Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Недвижимость - опека
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Иринкин
Всем доброго дня! У меня с сыном половина квартиры в собственности. Сейчас пытаемся ее продать и купить взамен другую.

Другую присмотрели, но:

покупаем новостройку по переуступке.
акт о сдачи дома ГК датирован 2010 годом и почему-то не пролонгирован, хотя я точно знаю, что дом сдастся и заселится до НГ. Застройщик именитый.

Опека пропустит?

На что ссылаться?

В площади ребенок значительно выигрывает.

Заранее спасибо.
tesse
Ответ на сообщение Иринкин от 11 окт 2011, 14:14
ЦИТАТА ( Иринкин )
Опека пропустит?


Ну мы ж тут не ясновидящие, идите в опеку и спрашивайте.

У всех опек разные позиции - в моем городе, например, обязательно, чтобы жилье, приобретаемое взамен, было уже в собственности. Так что Ваш вариант не прошел бы.
Иринкин
ЦИТАТА
У всех опек разные позиции
я этого не знала :???: Думала, что везде законы одинаковые.

А как органы опеки контролируют процесс покупки? Я так поняла, что они разрешают сделку при наличии документа о покупке другой квартиры (это должен быть предварительный договор с внесенным залогом). А что мне помешает потом расторгнуть этот договор и купить то, что я считаю нужным или вообще ничего не купить?
sladkajamoja
Иринкин, я тоже не ясновидящая. Но считаю, что опека не даст согласие, почему, tesse вам ответила.

Иринкин, процесс такой: в опеку вы предоставляете доки по своей квартире и той, которую приобретаете. В течение месяца получаете разрешение на одновременную сделку. Регистрационка строго отслеживает такие сделки.
ОСАНЬ
Думала, что везде законы одинаковые
Закон одинаковый, только трактуют его по разному :???:
А что мне помешает потом расторгнуть этот договор и купить то, что я считаю нужным или вообще ничего не купить?
Вот поэтому опеки в большинстве случаев и не пропускают новостройки. На вторичке идёт пакетная регистрация, т.е. ДКП недвижимости, принадлежащей ребёнку, регистрируется одновременно с покупкой недвижимости на его имя. Или не регистрируется ДКП о продаже.
Бывают и исключения, правда ОЧЕНЬ редко. Я лично продавала свою квартиру с двумя несовершеннолетними и взамен покупала новостройку. Въехали мы сразу, а Св-во о собственности ждали почти 8 месяцев :BzZz:
акт о сдачи дома ГК датирован 2010 годом и почему-то не пролонгирован, хотя я точно знаю, что дом сдастся и заселится до НГ
Вы себе противоречите. Так дом сдан и подписан Акт о сдаче дома в 2010 г или в Догворе переуступки указано, что предполагаемая сдача дома в 2010? Это принципиально разные вещи.
Нет ПИК ли там оформляет переуступку? :scratch:
Иринкин
ЦИТАТА
процесс такой: в опеку вы предоставляете доки по своей квартире и той, которую приобретаете. В течение месяца получаете разрешение на одновременную сделку. Регистрационка строго отслеживает такие сделки.
месяц - это железно??? Мне моя риэлтор ничего не сказала об этом. :scratch:

ЦИТАТА
Вот поэтому опеки в большинстве случаев и не пропускают новостройки. На вторичке идёт пакетная регистрация, т.е. ДКП недвижимости, принадлежащей ребёнку, регистрируется одновременно с покупкой недвижимости на его имя. Или не регистрируется ДКП о продаже.
Бывают и исключения, правда ОЧЕНЬ редко. Я лично продавала свою квартиру с двумя несовершеннолетними и взамен покупала новостройку. Въехали мы сразу, а Св-во о собственности ждали почти 8 месяцев

У нас опека закочевряжилась только из-за того, что акт сдачи в ГК не продлен и продажа по переуступке. Никто и словом не обмолвился, что новостройку нельзя. :scratch:

ЦИТАТА
Так дом сдан и подписан Акт о сдаче дома в 2010 г или в Догворе переуступки указано, что предполагаемая сдача дома в 2010? Это принципиально разные вещи.
Нет ПИК ли там оформляет переуступку?
я неправильно, выразилась, видимо...ГК еще не пройдена. Видимо (это мои домыслы), сначала планировали ее пройти в 2010. Не успели. Продлили. А соинвесторы почему-то акт этот не продлили. Я им звонила с этим вопросом. Они сказали, что они сразу заключают акт о вводе в эксплуатацию уже по факту прохождения домом ГК.

