Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Проблемные соседи
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Aurelit
Не знаю, туда ли я пишу, если нет - перенесите, пожалуйста. Спасибо.
Суть коротка - моим родителям угрожают соседи.
Мои родители живут на 4м этаже, на 5м, прямо над ними живут соседи: две сестры, муж и сын одной из сестер. Люди замкнутые, необщительные. И ладно, если б не одно но! Они агрессивные. Если к ним постучать или позвонить в дверь (как-то пришлось один раз) - вместо диалога будет получасовой трехэтажный мат. Другая соседка с пятого говорит что эти неадекваты подрались с соседом по площадке. :fingal: Теперь дошло и до нас.
Недавно родители сделали ремонт. Не евро, но все же. И тут на потолке появилось большое пятно. Такие появляются, если заливают сверху. Мама пошла к соседям. Те - ничего не знаем, у нас все хорошо, мы не заливали. Тогда родители вызвали представителя ЖЭКа, чтобы те зафиксировали. Представители пришли, подтвердили, поднялись на 5 этаж. Там им не открыли и вообще не говорили, а сегодня около 9 утра эти две дамы спустились к моим родителя, долбили (именно долбили, мама говорит страшные удары были, хорошо что дверь железная) и орали матом и угрожали, мол вы не знаете с кем связались и т.п (одна из сестер работает в милиции). Мы вам покажем и т.п. С учетом того, что факт драки с соседом есть, я боюсь за здоровье моих родителей. Отчим говорит маме, - мол ерунда, что они сделают. Но слабо верится.
Я сказала маме чтоб шла по участку и оставила заявление, так мол и так, соседи сверху угрожают. Вопрос - как грамотно написать заявление? Куда еще обратиться? Что сделать чтоб не замяли - там же работник милиции.

Сижу сейчас на работе и мне реально страшно, не дай Бог что :fingal:

Сейчас звонила мама - оказывается это уже 3 раза они спускались. Нам просто не сказали.
МаМишка
Вопрос - как грамотно написать заявление? Куда еще обратиться? Что сделать чтоб не замяли - там же работник милиции.

Заявление на возмещение материального вреда или заявление на угрозы? Чтобы не замяли, надо в прокуратуру при случае замина обратиться. Почему ваша мама не вызвала милицию, когда они ломились?
Ирина З...
Почему ваша мама не вызвала милицию, когда они ломились?

Я тоже считаю что нужно звонить 02 что соеди, которые Вас затопили, ломятся в дверь и угрожают физической расправой.
Aurelit
Девочки, я тоже так считаю, что надо вызывать . Думаю, скорее всего мои просто не ожидали таких действий. Так что говорить - почему не вызвали - уже поздно. Надо понять что делать дальше.
МаМишка - заявление что угрожают. Насчет материального я не в курсе пока.
кукла ВуДу
Заявление об угрозе убийством

Начальнику ОВД по району -__________________ г. Москвы
от __________________________________________________
проживающих ________________________________________


Заявление

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности ФИО, проживающих ____________________, которые (дата/время), находясь по адресу: ___________________________, возле двери моей квартиры, угрожали мне и моему супругу убийством и нанесением телесных повреджений. Данную угрозу я воприняла реально, как опасную для моей жизни и здоровья, т.к. ФИО, находясь возле двери моей квартиры, во исполнение своих угроз, пытались выломать входную дверь, при этом выражались грубой, нецензурной бранью, оскорбляющей мою честь и достоинство.

Дата

По ст. 306-307 УК РФ предупреждена

Подпись



Писать заявление в прокуратуру - БЕССМЫСЛЕННО, ибо ст. 119, ст. 130 УК РФ (угроза убийством и оскорбление) подследственны дознанию МОБ ОВД, и прокуратура все равно "спустит" им это заявление на исполнение.


Поскольку доподлинно неизвестно, что одна из женщин сотрудница МВД, писать в отдел собственной безопасности так же БЕСПОЛЕЗНО.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 15:07
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Писать заявление в прокуратуру - БЕССМЫСЛЕННО, ибо ст. 119, ст. 130 УК РФ (угроза убийством и оскорбление) подследственны дознанию МОБ ОВД, и прокуратура все равно "спустит" им это заявление на исполнение.


