Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды: за и против
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Дежурный модератор
Администрация форума придерживается мнения, что домашние и водные роды являются альтернативными способами родоразрешения, имеющими свои плюсы и минусы. В связи с этим в разделе запрещено огульное осуждение домашних родов. Все споры о том, хорошо или плохо рожать дома, допустимо вести только в теме "Домашние роды: за и против". В остальных темах такого рода высказывания расцениваются как флуд, вплоть до вынесения предупреждения в профиль.
Blacbarbara
Ну наконец-то создали тему!
Кармит
Напоминаю, что споры должны вестись корректно, без оскорбления сторон.
Модератор.
Мама Карина
Домашние или не домашние, какая разница. Что ребенку уготовано то и будет, как ни крути. НО если, допустим, деть лежит попой на выход и мама решила рожать его дома (была тут где-то ссылка) то у нее точно с головой не все в порядке :cranky:
ТатьянаНик


Домашние или не домашние, какая разница. Что ребенку уготовано то и будет, как ни крути. НО если, допустим, деть лежит попой на выход и мама решила рожать его дома (была тут где-то ссылка) то у нее точно с головой не все в порядке :cranky:

Предлагаю обсуждать, но только без таких выражений и смайлов.

Реально противно читать откровенные оскорбления, причем необоснованные.
Например у нас и Сереженька, и Василисса так родились.
И у мамы в порядке с головой, если она одна отлично справляется с тремя детьми -дошкольниками,успевает подрабатывать и еще преподавать.Старшая девочка посещает муз школу, обе девочки ходят на хор и танцы, а Сереженьке 2 года.
при том, что папа не помогает совсем почти.
У детей вообще все отлично.
Дежурный модератор
Просьба обойтись без выражений типа "с головой не все в порядке". Следующим шагом со стороны администрации будут предупреждения в профиль.
Потеряшкина
а без выражений не будет. уж сколько раз пытались..
любые роды - лотерея.
ТатьянаНик
а без выражений не будет. уж сколько раз пытались..
любые роды - лотерея.
насчет того что роды -лотереи ...я не очень понимаю в чем именно лотерея?

Без выражений вполне можно- если общаться с уважением к собеседнику.Даже если считать его не правым :4u:
Потеряшкина
насчет того что роды -лотереи ...я не очень понимаю в чем именно лотерея?
можно родить дома, на берегу реки, в машине на посту дпс, в самолете, в роддоме - удачно.. можно заключить супер контракт и во всех тех же местах родить с последствиями( не важно где и как.. главное - чтоб детка и мама здоровы были и довольны. а гарантии давать - не правильно. вот я о чем.
ТатьянаНик
можно родить дома, на берегу реки, в машине на посту дпс, в самолете, в роддоме - удачно..
согласна, если нет патологии и не вмешивались неумело.


( не важно где и как.. главное - чтоб детка и мама здоровы были и довольны. а гарантии давать - не правильно. вот я о чем.

не знаю- гарантии в том, что мы не навредим, не важно где происходят роды- давать мне кажется нужно.
Розочка
НО если, допустим, деть лежит попой на выход и мама решила рожать его дома (была тут где-то ссылка) то у нее точно с головой не все в порядке

Может, наоборот, безопаснее, ведь выше вероятность, что дома не будет стимуляции, например.
Я читала, что в таком случае медленнее идет раскрытие, в роддоме могут и не согласиться ждать.
Потеряшкина
не знаю- гарантии в том, что мы не навредим, не важно где происходят роды- давать мне кажется нужно.
а как вы можете дать такую гарантию?

