Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
машины в парке
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
chifa
Здравствуйте, уважаемые. Очень хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. У нас рядом с домом есть парк. В нем построили фитнесцентр, что в общем то радует, но к этому фитнесцентру пристроили парковку, заасфальтировав кусок парка и сделали подъездную дорогу. Теперь в парке весьма активное автомобильное движение, причем не только по этой дороге но и по другим дорожкам парка. В парке уже есть одна парковка рядом с ДК. Раньше на ней парковались только когда в ДК кто-то приезжал с концертами, теперь там постоянно паркуются все работники этого ДК. Вопрос собственно в чем: есть ли какие-нибудь законы регулирующие такие ситуации? Неужели парковки и автомобильное движение на территории парка это законно? А если нет, то на какие законы можно ссылаться? Куда обращаться? Я бы хотела, чтобы в парке прекратилось движение и чтобы убрали новую подъездную дорогу и парковку. Планирую писать в городскую администрацию( правда, это бесполезно), ну и президенту(куда ж без него то), куда еще написать не знаю. Помогите, пожалуйста, очень жалко парк, я в нем всю жизнь гуляю, а сейчас его просто уничтожают :cry:
Козик
посою послушаю, у нас немного иная ситуация- наставили в парке бесчисленное количество пивнушек, ларьков и вагончиков, так теперь хозяева этих сомнительный заведений ездят по аалеям парка под предлогом чо товар возят, причем езядят совсем не тихо. Я вообще сомневаюсь что такое колличиство пивнушек разрешено. Причем все ларьки продают пиво, ни одного нет хотя бы с мороженым.
Jeka
вы знаете, у нас в измайлово что-то тоже очень уж много машин у здания администрации, могли бы и пешочком. там 150 метров от дороги... и ездят через весь парк, и скорость немаленькая, достали! я как-то забрела на юридический форум - задала вопрос - как бороться с этими машинами, но ответ жду уже даавно. мне посоветовали обратиться в деп. культуры, они ведь им подчиняются.
Братья Ёжики
Зависит, прежде всего, от статуса земель данного парка, входят ли в особо охраняемую природную территорию (ООПТ).
Дело в том, что у земель ООПТ (например, заповедников, заказников) один режим, в т.ч. в части движения автотранспорта, а у мест общего пользования (например, городских парков, скверов) другой.
Выяснить это можно в местном органе исполнительной власти по земельным и природопользовательским вопросам (называется в разных регионах по разному). Если речь о г. Химки Московской области, то можно обратиться, например, в Управление природопользования Министерства экологии и природопользования Московской области, можно и по электронной почте, координаты здесь: http://www.mosreg.ru/min_ekologii_prirodopolz_cont/

Касательно несанкционированной розничной торговли в парке в Нижнем Новгороде вероятно, для начала имеет смысл обратиться в Комитет по управлению имуществом и земельными ресурсами нижегородской администрации.

Жаловаться на сотрудников измайловской администрации, если нет ответа из районной управы, имеет смысл в префектуру Восточного административного округа.
chifa
Братья Ёжики, спасибо :4u:
chifa
Девочки, подниму тему, прошу еще подсказки. Я узнала, наш парк ни в какие ООПТ не входит, просто городской парк. Это означает что в нем можно строить парковки и по нему могут ездить машины? если можете, дайте ссылку на какой-нибудь закон по этому поводу, а то я пытаюсь сама искать, но что-то безуспешно. В Министерство экологии и природопользования Московской области я написала про нашу ситуацию, но меня там проигнорировали :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.