Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто пользуется посудомоечной машиной
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Бытовая техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Маленькая мышка
Купили посудомоечную машину. Поставили, но что-то как-то до конца и не разобралась в ней. Пользуюсь только кнопкой Auto и таблетками Finish, которые прилагались к машине. Кто давно пользуется – расскажите про интересные, а главное, полезные функции. Наверняка есть какие-то штуки, на которых можно сэкономить. Была бы очень признательна, да и, думаю, тема для многих может быть интересной.
taisha77
а что за машинка? У меня в машинке самая популярная кнопка - быстрая мойка - 30 минут. Пользуюсь не таблетками, а отдельно засыпаю соль, заливаю ополаскиватель и порошок, так дешевле выходит.
Солнышко - Солнышко
Действительно, порошок+ополаскиватель+соль экономичнее. У меня быстрого режима нет, я на среднем "стираю".
Елена Мария
Наверняка есть какие-то штуки, на которых можно сэкономить!


Я по пол-таблетки кладу :) экономия в 2 раза. Ну и на отложенную мойку включаю, чтобы на ночной тариф попасть, он в 3,5 раза дешевле.
Nut77
а я всегда пользуюсь отложенным стартом-загрузил в 9 вечера,поставил таймер и она к 7 утра помыла(у нас ночью свет 67 коп.)
Ирочка
а что за машинка?

Да уж, без указания конкретной модели посудомойки обмен премудростями быссмысленен, функции/кнопочки ведь разные бывают :???:
У меня вот Bosch SRI 45T05 EU и совет Nut77, например, для меня совершенно бесполезен - нет в моей машинке функции отложенного старта. Да и счетчик у нас однотарифный.
У меня в машинке самая популярная кнопка - быстрая мойка - 30 минут. Пользуюсь не таблетками, а отдельно засыпаю соль, заливаю ополаскиватель и порошок, так дешевле выходит.

Аналогично :beer:
Фила
постою послушаю :D тоже недавн оазкончили (почти) ремонт на кухне и теперь я радостный обладатель этого чуда :D
стираю пока на обычной программе - вчера поробовала быструю мойку -ни фига не отмыла :???: (пмм Bosh), я так поняла что это просто ополснуть давно не пользованную посуду...
зато потом и протвень после мяса в духовке отмыла и вилки все стали как новые :super:
по поводу средств -пользовались тем что дали в подарок - таблетки Финиш..они закончились -купили тоже вроде бы Финиш -но запах другой и вообще интуитивно не нравится как моют...(то есть видать они тоже разные бывают :D ).
в выхи хочу съездить в ашан и куплю наверно отдельно шампунь и ополаскиватель..а может и таблеток смотря сколько они там стоят...
да и счетчик надо поменять тоже...а то стиралку я купила полгода назад с отложенным стартом, пмм тоже с отложенным стартом...а толку-то...
NadinP
А что, если таблетки используешь Finish (ну или другие), то ополаскиватель не нужен?

Соль однозначно нужно сыпать - она воду смягчает, делает не жесткой, как следствие нет налета на посуде вроде накипи. Но она не дорогая.
А вместо таблеток сейчас используем порошок - экономично, моет не хуже финиша. Но насыпать надо мерной ложкой (таблетка удобней)

Отложенный старт очень нравится - ночной тариф, к вечеру как раз посуда набирается, к утру чисто. Шум не так напрягает, как днем. Дверь в спальню закрыл и не слышно.
Но мою всегда на температуре 70. Еще замачиванием пользуюсь, если вдруг застоялась посуда.
Фила
А что, если таблетки используешь Finish (ну или другие), то ополаскиватель не нужен?
ну я так поняла что есть сразу с ополаскивателем, а есть и без :)
Ирочка
А вместо таблеток сейчас используем порошок - экономично, моет не хуже финиша. Но насыпать надо мерной ложкой (таблетка удобней)

Уже лет 10 посудомоечной машинкой пользуюсь, а про мерную ложечку первый раз слышу :???:
Порошок всегда "на глазок" сыплю – у меня в предназначенном для этого отделении посудомойки все равно специальные мерные полосочки нанесены. И если покупать порошок не в картонных пакетах, а в пластиковых «бутылях», то засыпание его в машинку ничуть не сложнее закладывания таблеток получается.
Предпочитаю покупать средства Calgonit – Somat мне понравился меньше, а другие марки в посещаемых мной магазинах не встречала.
А вместо таблеток сейчас используем порошок - экономично, моет не хуже финиша.

