Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Право находиться с ребенком в д.с. в период адапта
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Jeka
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должно ли в обязательном порядке в договоре с ДОУ быть прописан пункт о возможности нахождения с ребенком в период его адаптации?
что делать, если такого пункта нет?
имею ли я право настаивать хотя бы на совместных прогулках в первые дни?
могу ли я в течение длительного времени (до нескольких месяцев) оставлять ребенка на 2-3 часа (не мешая своим приходом/уходом занятиям, кнчн)
спасибо
(если кто без юр.образования знает ответы - буду благодарна вашим письмам в личку)
Sandrik
должно ли в обязательном порядке в договоре с ДОУ быть прописан пункт о возможности нахождения с ребенком в период его адаптации?
По мне так - нет :???:
Jeka
Sandrik, в нете нашла много договоров с доу. в большинстве описаны четкие сроки возможного пребывания, к примеру, 10 дней.
у нас этого пункта, судя по всему, нет. хочу узнать правомерно ли невключение такого пункта в договор.
я краем глаза (поиском ключевого слова) пробежалась по документам - «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении в РФ» № 677 от 01.07.1995г., Закона РФ «Об образовании» от 05.01.1996г., «Конвенции о правах ребенка», «Семейного кодекса» РФ от 08.12.1995, «Устава ДОУ»
но ничего не нашла
Новая Гвинея
Знаю, что в некоторых детсадах возможно совместное прибывание (не продолжительное всремя адаптации). Как юридически документируется - не знаю.

Мы ходим пока на 1-2 часа. Пока никто не возражал. Адаптация идет тяжело. :cry:

ЦИТАТА
(не мешая своим приходом/уходом занятиям, кнчн)


Я всегда мешаю своим приходом - у нас игровая от раздевалки дверью не отгорожена. Дети идут смотреть - не пришла ли их мама. :shuffle:

Пробовали и оставаться на эти 1-2 часа с ребенком (бабушка у нас не выдерживала криков и слез и оставалась). Ничего хорошего из этого не получалось - дети лезут на руки к бабушке, кто орет, кто гнусит про маму, а наша ревнует. :HET:
Jeka
почему в каких-то садах можно, а в каких-то нельзя. а есть и такие, где присутствие родителя в первые дни даже обязательно?
что за произвол?
Sandrik
почему в каких-то садах можно,
на усмотрение руководства садика :???: Так что я бы не назвала это произволом.
Сенечка
Пробовали и оставаться на эти 1-2 часа с ребенком (бабушка у нас не выдерживала криков и слез и оставалась). Ничего хорошего из этого не получалось - дети лезут на руки к бабушке, кто орет, кто гнусит про маму, а наша ревнует.
почему в каких-то садах можно
ну ответ выше , скорее всего потому что адаптация у всех деток проходит по разному и те кто быстрее адаптируются , смотрят на других деток и тоже самое начинают повторять в поведении :???:

а по поводу прописано ли в договоре , у нас нет , я и договор то не помню если честно :scratch: , а так вообще на усмотрение воспитателя у кого какие методы работы с детьми :???:
SолнышкО
у нас в договоре написано, что можем находится на период адаптации до 2 недель в группе.

Фила
извиняюсь что влезаю..моя "привыкала" года три...так вот я считаю что такая позиция не нужна абослютно :HET: ..что будет если ВСЕ родители в ясельной группе придут на адаптацию часика на два? вы только представьте :BzZz: :???: да и так называемая адаптация быстрее произойдет без родителей.

а елс иотдельные мамы/бабушки будт с какми-то ребенком сидеть в группе..а остальные детки? :???:
Я всегда мешаю своим приходом - у нас игровая от раздевалки дверью не отгорожена. Дети идут смотреть - не пришла ли их мама.

Пробовали и оставаться на эти 1-2 часа с ребенком (бабушка у нас не выдерживала криков и слез и оставалась). Ничего хорошего из этого не получалось - дети лезут на руки к бабушке, кто орет, кто гнусит про маму, а наша ревнует.
:beer:

почему в каких-то садах можно, а в каких-то нельзя. а есть и такие, где присутствие родителя в первые дни даже обязательно?
что за произвол?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
вас чисто с юр.точки интересует? или что? если вы ОЧЕНЬ хотите по два/три часа находится с ребенком в садике договоритесь с воспитаетелм..но я бы была против этого...а забирать раньше это по-моему везде можно -сначала на два часа приводят,потом до обеда,потом на сон, и так далее постепенно оставляют на весь день.
Sandrik
в нете нашла много договоров с доу. в большинстве описаны четкие сроки возможного пребывания, к примеру, 10 дней.
в нашем договоре вообще ничего нет по поводу срока адаптации, но это не мешало мне самой регулировать это время самой договариваясь с воспитателем.:4u:
Jeka
Фила, да, только юридическая сторона вопроса, поэтому пишу в юр. консультацию.
а не "за"/"против", это совсем другая тема ;)
Sandrik
да, только юридическая сторона вопроса,
юридически, вряд ли выше, чем в самом договоре, есть эти нормы.
Jeka
Sandrik, а куда обращаться, если не позволят отдавать на час-два столько дней, сколько я посчитаю нужным (может и месяцев)
без меня имею ввиду
LaFresita
в нашем садике нигде не прописано, что родителям можно находиться с ребенком, просто сама заведующая, а, следовательно, и воспитатели выступают за то, что, если ребенок тяжело привыкает к садику, то первое время должен присутствовать кто-то из родителей.
я так ходила с дочкой в июне месяце, правда, не очень долго, т.к. мы заболели.
в сентябре снова ходили вместе, правда, я сама уже по ситуации сориентировалась и стала ее оставлять с воспитательницей. Просто если постоянно находиться с ней, сейчас я говорю именно о своем ребенке, то она так вообще не привыкнет к саду.
У нас до сих пор по утрам "концерты" - от двери дома и до раздевалки садика. Каждое утро одна и та же самая песня - "Не хочу в садик!". Но стоит мне уйти, она орет ровно минут 10-15, а потом все забывает. Вечером, когда ее забираю, это просто идеальный ребенок со слов воспитателей.
Sandrik
Jeka, :???: Мне кажтесЯ, нужно договариваться с воспитателем-заведующей. Усе.