Это "8 этаж"

ЦИТАТА
Бывают и исключения, правда ОЧЕНЬ редко.
расскажите, пожалуйста, на основании чего Вам разрешили такие "исключения"?

ЦИТАТА
На вторичке идёт пакетная регистрация, т.е. ДКП недвижимости, принадлежащей ребёнку, регистрируется одновременно с покупкой недвижимости на его имя. Или не регистрируется ДКП о продаже.
я не совсем понимаю, если опека не разрешает продажу квартиры, то на какие ши-ши я куплю новую????
tesse
Ответ на сообщение Иринкин от 11 окт 2011, 17:13
ЦИТАТА ( Иринкин )
месяц - это железно???


Зависит от опеки. Некоторые и за неделю делают, но чаще всего (если не доплачивать сотруднику) - за месяц.

ЦИТАТА ( Иринкин )
У нас опека закочевряжилась только из-за того, что акт сдачи в ГК не продлен и продажа по переуступке.


Продажа по переуступке возможна только в новостройке. По-другому там продать нельзя от ФЛ.

ЦИТАТА ( Иринкин )
Они сказали, что они сразу заключают акт о вводе в эксплуатацию уже по факту прохождения домом ГК.


"Акт о продлении срока" - это совсем не акт, а допсоглашение к договору, которое необходимо регистрировать. Какое до него дело опеке - непонятно. Никакого акта о вводе в эксплуатацию не существует, когда дом сдан, застройщик получает разрешение на ввод в эксплуатацию, а инвесторы подписывают акт приема-передачи и прочую сопроводиловку.

ЦИТАТА ( Иринкин )
я не совсем понимаю, если опека не разрешает продажу квартиры, то на какие ши-ши я куплю новую????


Должно быть одновременно совершено 2 сделки - продажа Вашей квартиры и покупка новой. Куда Вы выпишите детей, если новая квартира - новостройка? В ней не будет возможности регистрировать право собственности и прописаться в течение Nного времени.
Орхидея14
Ответ на сообщение Иринкин от 11 окт 2011, 16:30
ЦИТАТА ( Иринкин )
Думала, что везде законы одинаковые.
Законы - то одинаковые, но вот люди, трактующие их - разные.
ОСАНЬ
планировали ее пройти в 2010. Не успели. Продлили. А соинвесторы почему-то акт этот не продлили
Вы, скорее всего :scratch: путаете, как минимум, два события: приём дома в эксплуатацию ГК и передача на баланс экплуатирующей организации. Не сталкивалась с понятием "продление акта" :???: Обычно сроки продлеваются Доп.соглашениями. Если их, доп.соглашений не имеется (а срок уже давно прошёл, уже 2011 г заканчивается), то это повод задуматься - почему :scratch: . Скорее всего есть какие-то документальные проблемы, которые в будущем могут оказать влияние на сроки ГК и сроки оформления в собственность
заключают акт о вводе в эксплуатацию уже по факту прохождения домом ГК
на основании чего Вам разрешили такие "исключения"?
ну-у-у, скажем так, на основе личной симпатии :)
Иринкин
ЦИТАТА
Должно быть одновременно совершено 2 сделки - продажа Вашей квартиры и покупка новой. Куда Вы выпишите детей, если новая квартира - новостройка? В ней не будет возможности регистрировать право собственности и прописаться в течение Nного времени.
Я все равно не понимаю, НА ЧТО мне купить новую квартиру, если опека ЕЩЕ не дала продать старую?
Прописываюсь я и сын к моей маме.

Насчет документов все завтра постараюсь выяснить.


Просто обидно ужасно будет, если квартира уйдет из-за того, что опека МЕСЯЦ будет раздумывать.


Вроде все понятно - страхуются. И есть от чего, но если б мне надо было, грубо говоря, продать эту квартиру и профукать деньги, я ведь запросто могла до приватизации выписать сына и уже б опеку не спрашивала при совершении сделки. Вот дура, надо было так и сделать!!! :angry:
tesse
Ответ на сообщение Иринкин от 11 окт 2011, 23:27
ЦИТАТА ( Иринкин )
Я все равно не понимаю, НА ЧТО мне купить новую квартиру, если опека ЕЩЕ не дала продать старую?