если в родах что-то идет не так, вы же обращаетесь к врачам. страшно, если не успевают. поэтому столько споров.
Оле_лукойе
Я тоже не понимаю гарантии в родах, это такая непредсказуемая вещь, у господа Бога только гарантий можно поросить. А вообще, побольше родов хороших и разных и детишек здоровых
Потеряшкина
у господа Бога только гарантий можно поросить
:beer: да и он не даст...
если бы была возможность рожать дома. но чтоб у подъезда реанимация и вся аппаратура.. даже в этом случае я бы задумалась. не все проблемные пациенты транспортабельны, близость больницы не гарантирована же.
а как угадать.. вроде вот Б без особенностей, ребзь без патологий.. а роды не самые идеальные получаются? кто виноват? никто.
хотя.. вот надумай я рожать вторую дочь дома - я осталась бы инвалидом на всю жизнь. разошелся бы симфиз и вуаля..
Эхомама
Меня который год удивляет человеческая категоричность. На основании собственного опыта, например такого:
надумай я рожать вторую дочь дома - я осталась бы инвалидом на всю жизнь
делаются выводы обо всех женщинах вообще. Проще говоря, если для меня домашние роды не подходят, значит они по определению не подходят никому. :???: Отсюда и выражения "с головой не в порядке" и т.п. Да просто среди ваших подруг нет ни одний, рожавшей дома, а если бы были, вы бы выбирали другие выражения.
Давайте все-таки будем терпимее друг к другу.
Потеряшкина
делаются выводы обо всех женщинах вообще.
я о себе пишу. при чем тут все?
Да просто среди ваших подруг нет ни одний, рожавшей дома, а если бы были, вы бы выбирали другие выражения.
среди моих есть. и не одна. и отзывы разные.
Эхомама
Потеряшкина, я не про вас, не вы же писали, что дома рожают эгоистки или те, у кого не в порядке с головой.
Потеряшкина
Потеряшкина, я не про вас, не вы же писали, что дома рожают эгоистки или те, у кого не в порядке с головой.
ааа) просто вы меня процитировали, я аж перечитала сходила, чего ранее писала) вдруг затмение))))
мне интересно мнение акушерок - вот в моем случае.. начинается родовая деятельность. врач никаких диагнозов не ставит. уже на финальном осмотре - расхождение лонного сочленения. делаем узи - пополз( кесарят. а как в этой ситуации поступать, когда роды дома???
Альва
Пару дней назад от хмельного зайца и Путаницы я узнала о блогере Денисе Цепове. Он опытный акушер-гинеколог, закончивший медицинский институт в Санкт-Петербурге, и в настоящее время практикующий в Лондоне, в родильном отделении для женщин с родами высокого риска. Кроме того, во время его дежурств его вызывают во время осложнений в специальным образом обустроенное отделение, где проходят "домашние, естественные" роды у женщин с родами низкого риска. Он пишет о своем акушерском опыте и историях из своей жизни и в своем блоге, и в своей книге "Держите ноги крестиком". Если бы я была из сомневающихся, и выбирала, где же мне рожать - дома или в РД, была бы благодарна, если бы мне удалось в момент выбора прочесть его записи. Так сказать, для более объективного взгляда на процесс, дабы принять четкое решение.
Для интересующихся даю ссылки на блог и книгу, только предупреждаю, что в книге есть мат и истории не только из мед. практики, но и из жизни автора.

Если непосредственно по теме - я против домашних родов категорически. Но писать здесь какие-либо аргументы считаю бессмысленным, так как всё, из того, что я хотела бы сказать по этому поводу, уже было написано противниками домашних родов, особенно Королевишной (Королевишна, ППКС в ваших постах), в теме "Домашние роды и перинатальная смертность".

Блог в ЖЖ - http://zembernathy.livejournal.com/

Скачать бесплатно книгу Дениса Цепова "Держите ноги крестиком" - ТЫК.
ТатьянаНик
давно его читала,еще матросом кошкой, правда с большим отвращением, ни разу не убедительно, более того убедило в обратном.
Потеряшкина
правда с большим отвращением, ни разу не убедительно, более того убедило в обратном.
ну европа его иначе оценила, как видим)
ТатьянаНик
ну европа его иначе оценила, как видим)

нуу... что ж поделать- я больше на опыт Мишеля Одена ориентируюсь. :4u:

Потеряшкина
нуу... что ж поделать- я больше на опыт Мишеля Одена ориентируюсь
ну вы часто в темах про домашние роды, вот расскажите, как бы действовала домашняя акушерка в приведенном мной примере?
ТатьянаНик
ну вы часто в темах про домашние роды, вот расскажите, как бы действовала домашняя акушерка в приведенном мной примере?

