Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой ребенок не умеет прыгать
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2, 3
КозерожьяМама
Всем доброго времени суток.

Поделитесь, пожалуйста, в каком возрасте ваши малыши начали ПРЫГАТЬ на месте?

Дело в том, что моему сынишке 1,11, а он не прыгает. Совсем. А когда бегает, то коленки не поднимает, а ножки через стороны заносит, при этом попой крутит: получается забавно, но хоть как-то, по этому по поводу бега я не сильно заморачиваюсь. В конце концов у каждого своя походка.

Но не-прыганье меня настораживает и заставляет подозревать всякие неприятности вроде патологии мышечного аппарата. Долго я ему просто не показывала, как прыгать. Думала - сам научится. Глядел на взрослых ребят, и прыгающих ровесников, смеялся, но... только приседает, а оттолкнуться от земли даже не пытается. Начала учить, брала под мышки, когда сын стоял на диване, имитировала движения вверх-вниз. Результат 0.
А когда поговорила со знакомыми мамами и выяснила, что все детки прыгают чуть ли не раньше, чем ходить начинают, совсем приуныла.

В связи с этим вопрос: ваши малыши:
научились прыгать самостоятельно или вы их учили?
была ли у кого-то сходная ситуация: не прыгал-не прыгал, потом вдруг начал и если да, то в каком возрасте?

Хочется узнать, как у кого бывает, прежде чем к неврологу и ортопеду бежать :scratch:

п.с. ребенок абсолютно здоровый от нормально протекавшей беременности, в течение дня предоставляю достаточную двигательную активность (прогулки, спортуголок, много свободного места в комнате)
Saratsinka
Девочки!! Моему 4 через две недели, а он прыгать только неделю назад научился :dance: счастья было!! :D :D
не, ну до этого с табуретки или дивана сигануть - это что плюнуть, а вот с места подпрыгнуть - клоунов вызывать не надо было, мы просто угорали (ну про себя, конечно, чтоб не расстраивался), а тут что-то на него нашло, он по улице бежал, подпрыгивая на ходу, потом остановился, осмыслил, попробовал подпрыгнуть с места, получилось, Так потом все, мирная жизнь соседей закончилась. ДВа дня он как бегемот скакал. Как у Барто прям: "Я и прямо, я и боком, с поворотом и прискоком" :D :D :D
КозерожьяМама
ЦИТАТА (Леска @ 16 дек 2008, 09:57)
У нас доча тоже не прыгает толком,когда пытается просто на носочки поднималась и опускалась на пяточки тока так и прыгала!А вот на диване научилась подпрыгивать,но и то я бы не сказала,что это отчётливые прыжки,на полу так и не прыгает!Не считаю что это какая-то патология,всему своё время :4u: !ЗЫ: А вот с бегом у нас всё в порядке,коленки сгибает нормально!
*



а вам сколько?
Murik
У нас на площадке, наоборот, никто из деток нашего возраста и даже старше на полгода не прыгает. Прыгает только один мальчик, ему почти 2. Но его няня месяца 4 учила, пока он не понял, что надо делать. Все время поднимала за ручки. Поэтому ничего страшного не вижу! Это ведь чисто психологически очень трудно, понять, что надо от земли оторваться.
А другая мама рассказывала, что у нее сын научился, прыгая на пружинной кровати.
Darenka
МамаСлавки, у меня доча прыжки освоила аккурат в вашем возрасте, в год и 11 мес. Сейчас (спустя 3 месяца) скачет как кузнечик. Специально прыгать не учили, но мы частенько с ней занимались на фитболе - мячик надо плотно прижать к стенке, например, на него дите поставить ножками и вверх-вниз раскачивать - детишки быстро улавливают, какие движения надо делать и как правильно ногами отталкиваться. ;)
А вообще, мне кажется, вам рано волноваться. :4u: Ходим на развивалки с ровесниками - есть детишки, которые в 2 года "подпрыгивают", не отрывая ножки от пола.
Пташка
ЦИТАТА (МамаСлавки)
научились прыгать самостоятельно или вы их учили?

