Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Задолженность по алиментам.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Люсенька

Ситуация у нас следующая: в феврале мужа сократили с работы, он несколько месяцев работал временно, 2 месяца был безработным, в итоге задолжал по алиментам. В августе он устроился на постоянную работу, съездил к приставу отдал документы с новой работы, заплатил долг. Но вот уже 3 месяца на новую работу от приставов нет никаких документов и снова появляется долг. Дозвониться до приставов просто не реально, там никто никогда не берет трубку, ехать к ним снова у мужа нет возможности, работа новая, отпускать часто никто не будет( он уже 2 раза туда отпрашивался). А бывшая жена угрожает, что подала на лишение отцовства, по причине задолжности по алиментам. Решать вопрос миром муж с ней не хочет, у них очень сложные отношения, т. е. он согласен даже на лишение отцовства, лишь бы с ней не общаться.
Вопрос в следующем, если вдруг документы отданные приставу утеряны, фиксируется-ли где-нибудь что он их приносил? Можно -ли как-то иначе, чем по телефону связаться с приставами, может существует какая-нибудь единая служба, где можно узнать отправлены-ли документы по месту работы? На сколько велика вероятность того, что мужа лишат отцовства?Как это отразится на моих детях? Я хочу встать в очередь на квартиру как малоимущая, либо как молодая семья, может лишение отцовства отрицательно сказаться на участии в этих программах?
Метаморфоза
А бывшая жена угрожает, что подала на лишение отцовства, по причине задолжности по алиментам.
Для того, чтобы лишить отцовства из-за неуплаты алиментов - ваш муж должен злостным уклонистом быть. Три месяца - это "ернуда" для такого случая.
фиксируется-ли где-нибудь что он их приносил?
По идее, у приставов написано постановление об окончании исполнительного производства и постановление о направлении копии судебного приказа по месту работы (экз.у работодателя, у мужа и у приставов). Только так. И еще, на предыдущей работе мужу на руки отдали все документы по алиментам? Или они таки направили их к приставам почтой?
Можно -ли как-то иначе, чем по телефону связаться с приставами, может существует какая-нибудь единая служба, где можно узнать отправлены-ли документы по месту работы?
Только личная встреча. По-крайней мере, мне помогло именно это.
Я хочу встать в очередь на квартиру как малоимущая, либо как молодая семья, может лишение отцовства отрицательно сказаться на участии в этих программах?
Насколько я знаю, лишение материнства может помешать получить мат.капитал. Про отцовство ничего такого нет.
т. е. он согласен даже на лишение отцовства, лишь бы с ней не общаться.
и с ребенком готов не общаться из-за бж?
Sandrik
В августе он устроился на постоянную работу, съездил к приставу отдал документы с новой работы, заплатил долг. Но вот уже 3 месяца на новую работу от приставов нет никаких документов и снова появляется долг.
Одновременно ездил, чтобы долг погасить и документы отвезти, но долг закрыли, а документы, думаете, потерялись? :scratch:
А на руках ничего нет удостоверяющего, что он отвозил документы? В бухгалтерии своей узнавал, точно документы не приходили уже от приставов?

ТУТ муж ВАс числится в должниках? Кстати, там на сайте весь перечень контактов ССП :4u:

На сколько велика вероятность того, что мужа лишат отцовства?Как это отразится на моих детях? Я хочу встать в очередь на квартиру как малоимущая, либо как молодая семья, может лишение отцовства отрицательно сказаться на участии в этих программах?
Никак не отразится :???:
И, да, 3 месяца не срок, тем более, если все-таки по вине службы приставов просрочка :???:
Люсенька
на предыдущей работе мужу на руки отдали все документы по алиментам? Или они таки направили их к приставам почтой?
Он все документы забирал со старой работы и сам отвозил к приставу.
А на руках ничего нет удостоверяющего, что он отвозил документы? В бухгалтерии своей узнавал, точно документы не приходили уже от приставов?
В бухгалтерии узнавал, ничего не приходило. :???: Ничего удостоверяющего не дали,объяснили тем, что "ваш пристав на больничном, мы можем только принять документы, остальное делает она".
и с ребенком готов не общаться из-за бж?
С ребенком можно уже общаться без участия и посредничества бж, он уже большой, 11 лет. Муж хочет звонит конкретно сыну, и договариваться с ним о встрече, забирать его от подъезда. Правда, после скандал с бж, он еще не раз с сыном не встречался, и как на такой вариант встреч отреагирует бж, он не знает.
И еще один вопрос не совсем в тему. БЖ последнее время слишком часто в соц. сетях стала оскорблять всю нашу семью, ну с мужем они пусть сами отношения выясняют, а вот то, что она оскорбляет меня и моих детей мне совсем не нравится (для справки: я её даже не видела ни раз и знать-не знаю, с мужем познакомилась через 8 лет после их расставания), существует-ли у нас какой-либо закон, которым ей можно было бы пригрозить, чтоб прекратить все оскорбления?
Sandrik
что "ваш пристав на больничном, мы можем только принять документы, остальное делает она".
:fingal: понятно...так точно могли затеряться.... :fingal:
узнавайте инфу. Елси это так-то дубликат в суде и/л и..все заново...А лучше сначала накатать жалобу в вышестоящий орган или начальству на действия СП.
существует-ли у нас какой-либо закон, которым ей можно было бы пригрозить, чтоб прекратить все оскорбления?
Ну, в ГК есть стать
ЦИТАТА
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
, через суд с доказательствами, но муж Ваш с ней не может поговорить...? :???:
ХомКа
А почему нельзя было отдать исполнительный лист сразу на новую работу в бухгалтерию и написать заявление с просьбой удерживать и перечислять деньги по этому листу??