Вообще-то «Finish» не только название таблеток. Это целая линейка многофункциональных средств для посудомоечной машины от Calgonit: таблетки, порошок, соль, ополаскиватель и т.д.
Slavik
Я когда первый раз помыла свои "чистые" фужеры и салатницы, в шоке была :O: Да...все стало намного чище.) Сейчас пользуюсь в основном кнопкой "Эко" и включаю на ночь.
венецианка
Отмылись "небьющиеся" тарелки, руками все равно в них пятна остаются.

Еще раз в месяц рекомендуется специальное средство покупать, промывать машинку от жировых отложений. Я за 1,5 года один раз попробовала промыть.
Еще рекомендуется периодически в ПММ и стиралку по 100 лимонной кислоты насыпать и на холостом ходу прогонять на максимальной температуре. Для снятия накипи ;)
В ПММ на дно насыпается, а в стиралку в отделение для порошка.
Маленькая мышка
а что за машинка?
Машинка у меня Electrolux ESL 65070R – специально даже посмотрела, чтобы точно написать. :p :p
NadinP
Уже лет 10 посудомоечной машинкой пользуюсь, а про мерную ложечку первый раз слышу :???:


у меня есть, с машиной продавалась :4u:
когда из пакета сыплешь, то просыпается иногда.
Plyus
Как-то где-то вычитала такую хитрость. Вроде бы - элементарно, но вот сама до такого дойти не смогла.
И до сих пор радуюсь, что я теперь ее знаю.

Итак, столовые приборы в корзинку лучше ставить так - вилки с вилками, ложки с ложками, ножи с ножами.
Тогда потом, когда все помоется, просто вытащить стопочку вилок и сразу переместить ящик.
Экономится уйма времени - не надо отдельно все перебирать.
Вот такая хитрость)))

:flowers:
Фила
Я когда первый раз помыла свои "чистые" фужеры и салатницы, в шоке была Да...все стало намного чище.) Сейчас пользуюсь в основном кнопкой "Эко" и включаю на ночь.
ага..я неделю "играюсь" уже..руками принципиально не мою теперь... :D отмылись вилки между зубчиками тоже типа "чистые" были я их там выскабливала все время... :D только муж таблетки купил какие-то....вонючие :scratch: ..они видимо без ополаскивателя что ли...вот в ашан поеду уже закуплюсь по полной.
Кто_такая
У меня разные режимы мойки. 30, 50, 60 градусов. Стандартно мою на 50. Когда посуда после нежирной пищи, включаю 30 (так быстрее и экономичнее).
60 - почти не пользуюсь. Так как для хрупкого фарфара не рекомендуют.

Отдельно закладываю соль, ополаскиватель и таблетки.
Kelli
Хорошая тема! Многого полезного узнала.
Свекра одарила посудомойкой на днях! :) КАЙФУЮ!
Червяк
Еще раз в месяц рекомендуется специальное средство покупать, промывать машинку от жировых отложений. Я за 1,5 года один раз попробовала промыть.
Я часто ПММ пользуюсь. За полгода уже 3 раза чистила.
Джессика
Я пользовалась сначала таблетками разных марок, но потом купила порошок в ашане 3кг CLARO в зеленой картонной коробке - вот это чудо :super: ни одна таблетка так не отмывает как этот порошок, насыпаю обычной ложкой по рискам, ничего не просыпается, ополаскиватель тоже беру в ашане немецкий в небольшой прозрачной бутылке мне нравится, он не особо пахучий... ставлю так же на ночь в целях экономии с отложенным стартом. днем накидаю посуды, поставлю на режим ополаскивания, а вечером докладываю посуду после ужина и уже с отложенным стартом на обычную программу, а если есть сковородки\кастрюли то на усиленный режим 70градусов....
Вообще посудомойка - это вещь :super: если ставить приоритеты в бытовой техники, то для меня холодильник на 1-ом месте, посудомойка на 2-ом, а стиралка на 3-ем :shuffle:
Kelli
ТА ( венецианка @ 13 сен 2011, 17:14 )Еще раз в месяц рекомендуется специальное средство покупать, промывать машинку от жировых отложений. Я за 1,5 года один раз попробовала промыть. Я часто ПММ пользуюсь. За полгода уже 3 раза чистила.