лучше пообщаться ребенку с прыгающими детьми :4u: обычно это проще и ненавязчивей, чем когда родители учат :)
LuMix
Прыгает где-то с года и 10, на двух ногах. Специально не учила, научилась,прыгая на кровати. Где-то читала, что крайний возраст для прыжка - 4 года, так что вам точно рано волноваться :)
Тирина
МамаСлавки, мы прыгать научились в 2,8 где-то только. А с прыганьем на одной ножке у нас до сих пор проблемы. В свое время спрашивала у ортопеда почему? Ответ - все детки разные, научитесь.
До 2,7 мы скакали поочередно поднимая ножки, а две сразу - ну никак не получалось. Смотрела на прыгающую двоюрную сестру, пыталась повторять, и безрезультатно.
Не переживайте - запрыгаете :4u:

Vikona
Нам 2,1 и мы пока не прыгаем. хотя на занятиях есть детки, которые прыгать умеют, и на физкультуре иногда дают им упражнения, где нужно подпрыгивать, но мы пока никак :HET: Делает вроде все правильно, но ноги никак от земли оторвать не может. Я пока не переживаю, научится еще ;)
Snowball
Дочке 1 и 10. Прыгать еще не умеет. Повторяет за мной - получается поднимается на носочки.
А бегает, сгибая ноги в коленках.
Гулечка
Сыну 2.5 тоже не умеет прыгать,а на развивалках почти все уже умеют,хотя и младше него
Susy
Мой прыгать начал, после того как мы в Турции попрыгали на батуте, он видел реальный пример, приехали домой он стал прыгать в 2 года
korrelyat
Сыночку скоро 1 год и 11мес, он тоже не умеет прыгать. И бегаем мы тоже не сгибая коленок, ножки по сторонам разводит.
Очень хочет прыгать. У него есть любимый мультик "Лунтик", там его лучший друг - кузнечик Кузя. Он говорит "ку Ку прыг", приседает и хочет прыгнуть, но никак... оч.смешно. Я тоже пытаюсь его за ручки, за подмышки поднимать, не понимает пока... рано наверное.
Galina-vn
У нас летом на даче у соседей был детский батут, так моя красавица сначала на нем каталась, а потом сама прыгать начала (1,2 года), а теперь прыгает без остановки везде (на диванах) в парках если видит батут тащит всех туда и уйти практически с него невозможно, последний раз над нами весь парк потешался :4u: :clap:
Helga77
Мы тоже не умеем прыгать, только на носочки встаем и пытаемся оторваться, но не получается. Я как-то не задумывалась, что это так принципиально в этом возрасте. В остальном он - живчик!
[attachmentid=2475077]
marij
МамаСлавки,
Нам 2,4 и мы только недавно стали прыгать на двух ножках и то не всегда! Одна ножка иногда еще запаздывает.
До 2 лет даже и не пытались. Нет ну приседали конечно, а дальше мама помогала ;) , так что все будет нормально, научится.
Divochka
Наша запрыгала в 1 и 10, но так очень потихонечку))) все равно прыгать заставляет меня - подходит и говорит -"мама меня попрыгает", т.е. я должна ее за подмышки вверх-вниз))) пока спина с руками не оторвется)))
МЕлена
ЦИТАТА (Galina-vn @ 16 дек 2008, 23:12)
У нас летом на даче у соседей был детский батут, так моя красавица сначала на нем каталась, а потом сама прыгать начала  (1,2 года), а теперь прыгает без остановки везде (на диванах) в парках если видит батут тащит всех туда и уйти практически с него невозможно, последний раз над нами весь парк потешался :4u:  :clap:
*


:beer: :beer: :beer:
Мы старшей батут летом подарили, ну младшая туда же (ей было 1,2), сейчас же (почти 1,8)скачет как заводная, раз 10 может, отрывая ноги без остановки на полу, на диване.......
Lara_d

Нам 1 и 10, мы тоже не прыгаем, когда пытается просто на носочки поднимается,правда вотт на диване получается подпрыгивать,но и то я бы не сказала,что это прыжки,на полу так и не прыгает, а вот с бегом у нас всё в порядке,коленки сгибает нормально.