я не акушерка , я доула.
Потеряшкина
я не акушерка , я доула.
я же мнение ваше спрашиваю, как человека в теме. а кто вы.. это так важно?

вы же можете ассистировать акушерке в случае необходимости, т.е. процесс знаете.
Альва
давно его читала,еще матросом кошкой, правда с большим отвращением, ни разу не убедительно, более того убедило в обратном.
Ни капли не удивлена именно Вашим отзывом. Это было предсказуемо. Хотя в своих записях он о домашних родах пишет весьма корректно.
ТатьянаНик
я же мнение ваше спрашиваю, как человека в теме. а кто вы.. это так важно?

вы же можете ассистировать акушерке в случае необходимости, т.е. процесс знаете.
нет, акушерке мы не помогаем и не ассистируем- мы помогаем исключительно женщине.
Мое мнение- что решение примет акушер, я думаю, при такой патологии, возникшей в ходе родов следует отправить роженицу на ЭКС.И ничего в этом предосудительного нет- вполне нормально.
насчет расхождения могу сказать, что у меня у подруги после родов в роддоме г Протвино было такое осложнение - она лежала в нашем гамаке потом несколько месяцев.

KleoGran
Тут вот (в этой теме) те кто рожал дома обижаются и запрещают некоторые высказывания противников домашних родов, ну может тогда давайте выскажем свои аргументы - почему "конкретно я выбираю рожать там-то, потому что" ну и свои варианты. Вот лично о себе: я против домашних родов, потому что считаю их более опасными, чем в роддоме, при этом мне параллельно в какой цвет покрашены стены роддомовских палат и я не чувствительна к грубостям медперсонала, если такой имеет место быть, тем балдее если мне грубо скажут "да тужься же ты сильнее + словцо крепкое" не вижу в этом ничего криминального. Аргументы, что раньше и в поле рожали и все хорошо было, лично у меня вызывают недоумение, так как раньше и на телегах ездили, а сейчас почему-то все больше автомобили предпочитают да и не абы какие, т.е. роды в роддоме для меня более прогрессивны, чем в где бы то ни было. И с колько бы не ругали врачей, но все таки найти отдельных "экземпляров", желающих именно навредить пациенту я что-то не встречала, допускаю конечно что такие водятся, но сама не встречала таких. И опять же - ну вот принял кто-то у вас роды дома и пошел домой, а ребенок малюсенький, а медсестры детской и врача под рукой нет, а роженица может и родила пятого по счету ребенка, но не медик по профессии, и хоть сколько у нее материнского опыта, но мед.знаний все равно нет, и получается что детё без присмотра, а в роддоме ребенок все 5 дней под присмотром и анализы у него все возьмут сразу не отходя от кассы, и прививки (а их я считаю полезными) сделают. И сама мамаша под мед.присмотром. Ну как то так. Жду ваших аргументов.
ТатьянаНик
Ни капли не удивлена именно Вашим отзывом. Это было предсказуемо. Хотя в своих записях он о домашних родах пишет весьма корректно.

да дело даже не в ДР, я вообще не люблю, когда в такой манере общаются и так пишут о родах и женщинах.

т.е. роды в роддоме для меня более прогрессивны, чем в где бы то ни было.
так с вашим выбором никто и не спорит, но надо уважать и выбор тех, кто не хочет прогресса именно в родовспоможении или считает его опасным ...и хочет родить естественно.При этом не отрицая медпомощь в случае осложнений.

И с колько бы не ругали врачей, но все таки найти отдельных "экземпляров", желающих именно навредить пациенту
уверена даже, что таких нет.
просто есть расхождения во взглядах на сам прием родов в ДР и РД.
Потеряшкина
насчет расхождения могу сказать, что у меня у подруги после родов в роддоме г Протвино было такое осложнение - она лежала в нашем гамаке потом несколько месяцев.
не самый плохой сценарий. у меня у приятеля жена год на стяжке лежала и ей пожизненно с болтами ходить теперь.
ну для ЭКС ведь нужны условия.. а начала я дома рожать. а больница пусть даже в 15 минутах.. пока доеду, будет поздно. прокесарить то прокесарят, но симфиз разойдется.
по поводу
акушерке мы не помогаем и не ассистируем- мы помогаем исключительно женщине.
есть два примера, когда доула помогала акушерке, поскольку все шло не так, как ожидалось. на кого еще надежда в такой ситуации?