Поскольку доподлинно неизвестно, что одна из женщин сотрудница МВД, писать в отдел собственной безопасности так же БЕСПОЛЕЗНО.

Спасибо, но вот ФИО соседей мы не знаем, что написать?
кукла ВуДу
но вот ФИО соседей мы не знаем, что написать?
Соседи из кв № или две женщины, проживающие в кв. №

Aurelit, Зайдите по ссылке в моей подписи "Образцы заявлений о насилии", там подробнее я писала.
МаМишка
МаМишка - заявление что угрожают. Насчет материального я не в курсе пока.

Вижу ЮлькинаМать уже написала. Вам бы свидетелями угроз обзавестись. Насчет прокуратуры, туда обращаться только если будет вынесено несправедливый отказ в возбуждении уголовного дела.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 15:19
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Aurelit, Зайдите по ссылке в моей подписи "Образцы заявлений о насилии", там подробнее я писала.

Огромное вам спасибо!
кукла ВуДу
туда обращаться только если будет вынесено несправедливый отказ в возбуждении уголовного дела.

Стоп! По этому поводу сразу поясню для любителей бегать по каждому поводу к прокурорам.
Во-первых не смотрите сериал "Прокурорская проверка". Это чистой воды художественный вымысел. Как и все наши сериалы про прокуратуру, сил и милицию/полицию.
Во-вторых, согласно гл. 16 УПК РФ порядок обжалования любого решения, вынесенного органом предварительного расследования, таков: Сначала к начальнику ОВД/УВД, в чьем подчинении находится сотрудник, вынесший решение. Затем, после проведенной проверки (5 суток), если с решением снова не согласны, то к прокурору. Тот затребует материал проверки, изучит его (30 суток), затем ВЕРНЕТ его в дознание с указаниями о нарушениях либо с решением о законности. И только после того, как сотрудники органа дознания выполнят указания прокурора и вы снова будите с ним несогласны - вы имеете право обратиться в суд.

Огромное вам спасибо!
Всегда пожалуйста! :4u: В дневнике есть мои координаты (сейчас добавлю :blush2: ) будут вопросы - обращайтесь!

Координаты добавила.
sladkajamoja
Aurelit, состава 119 УК РФ нет. Угроза должна быть реальной. Одних слов недостаточно.
кукла ВуДу
Aurelit, состава 119 УК РФ нет. Угроза должна быть реальной.
Это зависит от прокуратуры. В том районе, где я работала, направляли в суд и выносились приговоры об угрозе через решетку и через железную дверь.
Тем более реальности угрозы определяется субъективно. И ничего не мешает тем женщинам привести свою угрозу во исполнение ни через дверь, а спустя 5 минут, когда заявительница выйдет в магазин за хлебом.
Овча
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 16:07
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Поскольку доподлинно неизвестно, что одна из женщин сотрудница МВД, писать в отдел собственной безопасности так же БЕСПОЛЕЗНО.
А у нас (в Беларуси) было бы самое то.
МаМишка
Стоп! По этому поводу сразу поясню для любителей бегать по каждому поводу к прокурорам.

Абсолютно верно, спасибо, что пояснили, я это упустила в своем посте :4u:
кукла ВуДу
А у нас (в Беларуси) было бы самое то.
Объясню почему это бесполезно:
1. Дама, если она и является сотрудницей полиции, не находится при исполнении. Следовательно ее действия не подпадают под статью "Превышение полномочий".
2. Если в ходе проведения проверки все же будет установлено, что она сотрудник и в ходе ссоры она угрожала использовать свое служебное положение дабы создать определенные проблемы с законом заявителям, сотрудники по инструкции сами обязаны будут передать материал для проведения в отношении нее проверки в отдел собственной безопасности.
Лacкoвaя _ пaнтepa
Будут долбить в дверь вызвать полицию и по факту угроз и попытки сломать дверь составить заявление.Ещё к участковому сходите напишите заявление,лишним не будет пусть придёт и проведет беседу :angry:
Blacbarbara
Я тоже считаю что нужно звонить 02 что соеди, которые Вас затопили, ломятся в дверь и угрожают физической расправой.

