса не вставало даже где будет жить ребенок. И теперь все мои попытки забрать дочку наталкиваются на активное сопротивление, психологическое давление на ребенка (она постоянно ждет его реакции, все вопросы адресует-"Спроси у папы"). Я не понимаю мотивов "воспламенившейся любви" отца к дочке, незнаю что делать с ребенком. Пока что могу только приезжать в школу (в которую директор издала указ меня не пускать по устному соглашению с бывшим мужем! Но после жалобы в департамент образования всю самодеятельность пресекли).

В ситуации с подругой ее бывший муж написал заявление частного порядка о "проникновении на частную территорию и нанесение побоев" (45 кг против 2-х метрового мужика!!!)
haxel
Да, не отписалась где я теперь прописана. Я-бомж. После активных "боевых действий" и пониманий того, что я просто так ситуацию не оставлю, меня выписали по решению суда, т.к. имущества в доме у свекрови моего нет, пользоваться жилым помещением нужды нет, имея свою. Тем более, я уже приходила к ним, открывая дверь "одной левой" (не пускали, но я сослалась на прописку и была готова вызвать полицию), когда забирала дочь и ее вещи.

А в августе прямо в зале суда у меня был выкраден паспорт, до этого-документы, все что имелись (на дом, полисы, ребенка и т.д.). Паспорт получила новый, сейчас восстанавливаю все остальное. Думаю, уезжать или нет, поэтому временю с пропиской.
blume
могу только посочувствовать. Я даже не могу представить, что может чувствовать мать! :worthy:
А ребенок? :cry:

Автор, сил вам! И пусть все у вас получится! :worthy:
Воробушек
В ситуации с подругой ее бывший муж написал заявление частного порядка о "проникновении на частную территорию и нанесение побоев" (45 кг против 2-х метрового мужика!!!)

вот о том и пишу, что дело было не о краже ребенка.

А вот ваша как вы пишите холупа она в вашей собственности? что там за условия?
haxel
Дочь запугана! Она мне выговаривает: "Не та мать, которая родила, а которая воспитала!", "Приеду-оболью бензином..." А в СМС-ках пишет, что любит и звонит украдкой, когда взрослых рядом нет. Отец "затаскал" по платным психологам, так там она декларирует о нежелании жить со мной, хотя я уверена, сутки-двое со мной и полная изоляция от отца-дочка "отойдет". Единственное, напрашивается вопрос, что произойдет в пубертат.
haxel
Да, дом мой на основании договора купли-продажи. Приобретен до брака.
Условия были почти аварийные (и всех все устраивало!). Фундамент сделал "шаг назад" (аккурат при нашем с мужем полном расходе), следовательно, везде сквозняки и холод (температура при обогревателе в 1 кВт на 20 м не превышала +5 градусов). Примечательно, что когда наш общий друг привез мне дрова, бывший умолял его этого не делать, говорил: "Пусть она сдохнет!" (дословно), воды-газа-слива не было. На данный момент есть вода, газ, канализация (местная, но все же), заменена проводка, выложен фундамент, куплен компьютер, стиральная машинка-автомат, мебель, да и сам домик внутри "заиграл". Кстати, у меня есть козырь по этому поводу. Когда бывший на первом заседании кричал про неустроенность, ООиП заявили, что придут и проверят. Это записано в протоколе. Но никаких позывов не было!
Sandrik
haxel, сочуствую, и хочется поддержать :4u:
Но, будьте добры, отвечайте по существу :4u: Я вот не поняла, как долго дочка жила у ваших бабушки с дедушкой когда ВЫ делали ремонт? Постоянно или эпизодично?
Что за уголовное дело? Какой результат? при разводе - место определяли жительства?
ООиП на первом слушании, когда еще можно было передать мне дочь, высказали мысль, что "не нужно травмировать девочку и до окончательного решения суда пускай у нее будет привычная атмосфера
Исковое подавали об определении места жительства ребенка?
И да, охота услышать ответы на вопросы Воробушка по поводу Вашей халупы и почему Вы тогда БОМЖ? :shuffle:
haxel
Дочка жила у бабушки-дедушки с сентября 2010 г. Договоренность была на осенне-зимний период. Мы постоянно виделись, я ее забирала домой. По телефону так и дня не проходило, чтобы мы не поговорили.
Бомж-без прописки, имеется ввиду.
Исковое подано, рассматриваются 2 заявление в одном судопроизводстве. Т.е. мы с отцом-одновременно истец/ответчик.
Уголовное дело было подано, когда пьяный муж измывался надо мной в течении 5 часов, почти задушил. Мы не жили долгое время, он сразу после такого "завязал". А примирились мы в зале суда, когда мне (дуре еще!) рассказали, что моя дочь не сможет занимать какую-то там должность, если ее папа будет уголовно наказан.
Sandrik
Бомж-без прописки, имеется ввиду.
есть возможность прописаться в ближайшем будущем?
Дочка жила у бабушки-дедушки с сентября 2010 г.
по сей день, как понимаю? Интересно, на каких основаниях? Как понимаю, нет их, законных (а, забыла, мнение опеки учли оставить дочку у них на время судопроизводства, так?)
А примирились мы в зале суда,
понятно...
Исковое подано, рассматриваются 2 заявление в одном судопроизводстве
Отец подал встречный иск, как понимаю?
Воробушек
Исковое подано, рассматриваются 2 заявление в одном судопроизводстве.


