Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
оплата отпуска
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
наташка-простоквашка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с отпускными. Я воспитатель. Собираюсь в отпуск,но меня не устраивает ответ бухгалтеров по поводу выплаты отпускных. Дело в том, что нам воспитателям прибавляли зарплату дважды: в июне-на 6% и в сентябре на 30%. Я спросила бухгалтера за период с июня по ноябрь будет ли мне перерасчёт к отпускным, т.е засчитается ли это повышение. Мне ответили- нет, мы же закладку зарплаты делали не учитывали что будет повышение. Спрашиваю когда- отвечают не знай может никогда. Правомерны ли их действия и как мне быть? На какие законы опереться чтобы помочь себе. Просто я работаю много. и у меня много подработок и средний у меня хороший. Жалко. :???:
Taisia
Какой-то бред со сторны бухгалтерии. Расчет отпускных делается из всех выплаченных вам сумм за период с прошлого отпуска, без учета больничных, делится на раб. дни, так и получается сред. заработок за день, кот. умножают на кол-во отпускных дней.
Как они вычтут эти проценты из вашей з/П???
Основные правила предоставления, расчета и оплаты отпуска закреплены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ), в статье 114 которого закреплено право работников на предоставление ежегодного отпуска с сохранением места работы и оплаты среднего заработка, размер которого составляет 28 календарных дней
Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных законодательством, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (см. Постановление Правительства РФ от 11.04.03 г. № 213. В расчете учитываются только доходы, начисленные работнику за выполнение трудовых обязанностей, а такие выплаты как материальная помощь, дивиденды, кредиты при расчете среднего заработка не учитываются.

Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

Сумма выплат за расчетный период * 29,6 / 3

Расчет отпускных определяется по формуле:

Средний дневной заработок * Количество дней отпуска
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.