Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Киргизии объявлен месяц борьбы с кражей невест
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2
Эхомама
В Киргизии объявлен месяц борьбы с кражей невест, сообщается на сайте омбудсмена Киргизии. Он стартовал 10 ноября и приурочен к Международному дню защиты прав человека.

"Проблема умыкания невест является одним из тягчайших нарушений прав человека, посягательством на честь и достоинство девушки", - полагают правозащитники. Они намерены "развенчать миф о том, что умыкание невест является национальным обычаем".

"Данный вопрос в последние годы становится все острей и требует более пристального внимания правоохранительных органов и правозащитных организаций", - говорится в сообщении. Мероприятия, связанные с борьбой с кражей невест, будут проводить сотрудники Минобразования, неправительственных организаций, правоохранительных органов и аппарат омбудсмена республики.

По данным омбудсмена Киргизии, ежегодно в стране похищают от 15 до 16 тысяч невест с целью принудительно выдать их замуж. Власти Киргизии начали борьбу с этим являением несколько лет назад; согласно закону, этот обычай представляет собой уголовное преступление.

http://lenta.ru/news/2011/11/10/brides/


Невероятно. "Кавказская пленница" живет и побеждает :BzZz: Представить себе не могла, что это реальная проблема в одной из бывших республик СССР.
Allexa
По данным омбудсмена Киргизии, ежегодно в стране похищают от 15 до 16 тысяч невест с целью принудительно выдать их замуж


тоже не думала, что такие масштабы. :O:

а я б мужика какого-нибудь похитила приличного :tomato:
равноправие так равноправие!
verusya
Ну надо же :eek:
Айша
Ага, знаем мы эти похищения. Сами в машину прыгают.

А не согласные на брак родственники подают заявление в милицию, дескать, бедную девочку похители, когда она ни сном, ни духом.
Город ветров
Айша, согласна.
нотта
Ну украли, невеста этого чувака знать не желала, что? останется жить с ним? мне кажется врят ли. Мы ж не в каменном веке живем :???: У меня была одна знакомая которая выходила замуж вот с такой "кражей",но там все полюбовно было :shuffle:
Gabi
Ага, знаем мы эти похищения. Сами в машину прыгают.

Ну не всегда.
Мою подругу так похитили. Мы с ней только распрощались после уроков и я отойти успела метров на 20, как из рядом стоящей машины вылезли парни, схватили и запихнули её в авто. Пока родители и родственники бегали в милицию писать заявление, "жених" её изнасиловал.((( И ей пришлось выйти за него замуж, чтобы избежать позора - всё равно замуж её уже никто из "своих" не взял бы ((
Айша
Gabi, слава Богу, единичные случаи :worthy: :worthy: Но неужели у неё ни братьев, ни отца не было? Яйца отрезать насильнику. Я бы свою дочь не отдала за токого. А замуж щас вообще не проблема выйти. На девственность практически никто не смотрит. Деньги деньги.
нотта
ей пришлось выйти за него замуж, чтобы избежать позора
:fingal: Что за ерунда?Блин неужели там все так плохо?Хорошо что я в России живу, а то мне, как жертве маньяка например пришлось бы наверное с жизнью покончить или еще чего-нибудь. Или чего там предусматривается, если на мужнюю жену маньяк напал? :fingal:
Gabi
Gabi, слава Богу, единичные случаи Но неужели у неё ни братьев, ни отца не было? Яйца отрезать насильнику. Я бы свою дочь не отдала за токого. А замуж щас вообще не проблема выйти. На девственность практически никто не смотрит. Деньги деньги.

Ну, отрезали бы и что? Честь уже не вернуть. На счёт невинности. Если бы было всё так просто, то в нашей республике не было бы такой кучи клиник практикующих восстановление девственности :scratch:
Аки-но Хиган
калым пусть отменяют для начала. тогда может и количество краж уменьшится
Gabi
нотта, ну вот так вот :???: Я ж не знаю чего там у них в голове. Не захотели родители её обратно "порченную" принимать, сказали выходи за него.
а то мне, как жертве маньяка например пришлось бы наверное с жизнью покончить или еще чего-нибудь. Или чего там предусматривается, если на мужнюю жену маньяк напал?

