Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сотрясение мозга
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Душе4ка
Только сегодня выписались из Морозовской с диагнозом: "Сотрясение мозга". Чем это может обернуться и какие могут быть последствия. Что-то не могу в поиске ничего найти. Киньте пожалуйста ссылку или поделитесь опытом. :4u:
Да, сыну 2,8 .
mamarina
Здесь
Applecat
У нас было сотрясение в год, ттт, ПОКА никаких последствий нет, стоим на учете у невропатолога, сначала было легкое ВЧД, недавно смотрели - все нормализовалось, вообще - чем ребенок меньше - тем менее незаметно проходят такие травмы...
Нам врач, правда, по-началу кучу лекарств выписала для мозга, неделю честно пили, потом она настаивала на продолжении, но мы больше пить не стали, я была уверена, что вред от этих лекарств больше, чем сомнительная польза, то есть недели было достаточно...
Нормальный ребенок, активный, подвижный, зрение. правда, плохое, но это уже мама наследством наградила :eek:
Здоровья вам! :4u:
Arabica
Душе4ка, Applecat, пусть у ваших ребятишек все будет без последствий!

Вот такая история в тему.

Лето, жара. Родители ушли "на полчасика" и оставили мальчика и девочку 9 лет и мальчика 3 лет. Окно было открыто, этаж второй. Мальчик 3 лет влез на подоконник, девочка стала его стаскивать ,малыш упал вниз. Было это в 1961 году. Теперь "малыш" уже отметил 50-летие, военный. Так что всё бывает и с Божьей помощью обходится. Врачи говорят, спас мягкий от жары асфальт.
мама Ярославы
только что мою дочурку увезли на скорой. увезли с папой, а я со 2-м малышом осталась дома и пытаюсь прийти в себя...
час примерно назад она очень сильно упала. я\ этого не видела, т.к. мы живем в семейном общежитии и просто нет возможности абсолютно всегда быть около ребенка. со слов очевидцев она стояла в обнимку с другим мальчиком, потом потеряли равновесие и упали. дочка ударилась затылком. потом они опять упали (видимо, пытаясь подняться. не знаю...). на этот раз ударилась лбом и расшибла губу.
мне ее принесли уже ревущую :cry: :cry: :cry:
дома стала очень вялая, жаловалась на лобик. я ей постоянно дула на него, думая, что она просто споткнулась и ничего серьезного. потом пошли позывные на рвоту, ее начало тошнить. пока ждали скоорую и когда они приехали стошнило ее раз 5 точно. хотя время для нас еще не позднее было, уже просилась спать и закатывала глазки засыпая. я ее тормошила постоянно, не давая уснуть.

мораль:скорая увезла с диагнозом сотрясение мозга и гематома затылочной области (как-то так...)

у кого было что-то подобное???
расскажите. а то я сейчас свихнусь от переживаний. чем ей это грозит ?
нам еще и 3 лет нет...
Malyska
могу только поддержать и сказать, что я в лет пять упала навзничь с высоты собственного роста и разбила голову. Сотрясения не ставили, но может оно и было. Ничего, особо не сказалось :blush:
Брат мой имел в детстве два сотрясения, один раз лежал в больнице, тоже вроде ничего.
katarina1007
мама Ярославы, старший в 2г3 мес упал и ударился боковой частью головы(ухом). все признаки сотрясения у нас отсутствовали почти сутки,только на второй день ему стало нехорошо-начал закатывать глаза и заваливаться,как спать...уснуть дала,но вызвала соседа травматолога и он отвез нас(со своим предварительным диагнозом) в травмопункт,оттуда уже в Сперанского,сделали снимок головы-но диагноз был закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга средней тяжести, трещин и повреждений не обнаружили и предложили госпитализацию,но я была берем. и отказалась.Наблюдались у нервопатолога,делали эхо головного мозга и еще что то,пили кучу таблеток(помню только пантогам,аскорутин ). Особо никаких изменений в поведении не было,как был с шилом в одном месте,так и остался.
Не волнуйтесь,все будет хорошо! :4u:
Солнечная_кошка
Спокойствие, только спокойствие.. Я вас ооочень сильно понимаю...

