Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Опека над пожилым
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Paramecia
Добрый день! Извините за длинное сообщение, но иначе не смогу объяснить суть проблемы.
Все началось с того, что моя мама решила забрать мою бабушку из частного дома к нам в город. Для этого мы поменяли нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. В соседнем доме жила бабушкина сестра, которая на 9 лет старше моей бабушки, у которой есть единственный сын в подмосковье. Он пьет, у него не было желания переехать к матери в дом, и не было условий, чтобы забрать ее к себе (по его словам). Бабушке моей было уже сложно самой справляться с домом-садом-огородом, но она помогала сестре, чем могла. Теперь же, забирая ее, мы бы лишили мамину тетю всякой помощи. И было принято решение забирать обеих.
Сразу оговорюсь, что о досмотре пожилих людей знаем не по наслышке. Папина мама жила с нами после инсульта и до конца. Три года. Были проблемы конечно, но все оставались людьми. И слава Богу нам самим перед собой не стыдно, и мы можем сказать, что сделали все, что могли для нее.
Бабушкина сестра прописана у нас, живем уже 5 лет. Старушка очень не простая по характеру оказалась. Никто не мог предположить, что человек, всю жизнь проживший самостоятельно, станет настолько несамостоятельным у нас. Возраст тоже берет свое. Но ее постоянно наблюдает участковый врач, и говорит, что она по объективным параметрам вполне бодрая старушка. Но! Ходит она только в туалет. Больше никуда (только ночью на кухню)! Еда на тумбочку к кровати. Из-за этого она очень сильно набрала в весе. Что делает невозможной ее помывку. Мы три взрослых человека (я, мама и папа) не можем вытащить ее из ванной, а она не верит нам, что такая тяжелая и не хочет никак нам помочь. Это ужасно. Приходится переваливать ее через бортик и тащить на простыне по полу до кровати. А не мыть пожилого нечистоплотного человека невозможно. Она плюет на пол, не моет руки. В ванную вообще сама не заходит. Сама не меняет одежду - только когда я возьмусь за это, а она лежит с отстраненным видом. Вся гигиена для пожилых нами обеспечивается в необходимых количествах, даже сверх того, учитывая нежелание человека хоть как-то блюсти свою чистоту.
Чтобы избежать недопонимания пишу, что деньги от продажи дома бабушкиной сестры принадлежат ей, и она их хранит для своего сына. Ее пенсию она частично передает маме, частично копит.
Вопрос состоит в том, можем ли мы рассчитывать на помощь государства в опеке над бабушкиной сестрой. Есть ли вообще такая форма опеки? Она несамостоятельна, еду не готовит, в магазин не ходит. Все это видно невооруженным глазом - участковая врач наш постоянный гость. Нам физически невозможно осуществлять в полной мере уход за ней - даже душевая кабина тут не помощник, она просто сложится под ней. Из ближайших родственников - сын и моя бабушка,которой 82. Если говорить о доме-интернате, то она не даст согласия - это точно, хотя мы уже даже об этом думали. Может, если государство возьмет опеку, то к нам будут приходить люди, чтобы помочь хотя бы с помывкой? Прогулкой? Она вель не выходит, хотя есть и трость, и ходунки, и первый этаж.
Буду благодарна и за другие советы о том, что можно предпринять в нашей ситуации.

Спрасибо за ответ.
Мама Цветочка
Вообще в каждом районе есть соц.службы. Вы туда звонили?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.