Была у меня знакомая. которую в замужестве изнасиловали и она забеременела. от неё отказались родственники и муж. И она одна ростила ребёнка.
нотта
от неё отказались родственники и муж. И она одна ростила ребёнка.
Фу, ну и родственники :war:
Мама Карина
Ответ на сообщение Gabi от 16 ноя 2011, 15:01
ЦИТАТА ( Gabi )
И ей пришлось выйти за него замуж
И как они живут?
нотта
И как они живут?
Наверное в любви и согласии :BzZz:
Gabi
Фу, ну и родственники

Ннну, так поступили бы многие :BzZz: Муж сказал - сделаешь аборт, я тебя прощу. Она отказалась.
И как они живут?

Не знаю. Дело было в 92 году, через год я уехала, у неё уже ребёнок тогда родился и она уехала с мужем в аул. И больше мы не виделись.
нотта
Муж сказал - сделаешь аборт, я тебя прощу.
Ээээ, прощу за что? За то что женщину изнасиловали? Она что, сама бегала искала исполнителя сего действа? Целеноправленно беременела? :crazy:
так поступили бы многие
Многие в смысле кто? обычно к женщинам пережившим насилие относятся с участием и теплотой, их положено поддерживать морально, а не добивать презрением ни за что, и тем более отказываться от нее близким по крови людям :killer: таких родственничков, и тем более мужа- свинья она и в Африке свинья.
Gabi
Ээээ, прощу за что? За то что женщину изнасиловали? Она что, сама бегала искала исполнителя сего действа? Целеноправленно беременела? ЦИТАТА ( Gabi @ 16 ноя 2011, 20:25 )

ну, это не мне нужно эти вопросы задавать))
там вообще легко как-то от "оступившихся" отказываются :scratch: .Если бы она покончила с собой после изнасилования - это было бы нормально, с точки зрения большинства моих тамошних знакомых неславян :???: Недавно узнала, что подруга детства сидела в тюрьме за мошенничество, так от неё тоже отказались - сёстры сказали, что для них она умерла. На бывшей работе девочка-сотрудница рассказала, что от неё отказались родители, когда узнали, что та не девсвенница. :fingal:
Розочка
Кошмар! Я раньше думала, кража нужна, чтобы например любящим друг друга молодым пожениться против воли родителей. А тут такое...
В голове не укладывается, как можно выйти замуж за человека, который тебя изнасиловал???
.Если бы она покончила с собой после изнасилования - это было бы нормально, с точки зрения большинства моих тамошних знакомых неславян

:fingal: :fingal: :fingal:
А насильнику ничего делать не нужно? Его поведение нормально?
нотта
там вообще легко как-то от "оступившихся" отказываются
Я наверное чего-то не понимаю... :???: Как можно изнасилованную женщину назвать оступившейся? Это же не с любовником покувыркаться? :fingal:
Аки-но Хиган
нотта, т.е. муж должен не только поддержать свою жену (что мне кажется нормальным), но и растить ребенка от насильника? сильное заявление
нотта
Аки-но Хиган, Я про воспитание ребенка насильника ничего не говорила в общем-то, мне непонятно название "оступившаяся" в этой ситуации :scratch:
И по поводу абортов сказать что-то сложно, потому как кто-то на аборты по несколько раз в год ходит, а кто-то считает убийством...Может папа этого ребенка и насильник...но младенец-то не причем :???: И кто му же, почему там мужик так уверен был что жена именно от насильника забеременела? Или он с ней не спал совсем? :scratch:
Кристал
нотта, :beer:
Gabi
Пипеааац :fingal: :BzZz: . Я слово "оступившаяся" потому и взяла в кавычки, чтобы ко мне вопросов не было :D Ещё раз - не покончила с собой - виновата значит, не так сильно любит мужа, раз не смыла свой позор кровью, ну и родила от насильника.
И кто му же, почему там мужик так уверен был что жена именно от насильника забеременела?

