Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
как поменять фамилию ребенку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
фикус
у ребенка фамилия отца, у меня фамилия второго мужа. отец проявляет интерес к ребенку только по телефону.дочь видит его раз в 3-4 месяца.
как можно ей сменить фамилию на фамилию мужа? (сделать как у меня)
понятно, что надо разрешение отца, но разрешение начто? только на фамилию или там что-то еще есть?чтобы дать фамилию, мужу надо ее удочерять или достаточно,что у меня такая фамилия?
Потеряшкина
фикус, лет ребенку сколько?
фикус
4,5
Пеночка
фикус, насколько мне известно через 3 года необщения отца с ребенком, его( отца) можно лишить родительских прав и тогда ваш новый муж сможет ребенка усыновить, дав ему свою фамилию, а при желании вроде бы и отчество.
фикус
вот в этом и вопрос, что он появляется раз в 3-4 мес. всем родственникам-друзьям-знакомым-малознакомым рассказывыает как обожает свою дочь! что жить без нее не может...... а на деле это все слова (об этом знаю только я).остальные же не в курсе, что после таких слов он не приезжает к ней.поэтому лишить я его не смогу :(
Пеночка
фикус, вы с мужем первым в разводе? Или фактически, а на бумаге нет?
фикус
Ответ на сообщение Пеночка от 29 сен 2011, 11:50
в разводе, со вторым заключен брак (все официально)
Потеряшкина
без лишения родительских прав вы ничего не поменяете. а при ваших исходных данных, отцовства бывшего мужа не лишат.
Иркина мама
во что нашла
ЦИТАТА
Как изменить имя ребенку?

Для того, чтобы получить разрешение на изменение имени (или фамилии) несовершеннолетнему, в муниципалитет надо предоставить следующие документы:

- Заявление обоих родителей, написанное в присутствии специалиста по охране прав детей;
- Свидетельство о рождении ребенка;
- Выписка из домовой книги с места регистрации ребенка;
- Согласие несовершеннолетнего старше 10 лет на изменение имени (фамилии);
- Паспорта родителей;
- Документы, подтверждающие причины, в связи с которыми родители просят изменить фамилию ребенка (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии родителями или одним из них и т. п.).
- Для оформления разрешения на основании только одного из родителей – один из документов, подтверждающий отсутствие второго родителя или его виновное уклонение от исполнения родительских обязанностей:

Справка о наличии статуса одинокой матери (форма 25 из управления ЗАГС);
Копия свидетельства о смерти второго родителя;
Решение суда о лишении родительских прав второго родителя.
Все документы предоставляются в виде ксерокопий при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличие оригиналов. Муниципалитет может затребовать дополнительные документы в зависимости от конкретного случая.

Зав. сектора опеки и попечительства Е.Ф. Прохорова


Так что можно и без лишения род. прав при согласии её папы... Только это будет тогда просто формальная смена фамилии. Никаких обязательств не поменяется ни у бывшего ни у настоящего мужа...
Потеряшкина
есть такой вариант, но я поняла, что папа не согласен :???:
Иркина мама
Не, я так поняла его согласие реально получить из этого:
понятно, что надо разрешение отца, но разрешение начто? только на фамилию или там что-то еще есть?чтобы дать фамилию, мужу надо ее удочерять или достаточно,что у меня такая фамилия?
Потеряшкина
Иркина мама, а.. ну тогда без проблем. только честно.. я не сторонница таких вещей :???: у самой доча от первого брака. но у нее папина фамилия. и сейчас она горда ей.
фикус
может конечно она еще слишком мала и повторяет, но всегда на вопрос о фамилии называет мою новую фамилию, говорит,что тоже хочет такую.а папа у нас уже только формально есть.хотя вчера из разговора с ее отцом " я хочу, чтобы у нее была папина фамилия!", и на мой вопрос,что еще она папиного имеет была тишина...ничего...
Иркина мама
я не сторонница таких вещей у самой доча от первого брака. но у нее папина фамилия. и сейчас она горда ей.


:beer: Здесь согласна, я тож не сторонница... я даж чтоб не заворачиваться при разводе фамилию не меняла, теперь у нас с дочей одинаковые фамилии и никаких проблем...

может конечно она еще слишком мала и повторяет, но всегда на вопрос о фамилии называет мою новую фамилию, говорит,что тоже хочет такую.

Ну так тут как преподнести ;) вы ей скажите что хотите как у неё фамилию, расскажите какая она у неё замечательная безотносительно папы :))

хотя вчера из разговора с ее отцом " я хочу, чтобы у нее была папина фамилия!", и на мой вопрос,что еще она папиного имеет была тишина...ничего...

выходит вариант "по согласию с папой" отпадает, а других мало... и все к вам не подходят...
подождите до 14 лет, тогда она при получении паспорта сама сможет себе фамилию выбрать...
ОльВи
Иркина мама, а.. ну тогда без проблем. только честно.. я не сторонница таких вещей у самой доча от первого брака. но у нее папина фамилия. и сейчас она горда ей.

А если она (дочка) сама захочет поменять фамилию, то это она сможет сделать очень просто при получении паспорта в 14 лет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.