Какие ДВА? :???: Присоединяюсь к вопросу о том было ли определение места жительства при расторжении брака. И что было с пропиской на тот момент, где кто прописан было? Вода горячая? Электричество есть?

Как понимаю, нет их, законных (а, забыла, мнение опеки учли оставить дочку у них на время судопроизводства, так?)


Саш, я так понимаю де-юре ребенок с отцом т.к. все прописаны по одному адресу. И отец декларирует совместное проживание с дочерью.
Sandrik
Саш, я так понимаю де-юре отец с отцом т.к. все прописаны по одному адресу.
а, ну да, типа он там же..доказать бы в суде, что он вообще отдельно живет и ребенком не интересуется :g:
Воробушек
а, ну да, типа он там же..доказать бы в суде, что он вообще отдельно живет и ребенком не интересуется


:beer: Я в свое время принтскрин с сайта знакомства судье предъявляла, где было черным по белому написано детей нет, любимое занятие - секс :D

В общем мое резюме такое. Шансы на хорошее судебное решение у вас есть.
Предъявляйте свидетельство о праве собственности, идите в опеку просите акт обследования (заявление пишите), справка с места работы с характеристикой и размером зарплаты, бытовая характеристика. Характеристика на ребенка из школы, с указанием того, что вы регулярно общаетесь с ребенком.

На папашку предъявите определение суда о прекращении производства по делу - там состав должен быть указан.

Но проще всего - забрать и уехать. :tomato:
Fantuk
Для меня не понятно на каком таком основании "директор издала указ меня не пускать по устному соглашению с бывшим мужем! Но после жалобы в департамент образования всю самодеятельность пресекли". Я бы как минимум потребовала разбирательства в отношении компетентности директора и снятие его с этой должности. Тогда в дальнейшем ни у кого бы (в школе) не возникло мысли чинить препятствия в желании не только увидеть дочь, но и забрать её со школы. Пока родитель НЕ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, образовательное учреждение не имеет права НЕ отдавать ребенка этому родителю! :angry: :war: Порвала бы всех, кто мне помешал бы общаться с ребенком! :cool:
Воробушек
Я бы как минимум потребовала разбирательства в отношении компетентности директора и снятие его с этой должности.


:???: Как это поможет в определении места жительства ребенка :???:
Fantuk
Воробушек, после этого школа бы перестала чинить препятствия в желании матери забрать дочь. Я же написала.
А дальше, до постановления суда об определении места жительства, чтобы ребенка не мучить переводом в новую школу, придется возить в эту. Но без определенных условий (в том числе что и вы написали :" что было с пропиской на тот момент, где кто прописан было? Вода горячая? Электричество есть?", а также место работы, размер з/п, условия проживания - в том числе наличие комнаты для девочки и прочих) вряд ли матери дочь отдадут... :???: :fingal:
haxel
Я Вам всем отвечала-писала, а у меня инет отключился...
Спасибо огромное Вам всем за отзывы!!!