ну, наверно, знал, раз так категорично заявил об аборте. Да какая разница :???:
Девушки, больше ничего говорить на эту тему не буду, т.к. чую, что свой праведный гнев вы стали в мою сторону направлять :D :4u:
:hi:
Коржик(а)
Ага, знаем мы эти похищения. Сами в машину прыгают.

А не согласные на брак родственники подают заявление в милицию, дескать, бедную девочку похители, когда она ни сном, ни духом.


:beer: :beer: несколько подруг так замуж вышли, чтобы на свадьбе сэкономить. А то если не красть -
это разориться можно - узатау, беташар, свадьба на офигительное количество человек, да еще если молодожены из разных городов - то 2 свадьбы...
а так... если и воруют, то в глухих аулах.. ну может после революции больше стали воровать :scratch: свободу почуяли..
Аки-но Хиган
ЦИТАТА
Я про воспитание ребенка насильника ничего не говорила в общем-то, мне непонятно название "оступившаяся" в этой ситуации

менталитет :( изнасилование равно бесчестию

ЦИТАТА ( @ 17 ноя 2011, 18:36 )
И по поводу абортов сказать что-то сложно, потому как кто-то на аборты по несколько раз в год ходит, а кто-то считает убийством...Может папа этого ребенка и насильник...но младенец-то не причем :???: И кто му же, почему там мужик так уверен был что жена именно от насильника забеременела? Или он с ней не спал совсем? :scratch:

даже противники абортов к жертвам насилия благосклонны. в том смысле, что считают в этой ситуации аборт приемлимым
а уж мужик...
думаю, он себя еще и благородным рыцарем счел. так как предложил выбор
Коржик(а)
Аки-но Хиган, Я про воспитание ребенка насильника ничего не говорила в общем-то, мне непонятно название "оступившаяся" в этой ситуации :scratch:

типа сама виновата, наверное глаза не слишком низко опустила, юбка выше щиколотки была или без платка была - в общем, спровоцировала..
Звезда Железнова
мою сестру украли. незнакомый практически парень. она плохо понимала, что происходит и осталась замужем потому, что ей стало жалко плачущих бабушек... живут с переменным успехом...
у нас принято воровать девушек. парни горячие, наверно. вот приехала новенькая девушка в аул, ее при первой возможности и воруют.
но про изнасилование...
чаще уговаривают бабушки, старшие снохи той семьи. иногда сутки держат, уговаривая. недавно так ученицу мою бывшую своровали. родственникам через день сообщили (хотя должны были в этот же вечер по обычаям) - уговорилась девушка.
а еще одна ученица моя бывшая сама воровалась: старшая дочь в семье, после нее три братишки и сестренка. видимо, решила никого не напрягать...
так что в бывших республиках такая ситуация.
и для нас это действительно обычай.
мою маму папа воровал когда-то (второй сын в семье, после него семеро маленьких братьев и сестер, мама тоже из многодетной семьи). но свадьба была большая, с размахом по тем временам.
мой муж меня не воровал. и калым, получается, его семья давала. и подарки были обоюдные. и две свадьбы у нас было. и приданое обязательное.
кстати, у нас не принято возвращаться девушке после воровства: потом жизнь не сложится, якобы.
так я с бывшей невестой моего мужа дружу практически. (ее он попытался воровать еще задолго до нашего знакомства, но не выдержал, когда ее плачущую увидел - вернул). эту девушку вся семья моего мужа прокляла, но живая же она. замужем, дети есть.
каждый поступает, как ему хочется: ворует или сватается. а то, о чем вы говорите-спорите, наверно, не совсем к нам и относится, наверно. двадцать первый век все-таки. и молодежь продвинутая более.
ПЫСЫ: и у нас яйца бы отрезали бы родственники девушки, однозначно.

