Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Забрать задаток за машину
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Светлана87
Добрый день. Очень необходима консультация.
В конце июня заключили предварительный договор на куплю-продажу автомобиля у официального дилера. Ждем машину до сих пор, пока что срок начала сборки автомобиля стоит на 8 декабря(изначально было 12 октября, я вспомнила), сроки в договоре не прописаны. Машина нам будет продана скорее всего в январе, но в январе у этой марки "традиция" поднимать цену на 30%. Для нас это будет уже дорого. Думаем отказаться. Так вот вопрос. Мы можем забрать задаток? Я понимаю, что задаток не возвращается в случае отказа клиента, а если они нам продают по цене выше? Предварительная цена в договоре указана. Также в договоре прописано, что мы можем отказаться в случае поднятия цены. Ну а задаток-то нам вернут? Или можно не рыпаться даже. Сумма небольшая, но нам другую машину покупать.
Спасибо всем за помощь, кто откликнется!
Taisia
Статья 381 Гражд. клдекс. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что еще возможно и доплатить придется, если продавец докажет что причиненные отказом убытки больше задатка.
Единственно вам повезет, если продавец прошляпил и не выполнил это условие:

Цитата:
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Так у вас точно задаток?
Светлана87
Так у вас точно задаток?
Я сама не смотрела, муж говорит, что именно задаток написано.
Спасибо! Чисто теоретически я поняла.
Martinos1983
Мы можем забрать задаток?
Свет можете.
В полном объеме
Светлана87
Martinos1983, Саш, вот видишь, как они предостерегли себя. Муж по глупости своей сроки не прописал, можно было бы к этому придраться, цену назвали предварительной (на самом деле она в договоре и так ниже прописана, муж потом звонил в заказ дописывал еще одну опцию, которая в договоре не оговорена), плюс задаток. Аванс вроде как возвращается в любом раскладе, а задаток нет, если расторгается по желанию клиента.

Свекр нам говорит забить и подарить им эти деньги, мы все равно машину типа подешевле возьмем, но на эти денюшки хоть добавить и колесики купить можно :blush:
Martinos1983
Светлана87, Свет я у мужа спрошу поточнее вечером (он в автосалоне работает). А то наговорю сейчас, обнадежу :4u:
Светлана87
Светлана87, Свет я у мужа спрошу поточнее вечером (он в автосалоне работает). А то наговорю сейчас, обнадежу
ага, спасибо, Саш! Буду признательна!
Светлана87
Саш, если что, в личку мне напиши. я тему закрою.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.