Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
без моего согласия отправляют в отпуск
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
дабдашка
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался с этим????
Работаю в детском саду, проработала уже 2 года, подошел очередной отпуск, без моего ведома и желания заведующая внесла меня в план очередности отпусков, на ноябрь месяц, но так как девочку отправили с опозданием, то приходится мой отпуск на декабрь!!!!!!!! В отпуск я не хочу, но меня заставляют подписывать документ говоря о том, что так положено, приказ подписан, и что меня ни кто не спрашивает, все решено!!!!
У меня нет слов по этому поводу..... но идти в отпуск тоже не хочется, к тому же мой отпуск не совпадает с вахтой мужа и не хотелось бы сидеть в одиночестве!!!!! На все мои уговоры перенести отпуск заведующая не соглашается....
Спасибо!!!
kitenfly
сейчас работодателям крепко достается. если сотрудник долго небыл в отпуске. а садики наверняка строже проверяют :???:
мама лунтика
Ответ на сообщение kitenfly от 5 окт 2011, 14:37
kitenfly,
ЦИТАТА ( kitenfly )
сейчас работодателям крепко достается. если сотрудник долго небыл в отпуске. а садики наверняка строже проверяют


:beer:

у нас солидная белая компания, тоже принудительно отправляют, если много отпуска накопилось. Один сотрудник целый месяц гулял, во сколько накопил.
_miracle_
Ваш работодатель абсолютно прав. Непредоставление отпусков 2 года подряд запрещается ТК РФ (работодатель может быть оштрафован на круглую сумму). Если вы не отгуляли отпуск ранее, заведующая обязана включить вас в план отпусков, уведомит в письменной форме за 14 дней до начала отпуска и за 3 дня до отпуска выдать отпускные. Если Вы отказываетесь идти в отпуск и продолжаете ходить на работу, несмотря на приказ, Вам могут объявить выговор за нарушение трудовой дисциплины. Если вы все равно продолжаете работать - второе дисциплинарное взыскание (уже возможно в виде увольнения, так как это будет уже второе нарушение).
В общем, или вы идете в отпуск, или Вас увольняют, или сад штрафуют.
дабдашка
За что оштрафуют садик если я ходила в отпуск когда отработала пол года, и вот опять надо идти.... только кому надо??? Почему не спросили вообще ведь отпуск дается по желанию работника а ни когда начальству выгодно отправить......
А как на счет вот этой статьи????
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
_miracle_
График отпусков составляет работодатель с учетом пожелания работника за 14 дней до нового года, то есть если до 16.12.10 Вы в письменной форме ничего не «желали» на 2011 год, то руководитель решает за вас (статья 123 ТК РФ).

Относительно статьи 126, то читайте внимательно:

«Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части».

То есть деньгами можно заменить только дни превышающие стандартные 28 дней. Например, у Вас есть дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер труда 3 календарных дня и ваш ежегодный отпуск составляет не общепринятые 28, а 31 день. Соответственно, 3 можно деньгами, а остальное только отпуском.
дабдашка
у нас отпуск 42 дня!!!
я бы может и желала если бы вообще кто то спросил!!!!
ну то есть придется иди в отпуск...... ни чего не поделаешь, я так понимаю!!!???
Darya-78
Ответ на сообщение дабдашка от 5 окт 2011, 18:44
ЦИТАТА ( дабдашка )
у нас отпуск 42 дня!!!

ежегодно столько? или у вас с прошлого года осталось? за 2 года работы вы сколько дней были в отпуске?
_miracle_
у нас отпуск 42 дня!!!
я бы может и желала если бы вообще кто то спросил!!!!
ну то есть придется иди в отпуск...... ни чего не поделаешь, я так понимаю!!!???

42 каждый год? То есть 28 основной + 14 дополнительный. Тогда за 14 можно просить деньги, а 28 придется отгулять. А относительно того, что никто не спрашивал, можете пойти в суд или трудовую инспекцию. Они, скорее всего, будут на вашей стороне, но как Вы понимаете, с работы Вас потом скорее всего выживут. Так что решать Вам.
дабдашка
Такой отпуск у всех работников детского сада 42 дня.
Я в мае 2010 была в отпуске 42 дня, после того как отработала пол года, отправили тоже особо не спрашивая!!!!! и вот в этом году они меня не спросив даже записали на ноябрь, теперь с учетом того что график сместился выходит пойду в декабре!!!!! А он ни к чему, мне совершенно!!!!!!
_miracle_
По закону она права, но с этической точки зрения -нет. Если заведующая ведет себя так не корректно, то мой вам совет. Где-нибудь в ноябре напишите ей заявление, следующего вида:

В связи с тем, что в 2011 году очередной оплачиваемый отпуск был мне предоставлен в период, определенный работодателем без учета моих пожеланий, прошу Вас при составлении графика отпусков на 2012 года учесть следующее: ……указываете срок (или сроки, если вы планируете разбить отпуск на части) отпуска.