у нас на работе 4 человека с алиментами и все сами приносили исполнительные листы или просто решение суда. мы их приняли и все перечисляем.

по моему вручение листа на работу с приставом это когда папа уклоняется.

пусть муж получит дубликат решения суда или ИЛ и сам сдаст его на новую работу.
Люсенька
через суд с доказательствами, но муж Ваш с ней не может поговорить...?
В самом начале конфликта муж пробовал с ней говорит, но она на все отвечает только оскорблениями.
В суд мы, конечно, обращаться не будем, но статьей пригрозим, вдруг поможет.
А почему нельзя было отдать исполнительный лист сразу на новую работу в бухгалтерию и написать заявление с просьбой удерживать и перечислять деньги по этому листу??

Не знаю, муж почему-то решил, что так нельзя. Теперь , наверное, так и поступит.
Sandrik
что так нельзя
можно..конечно, был бы самый просто вариант.., так как исполнительное производство ж имеется..единственное, наверно стоило уведомить ССП, о смене места работы и усе. В следующий раз будете знать:
ЦИТАТА
Ст. 111 СК РФ:
1.Администрация организации, производившая удержания алиментов на основании решения суда или нотариального удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получавшему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а так же о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2.Лицо обязанное уплачивать алименты должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям – и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3.В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке установленном законом

Но в ВАшем-то случае муж все сделал правильно в плане того, что ССП была уведомлена :???: проблема в том, что там все потеряЛось.
Леля-Лелечка
Ответ на сообщение Люсенька от 18 ноя 2011, 20:53
ЦИТАТА ( Люсенька )
И еще один вопрос не совсем в тему. БЖ последнее время слишком часто в соц. сетях стала оскорблять всю нашу семью, ну с мужем они пусть сами отношения выясняют, а вот то, что она оскорбляет меня и моих детей мне совсем не нравится (для справки: я её даже не видела ни раз и знать-не знаю, с мужем познакомилась через 8 лет после их расставания), существует-ли у нас какой-либо закон, которым ей можно было бы пригрозить, чтоб прекратить все оскорбления?


Кроме гражданского еще существует и Уголовный кодекс РФ, лучше сразу им пригрозите:

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Доказать реально, нотариусы начали удостоверять интернет- страницы. :super:
Sandrik
Леля-Лелечка, :beer: и этой статьей можно и даже нужно пригрозить.
bovuar
ЦИТАТА
Но вот уже 3 месяца на новую работу от приставов нет никаких документов и снова появляется долг

что мешает мужу самому перевести с указанием в поле платежа "алименты за такой-то срок" через банк на счет или через почту на адрес БЖ указанные суммы? А когда появится ИЛ,наконец-то,платить опять переводом из бухгалтерии с момента появления ИЛ на работе. и дубликат ИЛ лучше держать у себя.
Люсенька
Муж съездил к приставам, все документы нашлись. Оказывается, пристав которая им занималась, все документы сложила в папку и благополучно ушла в декрет. :)
Спасибо всем за ответы. :4u:
Sandrik
Люсенька, О, ну видите, как все просто;) Да, такое бывает, что уж, человеческий фактор :4u:
Леля-Лелечка
Извините за флуд, ну настолько достали эти приставы судебные :angry: , когда нужно - они не работают :angry: , а когда не нужно прямо чудеса усердия проявляют, и безалаберности :angry:
Аннуhка
Леля-Лелечка, :beer: вот моя уже месяц молчит хотя уже уголовка наклевывается... Им же за это тоже по шапке и гемора много. Суд то у меня в городе она обязана быть будет... вот веселуха... Щас звонить пойду...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.