Тут вот (в этой теме) те кто рожал дома обижаются и запрещают некоторые высказывания противников домашних родов, ну может тогда давайте выскажем свои аргументы - почему "конкретно я выбираю рожать там-то, потому что" ну и свои варианты. Вот лично о себе: я против домашних родов, потому что считаю их более опасными, чем в роддоме, при этом мне параллельно в какой цвет покрашены стены роддомовских палат и я не чувствительна к грубостям медперсонала, если такой имеет место быть, тем балдее если мне грубо скажут "да тужься же ты сильнее + словцо крепкое" не вижу в этом ничего криминального. Аргументы, что раньше и в поле рожали и все хорошо было, лично у меня вызывают недоумение, так как раньше и на телегах ездили, а сейчас почему-то все больше автомобили предпочитают да и не абы какие, т.е. роды в роддоме для меня более прогрессивны, чем в где бы то ни было. И с колько бы не ругали врачей, но все таки найти отдельных "экземпляров", желающих именно навредить пациенту я что-то не встречала, допускаю конечно что такие водятся, но сама не встречала таких. И опять же - ну вот принял кто-то у вас роды дома и пошел домой, а ребенок малюсенький, а медсестры детской и врача под рукой нет, а роженица может и родила пятого по счету ребенка, но не медик по профессии, и хоть сколько у нее материнского опыта, но мед.знаний все равно нет, и получается что детё без присмотра, а в роддоме ребенок все 5 дней под присмотром и анализы у него все возьмут сразу не отходя от кассы, и прививки (а их я считаю полезными) сделают. И сама мамаша под мед.присмотром. Ну как то так. Жду ваших аргументов.
:beer:
и хочет родить естественно
вопрос уже был, но спрошу еще раз.. а вы считаете, что во всех роддомах есть вмешательство в роды??? :???:
ТатьянаНик
не самый плохой сценарий. у меня у приятеля жена год на стяжке лежала и ей пожизненно с болтами ходить теперь.
ну для ЭКС ведь нужны условия.. а начала я дома рожать. а больница пусть даже в 15 минутах.. пока доеду, будет поздно. прокесарить то прокесарят, но симфиз разойдется.
по поводу есть два примера, когда доула помогала акушерке, поскольку все шло не так, как ожидалось. на кого еще надежда в такой ситуации?

:beer:
вопрос уже был, но спрошу еще раз.. а вы считаете, что во всех роддомах есть вмешательство в роды??? :???:

Если профессор призывает на акушерской конференции шире использовать мифегин, то думаю, что есть.

у меня ребенок сегодня ночует в комнате, комп стационарный, так что я закругляюсь :4u:
Потеряшкина
Если профессор призывает на акушерской конференции шире использовать мифегин, то думаю, что есть.
между - призывает использовать и использует - есть разница. и она ощутима.
ТатьянаНик
между - призывает использовать и использует - есть разница. и она ощутима.
так это только про мифегин речь.. ;) . а есть еще много чего... всякого разного.

и потом- я отвечала Оле 21111, что есть медики, которые поддерживают естественное рождение, и поэтому сведения о родах непосредственно от них.
Кстати, доулы сопровождают роды и в роддоме.
KleoGran
Ну все таки, сторонницы домашних родов, выскажите свои аргументы, почему вы предпочитаете рожать дома, а не в роддоме? Выскажите свои соображения на этот счет, интересно узнать ваше мнение.
Призрак Н
Да никто сейчас не стимулирует в роддоме - все наоборот направлено на естественные роды! Я врачей сама уговаривала меня простимулировать, еще и не сразу согласились! Вообще попав в тотже роддом через 10 лет после первых родов, была приятно удивлена и вежливостью медперсонала и что ребенка по первому требованию приносят и ремонтом тоже. Рожала по сертификату и без предварительной договоренности. Удивляюсь сторонникам домашних родов, так как тоже считаю, что роды - это лотерея.
Мерцание
Ответ на сообщение KleoGran от 15 ноя 2011, 00:32
ЦИТАТА ( KleoGran )
я против домашних родов, потому что считаю их более опасными, чем в роддоме,