Звезда Железнова
ну это уже ужасы начали рассказывать.
то, что произошло с девочкой, страшно. но не про нас. то есть не про воровство невесты в восточном понимании.
та ситуация могла произойти и в другой стране. а то ведь неправильно могут понять наши обычаи
Звезда Железнова
кстати, месяц объявлять...
как воровали, так и будут воровать.
про масштабы... на примере одного моего села: здесь сворованных девушек больше, чем тех, кого "с рук" /не знаю, как перевести с казахского правильно/ замуж брали. всего лишь 25% у нас таких. остальные 75 удачно замуж убегали сами или ворвались горячими возлюбленными. и не вопрос. что все ворованные плохо живут.
нотта
Gabi,
Девушки, больше ничего говорить на эту тему не буду, т.к. чую, что свой праведный гнев вы стали в мою сторону направлять
Я на вас конкретно никакого гнева не направляла) :4u: вот вам шарик. Я просто негодую по поводу некоторых "странных" для меня понятий о женской чести :???: Все таки менталитет- страшная штука. Нам их не понять, а им нас :tomato:
Звезда Железнова
ЦИТАТА
Все таки менталитет- страшная штука. Нам их не понять, а им нас

и я о том.
а вообще, мне очень нравится узнавать об особенностях разных культур.
это же так интересно!
мне обычаи своего народа страшно интересны. многого и сейчас, после 11 лет замужества, не могу понять и принять (менталитет городской девочки что ли сказался, да и друзей-неказахов у меня всегда было больше). но интересно находить причину, подоплеку того или иного обычая...


Dogrose
лежала в р/д с киргизской, она мне такого про воровство невест порассказала :O: я и не знала, что в наше время такое возможно. Реально воруют всех подряд, против воли девушки! Дурдом, а не менталитет. Уголовщина!
нотта
Dogrose, Я ж говорю - менталитет ;) Для нас это уголовщина, а для них, норма :???:
И вот навеяло мне, лежали мы с сыном в больничке, сдружилась я там с одной мамой из Хасавюрта. Хорошая такая девочка, трое деток. Она мне рассказывала что у них сейчас очень модно 2-3 жены иметь (но тока это для мужчин с достатком) :p
Она мне говорит: Многие девушки ХОТЯТ, быть вторыми женами.
Я: :O: это как? сами хотят?
Она: да, а что, ей же муж дом отдельный должен купить, ходить обязан ко всем жёнам по очереди.
Я: Может они из бедных семей?
Она: Да нет, у многих свой бизнес.
Так что, кому унижение, а кому норма жизни :???:
Marijka
ооооо, снова мы в топах ))) ну крадут, куда ж без этого. Но уж не надо из Кыргызстана страну каменного века делать ) у нас даже интернет есть, сотовые телефоны, и прочие прелести.

Речь идет больше о населении айылов (сел). Наша страна на 90 процентов состоит из гор, джигиты, не имеющие средств, чтобы "завоевать" девушку, ссылаются на древние обычаи и их воруют. Вы помните, что мы говорим о глубинке? Девушку отвозят в дом "к мужу", он с ней спит (насилует) - но если девушка уйдет - ему за это может и не поздоровиться. Все, в глубинке она никому не нужна будет. И девушки это знают. Единицы, кто уходит. Еще бывает, что старуха со стороны "мужа" ложится перед порогом: типа, переступишь? (не помню, почему, но вроде переступать через старых у кыргызов не принято).
Девушка может написать заявление в РОВД. Но таких доследованных дел, дошедших до суда крайне мало ((((

Ну и да, есть еще элемент "игры", когда жених с невестой по обоюдному согласию "умыкают" невесту.