Пропиской занимаюсь.
У бабушки/дедушки дочь проживала по устному соглашению.
Отец первый подал в суд, узнала перед самим судом (не была должным образом извещена), тут же с адвокатом написали свое заявление. Отсюда 2 истца/ответчика.
Электричество, конечно, есть, но воды горячей нет. Можно поставить бойлер.
Дочь проживает на постоянной основе у бабушки/дедушки в поселке. Подтверждено классной руководительницей (кто забирает), инспектор ОДН у ребенка спрашивала о месте проживания-Лера ответила о том же самом.
Папа у нас теперь в родительском комитете! Видимо, адвокат уговорила, т.к. никогда отец не был даже на утренниках в д/с, все по командировкам ездил. Сейчас даже зарабатывать нормально перестал, ходит вокруг школы-меня "пасет".
Между прочим, м/ж указывают город (у жены), но школа и фактическое нахождение Леры-в поселке. Вот что-то нестыковка... Не могу понять, как бы это "подать".
Если я во время судебных разбирательств заберу дочь и увезу, как это будет расценено?!


График работы свободный, условия проживания удовлетворительные, з/п больше, чем у бывшего.
Воробушек

после этого школа бы перестала чинить препятствия в желании матери забрать дочь. Я же написала.


;) читайте ниже :4u:

Но после жалобы в департамент образования всю самодеятельность пресекли).


инспектор ОДН у ребенка спрашивала о месте проживания


Это задокументировано инспектором? Если да, замечательно. Если нет идите в опеку просите акт обследования по месту жительства ребенка.
Подтверждено классной руководительницей (кто забирает)

Характеристику с указанием места жительства ребенка.

При наличии этих документов вообще проблем не вижу забрать ребенка. Ребенок должен проживать с законными представителями, коими бабушка с дедушкой не являютсяю
Sandrik
Ребенок должен проживать с законными представителями, коими бабушка с дедушкой не являются
:beer: :beer: А че с папашей-то делать, Маш? Только доказывать, да, что он не живет там?
Отец первый подал в суд
об определении места жительства?
haxel
А разве опека не по решению суда акт обследования проводит?! Я же заявила в ОДН, у них полномочий побольше. Запрос послали для уточнения в школу, и если подтвердится проживание с бабушкой/дедушкой-зайдут и посмотрят, что за насекомые рядом с дочкой обитают!!! Кстати, отец скрывает, что за заболевание у Леры было. Я обращалась в ООиП, ОДН, школу... Свалил все на меня. Дескать, у него теперь мед.карты нет, поэтому он и не обратился к участковому педиатру. Как сказала дочка, папа возил ее к платному дерматологу, та прописала аэрозоль, порекомендовала выкинуть средства гигиены (губки и т.п.), проглаживать с внутренней стороны одежду. После поднятого мною вопроса по этому поводу, была подвергнута остракизму. Причем, оскорбляли при Лере. Что-то можно предпринять для доказательства нерадивости в содержании ребенка?
Боюсь, бывший как раз предполагает, что в любой момент я могу забрать дочь, поэтому с удвоенной (утроенной) энергией заставляет ее поверить в то, что мать-зло. Также опасается проводимой в данный момент психолого-судебной экспертизы. Вот ходит вокруг школы и "пасет". А мне самой с ним не справиться (хотя так-то уже без разницы, больше-меньше голова разбита будет), да еще и если у дочери на глазах... Она и так настрадалась :tomato:
Так вот все же. Если я заберу дочку прямо во время наших разбирательств, при которых временно проживание предусматривается в поселке, ухудшит ситуацию этот факт?!
haxel
Что будет считаться полновесными доказательствами того, что отец проживает не в поселке, а у жены?! И вот тут у меня снова что-то неувязочка... Дочь должна проживать вместе с ним в городе, а живет у бабушки. Как-то эту "чехарду" разобрать бы...
Да, в суд подал отец по определению места жительства.
Нужно ли приобщать к делу решение суда от апреля с.г. об отказе бывшему в "отклонении от алиментных обязательств, т.к. предусматривается временное содержание ребенка с отцом"?! Насколько оно важно?
Воробушек
А че с папашей-то делать, Маш? Только доказывать, да, что он не живет там?