:beer: :beer: верный совет

Угроза должна быть реальной. Одних слов недостаточно.

а как выразить угрозу, если не словами? Если человек на потерпевшего ножом замахивается, это уже покушение на убийство

Тем более реальности угрозы определяется субъективно. И ничего не мешает тем женщинам привести свою угрозу во исполнение ни через дверь, а спустя 5 минут, когда заявительница выйдет в магазин за хлебом.

:beer: :beer: вот именно, как угрозу воспринимает потерпевший и может ли быть данная угроза осуществлена
кукла ВуДу
Если человек на потрпевшего нодом замахивается, это уже покушение на убийство
К сожалению по законе - нет. :HET: Если был нанесен удар в жизненно важный орган, но человек не погиб, тогда - да!

Несколько лет назад спорили с нашим прокурором по поводу реальности угроз. Как известно в каждой прокуратуре - свой УПК, так вот, новый прокурор решил, что угроза убийством без использования предмета в качестве оружия - не является реальной. Однако, если человек душит другого руками за шею, при этом не используя никакого предмета, то он реально может и задушить.

С другой стороны, большая часть уголовных дел по ст. 119 УК РФ возбуждаются на основании заявлений жен на своих мужей, которые в ходе домашней ссоры хватаются за табуретки, вазы, бутылки, швабры и т.п. Да, при желании всеми этими предметами можно убить человека или нанести ему серьезные увечья, но, если такие ссоры происходят не в первый раз и все остальные разы женщина никуда не обращалась, продолжает жить с этим человеком, делить с ним пастель и вести совместный быт, следовательно угроза для нее не является реальной.

В общем и мы в споре с прокуратурой и юристы в комментариях статьи пришли к общему выводу, что реальность угрозы определяется на основании субъективного восприятия данной угрозы потерпевшим с поправкой на обстоятельства совершения преступления.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 15:47
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Всегда пожалуйста! В дневнике есть мои координаты (сейчас добавлю ) будут вопросы - обращайтесь!

Координаты добавила.

Пошли мои родители в отделение по участку. Я им продиктовала по телефону, зачитала. И выяснилось, что одна из дам приходя к родителям была в форме! Единственное что на площадке полумрак, а мама видит уже не очень хорошо, и что за форма - не разглядела. Но дама кричала - что она работает в полиции и нашлет на родителей своих людей :fingal:
кукла ВуДу
Пошли мои родители в отделение по участку. Я им продиктовала по телефону, зачитала. И выяснилось, что одна из дам приходя к родителям была в форме! Единственное что на площадке полумрак, а мама видит уже не очень хорошо, и что за форма - не разглядела. Но дама кричала - что она работает в полиции.
Пусть укажут это в заявлении, после ее опроса они сами направят материал по ней в УСБ.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 16:14
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
, когда заявительница выйдет в магазин за хлебом.

Вот этого я и боюсь. Уже думаю, а не переехать ли моему мужу к родителям на время.

Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 17:12
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Пусть укажут это в заявлении, после ее опроса они сами направят материал по ней в УСБ.
Я сказала, чтоб обязательно указала сей факт в заявлении.
кукла ВуДу
Вот этого я и боюсь. Уже думаю, а не переехать ли моему мужу к родителям на время.
Я думаю, что написанного заявления ей хватит, что бы успокоиться раз и навсегда. В любом случае, была она в форме или нет, неприятности по службе ей обеспечены.
У нас потерпевший всегда прав, а уж тем более, когда он против полицейского. Загнут ее и фамилию не спросят.

Это ж надо быть такой :fool: чтоб по форме переться на разборки.
Молоденькая что ль?
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 17:16
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Это ж надо быть такой чтоб по форме переться на разборки.
Молоденькая что ль?

