Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не заплатили на работе
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Julieta
Здравствуйте!
Ситуация следующая. С 29 августа сего года я устроилась (неофициально) в спортивный клуб уборщицей с графиком работы 2 через 2. Почему неофициально? Потому что официальная работа у меня есть и запись в трудовой мне не нужна. Я просила, чтобы со мной составили простой трудовой договор. На что получила отказ, мол все так работают. Перед тем как наниматься на работу, я спрашивала у людей, которые там работают: как работают (все неофициально) и как платят (во время). Задержки бывали, но максимум на неделю. И платят раз в месяц, в середине следующего месяца, после отработанного. Я согласилась. Получилось так, что моя сменщица ушла и я осталась одна. Я согласилась работать каждый день, но по графику 2 через 2. Два своих я работаю как обычно и за обычную плату, а два чужих за двойную оплату (они сами предложили). В таком графике я отработала две недели. Дальше пришла другая девушка и мы стали работать 2 через 2. В середине сентября, 15 числа, получила з/пл за два дня работы в августе. В октябре, 4 числа, я предупредила, что ухожу, но до 20-ых чисел я работаю по графику, т.к. у моей мамы будет операция и я должна быть дома. И очень хотелось бы, чтобы со мной полностью расплатились. Так же я узнала, что спортивный клуб сдали в аренду и теперь новый хозяин. Но всё остается и все остаются на своих местах. 14 октября я получаю з/пл за сентябрь, насчитали 20910 р., а дали только 7 тыс. Сказали, что остальное до конца месяца. В ведомости я расписалась, т.к. еще не знала, что получу только 7. Всем остальным тоже дали только часть. К новому директору подошла и сказала, что 18 работаю последний день и попросила расплатиться. 18 октября (последний день моей работы) за дни отработанные в октябре заплатили около 6 тыс. Нигде не расписывалась. К старому хозяину подошла с тем же вопросом, на что получила ответ, что постарается до конца месяца. В конце октября звоню, спрашиваю когда - в ответ: пока не известно, позвоним, когда будут. Я пригрозила, что буду вынуждена обратиться в соответствующие органы. На что последовал ответ: препятствовать мы не будет, обращайтесь, но денег пока нет. Потом звонила, сказали, что с 4 по 10 ноября. Сегодня уж 14, до сих пор тишина. Людям, которые остались работать, заплатили за октябрь, за сентябрь - нет. Разговаривала с новым директором, он сказал, что все долги повесили на него и он расплатиться, когда будут деньги и что все мои обращения ему боком, т.к. документы все на старых хозяев. Но также от управляющего узнала, что фирмы, в которой я работала в сентябре больше не существует. И что мне теперь делать, не представляю. Забыть и ждать и надеется на их порядочность или действовать?
Светусик2008
Очень Вам сочувствую, но полагаю, что в данной ситуации остается только надеяться на добровольную выплату. Посудите сами, в ведомости о получении зарплаты Вы расписались, трудового договора с условиями оплаты нет и в помине. Работодатель поступил мягко говоря некрасиво и незаконно, но и Вы не проявили должной осмотрительности, согласившись работать "под честное слово".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.