Мы упали с батута, с высоты 2,5 метра.. Шишка на лбу, скорая, потеря сознания, кислородная маска и с мигалками до нейрохирургии.... Там ренген (исключили трещины), ЭХО(исключили гематомы), назначили лечение. Мочегонка и для улучшения мозгового кровообращения что то. Томография хорошая, немного подвел доплер. Из-за сотрясения последствия пережатые сосудики были. Месяц таблетки горсятми пили, сейчас прошел год уже - наблюдаемся у невролога. ТТТ все хорошо...

Как нам сказал нейрохирург, что главное в таких случаях (сотрясение) вовремя провести лечение, и наблюдаться в поселдующем, у невролога. И все будет ХОРОШО! У меня нет основания недоверять - это лучший специалист в своей области.. Так что и вам хочу сказать, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО))
volchica07
Все у вашей доченьки будет хорошо :4u: . Держитесь.
мама Ярославы
а от мужа все еще никаких вестей...
Астория
Не волнуйтесь,самое главное,что сразу вызвали скорую.Все будет хорошо.У родственницы годовалый ребенок упал с детской кроватки на пол, вся голова была в крови,даже изо рта текла (оказалось,что щеку прикусил),сразу уснул:cry: :cry: Так в больнице у ребенка оказалось более менее все нормально, а маме было очень плохо,кололи лекарства.Месяц наблюдались, все закончилось благополучно.Так и у Вас будет все отлично:4u: Почитайте молитву матери о детях,многих успокаивает.
Солнечная_кошка
мама Ярославы, наверное обследуют еще, или просто спать ложатся...
mamarina
:worthy: Пусть все будет хорошо
Астория
Прошел всего час.Всех детишек с травмой сначала осматривает врач,иногда не один,затем измеряют температуру,берут анализы,делают ренген и что то типа томографии.Это занимает больше часа.Все с дочей будет хорошо,берегите себя :love:
Солнечная_кошка
ЦИТАТА (Астория)
что то типа томографии.

ЭХО обычно делают.. томография - это серьезное обследорвание очень... 20 минут полной неподвижности головы, в нашем случает
Totoshka
у нас тоже было сотрясение где-то год назад..в травме провели пару часов потом в больнице пока нас проверяли...потом ждали выписку -отказались от госпитализации - таблетки дома можно пить...ждите, дай Бог все будет хорошо :4u:
Frutty
Обязательно все будет хорошо!Приедет ваша принцеса домой здоровенькая и веселая! :love: Постарайтесь сами сильно не нервничать,у вас все-таки еще малыш на руках(хотя понимаю как это трудно)!
Крепкого здоровья вашей девчушке :love: :love: :love:
ОСАНЬ
Вы сразу настройтесь, что вернуться они при самом оптимальном раскладе к утру. Во-первых, ночь, врачи дежурные и их немного. Во-вторых, на обследование надо время: пока осмотрят, проведут необходимые обследования, самое главное, чтобы отёка не было :worthy:

Сотрясение лечится покоем и препаратами, выводящими изишек жидкости. Маленького детку важно понаблюдать в первые сутки. Потому как внятно объяснить ЧТО с ним ребёнок не может, а родитель может не придать значения какой-то важной мелочи в поведении. Потом скорее всего в госпитализации не будет необходимости

Поправляйтесь, пожалуйста :4u:

У меня самой было 4 сотрясения :O: , последнее самое тяжёлое. С микротрещинами черепа и повреждением позвоночника, я не ходила и не говорила около месяца. Сейчас никто по мне этого не скажет
МаМа шилопопика
Я как то с сыном лежала в нейро хирургии в Морозовской,со мной лежала мама с дочкой,дочка упала со стула гна другой(вообщем как то сильно),тоже думали все плохо,т.к. всетаки падение серьезное,а ничего все хорошо,небольшие трещинки и сильные ушибы,полежали в больнице понаблюдались и через 5-6дней их выписали.
Так что не переживайте все будет хорошо!!!!!!!!