какое средство используете? Я записываю :type:
Милочка
Мне порошки нравятся больше чем таблетки и получается экономнее. Все хочу попробовать безопасные и экологичные порошки и ополаскиватели Эковер. Жаль только что заказывать их придется с США. У нас такие не продают.

» Дописано позже
Я часто ПММ пользуюсь. За полгода уже 3 раза чистила.

а я запускаю ПМ через день, пользуюсь год и ни разу не чистила ее. Выглядит внутри такой же чистой как и в день установки. Сопла и фильтр не забились - я проверяла. Или там еще где-то жирнится? :4u:
lulita
да девочки,машина это реально нужная вещь!!!! :clap: :clap: :super: :super: :super: :super: :super: я пользуюсь уже лет 12 машинами моющими.и уже давно не представляю как вообще можно без нее обходиться! :???: ;) ;) экономит столько времени! это первое:я не должна часами перемывать посуду,ежедневно и после гулянок разных. а спокойно это время могу провести в свое удовольствие! Во вторых: все блестит! никаких налетов(чего я просто не переношу :HET: :HET: )
у меня раз забился там фильтр какой то,так я должна была мастера 3 дня ждать :angry: Девочки,чуть мозгами не тронулась..... :cry: :fingal:
А вот маме я своей подарила около 4 лет назад машинку,так она ее даже не подключила... :???: :???: :???: а в этом году удачно ее передарила(конечно с моего согласия)брату.они ремонт делали,ну и как бы им все равно покупать надо было...а так стоит же без дела. :fingal: :fingal:
Еще пару лет назад,я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ. Я даже смеха ради попробовала :D и ниче,скажу я вам очень даже съедобно!!! :beer: :beer: :beer: :beer:
а тема такая:берем филе рыбки,солим,дояавляем специи по вкусу.веточку розмарина. смазать оливковым или растительным маслом.все это дело поместить в полиэтиленовый пищевой пактик,хорошо завязать,чтоб вода не попала.И в машину!туда где стаканы ставим.я всегда мою в режиме 70 градусов. :???: у меня есть функция ,,любимая программа" там можно самой установить как тебе удобно. :)
:)
Кто_такая
Ответ на сообщение lulita от 15 сен 2011, 12:08
ЦИТАТА ( lulita )
Еще пару лет назад,я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ.

:fingal:
венецианка
Ответ на сообщение Kelli от 15 сен 2011, 11:56
ЦИТАТА ( Kelli )
какое средство используете? Я записываю

калгонит :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Милочка от 15 сен 2011, 12:03
ЦИТАТА ( Милочка )
а я запускаю ПМ через день, пользуюсь год и ни разу не чистила ее. Выглядит внутри такой же чистой как и в день установки. Сопла и фильтр не забились - я проверяла. Или там еще где-то жирнится?

я так поняла, что это растворитель какой то для труб и прочей фигни, по типу "Крота".

» Дописано позже
Ответ на сообщение Джессика от 15 сен 2011, 11:54
ЦИТАТА ( Джессика )
если ставить приоритеты в бытовой техники, то для меня холодильник на 1-ом месте, посудомойка на 2-ом, а стиралка на 3-ем

А плита? :cool: :D
Kelli
Еще пару лет назад,я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ.

может ПМ и крестиком вышивать способны :D
венецианка :4u:
leila
У меня 5 программ,зачастую пользуюсь программкой"32" минуты. :) Быстро,экономно,качственно!Очень довольна жидким моющим"Pril",бутыль разделена на 2 секции-моющее и средство,делающее стаканы прозрачными,без налетов. :) Соль засыпаю раз в 3-4 месяца :shuffle:
ALIENKA
Пользуюсь не таблетками, а отдельно засыпаю соль, заливаю ополаскиватель и порошок, так дешевле выходит.

:beer: :beer: :beer:

но, чесно говоря, для меня оказалось проще руками мыть, раздражает запах химии, да и не доверяю я ей :D
bistrinka
я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ. Я даже смеха ради попробовала и ниче,скажу я вам очень даже съедобно!!!
:eek: :D
это ж надо додуматься.
я тоже на ночь включаю и стиралку и пмм :worthy:
"финиш" хороший, но дорогой :fingal:
ALIENKA
Еще пару лет назад,я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ.

