Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
семейная форма обучения
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
олёнушка
Подскажите пожалуйста, действительно ли такая форма образования упразднена? Нам отказано , в связи с тем, что в Башкортостане эта форма не практикуется и в новой редакции закона "Об образовании" этой формы обучения якобы нет.
mary_boobs
Письменный отказ?
олёнушка
mary_boobs, Нет, устный. Они это объясняют тем, что ни в одной школе города в уставе не прописана такая форма обучения. Завтра напишу заявление и зарегистрирюю его.
Потеряшкина
олёнушка, справочка от врача есть о необходимости данной формы обучения?
олёнушка
Нет. Но я же хочу не на надомное обучение, а на семейную форму.
Sandrik
Не знаю, тот закон об Образовании который я читаю (Вашей Республики) - эта форма обучения есть:
Статья 10. Формы получения образования
ЦИТАТА
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах:
в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной;
вне образовательного учреждения - в форме семейного образования, самообразования;
экстерната.
Последние изменения от 15.07.2009 г. :???:
Может, были какие-то более поздние изменения? Правда, брала инфу отсюда, вряд ли будет там лежать устаревший документ :4u: (т.е. сморю по свежей республиканской программе на 2009-2011 годы),и вроде как официальный сайт Министерства образования РБ. Может, не к туда обращались?
А, и еще вопрос: ссылаются на редакцию, которая уже вступила в силу?
олёнушка
Знаете, они не на что не ссылаются- просто отказывают. У нас не в одной школе города в уставе не прописана эта форма. И ещё говорят, что не знают, как оплачивать время учителя, принимающего зачёты. На мои возражения, что ребёнок будет прикреплён к классу и следовательно на него пойдёт финансирование и оплата тупо твердят про личное время учителя. Зато сразу сказали, что если мы перейдём на эту форму никаких выплат нам не положено. Я была даже готова подтвердить это письменно, но они всё одно отказываются. Может уже надо в прокуратуру7
lapinka
олёнушка, потребуйте письменного отказа. А потом уже с этим отказом в вышестоящие органы...
Sandrik
олёнушка, так Вы куда обращались-то? В свою школу лишь? А в Минобразования РБ не хотите попробовать обратиться? Про личное время учителя - они загнули :D Думаю, про личное время нужно у самого учителя спрашивать :D :4u:

тут например лежит выдержка из положения о семейной форме обучения в г. Уфе, Вы сами откуда? Уточните, может такое же есть действующее, и в Вашем городе/районе?
олёнушка
Я обращалась в отдел образования. В школе о таком только слышали. Подобный опыт обучения был в нашей республике только однажды. И тот неудачен, но это я говорю со слов человека из РОНО, который курирует эти вопросы. А городок у нас маленький и называется Дюртюли.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.