Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Непомерные нагрузки на физре
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2
Романтичная душа
Я еще в своей школе не понимала, под кого делали все эти "нормативы". Сейчас у своих вроде пока еще рано думать о проблеме физкультуры - физ.занятия сводятся к лево-право, но племянник (5 класс) уже начинает страдать. Мальчик, скажем прямо, не самый спортивный, он, скорее, интеллектуал. И вот физрук ребёнка гоняет как не знаю кого. А если тот уже не может бегать\прыгать - начинает его унижать. Муж сестры уже думал пойти втереть, но школа хорошая и не по району, конфликт создавать не хочется - мало ли что. А нагрузки и правда же непомерные!!! Причем, как я понимаю, это так было, есть и будет. Причём у всех в нашей стране. Может, это "у кого что болит, тот о том и говорит", но я постоянно натыкаюсь на какие-то статьи про травмы и ужасы с детьми на физре. Из сегодняшнего - в Екатеринбурге вон девочка умерла, 4й класс. Простите, нахрена? Чтобы выполнить лохматый норматив? Бред.
Наша дирекция разводит руками - мол, в учителя и так никого не затащишь. И мы с сестрой думаем "откосить" ребёнка справочкой. Вопрос: кто уже так делал, по какой причине обычно "уклоняются"?
Amarana
Муж сестры уже думал пойти втереть, но школа хорошая и не по району, конфликт создавать не хочется - мало ли что. А нагрузки и правда же непомерные!!!
ребенка унижают, а им конфликт создавать не хочется :BzZz: :BzZz:
Mobius
А может ребёнка в спортивную секцию записать, чтоб до норматива подтянуть?
Anion
Романтичная душа, недавно здесь на Материнстве читала, что можно взять в спортивной секции справку, что ребенок ее посещает и откосить от школьной физ-ры.
Романтичная душа
Ответ на сообщение Amarana от 11 окт 2011, 21:11
Ну это же один учитель. Мы пока хотим мирным путём пойти...

Ответ на сообщение Anion от 11 окт 2011, 21:17
О! Спасибо, мы об этом не подумали даже. Попробуем куда-нибудь фиктивно записать - и да.

Ответ на сообщение Mobius от 11 окт 2011, 21:13
А зачем? Я правда не понимаю, зачем за этим нормативом гоняться. Ну если не может ребёнок! И не хочет. Может, он великим учёным будет - начерта ему прыгать выше головы-то? У меня, когда я еще училась, на уроке физкультуры мальчику стало плохо после пробега в полтора километра - и резко что-то сделалось с сердцем. Я уже не помню, что, но парень чуть ли не инвалидом остался. Вот эта история с девочкой... ЗАЧЕМ? Зачем это всё?!
Наташа Р
Ответ на сообщение Романтичная душа от 11 окт 2011, 21:04

Я бы разделила вопрос на три мало связанные части:

1. Являются ли адекватными "нормативы", действительно ли нагрузки непомерные?
Мое мнение - нет. Ни я в школе не замечала особой непомерности нагрузок, хотя спортом не занималась и училась хорошо, ни мои дети, хотя они тоже не дураки и отсутствием интеллекта не страдают :4u: .

2. Поведение конкретного физрука.
ЦИТАТА ( Романтичная душа )
А если тот уже не может бегать\прыгать - начинает его унижать

Да, поведение физрука по данному описанию неадекватно, и с ним, конкретным человеком надо бороться.
Не посредством битья морды, а для начала поговорить с учителем, с директором, с психологом. У мой сестры у сына в 5 классе была проблема: физрук (точнее физручка ;) ) так как-то вела уроки, что в итоге племянника стали в классе воспринимать как виноватого в проигрыше команды и ему стали ребята устраивать "темную". Ту ситуацию успешно разрулила психолог. Был в том числе и разговор с физручкой, она стала внимательнее следить за словами. Но был и целый комплекс мер..
ЦИТАТА ( Романтичная душа )
Наша дирекция разводит руками - мол, в учителя и так никого не затащишь
Как уже тут писали по аналогичному поводу, только про учителя начальной школы, в хорошие школы учителя найти не проблема. И даже очередь выстраивается. Так что директор лукавит.И там же рекомендовалось писать письменно и только письменно жалобы, с конктретными фактами и доказательствами (только слова ребенка, к сожалению, не доказательство), лучше всего - жалобы коллективные от группы родителей. Если руководство школы не зашевелится, такую же жалобу в вышестоящие органы.


