Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
когда решение суда вступает в силу
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Брюлька
Юристы, помогите, пожалуйста
20 октября суд удовлетворил мое исковое заявление. Решение суда было заочное.
3 ноября дело сдано в канцелярию
Мне решение выдали на руки в конце октября, но не поставили отметку о вступлении решения в законную силу, мотивируя тем, что ответчик подал малую кассационную жалобу, которую оставили без движения до 15.11.2011. На сегодняшний момент полная кассационная жалоба ответчиком не подана. Когда я могу получить отметку о вступлении решении в силу от помощников судьи я добиться не могу. Подскажите,что делать, что узнать и как вообще добиться адекватного ответа о сроках вступления решении суда в силу. И вообще как я смогу узнать, что дело передано в мосгорсуд???Так же я ни от кого не могу добиться информации было ли решение суда вручено ответчику. что можно сделать в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответы
Taisia
оставили без движения
на каком основании? Их только 2. Приняли кас. жалобу или нет??? Что в конце судеб решения написано. Вообще слов про вступление решения ни слова?
Откройте Гражд.-процесс. кодекс. Там все и найдете.

Дело гражд. или уголовное, кстати?
Брюлька
дело гражданское (получение права собственности) Как я понимаю. малая кассационная жалоба подается до получения решения суда, чтобы не пропустить сроки подачи полной кассации. Ее оставляют без движения. (только не понятно, если она без движения до 15.11.2011, что дальше?)
В ГК написано, что в теч 7 дней со дня после вручения копии решения (у кого в суде узнавать, получил ли ответчик копию. потому как в данный момент никто мне в суде сказать этого не хочет/не может) ответчик может подать в суд заявление об отмене данного решения. И в течении 10 дней после этого или после вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления кассационную жалобу. Тут тоже вопрос. сразу же кассацию подают в мосгорсуд или кассацию подают в тот же райлнный суд? (как я могу узнать о кассационной жалобе и развитии дела???)
Sandrik
сразу же кассацию подают в мосгорсуд или кассацию подают в тот же райлнный суд? (
в тот же районный суд. Дело уходит в кассационную инстанцию вместе с жалобой.
скорее всего решение было уже ответчику вручено, так ка кон бы просто не мог составить любую кассационнцю жалобу, краткую, или полную - без разницы.
Узнать это точно можно только в суде. Можете взять дело на ознакомление (пишите ходатайство на имя судьи). Есть в конце дела так называемый справочный лист (он на корочке как правило. В нем отмечают все движение дела: даты вынесения всех постановлений по нему, дата высылки повесток, получили ли на руки решение стороны -тоже там отмечается. (вы там расписывались, кстати?) Также должен был расписаться и ответчик. Если справочного листа нет..то..это нарушение инструкции по Делопроизводству. :???:
Если оставлялось без движения, то результат тоже должен быть отражен в деле:
ЦИТАТА
Статья 342. Возвращение кассационных жалобы, представления


1. Кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Кассационная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, кассационное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд кассационной инстанции.

3. Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу, кассационного представления прокурору осуществляется на основании определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд.


В ГК написано, что в теч 7 дней со дня после вручения копии решения (у кого в суде узнавать, получил ли ответчик копию. потому как в данный момент никто мне в суде сказать этого не хочет/не может) ответчик может подать в суд заявление об отмене данного решения. И в течении 10 дней после этого или после вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления кассационную жалобу.
Это касается заочного решения. Т.е. ответчик скорее всего в сроки уложился с подачей жалобы. А вот почему с 15 ноября по сей день неизвестно что с делом - это уже другой вопрос, который нужно выяснять лишь в суде непосредственно :???: (У Вас какой суд?)
Брюлька
т.е правильно ли я понимаю, что я могу взять дело. Если ответчит ознакомился с решением, от этого срока я отсчитывю 7 дней и 10 дней, при условии, что малая кассационная жалоба оставлена без движения и полной нет и могу считать, что через 17 дней решение должно вступить в силу? А что мне нужно требовать от суда в этом случае? Отметку о вступлении в силу решения?

у меня кунцевский районный суд
Sandrik
Брюлька, ну, просто так судья Вам ничего не поставит. В деле все должно быть надлежаще оформлено. Лучше Вам сначала ознакомиться с делом все-таки. Не могу ВАм ничего сказать точно пока не ясно что там на самом деле с делом :???:
А так по поводу сроков Вы правы. 7+ 10 дней с момента вручения решения ответчику. Если кассационной жалобы не было. Но она есть (краткая) и мы не знаем что с ней :???: Если было вынесено определени об оставлении жалобы без движения -то судья должен был вынести и другое определение - о возвращении жалобы, тогда решение должно вступить в силу по либо направить дело в кассационную инстанцию :???:
Брюлька
Спасибо большое.

А заявление на ознакомление с делом пишется в свободной форме? и обратить внимание мне надо на
1. дату вручения решения ответчику
2. и что с жалобой ответчика. Отказано ему или нет.
На что то еще нужно обратить внимание?
Sandrik
Брюлька, ну, да в простой форме: шапка кому от кого название: ходатайство и текст: прошу ознакомиться с материалами гражданского дела такого-то. :4u:
Ну, это наверно основное, на что нужно обратить внимание. Еще обратите внимание, есть ли в деле определение о возврате жалобы. И еще, посмотрите, может, после вынесения определения об оставлении жалобы без движения ответчик ходатайствовал о восстановлении сроков подачи жалобы (если он по каким-то причинам от его пропустил). Если ничего такого нет - тогда поинтересуйтесь у судьи почем решение не вступает в законную силу :4u:
Брюлька
Sandrik, спасибо большое
Брюлька
Sandrik, а можно еще вопрос?

Я сейачс стала читать про восстановление срока подачи жалобы.
ГПК, предоставляя возможность обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, не устанавливает срок, в течение которого лицо, пропустившее срок, может обратиться с таким заявлением. Т.е фактически, ответчик может подать заявление в любой момент, даже если он ознакомился с решением суда? И если ответчик подал такое заяление, тоо суд его удовлетворяет и срок подачи опять 7+10?
Sandrik
Брюлька, угу, есть такое... Так называемый разумный срок, который в Кодексе точно не определен. :???: Ну, думаю, 2 недели (я считаю от 15.11) - это более чем разумный срок для восстановления срока подачи жалобы :???:
Восстановление сроков происходит в судебном заседании, и если выносится определении об удовлетворении ходатайства, то считается, что кассационная жалоба подана в срок :4u: Т.е. ничего не добавляется;)
sladkajamoja
Брюлька, идите в канцелярию по гражданским делам. Либо ответчик мог по почте отправить жалобу, вот они и ждут.
tesse
Естественно, по почте ждут.
Я сама так развлекаюсь, когда дело затянуть надо.
С частными жалобами, отложениями и т.п. можно до года затягивать.
Брюлька
Ответ на сообщение tesse от 29 ноя 2011, 16:14
Хорошо. а как мне в этом случае нужно поступить, чтобы дело как то сдвинулось с мертвой точки?
tesse
Да никак.
Они примерно прикидывают, склько письмо по почте идет - столько дело и придерживают.

Если есть свободное время - сходите на прием к председателю суда. Возможно, после визита вопрос решится оперативнее.
Sandrik
Брюлька, ..угу или ждать или возможно да, к председателю:) Но сначала, все-таки, выясните что можно в канцелярии, у самого судьи:)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.