степыч
мы тож только держась за поручень на диване... Я вообще-то хотела обратить внимание врача, только какого? не подскажите?
Ленара
Нашему малышу 1,2 года, заместо прыжков трясет попой.
манис
Ой, а я что-то даже не задумывалась над этим. Попросила сейчас попрыгать, оказывается умеет :) . Нам 2г.9мес.
CanisLupusVita
мой тоже не прыгает...
Дочка-сыночки
Моей дочке 1г10м учится прыгать уже месяца полтора , немного получается отрываться от пола. Начала учиться прыгать глядя на брата , впринципе он ее и учит на своем примере.
marina2309
Мы прыгать начали где-то в год и 2 месяца. На диване, потом с дивана. Тоже беспокоилась, Другие прыгали, а он только присядет и вверх резко выпрямляется, а ноги от земли не отрывает. Но потом как-то сам научился, теперь все время прыгает. Ортопед нам сказала, что до 2-х лет это нормально, да и вообще каждый ребеночек развивается индивидуально. Не преживайте, обязательно научитесь!!!! :4u:
katvt
нам уже два года и два месяца,а прыгать в нормальном понимании этого слова тоже пока не получается,скачет козликом(на одну ножку вес тела переносит,а другую просто подтягивает),хотя мы ходим на занятия и доча видит детей,которые уже нормально прыгают
kuka
Нам 1 и 11мес. тоже не прыгаем. Ровесница наша уже месяца два как козликом скачет.
родившая двух пузожителей
мы прыгаем давно. нам сейчас 1г9м.

думаю, что если купите прыгунки, то все проблемы исчезнут. но теперь, прочитав такие лишние сомнения в головах мам, буду подружкам с малявками советовать прикупать заранее прыгунки. я купила обычные за 470руб, муж вкрутил над дверью в комнату шуруп, подвесили туда прыгунки и все! ребенок там минут по 5-10 может прыгать спокойно. и рад и счастлив. :jamp: :baa: правда в последнее время уж больно сильно отталкивается ножками и для развлекухи крутиться в разные стороны и из-за этого уже пару раз врезался в косяк. :fingal: но если присесть с ним рядом и придерживать за ручки, то чуть ли не на полметра подпрыгивает в прыгунках этих. и сам по себе на полу прыгает хорошо. думаю, что это благодаря именно этому простенькому и не особо много занимающему пространство в квартире приспособлению (я его вбок косяка привешиваю на гвоздик и все!) :good:
использовать его можно с 6-ти месяцев (или как начинает хорошо сидеть) и до 3-4 лет, кажись. :scratch:
в наших прыгунках еще перекладина сверху есть и можно потом как на тарзанке висеть. пока мы до нее не дотягиваемся, но пальчиками уже достаем. :baby:
Поленька
Девчат, ну не получается пока ребятенку себя над полом поднять - ничего страшного!!! Нам 2 года исполнилось позавчера, пытается подпрыгнуть, но никак. Не считаю это какой-то поталогией. Научится!!!
alora
у моего раньше тоже были проблемы с прыжками, особенно когда в д/с нужно было прыгать как "зайчик" на двух ножках. у него это не получалось по нормальному, как-то он переступал прыжками,но не одновременно. а потом все встало на свои места, все само собой произошло.сейчас спортом занимается, его хвалят... :clap:
Таликошка
ЦИТАТА (МамаСлавки)
все детки прыгают чуть ли не раньше, чем ходить начинают

Это про нас :shuffle: Старшая прыгала с 6 мес., хотя вставать самостоятельно начала только в 9, ходить - после года :) . Но стОило её привести в вертикальное положение, поддерживая под мышки, как она начинала прыгать. Спасибо прыгункам :worthy: , она их обожала.
У младшего прыгунков не было, скакали на мячике (выше описывали, как это делать, только я прижимаю не к стенке, а к дивану - так просторнее и безопаснее). Но не могу вспомнить, когда начал сам :???:
МамаСлавки, я думаю, вам поможет детский батут или тот же мячик. Уверена, что скоро всё будет замечательно! :4u:
КозерожьяМама
ЦИТАТА (Таликошка @ 22 дек 2008, 01:04)
я думаю, вам поможет детский батут или тот же мячик. Уверена, что скоро всё будет замечательно! :4u:
*