3.
ЦИТАТА
И мы с сестрой думаем "откосить" ребёнка справочкой. Вопрос: кто уже так делал, по какой причине обычно "уклоняются"?

откашивать всех подряд только потому, что вы боитесь физры я бы не советовала, тем более если ребенок сам по себе мало подвижен (у меня сын такой и я только радуюсь, что он хотя бы на физре имеет возможность пошевелиться, а то нам окулист настоятельно советует заниматься спортом, а он не хочет)
Но в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ситуации это может быть вариантом, если все другие возможности решения проблемы исчерпаны, а школу менять не хочется.т Однако тогда надо постараться обеспечить все-таки ребенку какой-то спорт вне школы
Парасолька
Может, это "у кого что болит, тот о том и говорит", но я постоянно натыкаюсь на какие-то статьи про травмы и ужасы с детьми на физре.

Так на Украине в прошлом году было несколько подобных случаев. Это ужас! В этом году, вроде, сделали физ-ру уроком здоровья. Без особых нагрузок и нормативов. Не знаю, как в других школах, но сын говорит, что у них на уроке можно заниматься по желанию и в меру своих сил он обычно играет в баскетбол А как будет все это оцениваться в конце года, пока не знаю :???:

И мы с сестрой думаем "откосить" ребёнка справочкой. Вопрос: кто уже так делал, по какой причине обычно "уклоняются"?

Как показывает практика сейчас 100% здоровых детей нет. Пройдите полный медосмотр и найдут кучу болячек. ;)
Нам в прошлом году дали освобождение от физ-ры по причине сколиоза 1 степени. Весной был плановый медосмотр в школе, в итоге добавилось ещё 2 диагноза (надеюсь, что связано с половым созреванием и со временем все наладится).
Наташа Р
Ответ на сообщение Anion от 11 окт 2011, 21:17
ЦИТАТА ( Anion )
недавно здесь на Материнстве читала, что можно взять в спортивной секции справку, что ребенок ее посещает и откосить от школьной физ-ры.


А ссылка на закон там была?
Просто мне буквально на днях тренер дочки рассказывала, что у них девочек, когда они прогуливают физру из-за соревнований, заставляют отрабатывать пропущенные уроки, ставят двойки и тыпы. А девочки не просто так, а на крупных первенствах выступают, разряды имеют... маразм. Может конечно там просто никто не в курсе данного закона, так я тренеру дам ссылку, она девчонкам подкинет.

Теоретически можно купить справку, что освобожден от физры по такой-то болезни... по астме, например. Только тут нюанс: если школа с повышенным уровнем обучения, они могут не брать ребят с группой здоровья ниже 1, а астма - это уже даже не 2, а может и 3 группа здоровья. И так со всем болезнями, которые дадут освобождение на длительный срок :scratch:
Mobius
Ответ на сообщение Романтичная душа от 11 окт 2011, 21:23
ЦИТАТА ( Романтичная душа )
А зачем? Я правда не понимаю, зачем за этим нормативом гоняться.

Затем чтобы ребенок был в нормальной физической форме. Для здоровья полезно растущему организму. Физкультура еще никому не повредила, если нет особых противопоказаний. А элементарная лень противопоказанием не является. ;)

ЦИТАТА ( Романтичная душа )
Может, он великим учёным будет

Одно другому не мешают, даже наоборот, физические нагрузки положительно влияют на мозговую деятельность.
Наташа Р
Ответ на сообщение Mobius от 11 окт 2011, 21:34
ЦИТАТА ( Mobius )
Одно другому не мешают, даже наоборот, физические нагрузки положительно влияют на мозговую деятельность.