Я не особо мастер возраст давать, но по мне лет так 35, т.е. уже взрослый человек. Ребенок у нее есть. Но они действительно какие-то неадекватно агрессивные. Там подъезд еще старого типа - т.е когда все соседи друг друга знают и общаются. Они относительно новые - года 4 как купили квартиру. Не общаются. Ну и ладно - но там реально невозможно - говорю же - один раз к ним зашли - сушили белье на балконе, а они воду лили - заливали. Хотели попросить быть аккуратнее - а в ответ ругани - кошмар. Правда через пару дней вторая дама, что постарше, на вид лет так 50 есть - пришла извинится. Но сегодня и вчера они приходили вдвоем и ругались вдвоем.
кукла ВуДу
но по мне лет так 35, т.е. уже взрослый человек
:beer: К этому возрасту уже можно до майора дослужиться :scratch: Что ж она совсем больная :fool: Может пьющие они? :g:
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 17:38
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
К этому возрасту уже можно до майора дослужиться Что ж она совсем больная Может пьющие они?

Ну по крайней мере не замечены. но есть странность за ними - какая-та неприязнь к ..рекламам и объявлениям. Лично наблюдала, как срывали со стен объявления, рвали на мелки кусочки, тут же на пол в своем же подъезде бросали и уходили.
Не ну у каждого тараканы есть, но есть же коробка возле ящиков - сорвал - брось.
Но это уже так, лирика, не к делу.
Правда вот сижу и боюсь, маме звоню и каждый раз - как вы? Запретила ей кому-либо открывать двери. Если что - у нас есть ключи.
кукла ВуДу
Запретила ей кому-либо открывать двери. Если что - у нас есть ключи.
:beer: Правильно! Пусть пока не встречается с ними. Пусть остынут. На всякий случай научите маму пользоваться диктофоном в телефоне и службой 112 :4u:
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 18:02
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Правильно! Пусть пока не встречается с ними. Пусть остынут. На всякий случай научите маму пользоваться диктофоном в телефоне и службой 112

Диктофон она уже освоила (правда на мобильном и запись по времени ограничена) и телефоны 02 и участка узнала. Пыталась сама сегодня позвонить по телефону милиции, что висит на стенде информации у подъезда - так и не взяли трубку.
кукла ВуДу
по телефону милиции, что висит на стенде информации у подъезда - так и не взяли трубку
Никогда НИКОГДА не вызывайте милицию по ГОРОДСКИМ телефонам!!!!!! Они для внутреннего пользования, т.е., читай, на усмотрение дежурного. В службе 02 ВСЕ звонки записываются и отрабатываются. В конце месяца 02 спускает сводки во все отделы, куда за этот месяц поступали какие звонки. Эти сводки сверяются с книгой выездов и КУСП (Книгой Учета Совершенных Преступлений) и ЖУИ (Журналом Учета Информации), если хоть один звонок не был отработан - дежурная смена огребет по полной, вплоть до увольнения.
Ирина З...
К этому возрасту уже можно до майора дослужиться Что ж она совсем больная Может пьющие они?
Мне кажется, что когда дойдет до дела, то там форма - только для пугания пожилых мирных соседей и то - в полумраке.
sladkajamoja
:beer: :beer: верный совет
а как выразить угрозу, если не словами? Если человек на потерпевшего ножом замахивается, это уже покушение на убийство
:beer: :beer: вот именно, как угрозу воспринимает потерпевший и может ли быть данная угроза осуществлена



Одни лишь словесные угрозы, ничем не подкрепленные, не могут служить основанием для квалификации действий по 119. Если лицо демонстрирует, например, оружие, какие-либо предметы, которые могут угрожать жизни и человек оценивает угрозу как реальную, другое дело. Если я вам скажу, я вас убью, это не угроза убийством.


ЮлькинаМать, практика по-разному складывалась, в т.ч. и раскрываемость повышали. Последнее время принято считать (судебная пратика), что угроза убийством помимо высказываний должна быть чем-то подкреплена.
Ирина З...
ЮлькинаМать, практика по-разному складывалась, в т.ч. и раскрываемость повышали. Последнее время принято считать (судебная пратика), что угроза убийством помимо высказываний должна быть чем-то подкреплена.
Здесь цель - не посадить кого-то, а жить себе спокойно и защищенно в своей квартире.
sladkajamoja
Ирина З..., в любом случае, соседей опросят и в следующий раз они подумают, а может быть и не подумают, как следует себя вести.
а состав в приведенном примере отсутствует.

Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 18:18
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Никогда НИКОГДА не вызывайте милицию по ГОРОДСКИМ телефонам!!!!!!

Я не вызвать хотела, а узнать номер участкового. В общем родители пошли в отделение полиции, хотят сперва чтоб участковый пришел, пообщался. Честно сказать я против такого размазывания, если так можно выразиться. ИМХО написала бы заявление дежурному. Он же имеет право его принять? Иначе я участкового могу и не поймать.
Кстати - вспомнила фамилию дам. как-то участковый педиатр называла - ходила по вызову к нам и к ним. Интересно, можно как-то проверить правда ли такой сотрудник работает в полиции?

Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 ноя 2011, 18:48
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
Ирина З..., в любом случае, соседей опросят и в следующий раз они подумают, а может быть и не подумают, как следует себя вести.
а состав в приведенном примере отсутствует.

Я очень надеюсь, что приход участкового остудит их пыл.
кукла ВуДу
Он же имеет право его принять?

И обязан. Все заявления подаются только через дежурную часть. Обязательно после подачи заявления нужно получить у дежурного талон-уведомление, где будет стоять номер этого заявления, дата его принятия и ФИО дежзурного. Так будет легче узнать "судьбу" этого заявления.
правда ли такой сотрудник работает в полиции?
Можно. Через службу 02. Только фио полностью нужно.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 21:03
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
И обязан. Все заявления подаются только через дежурную часть. Обязательно после подачи заявления нужно получить у дежурного талон-уведомление, где будет стоять номер этого заявления, дата его принятия и ФИО дежзурного. Так будет легче узнать "судьбу" этого заявления.

Я профан в таких делах, на любом участке есть же дежурный?? я маме говорю - почему дежурному не подали заявление? Она - ну мы сперва хотим чтоб поговорил участковый. Мол чего людям сразу большие неприятности устраивать. Я в трансе - соседи особо не переживали, когда к моим шли, а они заботятся. Может это и правда - я злая?! :???: Говорю ей - а вдруг она теле сзади по голове даст сумкой, когда ты выйдешь из квартиры. А она не верит, что такое может быть. А ждать реальных подтверждений как-то не хочется=(
кукла ВуДу
на любом участке есть же дежурный??

На территории района есть Опорные пункты милиции, там сидят участковые. Они заявления принимают, но честно говоря до отделения их редко доносят.
У Вас в районе должно быть отделение милиции (полиции), там, обычно на первом этаже, находится дежурная часть, где и принимают заявления граждан.
ну мы сперва хотим чтоб поговорил участковый
УУМ (Участковый Уполномоченный Милиции) ничего без заявления делать не будет, как бы клятвенно он не обещал, ибо не имеет право. Опрос - это часть оперативно розыскных мероприятий, проводить которые может только уполномоченное на то лицо и на основании зарегистрированного заявления гражданина.
Muffin
защитница мужчин и милиционеров)))

Участковый Уполномоченный Милиции

защитница полиционеров, исправь на УУП :D
сорри за офф :worthy:
Мамольчик
Можно тоже вопрос? Бывший муж подруги угрожал расправой вот таким изощренным способом: "если завтра на голову что-то тяжелое упадет или машина сшибет не думай,что это случайно.." гад...считается ли это угрозой жизни??
кукла ВуДу
защитница полиционеров, исправь на УУП
Низачто :HET: Я не признаю смену вывесок. Я сотрудник милиции, была и буду. :killer:
Можно тоже вопрос? Бывший муж подруги угрожал расправой вот таким изощренным способом: "если завтра на голову что-то тяжелое упадет или машина сшибет не думай,что это случайно.." гад...считается ли это угрозой жизни??
Нужно смотреть по обстоятельствам
1. они живут вместе?
2. Есть ли у него машина?
3. были ли такие угрозы ранее?
4. так же имеет значение время и место высказывания угрозы.
Aurelit
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 ноя 2011, 21:14
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
На территории района есть Опорные пункты милиции, там сидят участковые. Они заявления принимают, но честно говоря до отделения их редко доносят.
У Вас в районе должно быть отделение милиции (полиции), там, обычно на первом этаже, находится дежурная часть, где и принимают заявления граждан.