а я против роддома, потому что считаю, что роды в роддоме более опасны, чем домашние роды - девочки, вы ж не врачи, вы даже и представления не имеете (наверное, это и к лучшему), как могут вам навредить :fingal: :fingal: :fingal: , причем так, что до конца жизни будете благодарны врачу, типа, а могло быть еще хуже.
ЦИТАТА ( KleoGran )
т.е. роды в роддоме для меня более прогрессивны, чем в где бы то ни было.

а для меня роды в роддоме - это перекладывание своей ответственности за свою жизнь и жизнь новорожденного на чужих людей.
ЦИТАТА ( KleoGran )
И с колько бы не ругали врачей, но все таки найти отдельных "экземпляров", желающих именно навредить пациенту я что-то не встречала, допускаю конечно что такие водятся, но сама не встречала таких.

вот хоть и не принято здесь говорить о духовной составляющей родов, но она, я так думаю, таки есть. Вот если акушеры-гинекологи очень хорошие специалисты и делают добро (спасают жизни рожениц и новорожденных), то как должна у них складываться их жизнь? Правильно, хорошо. А на самом деле? А на самом деле там все намного печальнее. Когда знаешь правдивую биографию, то это знание заставляет задуматься. Духовная жизнь акушеров-гинекологов оставляет желать лучшего, т.к они делают аборты (попробуй их не делать - уволят за несоответствие занимающей должности :???: ). Лично для меня это имеет огромное значение, гораздо большее, чем все остальное.
ЦИТАТА ( KleoGran )
а в роддоме ребенок все 5 дней под присмотром и анализы у него все возьмут сразу не отходя от кассы,

все, что Бог дал, все наше, и никакие анализы моего ребенка здоровее не сделают...
ЦИТАТА ( KleoGran )
и прививки (а их я считаю полезными) сделают

мое мнение абсолютно противоположное, "улучшать" иммунную систему прививками - не по мне.

Ответ на сообщение Потеряшкина от 15 ноя 2011, 00:39
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
а вы считаете, что во всех роддомах есть вмешательство в роды???

да. Ведь вмешательство в роды - это ж не только медикаментозное. :???:
Мерцание
Для меня роды в роддоме и домашние роды - это как ИВ и ГВ.
Счастливая рыбка
а для меня роды в роддоме - это перекладывание своей ответственности за свою жизнь и жизнь новорожденного на чужих людей.
:scratch: Кто-то может родит за женщину? И как можно "не перекладывать ответственность" на доктора, к примеру, при КС - самой себя кесарить? Ведь в роддоме то разные вариации родов происходят.

вот хоть и не принято здесь говорить о духовной составляющей родов, но она, я так думаю, таки есть. Вот если акушеры-гинекологи очень хорошие специалисты и делают добро (спасают жизни рожениц и новорожденных), то как должна у них складываться их жизнь? Правильно, хорошо. А на самом деле? А на самом деле там все намного печальнее. Когда знаешь правдивую биографию, то это знание заставляет задуматься. Духовная жизнь акушеров-гинекологов оставляет желать лучшего, т.к они делают аборты (попробуй их не делать - уволят за несоответствие занимающей должности ). Лично для меня это имеет огромное значение, гораздо большее, чем все остальное.
А домашние акушеры (до этого годы проработавшие в стационарах и также делавшие аборты) как-то отличаются от роддомовских?

И я знаю много хороших, духовных людей, у которых личная жизнь складывалась просто отвратительно (смерть близких, детей). Нельзя так огульно охаивать всех людей с трагичной судьбой :dont: .
Лека Котик
все, что Бог дал, все наше, и никакие анализы моего ребенка здоровее не сделают...