в свете вот этого :D

об определении места жительства?


Я затрудняюсь вообще сказать.

Автор, или вы скрывваете что-то, или какой-то бред вообще...

Объясните мне бестолковой. Ребенок прописан с папой, ребенок проживает с папой (ну папа так говорит), и....ээээ ПАПА подает на определение места жительства ребенка, это как вообще???? :D

Что будет считаться полновесными доказательствами того, что отец проживает не в поселке, а у жены?! И вот тут у меня снова что-то неувязочка... Дочь должна проживать вместе с ним в городе, а живет у бабушки. Как-то эту "чехарду" разобрать бы...


Вы меня читаете? :???:
Sekvoya
Что посоветовать не знаю.
ПОДДЕРЖАТЬ!
haxel
Я затрудняюсь вообще сказать.

Автор, или вы скрывваете что-то, или какой-то бред вообще...

Объясните мне бестолковой. Ребенок прописан с папой, ребенок проживает с папой (ну папа так говорит), и....ээээ ПАПА подает на определение места жительства ребенка, это как вообще????


Я тоже недопонимаю этот бред!!! И всю ситуацию в целом. :BzZz:

Мама Ёжка
Я тоже недопонимаю этот бред!!! И всю ситуацию в целом.
а когда подано заявление, после каких событий? или так, на ровном месте, жили-были и решили еще и в суд сходить..? :scratch:
Taty31
Дам что то уж слишком напутано... А к адвокату автор обращалась?
Воробушек
haxel,
Какого числа подано исковое заявление? от какого числа определение о принятии дела к производству. Вы знакомились с материалами дела? что там в деле лежит? Сколько было слушаний по делу. Какого числа?
Странная такая
1. Тема не соответветствует профилю раздела. Я переношу ее в раздел "Юридическая консультация".
2. Название темы редактирую на "Определение места жительства ребенка"
3. Автор, удачи
sladkajamoja
по поводу того, что отец подал соответствующий иск не вижу ничего бредового, спор о праве у вас.
что посоветовать, только одно - забирайте ребенка как можно скорее, отрицательных правовых последствий для вас не будет. Тем более это увеличит ваши шансы. Если вы ребенка не заберете, то суд выиграет ваш бм.
sladkajamoja
по поводу доказательств того, что отец живет не с дочкой, как вариант к участковому обратитесь.
Sandrik
как вариант к участковому обратитесь.
:beer: :beer: точно ,самый простой способ... еще ж можно соседей опросить. Хотя, предполагаю, что могут быть не надежными :shuffle:
Fantuk
:beer: :beer: точно ,самый простой способ... еще ж можно соседей опросить. Хотя, предполагаю, что могут быть не надежными :shuffle:


