Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приглашать ли няню на день рождения ребенка?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
ligustrum
У меня дилемма:
ребенку будет 3 года, они с няней дружат и им вместе хорошо. А считаю важным, чтобы няня могла поздравить Полинку.

Но на дне рождения будут только близкие рождственники и их дети...

Вы бы пригласили няню на ребенкин день рождения?
Если нет, то какие варианты для нормального поздравления Вы бы продумали?

UPD
Меня вот, что в первую очередь напрягает - няня у нас работает всего-то чуть больше месяца и еще не очень вошла в семью. Она приятная девушка, Полинке с ней здорово, меня тоже устраивает.
Но работает она всего 2-3 раза в неделю, из них 1 день у нас занимается уборкой как домработница.

С учетом этих особенностей - Вы бы пригласили?
Васятка
Ответ на сообщение ligustrum от 29 ноя 2011, 12:13
Обязательно пригласила бы!
Хорошая няня - почти член семьи. наша няня жила с нами на протяжении нескольких лет, и всегда была приглашена на все семейные мероприятия где были дети. И до сих пор, после того как она от нас уже 2 года как ушла, мы продолжаем общаться, поздравлять друг друга с праздниками, и посылать ей фотки деток (она вернулась на Украину, поэтому видеться с ней не можем)...
Путаница
Вы бы пригласили няню на ребенкин день рождения?
Пригласила бы , конечно . Только именно как гостя , а не для того , чтоб она по инерции присматривала за детьми .
Vinetta
У меня бывшая няня даже крестная младшего, всегда приглашали и приглашаем ее. А вот новую няню- нет. Она не стала членом семьи. Хотя Ване с ней комфортно. Поэтому решать Вам - насколько няня близка семье :4u:
Клархен
Ответ на сообщение Васятка от 29 ноя 2011, 20:19
ЦИТАТА ( Васятка )
Обязательно пригласила бы!
Хорошая няня - почти член семьи. наша няня жила с нами на протяжении нескольких лет, и всегда была приглашена на все семейные мероприятия где были дети. И до сих пор, после того как она от нас уже 2 года как ушла, мы продолжаем общаться, поздравлять друг друга с праздниками, и посылать ей фотки деток (она вернулась на Украину, поэтому видеться с ней не можем)...
Наша няня занималась с сыном от 6 мес и до почти 5 лет.Они всели свою "светскую" жизнь.Мы ей очень благодарны,так во многом и ее заслуга в том,что сейчас у нас такой золотой ребенок.Приглашаем каждый год на день рождения,поскольку сын ее очень любит и всегда просит позвать.
Blacbarbara
Я бы не пригласила свою. Вообще няня - это обслуживающий персонал, а не член семьи. ИМХО- не стоит мешать. Хотя конечно, люди бывают разные.
ligustrum
Только именно как гостя
конечно, иное не рассматривается даже

Вообще няня - это обслуживающий персонал, а не член семьи. ИМХО- не стоит мешать.
вот это-то меня и смущает
Blacbarbara
Ответ на сообщение ligustrum от 29 ноя 2011, 22:33
ЦИТАТА ( ligustrum )
смущает

ИМХО - если смущает, т.е. есть смонения относительности правильности вашего решения пригласить няню в гости - - то лучше не приглашать,
Золотая рыбка76
Видимо, всё зависит от отношений няни и родителей.
У нас няни не было, но вот у наших соседей по площадке няня просто золотая! И когда летом их дочке исполнилось 3 года - няня тоже была на праздновании. Притом бОльшую часть вкусностей приготовила именно няня, и мама девочки, моя соседка, не переставала подчеркивать этот факт. Няне было приятно :4u:
ligustrum
меня вот, что в первую очередь напрягает - няня у нас работает всего-то чуть больше месяца и еще не очень вошла в семью. Она приятная девушка, Полинке с ней здорово, меня тоже устраивает.
Но работает она всего 2-3 раза в неделю, из них 1 день у нас занимается уборкой как домработница.

С учетом этих особенностей - Вы бы пригласили?