У Вас четко вырисовывается альтернативная сделка. Одно - продаем, другое - покупаем. :???: Я не знаю, как еще объяснить.

ЦИТАТА ( Иринкин )
Просто обидно ужасно будет, если квартира уйдет из-за того, что опека МЕСЯЦ будет раздумывать.


Это забота Вашего риэлтора.

ЦИТАТА ( Иринкин )
я ведь запросто могла до приватизации выписать сына и уже б опеку не спрашивала при совершении сделки


Маловероятно. Часто факт выписки ребенка роли не играет - как видят, что в квартире был прописан ребенок, так все равно заставляют на него оформлять квартиру. Иначе вообще в приватизации откажут.
ОСАНЬ
все равно не понимаю, НА ЧТО мне купить новую квартиру, если опека ЕЩЕ не дала продать старую?
допускаю, что какому-то нюансу Вы не уделяете дОлжного внимания, в данной ситуации терзают меня сомнения, что опека разрешит продать собственность ребёнка в обмен на Договор уступки прав от ФИЗ лица. Слишком много рисков
опека МЕСЯЦ будет раздумывать
Это самая мЕньшая проблема. Шуршашие портреты делают чудеса и Ваш агент об этом не может не знать.
профукать деньги, я ведь запросто могла до приватизации выписать сына
выписав сына Вы должны бы были ещё подождать определённое время да и то не факт, что его бы не обязали вписать в приватизацию.
риски-риски-риски..... меня удивляет, что Ваш агент к этому так поверхностно относится :???:
А если квартиру не передадут в собственность? а если возникнут претензии третьих лиц по договору переуступки?
Это не говоря о возможных "дублях"

В Вашем рассказе меня настораживает НЕпродление договоров, малоизвестная организация и ещё пара мелочей
Иринкин
ЦИТАТА
В Вашем рассказе меня настораживает НЕпродление договоров, малоизвестная организация и ещё пара мелочей
организация уже продавала эти квартиры (другие корпуса) - все ок было.

ЦИТАТА
Слишком много рисков
какие могут быть риски?

ЦИТАТА
меня удивляет, что Ваш агент к этому так поверхностно относится
да непонятно - то ли она мне мало инфы дает, от чего у меня складывается ощущение, что она пофигистка, то ли она на самом деле пофигистка :???:

ЦИТАТА
А если квартиру не передадут в собственность? а если возникнут претензии третьих лиц по договору переуступки?
какие могут быть претензии? Я сегодня сама в агентство звонила - они говорят, все будет ок. Квартира куплена у нас изначально и сделка будет происходить под нашем контролем.

ЦИТАТА
и ещё пара мелочей
:worthy: каких????
Иринкин
ЦИТАТА
У Вас четко вырисовывается альтернативная сделка. Одно - продаем, другое - покупаем.
я, наверное, туплю, простите, но для того, чтобы купить, я должна продать? Правильно? Значит ли это, что опеке будет достаточно предварительного договора на покупку квартиры (который я заключу, как только внесу аванс за квартиру)? Если да, то что мне помешает основной договор не заключать после одобрения опеки? Если нет, то какие документы нужны опеке для подтверждения серьезности моих намерений относительно покупки квартиры?
tesse
ЦИТАТА ( Иринкин )
Значит ли это, что опеке будет достаточно предварительного договора на покупку квартиры (который я заключу, как только внесу аванс за квартиру)?


Нет. Ей это вообще не интересно - внесли Вы аванс или нет. Ей интересно, чтобы ребенок получил собственность. Что опека напишет в постановлении - так регистрация сделки и будет проходить. Вас устроит только 2 варианта - либо одновременная регистрация обеих сделок, либо сначала продажа Вашей квартиры, а потом покупка другой.

ЦИТАТА ( Иринкин )
Если нет, то какие документы нужны опеке для подтверждения серьезности моих намерений относительно покупки квартиры?


Полные комплекты по обеим квартирам (какие - узнаете в опеке, везде требуют разное).