Не вариант для суда. Мы 9 лет пытаемся доказать что сестра мужа в квартире не живет- участковый здесь не помощник... Как нам наш уч-й сказал- я же не живу с вами, откуда мне знать живет ли она с вами? Может она приходит только ночью, а в остальное время на работе. :???: Лучше искать надежных свидетелей- соседей.
haxel
Исковое заявление было подано 30.06.11, принято к производству-?. Первое слушание было 15 августа, ордер с моим адвокатом был подписан 13.08, поэтому мы приехали и просто выслушали все доводы истца. Тут же приобщили к рассмотрению свое заявление по тому же вопросу, суд не отказал. 2-ое слушание было назначено на 28 сентября (отпуск судьи), 3-е 17 октября. В данный момент по нашей инициативе проводится судебно-психологическая экспертиза.
Протоколы заседаний я аккуратно копирую. В-общем-то там пока никаких выводов, только свидетельские показания. Они-50/50. Есть как "ересь" (отец сказал, что ему тоже необходимо "подкорректироваться"-это после визита с ребенком к психоневрологу), так и более объективные факты.
Все психологи, к которым я обращалась, при таком "раскладе" (ребенка настраивают и доминирующая сторона не дает возможность общаться) говорят, что ни в коем случае нельзя сейчас забирать дочь. Но каково мне, когда я даже не могу по телефону услышать голос и вообще знать, что происходит в жизни Леры?! Эмоционально дочь привязана ко мне на 25%, к отцу-5%. В мае мы с Лерой
прошли тестирование в независимом центре и оно первое, поэтому достоверное (вопросы стандартные, поэтому ребенка можно научить отвечать "как надо"), отсюда явное декларирование нежелания жить с матерью, рисовать рисунки с моим изображением.
Sandrik
В-общем-то там пока никаких выводов, только свидетельские показания.
а протоколы не для выводов, а для протоколирования процесса судебного. Выводы будет делать судья привынесени решения;)
Есть как "ересь"
опят же протокол должен отражать все реплики сторон. Да, бывает ересь, когда ее несут;) :4u: А что писать тогда? :???:
Лучше искать надежных свидетелей- соседей.
как бы эти свидетели не были на стороне папаши :???: Скорее тогда искать доказательства того, что он проживает в другом городе с это женщиной :shuffle: :g: Только ума не приложу как это сделать ...
haxel
Так отец сам заявляет, что он якобы проживает в городе с дочерью (это из искового)!
Сейчас еду в школу, буду просить от классной руководительницы характеристику с указанием места проживания. Удачи мне!
Директор школы, похоже, сама в неведении, что м/ж определяют в городе. Она искренне убеждена, что в поселке. Я не стала ее разубеждать...
Насчет города. В квартире у жены прописана также ее дочь, которая должна (или уже) родить сама ребенка. Но они утверждают, что дочь (беременная) будет переезжать с мужем, якобы в другой квартире делается ремонт (обустраивают детскую). Как-то не верится, т.к. что ни приезжала или звоню в городскую квартиру, она (беременная) постоянно там/берет трубку.
Мама Ёжка
Скорее тогда искать доказательства того, что он проживает в другом городе с это женщиной Только ума не приложу как это сделать ...
:scratch: у соседей в городе? мне кажется там менее заинтересованные могут оказаться, чем в поселке, где все друг друга знают
haxel
Вот и я думаю, что надо бы какой-нибудь бабуле "выписать" добавку к пенсии. Только бы не побоялись! Нрав-то у женщины примерно как у отца ребенка. Мат-перемат на уро-генитальные темы... На меня сколько раз налетала (показушно, конечно!), оскорбляла и уже считает мою дочку своей!!!
У меня в суде была свидетель, которая дала характристику этой женщины. Был факт из ее биографии такой, что ее уволили за то, что залезала на стол голой танцевать...
Sandrik
у соседей в городе?
Угу, я это и имела ввиду :4u: Т.е. докажи что он там тусуется без дочки и все встает на свои места;) :4u:
На меня сколько раз налетала (показушно, конечно!), оскорбляла и уже считает мою дочку своей!!!
:fingal: Мда...
Воробушек
по поводу того, что отец подал соответствующий иск не вижу ничего бредового, спор о праве у вас.


а я вижу :???: в суд обращаются за защитой НАРУШЕННОГО права. Ребенок прописан у отца, проживает с ним же. Вопрос? ЧЕМ нарушено его право?
ИМХО тут и доказывать просто - задать в суде этот вопрос :D

чем ваш адвокат занимается :???:

Сейчас еду в школу, буду просить от классной руководительницы характеристику с указанием места проживания.