Притом бОльшую часть вкусностей приготовила именно няня,
няня была поваром? То есть, она встречала гостей на правах хозяйки вместе с родителями ребенка?
Я не очень себе представляю, что я приглашу человека в гости, а он будет готовить еду для праздника.
Женина Лена
С учетом этих - нет. И главное здесь то, что она работает всего месяц и не каждый день, т.е. до близкой и родной ее еще очень далеко.
Нянюшка
Ответ на сообщение ligustrum от 29 ноя 2011, 20:13
ЦИТАТА ( ligustrum )
А считаю важным, чтобы няня могла поздравить Полинку.

А почему няня не может поздравить ребенка утром,придя на работу и вручить подарок.Кстати,он оказывается всегда первым и до вечера ребенок играет только с ним.Я так делаю в д/р и праздники.Меня всегда приглашают к столу,но я отшучиваюсь,говорю-некогда.Я отношусь прекрасно к семьям,но считаю,что семейный праздникдолжен быть семейным.Многие няни приходят.Тем детям,с которыми уже не работаю,пишу смс-поздравление и музычку,они меня помнят:)Всегда поздравляют,школьники уже.
ЦИТАТА ( ligustrum )
Если нет, то какие варианты для нормального поздравления Вы бы продумали?
ЦИТАТА ( ligustrum )
Если нет, то какие варианты для нормального поздравления Вы бы продумали?
ЦИТАТА ( ligustrum )
Если нет, то какие варианты для нормального поздравления Вы бы продумали?

Можно без гостей пригласить няню чай попить с тортиком,а если работаете,то оставьте на полдник друзьям вкусняшку:))
Путаница
С учетом этих особенностей - Вы бы пригласили?
нет
ligustrum
Можно без гостей пригласить няню чай попить с тортиком,а если работаете,то оставьте на полдник друзьям вкусняшку:))
да, думаю, так и сделаю - устрою им в пятницу праздничный полдник.

И главное здесь то, что она работает всего месяц и не каждый день, т.е. до близкой и родной ее еще очень далеко.
да, я сразу упустила этот момент...
Метаморфоза
Не думаю, что няню (тем более, она у вас всего ничего работает) стоит так приближать к семье :scratch:
Charming
ligustrum, Оль, унас было две няни и обе замечательные! Но как-то и мысли у меня такие не появлялись приглашть няню на др... Няня-это не семья...
Magnika
С учетом этих особенностей - Вы бы пригласили?

С учетом этих - нет. Вы и сами говорите, что в семью она еще не вошла, а у Вас только близкие.
Motek
Я няню на ДР пригласила... поработать :blush:
Васятка
Ответ на сообщение ligustrum от 29 ноя 2011, 12:42
ЦИТАТА ( ligustrum )
напрягает - няня у нас работает всего-то чуть больше месяца и еще не очень вошла в семью. Она приятная девушка, Полинке с ней здорово, меня тоже устраивает.

да, пригласила бы, пусть с ней познакомятся родственники. Во-первых мне кажется что если няне дать понять что она несколько больше чем просто обслуживающий персонал - ее отношение к работе будет лучше. Во-вторых полезно дать другим pодственникам с ней познакомиться. Вдруг они увидят в ней какие-то черты которые вы не видите? Полезно будет получить оценку со стороны.
Ну а самое главное - если для вас няня - просто обслуживающий персонал - многие советы здесь вам просто не подойдут, ибо все таки большинство, как мне кажется, нянь воспринимает несколько иначе...
Ga-Lya
С учетом этих особенностей-нет. Мы вообще нянь не приглашали в качестве гостя, пока они работали.
Если они работают в этот день, то они и работают...
С одной бывшей няней отношения очень дружеские, и поздравления, и подарки...
Через несколько лет еще раз она у нас работала, но мы до сих пор на вы...и на семейный ДР мы ее не приглашали.
Путаница
Я няню на ДР пригласила... поработать :blush:
или так :beer: Если няня ещё не стала своей в семье , пусть присутствует на ДР , присматривая за детьми . Можно заплатить больше , т.к. ребёнок будет не один , а с компанией. Что бы вы ни решили , приглашая няню , нужно определить для неё , в качестве кого она будет присутствовать , чтоб не случилось непоняток и обид.