Еще все может немного осложняться,что сегодня и завтра выходные и там только дежурные врачи будут,а ваш придет только в понедельник и будет уже оооочень тщательно вас осматривать и принимать решение о вашем прибывании или отсутствии в больнице
lina gudkova
я поддержать :love:
Думайте :ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
И всё будет хорошо!
:love: :love: :love:
Mahusha
Я поддержать! :4u:
Надеюсь,с вашей дочуркой все будет хорошо! :love:
Держитесь! :ex:
Mahusha
Обязательно напишите нам,когда что-нибудь узнаете,а то мы тоже переживаем! :worthy:
МамУли
Почитайте "Богородицу" !
Моя каждый день летает...боюсь жутко..трудно удержать!
Храни Вас Бог и Вашу девочку!
Эдель
И я поддержать! :4u: Настройтесь на лучшее, просто муж не хочет вам звонить понапрасну и волновать, вот посмотрят их, определятся и тогда ждите звонка. Но как правило, у деток все происходит гораздо легче, чем у взрослых, так что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
eclisse
молитесь. все обследования сейчас результата не дадут. кроме рентгена. гематомы образовываться начинают только через час и процесс может длиться долго. в вашем случае сотрясение очевидно. дай бог, что бы не было ушиба.
про томографии и прочие обследования пока не забивайте себе голову. их не назначают, если нет какой то симптоматики серьезной. а это будет понятно не сразу. обязательно покажите потом ребенка окулисту, педиатру и невропатологу, если в больнице эти врачи не посмотрят. а галвное, без паники, как бы сложно все это не казалось.
Дочку могут оставить в больнице - не пугайтесь. Родителей не всегда сразу оставляют без анализов. Это не плохо, хоть и страшно звучит. Ну и не бойтесь раньше времени. потому что как минимум это не последнее падение в жизни, и даже сотрясение проходят практически все, только не все родители об этом вкурсе.
Fantuk
Верьте в лучшее и всё у Вашей девочки будет хорошо! :4u: :4u: :4u:
У наших знакомых дочка в 4 месяца кувырнулась с дивана- сотрясение мозга, трещина черепа, а результате сейчас девочке восьмой год уже- и всё у них прекрасно!
Крошенька
Все будет хорошо!Мы лежали с дочкой,ей было 6 мес. кода она свалилась со стола (я дура недоглядела) я очень переживала,плакала. Нам сделали рентген головы,слава Богу никаких трещин,потом лежали неделю в НХО,были рвоты,но потом нормализовалось.Врачи утешили тем,что ребенок растет,организм меняется все время и ЧМТ ребенок переносит легче.Берегите себя!
щепка
Мой подскользнулся на собственной моче в 1,5 года. Ударился об угол прихожей. Пробил голову, кровища текла, как из ручья. Я сразу скорую вызвала, они посмотрели, сказали, типа, череп не пробит, наблюдайте. Утром начало рвать. Отвезли нас в больницу. У меня даже мысли не возникло, чтобы отказаться от госпитализации. Во первых там я постоянно сидела около него, не давала бегать. Он, конечно не лежал, сидел в основном. Играли в спокойные игры. А дома все равно дела какие-то находятся. Отлежали мы неделю. Пили ноотропил потом месяц.
Не волнуйтесь, все будет хорошо! :love: :love: :love:
щепка
Мой сегодня, в шесть вечера, прыгнул со стула и стукнулся лбом об пол. Сознание не терял, сразу заорал. Плакал не долго. Зрачки не расширены. Дышит нормально. Координация не нарушена. Не тошнит. Ел нормально. Никаких признаков сотрясения.
Знаю, что сотрясение может проявить себя даже через трое суток. У нас было уже в 1,5 года. Но поставили под вопросом, т.к. сопровождалось все кишечной инфекцией.
Вопрос: если все таки у нас сотрясение, но пройдет все буссимптомно, соответственно БЕЗ лечения, то чем это грозит?
Да и если я лягу в больницу, то лечат у нас сотрясения анальгином с новокаином.
Lenaz-k
Ответ на сообщение щепка от 2 янв 2010, 00:27 *
Позвоните в 03, проконсультируйтесь с педиатром, там же скоропомощники работают, они спецы в вопросах травм.
Последствия -головные боли, рассеянное внимание, повышенная возбудимость. Правда как говорит мой муж-мозг это такие неожиданности и тайны, что предугадать ничего не возможно.
Если есть возможность, сделайте томографию головы
щепка
Lenaz-k, возможности сделать томограмму нет. В скорую звонила, сказали, что если рвоты, потери сознания, слабости и сонливости нет, то все нормально.
Просто не все же болезни дают яркие симптомы. Хотя я очень внимательно за ним всегда наблюдаю. Пропустить не могу.
Lenaz-k
Значит сотрясения явного нет, соответственно и опасности тоже нет. Лобная кость одна из самых выносливых в организме человека. Если бы виском, то да, нужно было бы дергаться. Это я Вас хоть как-то пытаюсь успокоить. После праздников по любому сходите в педиатру.
щепка
Что мне может сказать наша педиатр? Я уже много раз о ней писала... зла не хватает. Горе, а не врач. 65 лет, выжившая из ума бабушка, верящая, что мы все неизлечимо больны. И вирусы прилетели к нам из космоса. Ей вообще говорить ничего нельзя. После ее ответа можно сразу ложиться и умирать. Дальше жить не имеет смысла.
Муж меня тоже успокаивает, что лобная кость самая твердая. Но сотрясение же от удара, а не от прогиба кости? Или ошибаюсь?
Короче я паникую...
Lenaz-k
Сейчас найду что-нибудь интересное в инете отпишусь.
Понимаете, что если бы у ребенка было сотрясение, то ну хотя бы один из симптомов проявился. Мозг плавает жидкости (ой я очень плохо учила анатомию :tomato: ) вроде как когда ударяешься головой кость защищает г. мозг, если кость типа прогнулась, то жидкость защищает. Это я к тому, что природа придумала все механизмы защиты нашего думающего устройства.

