Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Если брак не был зарегистрирован?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Tonzibulochka
Если брак не был зарегистрирован? И в карте в женской консультации я с дуру указала что состою в гражданском браке (думала вернется). Могу ли я заявить о себе как о матери-одиночке, если у нас есть биологический папа и он не отказывается от ребенка?
Мы прожили вместе 4,5 года, и когда я забеременела он всеми способами пытался натолкнуть меня на аборт или довести до выкидыша, в один день мои нервы сдали и я сказала что если он не хочет этого ребенка может смело уходить, была уверена в помощи и поддержки друзей и родственников (в чем глубоко потом разочаровалась). В общем на сроке 8 недель наш папаня от нас ушел, сейчас у меня срок 37 недель, он платит кредиты мои, но больше ничем помочь не может.
Могу ли я рассчитывать на государство? И могу ли я заявить о себе как о матери-одиночке, если у ребенка будет папа по документам?
Иркина мама
У моих подружек было так:
Если брак не зарегистрирован, то при выдаче свидетельства о рождении ВАС спрашивают, что с папой есть ли он, и либо вы и он по желанию оформляете его отцом (что-то типа усыновления, только по-моему проще чуток, сразу делается) то есть оба пишите заявление с просьбой признать отцом, либо вы говорите что папы нет и тогда числитесь матерью одиночкой, а папа только через суд сможет установить отцовство.

И могу ли я заявить о себе как о матери-одиночке, если у ребенка будет папа по документам?

если папа будет записан только с ваших слов - да можете, если с его согласия с его заявлением, то нет.
танк в клеточку
И в карте в женской консультации я с дуру указала что состою в гражданском браке
Ну так в ЗАГСе у Вас никто обменную карту требовать не будет, тем более, что она останется в род.доме :) А справку о рождении выдают маме и папа там вообще не фигурирует
Darya-78
Ответ на сообщение Tonzibulochka от 13 ноя 2011, 00:30
ЦИТАТА ( Tonzibulochka )
могу ли я заявить о себе как о матери-одиночке, если у ребенка будет папа по документам?

Папа юридически может быть только в одном документе - свидетельстве о рождении. Чтобы он там появился, нужен либо зарегистрированный брак, либо признание отцовства (заявление заполняется отцом в ЗАГСе при регистрации ребенка), либо решение суда об установлении отцовства или усыновлении.
Брак у вас не зарегистрирован, сам он в ЗАГС, судя по вашему топику, вряд ли придет, так что можете выбирать: мама-одиночка (в св-ве - или прочерк в графе "отец", или любое ФИО), либо в суд, если папаша нужен :4u:
Счастливая рыбка
И могу ли я заявить о себе как о матери-одиночке, если у ребенка будет папа по документам?
Отец ребёнка собирается писать заявление о признании отцовства? Или как вы предполагаете у вашего ребёнка появится юридический отец?

И в карте в женской консультации я с дуру указала что состою в гражданском браке (думала вернется).
Понятие "гражданский брак" абсолютно бытовое, оно не имеет юридической силы брака и является простым сожительством. И у тем более не имеет никакого значения, что вы сказали в ЖК. Ну разве что флюру отца ребёнка потребовали :scratch: .
Братья Ёжики
Ответ на сообщение Иркина мама от 13 ноя 2011, 01:29
ЦИТАТА ( Иркина мама )
вы и он по желанию оформляете его отцом (что-то типа усыновления, только по-моему проще чуток, сразу делается)


Свидетельство об установлении отцовства это называется.
Фурия

Еще как можете, и отцом он юридически не является. После роддома вам дадут справку о рождении чтобы отнести в загс, там будут оформлять св-во о рождении где в графе отца ставите прочерк. Да и в жк нет проблемы сказать что у вас статус одиночки, они вычеркнут отца и не будут требовать его анализы.
Орхидея14
Ответ на сообщение Tonzibulochka от 13 ноя 2011, 00:30
Если вы не будете устанавливать отцовство и в св-ве о рождении ребенка гр.муж указан не будет, то можете.
ScorpiOlga
Tonzibulochka, а вы сама хотите чего - чтобы отец был офицально признан и вписан в свидетельство о рождении или все же пользоваться "благами" от государства. Одновременно это, к сожалению, невозможно заиметь.
И еще - если отец будет вписан в свидетельство, то вам нужно будет спрашивать его разрешение на выезды ребенка заграницу. Если я неправа, то россиянки меня поправят. Но у нас так.
Ангелёнок
Если папу вписать в св-во о рождении, то можно и нужно требовать алименты. Если нет, то пособие матери-одиночки. Но! Смотря какой папа, а то потом на старости лет начнет требовать денег от ребенка. И да! На выезд заграницу будут требовать доверенность.
Darya-78
И да! На выезд заграницу будут требовать доверенность.

а еще справки при проспике, оформлении пособий и т.д. :BzZz:
юлианна 12
Насколько я знаю, вышел какой-то новый закон, в соответствии с которым для выезда зарубеж (уже во многие страны) никакого согласия никакого биологического отца не требуют. Закон по-моему по линии фээсбэшников вышел. Что касается прописки, я не состояла в официальном браке и отец у моего ребенка записан в свидетельстве о рождении, и я сразу после рождения прописала малыша к себе без всяких трудностей, если вы это имели ввиду. Ребенок прописывается по месту фактического проживания матери. А что касается алиментов, то лучше подавать. Деньги нужны сейчас - малыша поднимать. А к тому времени, и если вдруг биологический отец что-то затребует - законы тысячу раз поменяться могут.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.