У Вас же есть риэлтор, тягайте его, это его головная боль со всеми обо всем договориться.
ОСАНЬ
У Вас же есть риэлтор, тягайте его, это его головная боль со всеми обо всем договориться.
:beer: Невозможно дать Вам однозначный ответ, НЕ видя документов и не обладая ВСЕЙ информацией. А форум - не место для обнародования этой информации Это ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ вопрос Вашему агенту. Хотя.... если
то ли она мне мало инфы дает, от чего у меня складывается ощущение, что она пофигистка, то ли она на самом деле пофигистка
она и правда может быть "пофигисткой"

какие могут быть претензии?
например, то физ лицо, которое переуступает Вам права, на момент оплаты по своему договору состояло в браке и позднее супруг (даже гражданский!!!! при наличии сильного адвоката) может предъявить свои права на долю в квартире. Теоретически, согласие супругов на заключение договоров переуступки не требуется.

Кстати, а договор переуступки проходит регистрацию/согласование, например, у ген.инвестора?
Иринкин
ЦИТАТА
например, то физ лицо, которое переуступает Вам права, на момент оплаты по своему договору состояло в браке и позднее супруг (даже гражданский!!!! при наличии сильного адвоката) может предъявить свои права на долю в квартире. Теоретически, согласие супругов на заключение договоров переуступки не требуется.
этот момент агентство отслеживает. Знакомая покупала там-же, тоже по переуступке. И продавец предоставлял доверенность от супруга на продажу.

ЦИТАТА
Кстати, а договор переуступки проходит регистрацию/согласование, например, у ген.инвестора?
не знаю :(

Сегодня агент поехала в опеку. Будет общаться. По результатам отпишусь.

tesse
Ответ на сообщение ОСАНЬ от 12 окт 2011, 10:30
ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
например, то физ лицо, которое переуступает Вам права, на момент оплаты по своему договору состояло в браке и позднее супруг (даже гражданский!!!! при наличии сильного адвоката) может предъявить свои права на долю в квартире. Теоретически, согласие супругов на заключение договоров переуступки не требуется.


:fingal: Приехали.

С момента начала действия 214-ФЗ согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО при переуступке. И переуступка регистрируется как сделка в регпалате.

На гражданского супруга всем пофиг, так как тут не может идти речь о вложениях в жилье - у нас пока еще не сданная новостройка.
ОСАНЬ
С момента начала действия 214-ФЗ согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО при переуступке. И переуступка регистрируется как сделка в регпалате.
Ну это в теории :4u: Например, ДСК1 согласия супруга не требует :???:
И переуступку регистрируют не все, вот только сегодня слышала об этом уверенную речь менеджера отдела новостроек, что де это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО :O:

Хотя это, конечно, диалоги ни о чём. Все документальные вопросы - это в полном смысле слова работа агента Автора. За которую она, по логике, ОТВЕЧАЕТ !!! и получает деньги
tesse
Ответ на сообщение ОСАНЬ от 12 окт 2011, 15:49
ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
ДСК1 согласия супруга не требует


Правильно, это требует регпалата, иначе - до свидания, никакой регистрации. ;) А уступка без регистрации - кхм, по юридической силе как туалетная бумага.

ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
И переуступку регистрируют не все, вот только сегодня слышала об этом уверенную речь менеджера отдела новостроек, что де это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО


Гнать такого менеджера поганой метлой. Хотя ему чего - ему главное деньги срубить.

ОСАНЬ
Хотя ему чего - ему главное деньги срубить.
увы, реальность :???:
А уступка без регистрации - кхм, по юридической силе как туалетная бумага.
об том и речь. Автор либо недопонимает деталей, либо Агент не доводит эти детали до сведения Заказчика

Правильно, это требует регпалата, иначе - до свидания, никакой регистрации. А уступка без регистрации - кхм, по юридической силе как туалетная бумага.
Они делают переуступку БЕЗ регистрации. И люди соглашаются :O:
tesse
Ответ на сообщение ОСАНЬ от 13 окт 2011, 13:48
ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
Они делают переуступку БЕЗ регистрации. И люди соглашаются


По старым домам (долгостроям, которые не попали под 214-ФЗ) - еще куда ни шло, тогда уступки не регистрировались.
Но по новым. :eek: Мда.

ЦИТАТА ( ОСАНЬ )
либо Агент не доводит эти детали до сведения Заказчика


Я, вообще, все больше фигею от агентов. Всегда думала, что моя задача как агента - проверить все документы, сопроводить сделку, обеспечить клиенту минимум головной боли и участия в процессе и максимум защищенности его прав. Видимо, я очень наивная, другие так не заморачиваются. :scratch:
ОСАНЬ
Видимо, я очень наивная
+1
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.