врача ребенку вызывали по тому адресу где она фактически проживает? Если да - просите справку.
haxel
Спасибо Вам всем огромное!!! :love:
Поддержка мне сейчас очень нужна и алгоритм действий-тоже. Потому что уже готова на все...возможное и невозможное...
Ездила в школу. Отец с женой снова были там. Ощущение, что кто-то "стучит". Педсостав заявляет, что "ребенок Вас видеть не хочет, а мы сами не потащим". Дочь именно тогда перестала выходить ко мне, когда обнаружились укусы и стали проводиться соответсвующие проверки. В итоге, папа крайне активизировался, в школе (уверена) снова договорился. Ну вот явное ангажирование его интересов!!! В ООиП, кстати, также. А вот до ОДН он еще "не добрался". Через них пытаюсь ситуацию "развернуть" в нужном направлении.
Какое же наслаждение испытывают бывший с женой от того, что Лера боится выходить ко мне... Сегодня провоцировал на скандал :p , все пытался "уколоть" как раз этим (типа, сама виновата-хотя все психологи объясняли, что у Леры идет защитная реакция, мать всегда будет рядом, а папа появился-потешился-поигрался-приучил- выбросил из а/м вещи и сказал, что она ему теперь не дочь, раз решила со мной жить!). Урод, блин!!! Лучше бы мне сейчас было так плохо, как дочери в такой обстановке :cry:
У меня на руках мед.карта Леры с указанием адреса поселка. Отец с псевдоаллергией к местным врачам, конечно, не обращался, болеет дочь ОЧЕНЬ редко (ТТТ). Перед школой проходил необходимое обследование.
Я еще подумала. По тому участку, где проживает жена бывшего, не взять ли у заведующей детской поликлинники справочку/выписку о том, что на Леруню там не заведена карта, а также взять бы как-нибудь подтверждение того, что в квартире теперь есть и новорожденный!!! Внук (внучка) жены.
Ведь должен же ходить патронат.
Но будет ли доказательство существенным, если отец все время говорит о том, что скоро переезжают в поселок (пока якобы ремонт)? Короче, снова "все смешалось в доме Облонских"... :fool:

sladkajamoja
Воробушек, в моей практике и практике моих коллег, ни одной из сторон судья не отказал по причине, что ребенок на момент обращения в суд находится у нее. Лицо хочет иметь соответствующее решение суда на руках, сегодня ребенок у отца, а завтра мать его увезет и наоборот. Повторяю, это сложившаяся практика, более того, когда ребенок находится у истца, это увеличивает его шансы на положительное решение, поэтому я во многих соответствующих темах и советую забирать ребенка любыми способами.
Теория теорией, а практика такая.
Воробушек
в моей практике и практике моих коллег, ни одной из сторон судья не отказал по причине, что ребенок на момент обращения в суд находится у нее
Теория теорией, а практика такая.


:D ВЫ так уверены, что я исключительно теоретик? А моя практика ежедневная как раз в обратном. Отказывали и много раз отказывали.

И еще раз повторюсь в чем спор о праве? Ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, проживает по месту жительства отца. Какое решение? что за бред?


Давайте аналогию проведем. У меня в собственности квартира и свидетельство о праве собственности есть - а я в суд пойду просить установить право сосбвтенности, чтоб решение суда на руках было. :fingal: :BzZz:
Воробушек
А вот и практика, не моя личная ;) , а Мособлсуда, которая прямо указывает на необходимость учета регистрации по месту жительства при вынесении решений.

ЦИТАТА
При разрешении иска в части определения места жительства несовершеннолетнего ребенка суд допустил нарушения норм материального права, поскольку не учел положений ст. 20 ГК РФ и п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 с последующими изменениями и дополнениями, так как определил место жительства ребенка по месту фактического проживания его матери без учета того обстоятельства, что мать и ребенок зарегистрированы по постоянному месту жительства в жилом помещении, принадлежащем истице на праве собственности.

Вывод суда о возможности определения места жительства ребенка по месту фактического нахождения матери без регистрации по постоянному месту жительства противоречит выше указанным нормам закона, является ошибочным, решение в данной части подлежит отмене.


отсюда http://sap-systems.ucoz.ru/forum/16-113-1
sladkajamoja
Воробушек, не вижу аналогии с приведенным примером.
Есть спор о о ребенке, который решается в судебном порядке.
Имеет место быть и все, остальное меня не волнует.

А дискуссировать по этому поводу не вижу смысла, автору темы это не поможет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.