не знаю, есть сети фильм Боз Салкын - довольно современный взгляд на воровство (нашла на кыргызском - http://movie.namba.kg/watch.php?id=1198)

ам вообще легко как-то от "оступившихся" отказываются :scratch: .Если бы она покончила с собой после изнасилования - это было бы нормально, с точки зрения большинства моих тамошних знакомых неславян :???: Недавно узнала, что подруга детства сидела в тюрьме за мошенничество, так от неё тоже отказались - сёстры сказали, что для них она умерла. На бывшей работе девочка-сотрудница рассказала, что от неё отказались родители, когда узнали, что та не девсвенница. :fingal:


это вы про Кыргызстан говорите?????
momone
живу в Киргизии. в столице. тут, в городе, умыкание невест частозачастую символическое, но обоюдному согласию.
но часто бывает, что воруют абсолютно незнакомые парни, как правило из глухих сел. Нажрутся водки, загрузятся в машину или в такси и вперед за невестой, иногда какой-то девушкой которая приглянулась, иногда тупо едут в город и высматривают кого посимпатичнее, чаще всего пасут возле университетов среднего класса.
И тут уже как повезет. если девка попадается умная, то как правило выкручивается из ситуации, правдами и неправдами, угрозами, говорит что беременна или что уже замужем есть дети, как правило проще договориться отпустить еще в машине, если привезут домой - то беда, там девушка поподает в лапы будущей свекрови и прочих родствнниц женского пола, как правило абсолютно неадекватных. Но некоторые девушки даже рады, да-да, есть такие которые мечтают чтобы их кто-нибудь украл, романтика, блин.
На девушку надевают белый платок, иногда насильно - это и есть символ что она уже неевста в этом доме. Потом ее сажают за ширму и она там сидит. Ночью к ней приходит женик на брачную ночь. ЕсПричем хочет невеста этого или не хочет, ее не спрашивают - дверь на замке, либо ее с другой стороны подпирают многочисленные родственники.
Если все-таки пробует уйти - не пускают силой, старухи ложатся на порог и говорят что если чрезе меня перешагнешь, будешь проклята, никто замуж не возьмет, детей не будет. Наивные дурочки верят, между собой вечно перетирают истории о том,как кто-то ушел и проклытие сбылось типа. Ну и родители девушек по-разному реагируют. Некоторые с милицией приезжают, открывают дверь пинком и увзят дочь, некоторые (обычно сельские) на звонки дочери заявляют, мол, если вернешься - позор на нашу голову, живи с мужем. Короче, после брачной ночи родственники жениха собирают нехитрый калым, угощения и едут к невестиным родителям, встают на порог и голосят "виноваты" виноваты!". Родители должны их пустить в дом, накрыть столи ну и типа помириться.
Как правило заканчиваеься такая свадьба плачевно: редко какая девушка бывает счастлива после такого брака, который зачастую даже не оформляют, делают только нике (мусльманский обряд). Муж начинает ее бить, позже она ему надоедает и ее быстренько выгоняют , часто беременную или с детьми, а чего - всегда можно украсть новую. Короче, тут настоящее варварство под прикрытием ислама, которым по сути и не пахнет.
Есть похизение по обоюдной договоренности, когда молодые хотят пожениться, но по каким-то причинам не хотят долгих обрядов сватовства, надевания сережек, закупки приданого, красивой свадьбы в ресторане с платьем. А жаль, вот это действительно очень интересно и красиво. Конечно, проще вот так, по-дикому.
momone
а насчет дикости и ужасов... я вот иногда передачу "Пусть говорят" смотрю и вижу, что не только в наших селах эти самые дикости и ужасы. так что чего охать-ахать, у каждого народа в глазу своя соринка.
нотта
у каждого народа в глазу своя соринка.
Про соринку это дааа, неадекватных людей везде хватает- тут я с вами согласна)
Gemenota
В Абхазии мне хозяйка, где я жила, рассказала, что сестру её мужа лет 30 назад украл будущий муж.Это, на минуточку, СССР был. На улице, посадили в машину, отвезли в Сухум в квартиру, где он ее держал месяц. Да, насиловал. Жених грузин, она - абхазка, очень красивая была, я её видела 50 -летнюю, и в этом возрасте она очень интересная.
Родители невесты были против брака с грузином, с его стороны тоже были против, невеста его знала, но не была знакома лично, в общем, подставного похищения не было.
Они поженились, так как по обычаю - это позор, другие варианты даже не рассматривались, родилось трое детей, переехали в Москву, она закончила музыкальное училище, в итоге нигде не работала, муж не разрешал,он участвовал в темных делах, сидел в тюрьме, выходя на свободу, опять занимался нелегальным бизнесом, дарил ей драгоценности, подарки, но любви с её стороны так и не было. По крайней мере, мне так её сноха говорила. :???:
Звезда Железнова
у нас считается неприличным целоваться публично. на свадьбах молодые не целуются вообще...
а еще пить на похоронах и поминках - это что-то...
так что менталитет - дело тонкое...
случаи несчастных браков можно перечислять. но, бывает. у людей все складывается. тут уже от людей зависит, а не от обычаев.
ScorpiOlga
а еще пить на похоронах и поминках - это что-то...