:beer: :beer: :beer:

У сына вот зрение упало уже до -6.5 , окулист прямым текстом говорит, что ему надо заниматься спортом, так как слабые сосуды, плохое питание глаз. Зрение спорт не исправит, но без этих занятий спортом падение зрения другими методами не остановить. Даже операция не совсем помогла :cry:
А в школе у него основная масса учителей может и не крупные, но ученые. В смысле помимо школы ведут научные исследования, печатают книги и тыпы. И при этом очень многие из них занимаются кто спортом, кто туризмом в разных видах. Программист, скажем, ведет секцию водного туризма. А уж историки и биологи вообще молодцы, постоянно какие-то походы, раскопки и всякое разное организуют. Я так очень-очено рада, что сына им удается оторвать от книжки на диване или стола :p
Мамала
И мы с сестрой думаем "откосить" ребёнка справочкой. Вопрос: кто уже так делал, по какой причине обычно "уклоняются"?
я своей дочке просто беру справку про спецгруппу, для этого достаточно хронического тонзилита и вегетососудистой дистонии. При этом физ. активность малая добирает на танцах.
Физкультура еще никому не повредила, если нет особых противопоказаний. А элементарная лень противопоказанием не является. ;)
когда дети растут - у них очень разные физ. возможности, + слишком частые головокружения и всякая другая гадость, связанная именно с нераномерным ростом. И физкультура нужна, но нормативы совершенно не нужны.
Наташа Р
Ответ на сообщение Мамала от 11 окт 2011, 21:54
ЦИТАТА ( Мамала )
физкультура нужна, но нормативы совершенно не нужны.

вот с этим я совершенно согласна. А это зависит уже от физрука, кто-то подаст нормативы как игру или даже повод для развития, а кто-то наоборот последнюю охоту к спорту отобьет :war:
Тарелка
Так на Украине в прошлом году было несколько подобных случаев. Это ужас!
Чтобы этого избежать нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Удлинение интервала QT на кардиограмме и дилятация полостей сердца говорит о возможности в случае чрезмерной нагрузки неблагоприятного исхода.
mamarina
я своей дочке просто беру справку про спецгруппу, для этого достаточно хронического тонзилита и вегетососудистой дистонии.

не знаю, как сейчас, но у меня хронический тонзиллит был и пиелонефрит, гр здоровья вторая, однако освобождение было только от лыж. Остальное сдавала вместе со всеми.
ГалинаТ
я бы постаралась разобраться с физруком, вначале... поговорила бы в русле, да, физ-ра очень важный предмет для развития ребенка, но он у на сслабый, давайте вместе поможем ему окрепнуть

я весгда была "дохлой". нормативы сдать не могла, пока... не встретила своих физ-руков в лицее. так там было все просто. Они ввели правило: улучь свой результат. у меня появился стимул и я стала заниматься физкультурой. к концу года даже до нормативов дотянула, а на выпуске (через 2 года) стала считаться вполен себе спортивной девочкой :???:
кукушаня
Я тоже за фикультуру, а не за нормативы.
Сама в школе вечно гнобленая за эти нормы (хотя,например, лцчше всех на лыжах бегала, а сот в спортзале... увы...).
А вот когда училась (в медицинском) - у нас самое главное было - посещаемость - никаких нормативов не было вообще! Вот это была жизнь!
Я сейчас смотрю на дочкин класс - есть рослые, есть щуплые, есть просто толстые, как же можно всех подогнать под норматив, ведь физические возможности у всех разные. :???:
Наталишка
Опять двадцать пять.Родители ленятся обследовать ребенка - виновата физкультура.Давайте её отменим, что бы родителям было удобнее и пусть детки жирком заплывают.Стремимся к Америке, только не с той стороны.Сыну 7 лет, подтягивается 6 раз в один поход с пролапсом митрального клапана 1ст.Больше никто в классе, их этому никто не учит, то времени нет, то дите болезненное, хотя мой болеет наверное чаще всех.Моё мнение - физкультура нужна и важна.Нормативы быть должны, иначе каким способом ставить оценки.Ведь думалка и запоминалка у всех тоже разная, но вы не кричите, что по математике и языку-литературе надо систему оценивания отменить, считайте те же нормативы.
mamarina
Нормативы должны быть в плане общей нагрузки( столько-то часов волейбола, столько-то легкой атлетики...), а требовать сдачи нормативов от каждого- издевательство. Организмы разные. Да даже рост, и тот влияет на сдачу этих норм. У нас девочка высокая была в классе, так она и через это шест перелетала, и через козла... А кто поменьше, так чуть ли не пешком под ними проходил.
Nicole
От учителя много зависит.
В школе физручка племянника гнобила пока моя сестра не сходила к директору и не вывалила на ее стол медали.
Ребенок занимался большим теннисом и дзюдо. Неоднократно побеждал в соревнованиях разного уровня. Физическая подготовка была намного выше среднего уровня.
Но во взглядах на жизнь они с учителем не сходились. :D
После визита военные действия прекратились и перешли в вооруженный нейтралитет. ;)
ГалинаТ
Ответ на сообщение mamarina от 11 окт 2011, 22:12
ЦИТАТА ( mamarina )
Нормативы должны быть в плане общей нагрузки

