Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто должен искать деньги, если
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Oitzerl
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. В прошлом году моя дочь поступила в 1 класс хореографической школы, за первые три месяца я вносила оплату полностью, а потом узнала, что могу оплачивать 50%, принесла справку и написала заявление, после чего по квитанции через СБ оплатила сразу оставшиеся 6 месяцев, квитанцию отдала педагогу, о чем есть отметка в журнале и ни разу меня не упоминали в должниках в течение прошлого учебного года. В этом году на первом собрании при всех назвали мою фамилию и озвучили сумму задолженности за 6 месяцев по полной стоимости. К сожалению, после переезда пока не могу найти квитанцию. Поэтому пошла разбираться без нее. Что выяснилось - мое заявление на перерасчет в связи с правом на льготу по оплате со справкой о составе семьи было найдено при мне "в папке за папкой из-под папки" и тут же выяснилось, что приказа на перерасчет на основании этих документов не было издано, но руководитель пошла мне на встречу в этом отношении и обещала издать приказ задним числом, таким образом сумма "задолженности" уменьшилась в 2 раза, в журнале педагога стоит отметка об оплате с датой , но в бухгалтерии по л/с дочки последнее поступление - ноябрь. И они обязывают меня заняться поисками денег. Я полагаю, что если бы деньги не ушли на счет организации - был бы возврат, видимо, они поступили, но не были идентифицированы (дочь носит другую фамилию, но оплата производится по шифру). Кто в данной ситуации должен искать "пропавшие" деньги?
tesse
Традиционно в таких случаях просят квитанцию показать, чтобы разобраться, кто ошибся.
И.В.
Исключительно чтобы сохранить время и нервы, сходите в банк. закажите выписку за тот месяц в котором Вы платили за школу и покажите это бухгалтерии.
Oitzerl
именно этой квитанции у меня нет, но я нашла предыдущую, по которой деньги поступили - в ней шифр не тот, по которому они ставят задолженность. В общем проконсультировалась очно, в понедельник понесу письменное заявление в бухгалтерию, чтобы они разобрались у себя, по закону о защите прав потребителя я свою часть сделки выполнила, предоставив квитанцию об оплате, о чем есть отметка, искать деньги обязаны они. Если не согласятся - потребую письменный отказ, с которым, в свою очередь, пойду в прокуратуру. Как-то так.
tesse
А в банк за выпиской?
ИМХО, это проще.
Oitzerl
tesse, если бы я платила по карте, без проблем взяла бы выписку, я оплачивала через обычную кассу по бумажной квитанции живыми деньгами, как выяснилось, без квитанции банк ничего искать не будет :censoree:
Черная мышь
Вы серьезно полагаете, что прокуратура Вам поможет?
Oitzerl
Черная мышь, это имеет какое-то отношение к вопросу темы?
Черная мышь



Черная мышь, это имеет какое-то отношение к вопросу темы?


Ну Вы же сами написали
именно этой квитанции у меня нет, но я нашла предыдущую, по которой деньги поступили - в ней шифр не тот, по которому они ставят задолженность. В общем проконсультировалась очно, в понедельник понесу письменное заявление в бухгалтерию, чтобы они разобрались у себя, по закону о защите прав потребителя я свою часть сделки выполнила, предоставив квитанцию об оплате, о чем есть отметка, искать деньги обязаны они. Если не согласятся - потребую письменный отказ, с которым, в свою очередь, пойду в прокуратуру. Как-то так.

Прокуратура Вам тут не помощник.
Oitzerl
Прокуратура Вам тут не помощник.
а Вы там работаете? Прокуратура - надзорный орган, они реагируют на заявления граждан, проводят проверки. Если в финансовой сфере организации бардак - этим тоже занимается прокуратура
tesse
Я не думаю, что прокуратура будет заниматься Вашим заявлением. Первый же вопрос к будет - где квитанция, необходимо проверить КТО, КОМУ и ПО КАКИМ РЕКВИЗИТАМ платил.
Организация ничего не нарушила, если не видит Ваших денег, - скорее всего, деньги ушли не туда по вине банка. А это проверить можно по квитанции.
Я бы пошла на прием к заведующему филиалом банка (или где Вы платили) с заявлением о предоставлении выписки. Вот если откажут - тогда в прокуратуру можно, но только с жалобой на действия банка: операцию провели, а информации не предоставляют.
Oitzerl
Я не думаю, что прокуратура будет заниматься Вашим заявлением
я думаю, что после упоминания прокуратуры, кое-кто займется своими прямыми обязанностями и выяснит, почему предыдущие поступления прошли по одному шифру, а якобы непоступившие ищут по другому (хотя все платежки заполненные мной идентичны)...
mary_boobs
я думаю, что после упоминания прокуратуры, кое-кто займется своими прямыми обязанностями
с чего бы?
Oitzerl
mary_boobs, прикольно, но занялись, подняли выписки на дату и нашли по моей фамилии "пропавшую" сумму, причем шифр там присутствовал, так что... у нас теперь с этой школой другая проблема, пойду новую тему открывать :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.