ну это все же не менталитет, а религия. Хорошо известно, что ислам запрещает потребление алкоголя.
Кстати, а в Казахстане воруют? Я просто с Восточного, у нас там в основном преобладало славянское население, но вот на Юге, думаю, как раз все обычаи и традиции соблюдаются.
Звезда Железнова
в казахстане воруют. я, кстати, с северного Казахстана.
а про спиртное это я сказала к тому, что в любом случае не так у нас. но от этого отношение к народу, у к стране не меняется, наверно.
а то тут описали так, будто мы совсем дикие что ли
Marijka
Звезда Железнова,
один раз в Кзыл Орде видела казахскую свадьбу. Сначала не поняла, что это было. Девушка стояла накрытая платком, за угол к которому был привязана то ли веревка, то ли палка. Второй конец держал в руках парень. Девушка постоянно кланялась... А то ли тамада, то ли кто-то из родственников к чему-то призывал собравшихся (мен казахча билбейм)
как это называется? у киргизов такого не встречала.
ScorpiOlga
а то тут описали так, будто мы совсем дикие что ли

аааа ну это нормальная ситуация. я училась в Барнауле, вроде бы рядом с нашей страной, а вот все равно спрашивали сокурскники - а вы там в юртах живете? и верблюды по городам ходят? о, а у вас мобильная связь есть (притом, что у меня у единственной тогда, на заре появления сотовых телефонов, он был и подключен был в роуминге) :D
я-девочка Скандал
Она мне говорит: Многие девушки ХОТЯТ, быть вторыми женами.
Я: :O: это как? сами хотят?
Она: да, а что, ей же муж дом отдельный должен купить, ходить обязан ко всем жёнам по очереди.
Я: Может они из бедных семей?
Она: Да нет, у многих свой бизнес.
Так что, кому унижение, а кому норма жизни :???:



:D не, ну эт я понять как раз могу. :D Удобно- вроде и замужем, типа нормы приличия в таком "сильно менталитетном" государстве соблюдены, но, вроде как, и муж не маячит каждый день - не надо отмазы придумывать про больную голову и т.п. ;) Удобно, я бы сказала, если мужика не любишь, но финансовой обеспеченности и статуса хочешь, по какой то причине.
Nice
ее не спрашивают - дверь на замке, либо ее с другой стороны подпирают многочисленные родственники.
абзац :fingal: никакой женской солидарности
не только в наших селах эти самые дикости и ужасы.
ну у нас все-таки это не норма жизни,поэтому передачи и снимают
momone
ЦИТАТА
никакой женской солидарности

тут скорее срабатывает обратная логика: меня-де также украли и ничего, ты значит тож должна также терпеть


ЦИТАТА
ну у нас все-таки это не норма жизни,поэтому передачи и снимают

у нас тоже не норма, это осуждается, люди живущие в городе всегда в ужасе от этих историй, и слященнослужители такое осуждают, вроде как наверху с этим борятся или делают вид (дело в том что у многих депутатов самих по несколько жен и тоже там не все права человека я думаю, были соблюдены) но вроде как есть сдвиги, по крайней мере похищений вроде меньше. Но мне трудно судить, я в деревне лет 15 не была.