да, пригласила бы, пусть с ней познакомятся родственники.
зачем ? :???: родственники к няне каким боком ? :)
ligustrum
Вы и сами говорите, что в семью она еще не вошла, а у Вас только близкие.
ну условно близкие... Для меня эта малознакомая няня ближе, чем 12 лет знакомая свекровь. По крайней мере, свекрови я не доверю Поляку... Однако ж, свекры приедут.
Нянюшка
Ответ на сообщение Васятка от 29 ноя 2011, 21:02
ЦИТАТА ( Васятка )
Во-первых мне кажется что если няне дать понять что она несколько больше чем просто обслуживающий персонал - ее отношение к работе будет лучше.

Чтобы это почувствовать,не обязательно присутствовать при семейных разговорах:)Я не приходила на семейный праздник,но отношение к работе не стало хуже ;) И родственники меня знают,между делом знакомились.
fin_lady
При ваших данных я бы не приглашали или пригласила бы в качестве няни. Я когда приглашали свою няню на день рождения дочери, притом что она у нас до этого работа на протяжении полугода и 5 дней в неделю, то она сама отказалась быть на правах гостью и сесть со всеми за стол, как я ее не упрашивала. она в тот день была именно в качестве няни. Все были довольны :4u:
kaetchen
ligustrum, нет, в Вашей ситуации бы не пригласила. Возможно, если бы отмечание происходило не точно в ДР, то я бы выпила с няней и дочкой чаю с тортиком за ДР. И то - по ситуации смотря. Если няня нормальная, то вряд ли она рассчитывает участвовать в семейном празднике ИМХО
Васятка
Ответ на сообщение Путаница от 29 ноя 2011, 13:07
ЦИТАТА ( Путаница )
родственники к няне каким боком ?

ну в моей семье самым прямым. Я привыкла во многих вещах спрашивать совета у мамы и отца Арсения, пока тот жив был.. Особенно когда это касается детей, доверяю их мнению. Но для этого надо иметь такие отношения с семьей как у нас. Автор уже написала насколько "близкие" родственники будут на ДР, поэтому мое предложения познакомить их снимается.
Lucky2lucky
А вы бы хотели быть приглашены за стол к няне на ее Др когда там будут ее родственники?
Иногда мы переоцениваем отношение нянь к нашим семьям,да для нас она палочка выручалочка,но она к вам ходит не на чисто дружеском моменте посидеть с ребенком,вы -источник ее дохода.Разграничение обязательно.
Аленча
ligustrum,
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( Нянюшка @ 29 ноя 2011, 20:45 [?] )
Можно без гостей пригласить няню чай попить с тортиком,а если работаете,то оставьте на полдник друзьям вкусняшку:))
да, думаю, так и сделаю - устрою им в пятницу праздничный полдник.

вот, собственно, и ВСЁ. Вы сами ответили. На мой взгляд - самое верное решение. Ведь на работе в офисе же приносят люди тортики и в обед их едят с поздравлениями и т.п. И здесь то же самое.
ТОЧКА. (можно тему закрывать).

А если абстрагироваться от Вашей конкретной ситуации (что так мало работает и всего 2 р в нед) - то да, приглашать. Это ж ребенкин друг. Почему же - нет?
ligustrum
Аленча, да, Вы правы, я решила для себя.

День рождения будет в четверг, в пятницу работает няня (я уеду в офис), я им на полдник куплю тортик и всяко шоколада.

А в выходные будем отмечать семьей.
Эллика
Нашу приглашаем. Ее внучка - сынкина подруга.
bistrinka
С учетом этих особенностей - Вы бы пригласили?
неа. с учетом вашей ситуации
Нянюшка
Ответ на сообщение Lucky2lucky от 29 ноя 2011, 22:23
ЦИТАТА ( Lucky2lucky )
Разграничение обязательно.