о черт, :D вот креативность у человека
венецианка
Кстати, ополаскиватель подозрительно пахнет уксусом. Кто знает состав? Можт имеет смысл просто уксусом пользоваться? (именно им раньше столы протирали, например)
танк в клеточку
Еще пару лет назад,я где то нашла рецептик,как девушка рыбу готовила,да да,именно готовила в ПМ.


:D :D :D Не, ну про помыть картошку я слышала, даже кеды кто-то стирал. Но чтобы готовить! :scratch:
Kelli
танк в клеточку,
даже кеды кто-то стирал

да ну нафик, потом посуду мой там!
Marfa911
Уже лет 10 посудомоечной машинкой пользуюсь, а про мерную ложечку первый раз слышу :???:
Порошок всегда "на глазок" сыплю – у меня в предназначенном для этого отделении посудомойки все равно специальные мерные полосочки нанесены. И если покупать порошок не в картонных пакетах, а в пластиковых «бутылях», то засыпание его в машинку ничуть не сложнее закладывания таблеток получается.
Предпочитаю покупать средства Calgonit – Somat мне понравился меньше, а другие марки в посещаемых мной магазинах не встречала.
:beer: :beer: :beer:
Отмылись "небьющиеся" тарелки, руками все равно в них пятна остаются.
Еще рекомендуется периодически в ПММ и стиралку по 100 лимонной кислоты насыпать и на холостом ходу прогонять на максимальной температуре. Для снятия накипи ;)
В ПММ на дно насыпается, а в стиралку в отделение для порошка.
Вот этим у меня муж занимается.
А еще классно отмывает ППМ налет на тарелках жирных сзади :super: :super: :super: Никогда особо внимания не обращала, а тут у мамы была в гостях - она руками моет - и у нее такой есть
Кеды - это я брезгую :dont: А про рыбу - весело, но я лучше в мульте или духовке :)

zita76
Не, ну про помыть картошку я слышала,

О майн гот! А это не лишено смысла, надо попробовать. А то у меня много мелкой картошки, которую я люблю запекать прямо в шкурке. Но отмыть ее - это ж застрелица можно.
Silver Bride
У меня Зануська.
Очень довольна! :super:
таблетками пользуюсь либо Финиш, либо в Амвее покупаю. Мне амвеевские даже больше нравятся, от них на стекле не остается налета.
Пользуюсь кнопками "Авто" и "Быстрая мойка". Но, по моему опыту, на быстрой мойке лучше либо чашки мыть, либо сервиз из шкафа сполоснуть.

Еще очень важно беречь посудомойку от перепадов напряжения.
У нас они, к сожалению, частые, так что пришлось даже чинить ее один раз, слава Богу, по гарантии.
Felici_ya
Ответ на сообщение AnastasiyaRP от 17 сен 2011, 13:22
а как от перепадов электричества можно "защитить машину"?
у меня электролюкс, нравится, что если мыть при 70 градусах посуду, получается эффект стерилизации, брали из-за этой функции ее, для детской посуды самое то. а так если нашу посуду моем то финишем. AnastasiyaRP, у меня от них налета на стекле не остается
Felici_ya
Ответ на сообщение Fakel от 15 сен 2011, 14:21
да утром посуды не много, мою руками, но вот после обеда и ужина – у нас посуды достаточно много остается, да и с мужем хочется побольше времени в обнимку провести
марсианка_два
про рыбу мне кажется какой-то перегиб - это ж такая растрата энергии ради рыбки. ну, или кому не растрата, то все равно бзиком попахивает...есть же пароварка, духовка- они-то чем не угодили?