надо про батут подумать. Хотя я ответы почитала, подуспокоилась немножко. А на прыгунки никогда не соглашалась, считаю это вредным для спины ребенка. :HET: Но это уже офф. Все равно, спасибо за совет :hand:
Таликошка
МамаСлавки, если прыгунки хорошие (с поддержкой под мышки), то никакой нагрузки на позвоночник нет и вреда, сл-но, тоже. Но вам в любом случае уже поздно, они для маленьких детей, до года. В этой теме это не такой уж офф :4u:
КАТрин1983
Прыгает,как в садик пошел.уже недели 3
Sveта
А ты вместе с ним прыгай и говори, что вы прыгаете, а потом спроси как он умеет прыгать) Быстро научится)))
alubasha
У нас Егораня научился прыгать в 2,5 и то один раз получится,а потом как не старается силёнок не хватает отолкнуться,прошло пять месяцев,но качетство прыжков не на много улучшилос.Не переживайте,всё будет хорошо.Ещё так будет прыгать,как кузнечик :clap:
olchik-spb
мы прыгаем лет с двух. очень любит. может долго и по разному скакать
АКСЮТА
Доче 1г.9м. тоже не прыгает, она и бегать-то только две недели как научилась :shuffle:
Клепыш
Мы пока не прыгаем, но активно пытаемся. Нам 1г9мес. Бегаем поднимая ножки
luana
Нам 1,8,прыгаем уже 2 месяца и бегаем быстро.
Эленита
дочке почти 3г. - не помню даже когда научилась прыгать, а сыну 1,10г. пока тоже не умеет прыгать, но за сестрой старательно и уморно пытается повторять :D
ANNAGI
нам 1 и 7 мес.мы не прыгаем.пытаемся зайчика изобразить.но ножки от пола не отрывает
rimini
пока еще не умеет! хотя невролог говорила, что к двум годам ребенок должен прыгать отталкиваясь двумя ножками
у моего не получается пока
4elovek
мы около 2 лет начали прыгать, и у нас масса 18 кг :eek:
krokus
Нам 1г 9 м мы еще учимся подпрыгивать, пытается...присядет и ручками размахивается, но еще не может от пола оторваться, но процесс идет :clap: :clap: :clap:
Натамарина
Доче 1.6. Буквально неделю назад начала пытаться подпрыгнуть. Она смотрит на старшего брата и за ним повторяет. Специально не учили и не показывали. Во дворе среди ровесников не слышала, чтобы кто-то прыгал.
san1
прыгать не учили, она прыгает в кроватке, когда танцует. вообще об этом как-то не задумывалась. А если и проверяться у какого-нибудь врача, то наверно к ортопеду. Мы вообще каждый год проходим диспансеризацию, уже скоро вторая))) удачи вам :love:
pus-mus
Нас на прыганье вдохновляет музыка. Дочка распрыгивается на кровате,как на батуте, задирает ноги чуть не к самому подбородку и со всего размаха приземляется на попу. полный восторг :)
Маринкин
Моя дочка прыгать начала, как только устойчиво встала на ножки, никто ее не учил. Держалась за спинку кровати и прыгала. Прыжков 60-70 за раз (мы специально считали). Где-то в 1 год и 8 месяцев научилась прыгать самостоятельно, на диване и на полу. Обожает прыгать под музыку на диване. И вообще, проводит в прыжках примерно 50% времени бодрствования. Меня муж посылает к ортопеду, спросить не вредно столько прыгать для суставов. Что вы думаете об этом?
Грюпунцель
Мой сын кузнечиком уродился, сам так себя и называл. Прыгать научился сам, как только встал; только позже учила с высоты прыгать правильно, приземляться на согнутые ножки, а не на прямые. И потом учила еще прыгать на одной ножке года два-два с половиной назад.
Прыгунков у нас не было, не понадобились.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.