Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Варенье из райских яблочек (китайка)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Анютка_1987
Всем добрый вечер! :4u: у нас на даче(Ивановская область) много яблонь в саду,и одна обсыпная- Китайка(райские яблочки)плоды маленькие,красные.Слышали,что из нее вкусное варенье получается,нашла в инете какой то рецепт,но почему то плоды у нас разварились все равно :???: хотя мы зубочисткой их кололи перед тем, как варить. Хотели вот с мамой узнать,кто варит такое варенья из такого сорта,как нам сварить,чтоб плоды целыми остались??поделитесь, пожалуйста ,рецептом,очень хочется попробовать :worthy: :flowers: какие там тонкости при варке еще?? ;)
danata
Я очень люблю это варенье и часто варю.
Варить надо в несколько этапов. Проколоть обязательно, это Вы правильно сделали. Отдельно варится сироп. На 1 кг яблочек 1 кг песка и 1 - 2 стакана воды. Кипящим сиропом заливаются яблочки и оставляем их так на 3 - 4 часа. Следующий этап - нагреваем на малом огне до кипения, поварить минут 10, отставить до остывания. И так 3 - 4 раза. Разливать по банкам горячее варенье. Да, не отрывайте хвостики! Очень красиво смотрятся маленькие прозрачные яблочки в прозрачном сиропе с торчащими хвостиками.
Анютка_1987
Ответ на сообщение danata от 6 сен 2011, 22:46
Спасибо,обязательно попробуем!!! :4u:
надеюсь получится,а то мне стало казаться,что они развариваются сразу как закипают :scratch: :scratch: :scratch:
danata
Они быстро развариваются, поэтому первый раз и надо только залить сиропом и снять с огня. За 3 - 4 часа сироп пропитает яблочки и они станут стойкими к развариванию. А какие у Вас яблочки, кругленькие или вытянутые?
Анютка_1987
Ответ на сообщение danata от 6 сен 2011, 23:02
теперь понятно)собираемся на днях еще собрать сварить как раз) у нас вытянутые немного
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.