Педиатра меняйте, я свою поменяла.

щепка
Не могу я поменять педиатра. :HET: Она одна у нас, на весь военный городок. От ближайшего города 27 км.
Спасибо Вам! Успокаиваете меня. :worthy: А то на ночь глядя мысли всякие лезут...
Lenaz-k
Ответ на сообщение щепка от 2 янв 2010, 02:14 *
Мда, тогда сложнее. А невропатолог есть? Съездите в платному невропатологу, вообще у кого сотясение было наблюдаются периодически. я ж говорю мозг штука капризная.
Информация убедительная? (я смс Вам отправила) Сотрясения у Вашего ребенка нет.
щепка
Lenaz-k, спасибо огромное! Инфа убедительная.
Ночь спал хорошо. Утром нормально поел. Шишки нет, немного кровоподтек остался. Но я вчера после холодной примочки мазала ушибленное место гепаринкой. Поэтому, наверно и рассосалось.
Буду наблюдать.
А платного невропатолога сейчас, на праздники, днем с огнем не сыщешь. Буду обращаться после выходных. Спасибо еще раз! :love: :love: :love:
svetik374
У меня в прошлом году у сына было сотрясение. Главное обеспечить покой, особенно в первые дни. Чем в больнице кололи не помню. Но томограмму обязательно надо сделать. Это нам невропатолог сказал,когда на учет после больницы вставали.
Крошенька
У нас было ЗЧМТ, вы просто понаблюдайте за ребенком в течение 3-х дней, если рвоты нет, то ребенок просто ушибся. Это мне так нейрохирург объяснял, когда мы в нейрохирургии лежали. Обеспечьте покой хотя бы на неделю.
щепка
svetik374, у нас нет возможности сделать томограмму. Ближайший томограф за 200 км от нас.
Крошенька, муж сказал, что сегодня они старались играть в спокойные игры. Я на работе была. Лежать он не сможет, но хоть не бегает и не прыгает.
Спасибо девочки за ответы! :love: :love: :love:
ЛАНИ
У меня ребёнок в 1год 8мес с горки упал , летел вниз головой (с высоты примерно 1м 70см) , ударился лбом -скользящий удар, потом упало всё остальное тело.
Заорал, я его в коляску и домой , плакать не переставал, дома умыла и на руках стал глаза закатывать и вырубился - я думала сознание потерял.
Очень испугалась и скорую вызвала, приехали - ребёнок спал, пощупали его всего, сказали, что всё нормально, заснул от нерного перенапряжения и продолжительного плача, для успокоения предложили снимок сделать. всё оказаось ОК ТТТ.