ЦИТАТА
23. Режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.
Отсюда :4u:

ЦИТАТА
39. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
оттуда же :4u:
SолнышкО
Jeka, вообще ни в одном правовом документе (насколько я их точно читала) - нет строгих сроков. И вообще сроков нет, в которые родитель может быть с ребенком в группе.
Есть ремарки, что "могут находится". Но вы же понимаете, насколько это расплывчатое понятие.
Поэтому все остается на откуп администрации сада - но в договоре этот пункт, о том, что родители могут быть с детьми в группе, не является обязательным.
Jeka
Может, поднажать на документы о правах ребенка ;)?
кто найдет зацепку ? :4u:

Девочки, только не обсуждаем "за" и "против" ок? я сама еще не определилась :) только насчет на час /два оставлять уверена.
очень много таких темок.
Булочка
только юридическая сторона вопроса,


У нас в саду нельзя было находиться в группе. и считаю это правильным (причины описаны выше). а вот чисто на прогулку можно было придти - потусить вместе с ребенком.
на 2-3 часа можно - почему нет? с утра привели с прогулки забрали - вам что? ребенка не отдают?
Чем тыкать в договоры наладьте человеческое общение - оно помогает больше, чем махание перед носом законами :4u:
SолнышкО
Jeka, я не совсем понимаю ваше проблему.
вы хотете чтобы этот пункт обязательно был в договоре? Или просто хотите побыть с ребенком в группе?
Если второе - то просто поговорите с вопитателем, она может пойти вам на встречу.
Sandrik
вы хотете чтобы этот пункт обязательно был в договоре?
а он никогда обязательным не будет, ИМХО.
SолнышкО
Ответ же на вопрос в первом посте

"такой пункт не является обязательным в договоре" и "решение о внесении подобного пункта - на усмотрение администрации"

Женина Лена
Девочки, а как на счет санитарных норм? Ведь работники садов ежегодно проходят медицинскую комиссию, а каждый ли родитель может предъявить санитарную книжку? родители ведь тоже всякие бывают. Но тут все же позиция сада и воспитателя рулит. Нам в одном саде разрешали, но первые пару дней, а в другом - категорически запретили. А вот забирать Вы можете как угодно, главное, чтоб питание оплачивалось 100%. Я вот сейчас доверилась воспитателю, внушает она мне доверие своим опытом, стажем работы ну и вообще... Вот она категорически запретила быть в группе, но так же категорически запретила оставлять в первый день больше чем на 2 часа, а там по поведению ребенка смотрит, хотя мы пришли из другого сада, в котором ходили до обеда.
Sandrik
Девочки, а как на счет санитарных норм?
и это тоже, кстати.
Jeka
да, я поняла, что санитарные нормы - основной камень предкновенияю тогда почему в других доу можно? не соблюдают?
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Девочки, а как на счет санитарных норм? Ведь работники садов ежегодно проходят медицинскую комиссию, а каждый ли родитель может предъявить санитарную книжку?


Берут родители справку, что здоровы и все:???:
Snusmumrikk
В нашем договоре нет пункта о присутсвии родителей - ни в группе, ни на прогулках нельзя, однако, я уже два месяца вожу только на час, у нас адаптация проходит тяжело, и воспитатели (как и заведующая) не возражают, буду водить так столько, сколько нужно. Кроме того, так как я хотела даже забирать документы, нам разрешили иногда пропускать пару дней, с отметкой, что были (это, кстати, плюс и саду - денег не срежут).

Мне, конечно, было бы удобнее, если бы разрешили хотя бы пару недель ходить вместе (у сестры в Сибири так было), или, допустим, как где-то тут писали, приглашали бы по двое-трое детей с родителями, растягивая на несколько недель наполнение группы, но первое явно определяется внутренним уставом садика, а второе просто не всегда реально осуществить.
Jeka
Еще вопрос - имею ли право приводить после 8-ми (ест-но, учитывая расписание занятий, чтобы никому не мешать)?
официальная "сдача" детей 7.30-8.00
или все упирается в то, что утром медсестра обход делает и в другое время к ней зайти нельзя?
Sandrik
Jeka, у нас в договоре прописано время с 7.00до 8.30 :shuffle:
Кстати, про адаптацию я посмотрела, есть пункт о возможности нахождения с ребенком при предоставлении медицинской справки. :shuffle:
ВЫ свой договор внимательно читали? :shuffle:
Jeka
Sandrik, я свой договор еще даже не видела, что уже нарушает мои права, и группу никак не могут открыть - теперь с понедельника, якобы (мебели не было).
насчет 8-ми часов - условно говорю, возможно, до 8.15
SолнышкО
Jeka, в смысле договор не видели? а как же вы его подписывали? Или еще не подписывали?
Sandrik
возможно, до 8.15
Ну, у нас в группе завтра начинается в 8.20. Так что просят до завтрака деток приводить. Хотя в договоре стоит 8.30 :shuffle:
Jeka
SолнышкО, не подписывала еще
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.