С заявления снимаете копию, оригинал – заведующей, копию – вам (заведующая обязательно должна расписаться на копии и поставить дату). Вот увидите, в отпуск пойдет в удобное для вас время и точно по графику.
Мaргo
Ответ на сообщение _miracle_ от 6 окт 2011, 12:27
ЦИТАТА ( _miracle_ )
или сроки, если вы планируете разбить отпуск на части

ну на части разбить отпуск можно только с согласия работодателя.
А высказать свое пожелание о датах целого отпуска на следующий год - можно. Ну тоже как бы не сто процентов.
График все-таки составляется работодателем. Хоть и с учетом мнения профсоюза (кстати, а не каждого конкретного работника), но если у работодателя есть производственная необходимость отправлять сотрудников в отпуска в определенном порядке, работодатель имеет на это право.
_miracle_
Ответ на сообщение Мaргo от 6 окт 2011, 12:41
Вы абсолютно правы, но тут момент больше психологический. Скорее всего составленного на 100% правильно и корректно графика отпусков в садике нет. Так что если заведующая поймет, что работник знает свои права и начинает за них бороться, то с большой долей вероятности автору пойдут на встречу и все пожелания на 2012 год, высказанные в письменной форме, будут учтены.
Вопрос тут в другом. Конфликт между работодателем и работником обычно заканчивается «выживаем с работы» последнего. Так что тут каждый решает сам, что важнее, и где та грань, после которой нужно идти на конфликт, а когда следует промолчать.
дабдашка
Получается что отпуск по желанию превращается в отпуск по принуждению!!!!!!!????? :BzZz:
А как на счет того чтобы взять компенсацию за 14 дней а 28 отдохнуть, сегодня мне сказали что это не возможно, так как педагогам это не положено а положено отдыхать полностью!!!! :angry:
Такой дурдом.... кого то в отпуск не отпускают работа на первом месте.... а тут гонят насильно!!!!!!
Мaргo
дабдашка, отпуск никогда не был предусмотрен строго по желанию :???: В этом деле главное - договариваться с работодателем.

ЦИТАТА
А как на счет того чтобы взять компенсацию за 14 дней а 28 отдохнуть, сегодня мне сказали что это не возможно

скорее всего они правы, у вас ведь не ежегодный отпуск 28 плюс дополнительный 14, а "удлиненный ежегодный отпуск". И скорее всего действительно нельзя заменить его часть компенсацией. Но голову на отсечение давать не буду :scratch:


Ответ на сообщение _miracle_ от 6 окт 2011, 16:09
:beer:
MamaOk
Заведующая не имеет права смещать отпуск, если по плану отпуск в ноябре, то идти работник должен в ноябре. Можно вообще разбить отпуск на несколько частей.

чтобы взять компенсацию за 14 дней а 28 отдохнуть, сегодня мне сказали что это не возможно, так как педагогам это не положено а положено отдыхать полностью!!!!
Сомнительно это у вас же не вредное производство. А не можете ли поменяться с кем - нибудь отпусками, кому в ноябре нужнее?
Мaргo
Ответ на сообщение MamaOk от 6 окт 2011, 18:02
ЦИТАТА ( MamaOk )
Заведующая не имеет права смещать отпуск, если по плану отпуск в ноябре, то идти работник должен в ноябре

тоже у меня такая мысль была. Но она же может мотивировать это производственной необходимостью, сдвигая отпуск. Но тогда ведь и согласие работника требуется на новую дату переноса :scratch:



Я бы посоветовала вам проконсультироваться в трудинспекции.
дабдашка
Да нет, я осталась одна кто не был в отпуске из всего коллектива!!! По плану у меня стоит на 7 ноября, но так как перенесли то в декабре!! А отдыхать в одиночестве очень не хочется!!!!!
MamaOk
Но она же может мотивировать это производственной необходимостью, сдвигая отпуск.
"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника" ст. 123 ТК

дабдашка, Так вы же в мае прошлого года были в отпуске, я правильно поняла? Тогда у вас не прошло ещё двух лет, что бы насильно отравлять.
дабдашка
Да именно так в мае в том году я была в отпуске, я имела ввиду что в общем я работаю всего 2 года в садике.
Поэтому и думаю что может быть можно не ходить в отпуск или взять компенсацию...... ну или идти хотя бы тогда когда этого мне хочется а не заведующей!!!!!
Darya-78
Ответ на сообщение MamaOk от 6 окт 2011, 18:41
ЦИТАТА ( MamaOk )
Тогда у вас не прошло ещё двух лет, что бы насильно отравлять.

не предоставлять отпуск в течение 2 лет - запрещается ТК, за это и штрафуют
а так - отпуск должен предоставляться ежегодно. вот и предоставляют
в одной из компаний, где работала, всем ставили в график 2 недели отпуска на начало мая - когда никакой деловой активности в нашей стране :D ну а оставшиеся 2 недели - как договоришься, но строго каждый год
MamaOk
не предоставлять отпуск в течение 2 лет - запрещается
Так ей предоставляют, она сама не хочет. По этому же ТК она может два года не ходить, а потом отгулять за два года. Но вопрос в другом: человек не хочет идти в не удобное ей время, тем более ещё и со смещением.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.