У вас упал со стула, я думаю , что у вас всё нормально, просто понаблюдайте за ним несколько дней.
щепка
ЛАНИ, ужас! Пока этих детишек вырастишь, поседеешь нафиг! Наблюдаю за своим, вроде все ок. ТТТ.
Спасибочки! Даже успокоили, что бывало и хуже. ;)
Ингехильд
щепка, вот это всё очень серьезно на самом деле..моему мужу ошибочно поставили диагноз "ушиб" а не сотрясение, в результате теперь из-за того что он перенес сотрясение мозга на ногах а не лежал две недели как положено, у него головные боли,не шутите с этим, это я по-дружески вам советую, сто раз убедитесь что у малыша нет никакого сотрясения и я уверена что нет, но подстрахуйтесь на всякий, пусть всё будет у вас хорошо :4u: :4u:
щепка
Ингехильд, а как подстраховаться? В стационаре пьяные хирурги на дежурстве. Нейрохирурги на выходных. Томографа нет, да и праздники. Ну положат сейчас меня в ЦРБ. Ну будут колоть анальгином.
Я наблюдаю, ведь никто лучше меня не знает моего ребенка.
Ингехильд
щепка, ты сама понаблюдай за ним..если вдруг рвет-скорую немедленно, а так просто никаких подвижных игр, поспокойней немного с ним..муж мой на самолете после сотрясения мозга умудрился полететь, на следующий день его начало рвать, если не рвет малыша на вторые-третие сутки-значит всё хорошо!
щепка
Ингехильд, да, так и стараемся делать. У него было уже сотрясение в 1,5 года. Лежали в ЦРБ. Скотское отношение медперсонала испытала в полном объеме. Приняли в травмпункте. Ни один врач больше не пришел. Кололи только анальгином. Когда к рвоте добавился вонючий понос и поднялась температура, я устроила скандал. Требовала, чтобы элементарно осмотрели ребенка нейрохирурги. Мне сказали, что я бешенная мамаша и НЕ осмотрели сына. Тогда я стала требовать, чтоб нас направили в инфекцию. Два часа добивалась, отвезли. Там заплатила заведующей, и нас лечили и от сотрясения (кстати, поставили под вопросом) пантогамом, какой-то мочегонкой, калием и от клебсиеллы и стафилоккока. В инфекции уже высеяли. Короче натерпелась от души.
Ингехильд
щепка, сочувствую, врачи нынче пошли что платные что бесплатные, всё одно..не переживайте, с малышом всё хорошо :4u: :4u: , у меня у самой малыш два раза с кровати падал правда невысоко ему падать было..так что всё будет хорошо :4u:
щепка
Ингехильд, спасибо огромное! Буду наблюдать.
MamaOk
У моей дочери было лёгкое сотрясение мозга после падения, было ей лет 5,после падения она сразу заплакала,потом попросила что-нибудь кислое,наелась мандаринов,кислой капусты и уснула,спала долго.После сна её сразу вырвало.На утро сходили к невропатологу,от стационара я отказалась,т.к. всё равно она бы там не лежала,а нужен постельный режим,полный покой,телевизор нельзя,читать тоже,желательно сумрак.Пили "Пирацетам"около двух месяцев и глюкозу.Так что ,если даже и нет у Ваше мальчика сотрясения покой ему не помешает.p/s А дочь иногда мучают головные боли,особенно на погоду.
ЛАНИ
ЦИТАТА (щепка @ 3 янв 2010, 02:18)
ЛАНИ, ужас! Пока этих детишек вырастишь, поседеешь нафиг! Наблюдаю за своим, вроде все ок. ТТТ.
Спасибочки! Даже успокоили, что бывало и хуже.  ;)
*


При чём я рядом с горкой стояла, но схватить не успела.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.