Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аренда жилья с последующим выкупом
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Эльфёнок
Несколько лет назад встречала объявления по типу "Снимем жилье с последующим выкупом". Получается, что жилье приобретается как бы в лизинг - квартиранты живут, и постепенно выплачивают стоимость жилья, да и хозяину удобно - прибыль-то есть. Насколько это реальный способ решения проблемы с жильем? Кто-нибудь сталкивался или участвовал в подобном варианте?
ligustrum
Эльфёнок, я слышала такую формулировку.. Мне выгода хозяину квартиры непонятна (с покупателем все ясно)...

Можно же просто сдавать квартиру....
Или эта квартира сдается за ооочень большие деньги? Например, однушка не за 20 тыр в месяц, а за 100? Тогда за 5 лет покупатель выплатит текущую стоимость квартиры. А если тогда цена на недвижимость вырастет? Или упадет... как тогда рассчитываться?

Очень интересно, на самом деле.
Нике
Тоже не понятна выгода хозяину. Терять такой доход. Ну,идет он,так в конце концов,лишаешься его,когда съемщик все выплатит? В чем удобство? Или не все так просто.
Mello
я встречала объявы "приму в дар жилье" :) как думаете, возможно ли такое в реальности?
Такуля
Сниму с последующим выкупом - по-моему, это такая схема: я снимаю квартиру, которую хозяин в дальнейшем планирует продавать. Снимаю, м.б. потихоньку ремонтирую (если хозяин порядочный), коплю деньги, и когда хозяин заявляет о продаже - вручаю ему требуемую сумму и продолжаю жить уже в своей квартире.
Эльфёнок
Когда я звонила по подобному объявлению, то продавец/хозяин жилья сказал, что готов сдавать свою квартиру, за несколько тыс в месяц+в год арендаторы выплачивают определенную сумму, обговоренную заранее (смотря на сколько лет договорились растянуть выплату стоимости квартиры). Получается, что хозяин одновременно получает прибыль от аренды и по-тихоньку продает старую квартиру. Арендаторы же, действительно, могут сделать ремонт, и жить как в собственной квартире. Единственное, не совсем понимаю, как все это с юридической стороны, скорее всего оформляется долгосрочный договор аренды, ежегодные выплаты заверяются у нотариуса, а потом уже, когда все выплачено оформляется договор купли-продажи. Я это так примерно представляю.
sladkajamoja
я встречала объявы "приму в дар жилье" :) как думаете, возможно ли такое в реальности?


интересно, а кто-нибудь встречал объявления "собственник отдаст свое жилье в дар"? :D
Эльфёнок
интересно, а кто-нибудь встречал объявления "собственник отдаст свое жилье в дар"? :D


Было бы неплохо :D из той же оперы, когда старые бабушки берут помощницу по хозяйству, с правом последующего наследования жилья.
Все-таки хотелось по делу обсудить :4u:
sladkajamoja
Эльфёнок, по поводу бабушек - люди заключают договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, здесь есть свои нюансы.

по поводу топика- либо это договор купли-продажи с определенными в нем платежами, но собственник вряд ли согласится, т.к. заключив такой договор, он не будет являться собственником.
Либо это договор пожизненной ренты, при этом квартира опять же переходит в собственность покупателю, но остается в залоге у продавца до конца его жизни.



» Дописано позже
юридически правильно говорить о договоре найма ;-)
Mello
погуглила, есть, так сказать, отработанные схемы юридического оформления "найма с выкупом". Так что при желании можно и оформить, только вот спрос в разы превышает предложения (а таковых мне вообще не попалось :) )
Эльфёнок
Понятно. Жаль, конечно. Думала, что такие операции более распространены, хотела услышать реальные случаи из жизни. :cry: Значит это тоже не вариант.
Mello
я писала, что искала инфу в инете после вашей темы - заинтересовалась, как такое делают, а главное, зачем :) и нашла одну статью, автор - риэлтор, работает более 15 лет в сфере недвижимости. И за все это время у него была всего одна (!) сделка "аренда с выкупом".
mura999
нашла такой вариант,правда в н.новгороде.стоимость квартиры 6 мультов,квартиросьёмщики платят в месяц 70(средняя стоимость 35)+комуналка+равными платежами 1 раз в год,договор на 5 лет,есле не успеваешь в нужный срок выкупить квартиру,договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.
Gatterv
можно заключить у юриста договор такой. потому что такого вида аренды-продажи нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.