а мне больше нарвится норматив, который у нас в лицее был: "улучши свой результат". в начале года - общее тестирование - кто на что способен. в течении года - занятия, а в конце года - вновь тестирование и сравниваются твои результы: ухудшил - неуд, осталс яна том же уровне - уд., слегка улучшил - хорошо, значительно улучшил - тестирование
правда ведь - было бы очень здорово :4u:

мячты...
Потеряшкина
что бы родителям было удобнее и пусть детки жирком заплывают.
:beer: у нас половина класса баре.. не желающие бегать-прыгать. а все уже жиром заплыли... жрут чипсы.. колой запивают..
evpraksia
Дети все разные. Есть да, хм, с избыточным весом, и потому неспособные нормально прыгать-бегать. Есть неспортивные.
Вот у меня двое, совсем разные. Девочка оч.спортивная, с раннего детства заметно уже была: и растяжка своя приличная была, даже просто прыгая на батуте, разные "кренделя" выделывала и носочки тянула. Занимаемся спортивной аэробикой, ездим на соревнования. В школе со спортом проблем нет.
Сын неспортивный совсем. Тяжко нам спорт дается. Сын худой: 20 кг при 120 см роста. Сейчас он в 1 классе, вылезли неврологические проблемы, раньше тоже на спортивную аэробику ходил (на ОФП), сейчас пока приостановили, курс лечения пройдем, либо вернемся, либо какой-нибудь другой попробуем, т.к. спорт нужен, это мое имхо-имховое.
Потеряшкина
Дети все разные. Есть да, хм, с избыточным весом
есть объективные причины.. а есть тупое нежелание и игнорирование предмета.
evpraksia
есть объективные причины.. а есть тупое нежелание и игнорирование предмета.

:beer: Это да. Вообще детей с избыточным весом много. На дочерины спорт. сборы ездили (группа жила в обычном отеле) - караул сколько толстых детей отдыхало.
Но я вот заранее опасаюсь физ-ры у сына в классах постарше из-за его неспортивности. У них сейчас чирлидинг в качестве кружка в 1 классе, его, так сказать, не хвалят. Я сама прекрасно знаю, что базовые шаги (у них со спортивной аэробикой они почти одинаковые) - его слабейшее место. Ладно, будем потихоньку стараться - мальчик должен быть сильным (в т.ч. физически).
серьезная
Сейчас обязательная оценка по физкультуре, и освобожденные дети будут писать работы или устно отвечать.Это еще хуже чем просто посещать занятия и выполнять в меру возможностей (это подготовительная группа), в нее даже с диатезом сходят- а это почти 99% малышей. Полностью здоровых - (основная группа) мало- а только эта группа занимается по нормативам.
Работаю в школе врачом- не желание детей больше связано с переодеванием на урок, а не с непомерной нагрузкой.
Наталишка
evpraksia, могу Вас порадовать - мой 134 рос и 26кг, вполне спортивный, но папа с ним постоянно занимается - подтягивания, отжимания, в школу пешком 45 мин по любой погоде, из школы тоже.Понятно, что непомерных нагрузок никто не дает, но в школе я таких не замечала.Понятно что не все врожденные олимпийцы, но и в школе не нормативы школ олимпийского резерва.Физическое состояние можно развивать, как и умственное, но родителям лень, как и лень обследовать детей.
кукушаня
а мне больше нарвится норматив, который у нас в лицее был: "улучши свой результат".