по поводу многоженства: у меня на работе есть одна женщина. ей за 40, разведена давно. при этом верующая, не может себе позволить какие-то вольности. ну так вот, она хотела именно второй женой пойти, т.к. уже привыкла жить одна и каждый день мужика на своем диване не потерпела бы. и нашла-таки себе такого мужа. и очень довольна жизнью. правда, он недавно с первой развелся и живет только с нею, но она уже привыкла. тут конечно много за и против, и много чего можно обсудить, но если смотреть на эту ситуацию именно с позиции второй жены, то все не так уж и ужасно.

хотя я бы ни за что так жить не смогла бы.
Звезда Железнова
тут скорее срабатывает обратная логика: меня-де также украли и ничего, ты значит тож должна также терпеть


а еще, мне кажется, эти женщины, ворующие, в тот момент думают исключительно о благополучии своего родственника, а никак не девушки.
для мужчины позор, если девушка вернулась домой: типа, не мачо.
про моего будущего мужа такое рассказывали... я долгое время думала, что о н сексуальный маньяк, то и дело ворующий девушек.
оказалось, все гораздо проще: мама была очень больна и очень боялась, что умрет и не увидит сына счастливым (женатым), потому что был он очень скромный и необщительный. и поручила своей племяннице найти девушку, подходящую, украсть ее. она, племянница, не долго думая, решила украсть свою подругу (на тот момент очень близкую подругу).
чем закончилось, я писала. девушку вернули, несостоявшийся молодожен на следующее утро, извинившись перед дамой, уехал в столицу нашей родины, чтобы не возвращаться. но вернулся через месяца два (матери хуже стало).
репутация у него была ужасная, познакомились мы через год совершенно случайно. и, по-моему, ему до сих пор стыдно, что был такой момент в его жизни.

а обычаи у нас, девочки, классные. сама начала их познавать только после института.
но это отдельная тема. стоит, наверное, открыть таковую рядышком с этой.
Звезда Железнова
Ответ на сообщение Marijka от 22 ноя 2011, 09:34
Marijka, везет тебе: я в Кызыл-орде ни разу не была.
казахские обычаи очень отличаются: то, что на сервере - норма, на юге - очень даже осуждается. близость к востоку, к югу сказывается, наверно.
северяне более демократичны /нас, кстати, южные казахи русскими называют/.
когда девушка приходит в дом, ее встречают все женщины, надевают ей платок на голову /мать или старшая сноха/, потом наливают масло в огонь - символ домашнего очага: типа пусть горит ярко и будут счастливы молодожены.
Marijka
а вот все равно спрашивали сокурскники - а вы там в юртах живете? и верблюды по городам ходят?

вспомнила, как друга в Оренбурге спросили. - Киргизия... аааа, это гора - гора, посреди поле конопли и юрта стоит )))))
Marijka, везет тебе: я в Кызыл-орде ни разу не была.
казахские обычаи очень отличаются: то, что на сервере - норма, на юге - очень даже осуждается. близость к востоку, к югу сказывается, наверно.


ну, Кзыл - Орда не самое рульное место в Казахстане. Уж лучше в Целиноград бы вернуться (но, не судьба... нет такого города больше ( ).
Пыль, соль.... Кзыл-орда, первая столица Казахстана. Месяца хватило.

у меня отец там служил. В Терен-Узяке.

а южные-северные и у нас делятся. Юг все же сильно от узбеков (без негатива) перенимает. Кыргызы-казахи все же кочевники, а узбеки - оседлые блыли.

У нас, например в Оше (юг) - Плов - всему голова. Это - аш (еда в переводе). Подается последним. А на севере (Бишкек, Нарын, Иссык-Куль) - первым. А последним беш-бармак - гюльчатай.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.