Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Забродило варенье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Aprilios
Девочки, спасите-помогите, дайте рецепт, что можно сделать с броженой 5-минуткой из малины..
Мама дала под пластмассовой крышкой, банка - 2 литра. Она такая красивая, светленькая. Но как бражка.. Жалко так!

Рецепт/совет можно любой, может хоть на алкогольный напиток какой.. а? :worthy:
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Aprilios от 22 сен 2011, 15:00
ЦИТАТА
Если вы недосмотрели за вареньем, его можно превратить в бражку. Не пропадать же добру!

Бывает – засыплешь ягоды сахаром, а сварить времени нет. Через три дня варенье и прокисло. Однажды, застав жену в слезах над тазиком с забродившей вишней, наш сосед задумчиво произнес: знаешь, у моего друга есть отличный самогонный аппарат…

Впрочем, и аппарата не понадобилось. Отставной артиллерист (собственно друг соседа) и дал всем желающим рецепт «Бражки Батарейной», когда мы собрались в гостях у счастливого соседа за чашкой бражки.

Впрочем, к артиллерийским батареям бражка отношения не имеет. Но обо всем по порядку...

Есть, конечно, варианты и для трезвенников – в таком случае сразу переходите к последнему абзацу заметки. Но, по-моему, если у вас случайно прокисло варенье, самым естественным выходом будет из него что-нибудь забодяжить.

В многочисленных брошюрках по 20 р. типа «Домашнее виноделанье» и «Юному самогонщику» приводится немало рецептов обращения с забродившим вареньем. Вот и тот самый, под многообещающим названием «Бражка Батарейная» (не потому, что рекомендуется артиллеристами, а потому, что выдерживается на батарее центрального отопления).

Согласно рецепту, забродившее варенье следует бережно вылить в пластиковую бутылку (1,5 л), затем долить водой доверху, сахар по вкусу. Дрожжей не надо. Бутылку плотно закрыть и положить на горячую батарею центрального отопления (непонятна только логика авторов брошюрки – ведь летом, когда варенье как раз скисает, батареи, как правило, холодные). В общем, положить на что-нибудь в меру горячее.

После этого раз в сутки, аккуратно отвинчивая пробку, выпускать скопившийся газ до тех пор, пока пузырки не перестанут появляться. Эту процедуру повторять месяц-полтора, а потом еще чуть-чуть, насколько хватит терпения. Полученное бродиво имеет некоторый неопределенный градус (от 5 до 15).

Внимание: несмотря на небольшой градус, уже первая рюмка бражки здорово ударяет в голову. А пара стаканов бражки повергают в суточное состояние среднетекущего перманентного изумления. Радостное удивление перед незамечаемым ранее совершенством мира гарантированно.

Для трезвенников: прокисшее варенье в небольших количествах можно добавлять в компот.



ССЫль
Aprilios
ЮлькинаМать, :4u:
Aprilios
tamarant, а в какой посуде выдерживать? Вино лучше, чем бражка.. :4u:
Двина
Если совсем слегка начало бродить, то просто можно переварить его, минут 20, и все. на вкус стане ка кобычное варенье и больше уже не забродит.
Aprilios
Двина, оно жидкое, на языке прямо как вино игристое.. это как считается сильно забродило или нет? ;)

Сегодня проверила рецепт для трезвенников.. в компот добавила, в сливовый - оооочень вкусно и ароматно и никакого намёка на брожжение..
Двина
Aprilios, даж не знаю, я вот недавно переварила земляничное варенье, тоже начало вином становиться)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.