Ой, мне тоже нравится! :4u:
ГалинаТ
Ответ на сообщение Наталишка от 11 окт 2011, 22:34
ЦИТАТА ( Наталишка )
Физическое состояние можно развивать

:beer: :beer: :beer: поддержу :4u: как "полный дохляк", которого смогли развить до "спортивная девушка" :D
evpraksia
Наталишка, дык, мы же тоже весь прошлый год занимались + спорт.сборы летом + весь август. Физ.подготовка сына заметно улучшилась при его "полной неспортивности", но все равно, то, что дочь "на лету" ловит и исполняет, он и четверть этого с трудом делает. А сейчас, с неврологией, ничем не занимаемся (рисуем раз в неделю и все)! Регулярность физ.нагрузок - залог успеха, но успех у всех разный. Правда, и до 5 класса нам далеко еще.
ГалинаТ, система у Вас была замечательная!
Ga-Lya
Ну, нормативы не конкретный физрук вводит. Только сегодня разговаривала с нашим физруком о них. По школам нормативы раздает методкабинет округа. И, похоже, в этом году их весьма ужесточили. Раньше никаких ужасов не видела. 3 раза трусцой вокруг школы пробежать - что в этом ужасного-то? Или дети такие хилые стали. Например, в классе сына (5) только три мальчика из 15 смогли подтянуться (а на 5 надо 3 раза), но остальным поставили трояки авансом. При этом учитель детей так оценивал "70% подтягивания", ""20%".
Кстати, нормативы тоже теперь 2 раза в год сдаются, т.е. стимул улучшать результат.
А вот обзывания-унижения со стороны учителя недопустимы, конечно.
Наверное, все же не стоит совсем от ф-ры отлынивать. Если очень боитесь, то 2-я группа здоровья освободит от самых тяжелых нормативов. Однако в некоторые школы с "увеличенным объемом образования" - например, гимназию, со 2-й группой не возьмут. Могут не взять.
ОСАНЬ
Что-то вы меня напугали :O: Про физкультуру я при выборе школы как-то совсем не подумала :???: Буду выяснять. Нам кардиологи постоянно напоминают "не заниматься большим спортом", только ЛЁГКИЕ нагрузки НЕ до усталости. Если вдруг будут гонять придётся во избежание ненужных проблем брать справку об освождении.
Свою нагрузку добираем хореографией. Педагог в курсе наших сердечных проблем. Учитывает это.
А в садике пришлось лично побеседовать с физруком в присутствии садиковского врача, а то она заставляла детку бежать дополнительный круг под предлогом того, что она пухленькая :fingal:
Анастасик
Не знаю как в Вашей школе, но я лично наблюдаю за физрой старшего ( она у них на улице) когда мелкого в коляске спать укладываю! У меня конечно спортивный пацан, но ничего жесткого я не нахожу :???: Второй класс, 3 круга разминочных, общие упражениня на месте, эстафеты! Футбол иногда, метания! Мое мнение-дети должны заниматься спортом и больше двигаться, а если есть проблемы со здоровьем несите справочку и никто гонять Вас не будет :4u:
Kikimora
Ответ на сообщение Наталишка от 12 окт 2011, 00:34
ЦИТАТА ( Наталишка )
мой 134 рос и 26кг, вполне спортивный,


