Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наследственое право.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Ниилит.
Темку создаю 1 раз, так что если что-то не так, поправьте)

Ситуация следующая. У меня умер отец.Завещания нет. Собрались открыть наследство. Есть имущество требующее регистрации:
-1/2 квартиры
-квартира
-вклад в банке
-земельный участок под гараж
-машина
-гараж
4 наследника 1 очереди ( мама, я, 2 брата). Подскажите как лучше поступить. Нотариус посоветовал вступить в наследство одной маме и по его совету она уже открыла наследство и отказалась от претензии на половину от совместнонажитого имущества. Споров по этому поводу у нас нет, мама хочет поделить все так, чтобы просто всем было удобно. А вопрос собственно в том как это делается. Если мы все заявим о себе, то мы наследуем в равных долях? Общая долевая собвственность на все? А я сейчас к нему ходила, уже говорит, что просто у всех долно быть по одному наименованию или по 2,3 и т.д. Т.е. равное количество наименования имущества :BzZz: На вопрос:" Т.е. кому-то квартиру, кому-то участок 2 на 2 метра? " Он ответил утвердительно.
Спросила насчет соглашения между наследниками, так вообще ничего не поняла. В ГК написано, что можно составить соглашение. А натариус сказал, что доли в соглашеннии должны быть соизмеримо равны :???: А пишут, что оно приравнивается к договору и наследники вправе заключить любое соглашение. если доли неравные, то возможна выплата компенсации, а также отказ от нее. На это юрист сказал, что это уже коммерческая сделка, причем сомнительная и она облагается налогом :???: А соглашение составляется до получения свидетельства о праве на наследство или после? Вроде после, так?
Короче я запуталась и ничего не понимаю) Так еще на стенде в нотариальной висит информация о налогах на наследство :O: до сих пор, Мама мне так и не поверила, что налог не уплачивается, а натариус не предупредил, что информация более 5 лет у них как недействительна :scratch:

Выделю основные вопросы :shuffle: Как определяются доли? Можно ли составить соглашение с неравными долями? Т.е. кому-то это, кому-то это :scratch:
Ниилит.
Да, еще насчет госпошлины, для нас она )0.3% Но она не упоачивается теми кто прописан вместе в наследодателем так, да? Нотариус мне и на этот вопрос не ответил :???: сказал Наверное не платится :scratch:
Мама Ёжка
Ниилит., пусть меня поправят, если неправа, не исключаю, но на мой взгляд, проще вам всем отказаться от наследства в пользу мамы, она вступает в наследство, оформляет все на себя, а потом делит между вам как угодно....
Ниилит.
она вступает в наследство, оформляет все на себя, а потом делит между вам как угодно....
:???: да это единственный запасной вариант. Но тогда придется все 2 раза оформлять-регистрировать :BzZz: тем более, что один из братьев ей не сын (он папин сын от первого брака) и получится, что он еще и налог платить будет при переводе на него имущества.
Anastasia Simhovich
У меня умер отец
соболезную
Пусть Ваша мама вступает в наследство, а потом, когда все будет в ее собственности (это при условии что все на это согласны), переоформите документы на конкретное имущество. Во-первых, так как наследодатель не оставил завещания, Ваша мама по закону наследница 1-ой очереди, и, как супруга покойного, имеет право ровно на половину всего нажитого имущества. Оставшаяся половина будет поделена в равных долях между оставшимися наследниками - т.е. детьми.
У нас была такая же ситуация. Решили что это все хлопотоно, так как на конкретное имущество или вклад Вы лично в наследство уже не вступите: либо все наследники вступают в наследство и все делится между ними, либо Вы пишите отказную в пользу своей матери и она вступает одна в наследство, оформляет документы, а уж потом может оформить дарственную например в пользу детей. Это самый менее нервомотный вариант.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Ниилит. от 26 окт 2011, 12:41
ЦИТАТА ( Ниилит. )
Да, еще насчет госпошлины, для нас она )0.3% Но она не упоачивается теми кто прописан вместе в наследодателем так, да? Нотариус мне и на этот вопрос не ответил сказал Наверное не платится
странный натариус.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.