у меня занусси. подарили родители на свадьбу. скажу так: вот что-то мне кажется порой бессмысленым это приобретение, т.к. уложить посуду рядком, очистить предварительно ее от объедков разных (мой муж ест по-идиотски, все кусочки оставляет в тарелках, луки-морковки на краях, а выскребать каждую тарелку утомительно, проще уж сразу ее помыть), местами замочить от высохших опять же объедков (не могу же я следить за его тарелками постоянно, поставит с огрызками своими, и сохнет это все). но все же в целом да - время экономит. еще минус: порошок что-то дорогой стал. мне его едва ли на месяц хватает. а ценник под 300 рэ уже. лично мне кажется это дорого.
из плюсов: я чел экономный и берегу воду, хоть и живу без водосчетчиков, электричество тоже. поэтому все стираю на экономном режиме 30 минут. так вот у меня на этом режиме практически всегда отмывается вся посуда до блеска: и кастрюли от супов, и сковородки от жарки... но опять же, я , следуя инструкции, никогда не загружаю тарелки с ошметками еды - возможно, в этом весь секрет. есть режим замачивания - им пользуюсь если посуды маловато, в течении дня, когда накапливаю. но здесь же мне и не нравится тот факт, что посуда стоит где-то грязная и тихо себе воняет.
сколько бы я ни мыла в ней - налета жира не обнаружила. очень блестящая и скрипучая внутри. а вот под дверцей есть участок, который никак не достать руками, т.к. он виден только в момент открывния дверцы - туда стекает вся грязь с тарелок при закладывании, и вот там-то скопище грязи. как ее оттуда вымыть - ума не приложу.
и еще момент: я всегда тщательно губкой с гелем мою посуду руками - никогда налета у меня не бывает. все тарелки, чашки, вилки и ложки скрипят как спереди так и сзади. поэтому не вижу в этом преимуществ именно машинки,это, скорее, преимущество тщательной помывки, а чем мылось - руками или машинкой- не важно.

кто скажет, кроме калгонита и финиша есть более бюджетные варианты порошка к ППМ?
Катрина73
марсианка_два, а более бюджетные - это как? Мне вот порошки не нравятся, а таблетка финиш обходится в 15 рублей. С учетом мойки раз в день это 400-450р в месяц. Дешевле порошка для стиралки, к примеру.
piligrim
Ответ на сообщение Катрина73 от 25 сен 2011, 16:13

ну да. получается весьма бюджетно. я как-то не задумывалась об этом, если честно... надо будет попробовать этот финиш купить и опробовать. а то вот на стаканах видно, что остаются разводы, перемываю в ручную :BzZz:
Надюшка27
Я мою только кастрюли и сковороды. еще стекло ( стаканы рюмки и т.п)
а тарелки мне проще и быстрее ручками помыть)
Ирочка
Я мою только кастрюли и сковороды ... а тарелки мне проще и быстрее ручками помыть

Вот совершенно наоборот :???:
Я как раз некоторые кастрюли и сковородки руками мою: большие не всегда помещаются + отмыться могут плохо, т.к. я преимущественно "короткой" пограммой мойки пользуюсь + некоторые сковороды в посудомойке вообще мыть не рекомендуется.
А тарелки - ни за что: кастрюлей-то грязных одна-две в день, а тарелки мы десятками пачкаем.
piligrim
Ответ на сообщение Надюшка27 от 26 сен 2011, 13:55

а какой смысл? у вас все в посудомойку что ли не помещается? если ставите сковородки, то логично сразу и тарелки запихнуть :eek:
Кэт в сапогах
Девочки, у меня глупый вопрос- а когда посуда помоется, ее надо из посудомоечной машины доставать, или она может там храниться до завтра? Она высыхает, машина ее сушит?
танк в клеточку
Кэт в сапогах, у меня может и по 2 дня лежать. Машинка посуду сушит
Кэт в сапогах
танк в клеточку, спасибо. :4u:
koffemolka
я лично экономлю на режиме быстрая мойка. у моих соседок старые модели, там только 2 часа можно мыть - ужас. при этом машина пищит, когда заканчивает работу, то есть на ночь не поставишь - это жутко не удобно. мучаются они изрядно. хотя... наверное это буржуйство такое называть "мучением".
у меня лично электролюкс, полгода назад покупали - очень довольна. есть режимы быстрая мойка, квик, доп.полоскание. я лично очень рада, что муж мой решил обзавестись таким агрегатом. стоит отдать ему должное - выбирал ее он
panajoti
может индейку лушче тупо сварить в том пакете?или без него ? и запечь?
у меня прям в голове не укладывается - чего-то из еды туда запихнуть ....
Дэя
зачем туда что-то запихивать?))) мне кажется это больше шутка) но если что - вы фоторепортаж сюда свой выложьте, самой интересно - получится что-то или нет) у меня у мамы электролюкс тоже стоит, я ей рассказала об этом, она сказала, что пока машинка посуду хорошо моет, жалко ей эксперементировать и продукты переводить
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.