У моего рост 143, а вес в одежде - 25 кг, так что заплыть жирком нам не грозит. :D Если его раздеть, то самыми толстыми смотрятся коленки, то есть мяса на костях нет вообще. И все потому, что двигается просто невероятно много. Но! При том, что от физры не отлыниваем, да ещё 3 раза в неделю спорт. секцию посещаем - результатов ноль. Отжаться несколько раз он ещё может, но подтянуться - никогда. Дома есть боксерская груша, перекладина, все используемое, папой контролируемое. Кроме всего прочего живем в своем доме, он и дрова для бани рубить пытается, и прочие хозяйственные дела. Тем не менее ни до каких нормативов даже близко не дотягивает. Самая большая проблема с бегом. Он когда бежит, у него ноги как-то в стороны разлетаются, и вообще двигается как Буратино на шарнирах. Обследовались. Никаких патологий не обнаружили. Ну вот такая особенность у ребенка. А эти нормативы только отбивают у него охоту заниматься, потому как видит, что результаты хуже всех. Иногда просто плачет от обиды.
Людовик
Вопрос: кто уже так делал, по какой причине обычно "уклоняются"?
Я сама себе "добыла" справку в 7 классе. По причине близорукости. Врач дал на месяц, а я совсем перестала ходить. А когда учитель через полгода про меня вспомнил, то я сделала круглые глаза и сказала, что приносила справку о полном освобождении от физ-ры. Учитель удивилась, говорить не видела, ладно поищу.Я потом в журнал заглянула, а там и правда до конца года освобождение проставлено. Видимо нашла мою справку. :ugu: Хотя надо ли это? Вот тут ниже пишут. А у меня впридачу ещё и сколиоз получился, может и из за отсутствия уроков физ-ры...
У сына вот зрение упало уже до -6.5 , окулист прямым текстом говорит, что ему надо заниматься спорт
Фурия

По мне так есть 2 выхода:
- сделать фиктивную справку (в больничке при приватной беседе с каким-нибудь ортопедом денежка, или так же отводя медсестру в приемной больнице - они всегда все знают и приведут к кому надо). Но при этом отдать в спортивную секцию (направленность пусть сам деть выберет) потому что без спорта то нельзя, но в секцию водить дите беспрекословно.
- быть троечником по физре (со школы не выпрут, и напрягаться не надо). Зачем ему в таком возрасте быть обязательно хорошистом или отличником :???: А постепенно если сам ребенок будет говорить сверстникам " а на фига мне напрягаться, мне и так чудесно живется" то не будет отстоем среди своих, а преподаватель видя что ребенка это не задевает не будет издеваться "четко знаю что троечник, что от него ожидать то".
На личных примерах написала ;) При этом в выпускном классе хорошистка, а до выпускного класса незачем насиловать дите.
Мамала
не знаю, как сейчас, но у меня хронический тонзиллит был и пиелонефрит, гр здоровья вторая, однако освобождение было только от лыж. Остальное сдавала вместе со всеми.
у нас это зависит от педиатра. Просто попросили написать в карточке спецгруппу и дать направление в группу ЛФК, она спокойно согласилась.
Нормативы быть должны, иначе каким способом ставить оценки.
А зачем оценки по физ-ре? Можно по одинаковм нормам оценивать девочек ростом 145 и 170 см? И та, которая 175см будет часто слабее, потому как она выросла на 15 см за год и пока сама учиться управлять своим телом.
Крошка Ру
У нас в школе тоже большие нагрузки на физкультуре, и уроки три раза в неделю. Но эти нагрузки ничуть не больше, чем может вынести ребенок определенного возраста. У нас в классе тоже есть мальчик, который "помирает" на уроках физ-ры и при любом удобном случае берет справку об освобождении. А остальные все занимаются нормально. Да, они мокрые, уставшие, но это же спорт. Я считаю, что детям просто необходима физическая нагрузка. Тем более мальчикам. Мой сын ходит на физкультуру и два раза в неделю на секцию каратэ. Да, он устает. Но ему очень нравится. И мне приятно видеть, что мой сын подтянутый и спортивный, что в 9 лет у него крепкие руки, хорошая реакция. А "вечно особожденный мальчик" похож на мешок с картошкой, и все его дразнят.
Наталишка
А зачем оценки по физ-ре?
А зачем оценки по математике и языку? У всех разная память и разный склад ума, разная наследственность, ребенок не может вытянуть больше, чем может, но его без зазрения совести запишут в " подразделение тупых", а вот если подтянуться не может из-за ожирения и лени, то давайте будем жалеть беднягу.Я не имею в виду больных детей, которые вполне заслуженно имеют спецгруппу и просто зачет по физкультуре.Но вот охающих и ахающих родителей, которые падают в обморок при вести о физической нагрузке(поверьте разумной, никто не станет в школе давать нормативы КМС) я понять не могу.Я разговаривала со своим учителем физкультуры, а он все ещё преподает в школе, прекрасный человек, так он говорит, что если дать современным детям нагрузки, которые были у нас, то не выдержит половина, а то и больше.Дряхлеет молодое поколение и в этом вина лишь родителей.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Наталишка от 12 окт 2011, 14:04
ЦИТАТА ( Наталишка )
Дряхлеет молодое поколение и в этом вина лишь родителей.