Субординация имеет место быть.Иначе работодателю сложно будет оценивать труд работника,а работнику-что либо доносить до работодателя(просьбу о повышении зарплаты:),хотя хорошего и просить не надо)Должна быть найдена золотая середина,при которой не нарушается личное пространство и комфорт в отношениях.Я не преемлю дружбу с начальником,я работу исполняю и обязанности.И вот за нее мне платят.Я дружу с ребенком и насколько эта дружба крепка зависит от профессионализма няни,от знания детской психологии и применения ее на практике,от умения проявить свои лучшие качества характера.Конечно,няня,как и ребенок,привыкает к своему воспитаннику,кажется,что он и красивше других,и умнее,НО...давая ребенку доброту,нежность,защиту,знания и многое другое,нельзя переступать грань---я друг,а не родитель.
ЦИТАТА ( Lucky2lucky )
Иногда мы переоцениваем отношение нянь к нашим семьям

Да нет,отношения (как правило)добрые и теплые,но это не означает,что я позволю ,чтобы мне,,ТЫКАЛИ" или сама буду такой.
Клархен
Ответ на сообщение Нянюшка от 30 ноя 2011, 12:21
ЦИТАТА ( Нянюшка )
Я не преемлю дружбу с начальником,я работу исполняю и обязанности.
Дружба это вид любви и если уж таковая возникает между людьми,то не вижу причин по которым этому нужно противиться.
Нянюшка
В дружбе должно быть равноправие.А где оно,если материальное состояние одного зависит от другого.
Izis
Не приглашала. Просто чай попили с тортиком потом.
VaSeDo
Вы бы пригласили няню на ребенкин день рождения?
Конечно, пригласила. Но мы - люди не голубых кровей. Няня, домработница, ...- главное, что человек хороший. При чем ключевое здесь - слово "человек". Тем более, вы ей самое ценное доверяете - своего ребенка.
Клархен
Ответ на сообщение Нянюшка от 30 ноя 2011, 13:39
ЦИТАТА ( Нянюшка )
В дружбе должно быть равноправие
А оно и есть это равноправие. Каждый человек равен другому и имеет свое человеческое достоинство и право на уважение. Все остальное вторично.
Нянюшка
Ответ на сообщение Mamaklara от 30 ноя 2011, 13:56
ЦИТАТА ( Mamaklara )
Каждый человек равен другому и имеет свое человеческое достоинство и право на уважение. Все остальное вторично.

Безусловно.Я уважаю не только друзей.Но уважение и человеческое достоинство-это не повод для дружбы.Это приятное и вежливое общение,сотрудничество.Если друг попросит поиграть с ребенком пару часиков,но очень надо,я поиграю.И даже в голову не придет мысль сделать это за оплату.А если работодатель попросит выйти в выходной,я тоже буду рада это сделать бесплатно,ведь друг...Не думаю.Это мешает деловым отношениям.Моя работа-мое любимое дело,но,если я не буду с него иметь зарплату,я не буду этим заниматься бесплатно,для жизни нужны деньги.Моя подруга знает мои проблемы,а я ее.Захочет ли мой работодатель разделить мои проблемы:))или того,чтобы я решала ее:))У каждого свои понятия о дружбе.
Нянюшка
У меня прекрасные деловые отношения,свободное общение на различные темы,красивые и молодые родители моих воспитанников,но я придерживаюсь дистанции
ligustrum
Ситуация решилась сама: наша няня заболела в период празднований на 2 недели.

Всем спасибо пребольшое!!!
donna
Ситуация решилась сама: наша няня заболела в период празднований
вот радость-то какая :crazy:
Нянюшка
Чему радуемся-то?
ligustrum
вот радость-то какая :crazy:
Вам радостно от этого?

:???:
donna
Вам радостно от этого?
мне? это у Вас "ситуация решилась сама", это Ваша няня так кстати заболела.
ligustrum
donna, а кто сказал, что мне радостно?

ваши фантазии в данном случае неуместны.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.