Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сохранить кленовые листья?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Аннуhка
Дочке в садике дали роль Осени. Праздник будет в конце октября. У меня есть задумка сделать венок из кленовых листьев. Но как их сохранить? В конце октября их уже не будет. :???: Засушить не подходит потому что будут листья и веточки ломкие. Сушить сразу венком тоже они скрутятся и будет не красиво. Да и станут не желтыми а коричневыми :BzZz: Может есть каие то способы сохранения листьев? :worthy: Сегодня собирать будем пока не поздно.
LaFresita
Засушить не подходит потому что будут листья и веточки ломкие
я помню в младших классах мы клали листочки в книжки между страничками. Вроде бы они сохранялись... увы, точно не могу сказать, но вот этот метод помню :4u:
Канитель
Аннуhка, видела в инете способ - окунуть в растопленный воск (наверное, можно и в парафин) и высушить.
Аннуhка
newMommy, а от температуры воска цвет не меняется? Надо попробовать.

LaFresita, они потемнеют и хрупке будут венок не сплетешь..
Капибара
сложно. Вам нужно листья запарафинировать, но они всё равно потеряют цвет. гибкость, утяжелятся....лак не поможет, пробовано.
ИМХО, проще использовать искусственные, декораторские.
Olinka
А может, заморозить уже в венке? Или запарафинить, тоже целым венком?
Ну и да, гораздо легче взять искусственные..
Аннуhка
искусственные

Где их найти? Не видела ни разу в магах. Зеленые если только.
Я все же попробую сегодня.
Еще нашла способ их в глицерине замочить. Глицеринвыгоняет всю воду из листа при этом сохраняя цвет :???: получится ли?
Канитель
ИМХО, проще использовать искусственные, декораторские.

Согласна :beer:
Делала маме букет из конфет+дополняла листьями кленовыми искусственными. Они и размером поменьше, на ребенке такой венок не будет громоздко выглядеть ;)

Где их найти?

Я покупала на рынке, там целая палатка с искусственными цветами и даже грибами и овощами :D Веточки были именно осенние - желтые, оранжевые, бордовые+там еще ягодки и крученые усики. Хорошо бы получилось. И цена одной - 100р, на венок, наверное, штучки 3 пошло бы.
Аннуhка
(( не знаю найду ли я такое у нас? :scratch:
Наташа Р
Ответ на сообщение Аннуhка от 6 окт 2011, 12:21

мы для поделки сделали так: прогладили листья утюгом и наклеили на лист белой бумаги, вурезали бумагу по контуру листа и покрасили. Но у нас было важное условие: поделки принимались только из природных материалов.
В вашем же случае проще будет купить веточек пластмассовых листиков, у мамы такие стояли, довольно красиво смотрелись... но покупала она их несколько лет назад и где, не знаю...
Марлезонский балет
Ответ на сообщение Аннуhка от 6 окт 2011, 12:30
ЦИТАТА ( Аннуhка )
Где их найти? Не видела ни разу в магах. Зеленые если только.

Скорее всего, не обращали внимания просто. У моего брата свадьба в сентябре была, мы арку для росписи украшали искусственной гирляндой из кленовых листьев. Вот если их штучки 3 между собой скрутить и сложить из них круг - отличный венок бы получился.
emma_shultz
(( не знаю найду ли я такое у нас?

если не найдете, можно найти картинки, распечатать и вырезать листья, потом из них склеить венок.
Cler
найдете. Например, на Садоводе, где черкизонские ряды. СпросИте- где продают искусственные цветы, охранники подскажут :4u:
Вологжанка
Вроде советуют глицерином мазать. :scratch:
В толстую книгу между страничками положите их и думаю они не будут потом крошиться, т.к. до конца октября не долго. Я тут нашла листья, которые засушила года 3 назад, они таки да - раскрошились
Кэт в сапогах
СпросИте- где продают искусственные цветы, охранники подскажут


А я у нас в городе не нашла. Цветов искусственных- море везде. Грибы, ягоды всякие. А кленовых листьев нет. Хотя, они, конечно, продаются где-то. У нас многие витрины ими украшены. Сыну в сад на праздник осени нужны были две искусственные кленовые ветки.
В итоге я купила метр искусственного шелка желто-оранжевого цвета. Половину ткани намазала клеем ПВА, проложила внутрь проволочки вместо стебельков и приклеила сверху вторую половину ткани. Потом высушила и вырезала листики (прямо настоящие листья прикладывала и обводила). Потом чуть-чуть еще подкрасила кисточкой. Но делала долго- полдня. Советую найти и купить готовые.
Cler
Кэт в сапогах, я на Черкизоне сама покупала для садика)
Кэт в сапогах
В толстую книгу между страничками положите их и думаю они не будут потом крошиться,


Будут крошиться, к сожалению. Этот рецепт только для гербария. :4u:

Cler, так нету у нас Черкизона. :4u:
Я бы тоже купила, чем так корячиться.
Hihi
К нас в конце октября еще много желтых листьев. А сейчас опадать только начинают
Тётя Мотя
Вроде, если листья намазать подсолнечным маслом, они не будут крошиться. (где-то читала, честно - сама не проверяла).
Mamma-Lechuza
Я сохраняла на неделю для фотосессии. Держала в мешке политиленовом на балконе мокрый венок. Немного потемнели, зато к тому времени уже такая каша была на улице, что я бы точно такую кучу не насобирала.
kitenfly
можно из двусторонней цветной бумаги навырезать листов. и потом на ободок для волос их прикрепить.
или как корону из листьев сделать :bored:
Аннуhка
корону из листьев сделать

Это у нас в прошлом году было. Она второй год осень :cry:
kitenfly
Аннуhка, ну на голову можно украшение из гроздьев рябины и рябиновых листьев :ugu: а по платью уже листики нашить.
Аннуhка
У нас будет юбка такая она смодостаточна.
А рябина не обвалится? я имею ввиду листья да и ягоды во время танца например? Мотнет головой и посыпятся ягодки! :D
[attachmentid=7087400]
kitenfly
Аннуhка, я бы нашла искуственую рябину. она и полегче будет и в работе удобнее.
или может из папье-маше ягодки сделать.
Nicole
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1105936/
Здесь можно подобрать что-нибудь.
Гугл рулит! ;)
Nastasy
я листик прогладила утюгом, затем немного под пресом подержала а когда собрала сомпозицию обильно смазала ПВА
Dolche
столкнулась с той же проблемой, что автор :D
Тоже сегодня набрали листиков. Праздник осени в конце октября, дочка будет Листиком :D Сказали сделать что-то на голову из кленовых листьев.
Вот проглажу сегодня утюгом, и положу. По крайней мере другие листики, собранные несколько недель назад - вроде сохранились нормально. :)
Undomiel
Dolche,
в продолжении темы - вполне нормальные искусственные есть в Фикс-прайсах :) , для подстраховки
Cler
Dolche, тоже сегодня в фикс прайсе видела. Нормальные, для разового мероприятия отличненькие.
viki_
Мы в детстве делали картины на картоне и наверх прозрачным скотчем...))) надо с детьми тоже сделать )
FireFlash
Делала как раз сегодня венки из фикс прайсовских листьев. Для фотосета школьного.
Dolche
Undomiel, Cler, о, спасибо. Завтра забегу посмотреть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.