:fingal: а мой младший родился с неонатальной гипогликемией. И это выяснили именно во время анализов. Не, ну можно, конечно, вместо того, чтобы просто дать ребенку глюкозы (что и было сделано), потом выводить ребенка из комы... Или не выводить, поскольку так уж Бог дал?
KleoGran

med.feya
Для меня роды в роддоме и домашние роды - это как ИВ и ГВ.

Ну а все-таки, напишите, почему вы выбрали домашние роды? Ну хоть три причины напишите.
Anka
med.feya, не вижу связи :???:
дома не решилась бы, но вторые роды хочу чтобы были более естественными, но в условиях РД :scratch:
танк в клеточку
Для меня роды в роддоме и домашние роды - это как ИВ и ГВ.
И то и другое имеет право быть? В зависимости от состояния здоровья мамы и младенца, я так думаю
ЛенаФ
Ну а все-таки, напишите, почему вы выбрали домашние роды?
В моих рассказах есть
Счастливая рыбка
все, что Бог дал, все наше, и никакие анализы моего ребенка здоровее не сделают...
:cry: Э-эх, как легко такое писать, когда свой ребёнок родился здоровым... А не на грани клинической смерти... И не было несколько бессонных дней, когда он находился в реанимации между жизнью и смертью..
Или когда только сделанный после родов анализ крови помог вовремя выявить гемолитическую болезнь и тут же сделать переливание крови, и ребёнок остался жив и здоров.
В той ситуации анализы не просто сделали ребёнка здоровее, они просто дали ему шанс на жизнь, здоровую полноценную жизнь! :love:
Anka
а зачем вообще спорить, кто как хочет,так и рожает, тоже самое про ГВ-ИВ.
Мармеладная мама
мда... Тема, конечно, опасная...
Лично про себя: я против домашних родов. По-крайней мере в нашей стране... Это уже стописят миллионов раз писали, но... Скорая едет долго, ее никто не пропускает. Роды - процесс абсолютно непредсказуемый. Дома сложнее обеспечить боле безопасные условия для этого сложного процесса...
Кстати, вообще оказание акушерских услуг на дому у нас узаконили уже? Вроде полгода назад читала на материнстве, что нет пока...
В общем, страшно, вдруг что не так пойдет - хочется подстраховаться...
По мне - лучше тщательно подойти к выбору мед.учреждения и врача.

по поводу того, что надо выбирать только для себя и не отговаривать окружающих... Спорно.
Если бы кто-то из моих близких надумал рожать дома - я бы отговаривала. :???:
Это как считать, например, что китайские машины ненадежны, и отговаривать друга ее покупать...

Счастливая рыбка
Для меня роды в роддоме и домашние роды - это как ИВ и ГВ.
:shuffle: А есть что-то ужасное в ИВ?
Мармеладная мама
Ответ на сообщение KleoGran от 15 ноя 2011, 00:32
ЦИТАТА ( KleoGran )
Вот лично о себе: я против домашних родов, потому что считаю их более опасными, чем в роддоме, при этом мне параллельно в какой цвет покрашены стены роддомовских палат и я не чувствительна к грубостям медперсонала, если такой имеет место быть, тем балдее если мне грубо скажут "да тужься же ты сильнее + словцо крепкое" не вижу в этом ничего криминального. Аргументы, что раньше и в поле рожали и все хорошо было, лично у меня вызывают недоумение, так как раньше и на телегах ездили, а сейчас почему-то все больше автомобили предпочитают да и не абы какие, т.е. роды в роддоме для меня более прогрессивны, чем в где бы то ни было

:beer: :beer:
ЛенаФ
А есть что-то ужасное в ИВ?
Бывают случаи, когда малыши умирают от некачественной смеси
Альва
и так пишут о родах и женщинах.
Простите, а "так" - это как именно?

Я тут не вижу смысла Цепова цитировать, тема не о нём, просто мне интересно стало, что лично для Вас в его манере написания не так. Лично я бы для себя хотела такого доктора с таким отношением к беременной-рожающей, как он.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.