ну не только родителей ;)
Вон, не помню уже где, но была инфа... после того как в англии было запрещено детям бегать и драться палками в школах (игарть в рыцарей) - в плане безопасности :dont: процент ожирения и всех вытекающих сильно повысился....
я вот хорошо помню, у старшего была воспитатель, старой закалки, она разреашла кататься на коньках/роликах... администрация ей сделала выговор - мол в плане безопасности (травмоопасно же :???: ) этого делать нельзя :dont:
и так по многим пунктам нашей жизни... боимся травм, ограничиваем двигательную активность с самых ранних лет... дети становятся слабее...
так тчо не одни родители виноваты - в целом общество, которое ограждает детей от реальной жизни, загоняя их в искуственные резервации, с "безопасной средой"

Fossya
Мы в своей школе уже имели беседу с директором на тему физкультуры.

Нам объяснили популярно. Что по новым нормам образования у нас получается образование отдельно - медицина отдело.
Потому как - внимание! Для учителя физкультуры справки об освобождении от занятий физрой выданные врачом не являются причиной освобождения ученика от урока. Ученик обязан явиться в зал в форме и выполнять общие упражнения со всеми учениками вместе в начале и в конце урока. а основное время либо заниматься по упрощенной программе либо изучать теоретический материал и в конце урока отвечать учителю по теме.
и вот опираясь на эти с позволения сказать "распоряжения" сверху, у нас занимаются дети на улице при +8 градусах, и сдают бег - 3 круга по стадиону и наклоны, аккурат на второй день после больничного с ангиной... И девочки, сорри с деликатными проблемами тоже....
Мамала
Ученик обязан явиться в зал в форме и выполнять общие упражнения со всеми учениками вместе в начале и в конце урока. а основное время либо заниматься по упрощенной программе либо изучать теоретический материал и в конце урока отвечать учителю по теме.
у нас тоже со спецгруппой дочка на уроке, просто эта справочка дает ей право не бегать кросы и сдавать пресс не на скорость, а размеренно, и остановиться во время подвижной игры, если чувствует слабость. А простые упражнения она делает вместе со всеми, не знаю умеет ли подтягиваться, но отжиматься точно может.
.Я не имею в виду больных детей, которые вполне заслуженно имеют спецгруппу и просто зачет по физкультуре.Но вот охающих и ахающих родителей, которые падают в обморок при вести о физической нагрузке(поверьте разумной, никто не станет в школе давать нормативы КМС) я понять не могу.
у нас в школе была ситуация, когда прямо с урока физ-ры ребенок попал в реанимацию, и только чудом не вписался в эту страшную статистику смертей. А до 7 класса не было никаких симптомов болезни. Да, получается он недообследован был, вот только как родители должны были обследовать и узнать где причина, если не было до этого никаких симптомов. Именно поэтому у нас и учителя лояльно относятся к неуспевающим и родители перестраховываются. Поверьте, если это проходит вот так рядышком с твоим дитем - 10 раз перестрахуешься.
Sekvoya
Если его раздеть, то самыми толстыми смотрятся коленки,

ааааа.... :D :D :D
прям про мою!.... :D :D :D

Девочки, а кто писал про освобождение от физ-ры, если ребёнок спортом занимается? Да нашей деревни ещё не дошло... Что? Как? И где брать эту справку и какого вида она должна быть? там специальный бланк или как?
Мудрёна
Я думаю,что проблема не в нормативах ,а в преподователях физкультуры. Лично меня в школе чуть не убила преподовательница-практикантка ,задала классу пробежать 5 километров без подготовки,я пробежала и получила микроинфаркт. А норматив был 2 километра которые я бегала всегда не плохо. В другой школе физрук надо мной откровенно издевался. До сих пор хочется прийти и побеседовать с ним о его разрядах,а потом о моих . Он ничего кроме баскетбола не знал,а я его ненавидела.
Marina73
Я ЗА физкультуру, с обязательной посещаемостью, минимум, 3 раза в неделю, НО безо всяких оценок и нормативов.
Я смотрю на это дело так: занятия физкультурой обязаны защищать наших детей от гиподинамии и прививать ЛЮБОВЬ к физической активности! На этом задача физкультуры заканчиватеся.