У нас недалече от дома есть отделение милиции - мм.. в общем там в основном сидят всякие большие местные полицейские. Вот спрашивается - чего туда не пойти?? :BzZz:
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
УУМ (Участковый Уполномоченный Милиции) ничего без заявления делать не будет, как бы клятвенно он не обещал, ибо не имеет право. Опрос - это часть оперативно розыскных мероприятий, проводить которые может только уполномоченное на то лицо и на основании зарегистрированного заявления гражданина.

О, очень ценно. А то мои поверят клятвенным заверениям - да, да, приду, поговорю. Скажу завтра чтоб писали заявление.
кукла ВуДу
Скажу завтра чтоб писали заявление.
Пусть пишут дома. Пишут оба, каждый от себя. Затем идут в дежурную часть с паспортами. Подают заявления, требуют талоны-уведомления. Только после того, как их получат, идут домой и ждут прихода участкового. Сидеть там и ждать его они не обязаны.
Blacbarbara
Одни лишь словесные угрозы, ничем не подкрепленные, не могут служить основанием для квалификации действий по 119. Если лицо демонстрирует, например, оружие, какие-либо предметы, которые могут угрожать жизни и человек оценивает угрозу как реальную, другое дело. Если я вам скажу, я вас убью, это не угроза убийством.

хорошо, а если человек говорит мне: Я тебя убью, сброшу с балкона, и при этом за руку тащит в сторону балкона? Как вы думаете, это угроза реальна? :???:
кукла ВуДу
Blacbarbara, реальная, ибо он может ее исполнить, т.к. имеет такую возможность (балкон в квартире есть) и уже приступил к ее исполнению, когда тащит за руку.

ЦИТАТА
Угроза представляет собой разновидность психического насилия над личностью. Угроза - это выражение вовне намерения лишить потерпевшего жизни или причинить тяжкий вред его здоровью. Она рассчитана на запугивание.
Способы выражения угрозы разнообразны. Угроза адресуется потерпевшему устно, письменно, с помощью жестов, по телефону и т.д. Она может быть высказана непосредственно тому, к кому обращается виновный, а также передана через третьих лиц.
Необходимым признаком состава рассматриваемого преступления является реальность угрозы. Она считается таковой, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
На практике определенную сложность представляет толкование понятия "реальность угрозы" как непременного условия правильного применения ст. 119 УК. При решении этого вопроса следует исходить из того, что реальность угрозы связывается прежде всего с наличием объективных оснований опасаться приведения ее в исполнение; субъективное же ее восприятие потерпевшим играет подчиненную роль. На реальность угрозы указывают ее конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация (место, время, вся обстановка этого деяния), способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения виновного и потерпевшего (например, систематические преследования потерпевшего), характеристика личности виновного (например, его взрывной характер, устойчивая насильственная антиобщественная ориентация, бурные проявления злобы, ненависти, жестокости, обиды, систематическое пьянство, прежние судимости за насильственные преступления, экстремальное психическое состояние и проч.). Вопрос о реальности угрозы решается в каждом случае в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Речь здесь по сути дела идет об индивидуальном криминологическом прогнозировании.
Рассматриваемое деяние относится к преступлениям с так называемым формальным составом. Оно считается оконченным с момента выражения угрозы.

sladkajamoja
Blacbarbara, если вы находитесь на балконе и он вас хватает и поднимает, и кричит при это я тебя убью, поднося вас к перилам, тогда да.
Aurelit
Родителей проинструктировала, сегодня пойдут еще раз в участок.
Соседи пока сидят тихо, тьху тьху
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.