Поэтому если дети на физ-ре все уроки напролет просто будут, грубо говоря, играть в баскетбол (ну или в другие подвижные игры по интересам) - это будет ИДЕАЛЬНАЯ физкультура (ИМХО).

Нормативы, это на мой взгляд - ну просто бред! Одно их существование приводит к прямопротивоположным результатам: у ребенка, который не может взять норматив, которому как раз и нужно привить любовь к физ. нагрузкам, а у него вместо этого просто теряется всякое желание посещать уроки.
Пример.
Моя дочка учиться в американской школе, во втором классе. Так уж получилось, что она у меня маловесная и очень маленькая - не то что меньше всех в классе, а на голову меньше. Худенькая. Конечно, бегает она хуже всех (она сама мне жаловалась) и некоторые другие упражнения у нее получаются хуже других (и это несмотря на то, что она ходит в художественную гимнастику, в команду (3й уровень) - занимается там по 6 часов в неделю дай боже как).
Так вот, слава Богу что в школе не ставят никаких отметок, и не гнобят ее, что она не сдала "норматив", я ей объяснила, чтобы она не переживала из-за того, что бежит хуже всех, что у нее просто мышечная масса меньше остальных, что главное - это просто заниматься, тренировать свое сердечко и легкие. И все! Проблема решена - ребенок успокоился.
А если бы ставили отметки - я уже подумывала бы над "откосом"
Наталишка
у нас занимаются дети на улице при +8 градусах,
ой, а мы зимой при минусовой температуре на лыжах тоже на улице занимались :tomato: до минус 10 точно, даже все выжили после этого и с горки на ошмётках матов катались, приходили и ставили(так промерзали) куртки и шубы оттаивать у батарей.
Для учителя физкультуры справки об освобождении от занятий физрой выданные врачом не являются причиной освобождения ученика от урока
все правильно, снижается активность - только разминка, а на счет кроссов не думаю, что это правда, ну у нас нет такого, это видно с учителем проблемы.И как наклоны мешают при вылеченной ангине я не понимаю.
Amarta
У нас проблемы с ножками с рождения. Наблюдаемся у ортопеда, выпросила освобождение до нового года. потом пойду выпрашивать хотя бы спецгруппу.
Тарелка
Второй класс, 3 круга разминочных, общие упражениня на месте, эстафеты! Футбол иногда, метания!
Сын в 6 классе. Все те же 3 разминочных круга по площадке для минифутбола. Он один добегает все три. Остальные начинают сдыхать уже на первом.
Amarta
Ненавидела в школе физ-ру. Мне физрук все говорила, мол, посмотри, у тебя нет мышц. Ну и нафиг мне эти мышцы? Я бегаю максимум за автобусом, когда на работу опаздываю
Тарелка
А до 7 класса не было никаких симптомов болезни. Да, получается он недообследован был, вот только как родители должны были обследовать и узнать где причина, если не было до этого никаких симптомов.
Я чуть выше писала. Обязательно раз в год ЭКГ и раз в 3 года УЗИ сердца. Удлинение интервала QT на кардиограмме очень неблагоприятно для физических нагрузок, как и расширение полостей сердца на УЗИ. Если есть малые пороки, то они должны быть либо компенсированы, либо с регургитацией не выше 2 степени.
Наталишка
Да, получается он недообследован был, вот только как родители должны были обследовать и узнать где причина, если не было до этого никаких симптомов
вот потому на Украине и ввели обязательное обследование, что бы определить группу по физкультуре, а их есть три.Но многие родители ленятся пройти обследование и пойти в поликлинику на обход к специалистам, а просто "покупают" справку, тут то и корень проблемы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.