Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делает няня?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Людовик
Всем привет. Если такая тема имеется прошу переместить, но хотелось бы получить ответы на МОИ вопросы от опытных" няняведов".Собралась выйти на работу, а до садика нам как до луны мы1123 и при условии что в год убывает по 200-300 человек нам его до школы не видать.Частный сад у нас в городе пока один и там тоже всё глухо. А работать надо т.к. детские сняли, а кушать хочется по прежнему.
Итак решили мы взять няню. Девушка живёт от нас в 10 мин. ходьбы. Но я не знаю как определить её обязанности.Что она должна делать, что нет. Оплата не самая большая, но она сама озвучила сумму какую хочет получать за час работы. Мы ожидали больше поэтому спорить не стали.
Ну вот например она должна мыть посуду которую испачкает в процессе кормления. Я должна кормить её или она приносит еду с собой. По моему глупо, но в тоже время может она кило конфет в неделю съест и банку кофе выпьет.И ещё, ребёнок спит днём по три часа. Это получается свободное время, но оно же всё равно оплачивается, а она в инете торчать будет.Можно ей вменить обязанность подметать и мыть полы в это время или это перебор. :fingal:
Простите мне мою неграмотность, но я в первый раз приглашаю постороннего человека к себе в дом. И ещё очень некорректно если одна из комнат будет закрыта на ключ. Ну мы же должны где то оставлять деньги и тому подобное. Если ей придётся ещё и старшей суп налить и усадить её за уроки( она сама справляется, но напомнить надо), то это отдельно оплачивается или как. В тоже время старшая займётся с младшей(по другому не получится, не выгонять же её из комнаты). В общем в голове каша. Просветите меня пожалуйста. :worthy:
Викулятинка
Еду я готовлю и даже раскладываю по тарелочкам, но это лично мой бзик,. Посуду наша няня моет после еды, хотя мы это даже не обговаривали :???: Еду для себя приносит с собой. Время сна ребенка естественно оплачиваем. Комната у нас одна, поэтому закрывать нечего :???: Но я няне нашей доверяю, она по началу мне даже пыталась сумку показывать, когда уходила, но договорились, что это лишнее. Если оплата не большая, то обычно в это входит присмотр за ребенком, кормление, прогулка, игры. Занятия и т.д. уже за большие деньги.
ermolina12
ЦИТАТА
обязоннасти
обязАннОсти - исправьте слово
Luce
Моя няня гуляла, кормила, занималась. Следила за старшим -отправляла в школу, кормила. Ела она у нас. Да, кофе выпивала все))) Ну что ж поделаешь.
Больше ничего не оговаривали.
Да, она мыла посуду (после себя и ребенка обязательно, иногда помоет, если я оставляю) и иногда убиралась по своей инициативе.
И во время сна ребенка она выполняет свои обязанности. Следить за ним и обеспечивает безопасность.
Комнаты мы не закрывали. В голову не приходило.
Пося
Обязанности няни вы должны оговорить до того как брать ее на работу.
Еду она готовить не должна, убирать тоже.
Но конечно, помыть за ребенком тарелку, если ребенок описался,протереть пол и т.д. - бытовые мелочи. Но не больше.

А про то, что она ничего делать не будет когда ребенок спит - она будет следить за ребенком ;) ведь она не уйдет по делам. А ответственность за чужого ребенка - ой как тяжела.
Mistik@
И ещё, ребёнок спит днём по три часа. Это получается свободное время
это не свободное время, она присматривает за ребенком. Если бы она на время сна ребенка уходила бы из квартиры по своим делам-тогда это было бы свободным временем. Насчет занятий, согласна с Викулятинка,
Занятия и т.д. уже за большие деньги

обязАннОсти - исправьте слово
:fingal: тема, вроде, не о правописании. Опечатка может у человека. Что за дотошность :???:
Motek
Я должна кормить её или она приносит еду с собой
Наша няня ест нашу еду.
Можно ей вменить обязанность подметать и мыть полы в это время или это перебор.
Перебор.
если одна из комнат будет закрыта на ключ. Ну мы же должны гдето оставлять деньги и тому подобное.

Подобную няню я бы не взяла. Беру по рекомендациям и оцениваю человека при первом общении.
Если ей придётся ещё и старшей суп налить и усадить её за уроки( она сама справляется, но напомнить надо), то это отдельно оплачивается или как.
Нет, не оплачивается. Оговаривается зарание, придётся мол иногда и это делать.
Подметать и мыть пол няня может только убирая за ребёнком после еды например.
Приготовить ребёнку еду тоже вполне в обязанностях няни.
Поменять ему постель, убрать игрушки, помыть ребёнка, переодеть. Сложить вещи, повесить стирку ( вещи ребёнка )...
Но всё зарание оговаривается.
Людовик
спасибо за отклики :4u:
обязАннОсти - исправьте слово
исправила
Подобную няню я бы не взяла. Беру по рекомендациям и оцениваю человека при первом общении.
Я не знаю этого человека. Вполне возможно это очень порядочная девушка. Время покажет. Как таковых рекомендаций у неё нет.Спаибо Вам за подробный ответ. :hi:
Пося
. Как таковых рекомендаций у неё нет.
я подрабатываю няней, и поверьте, рекомендации это фикция :p Где гарантия, что я не дам вам телефон своей подружки и попрошу ее рассказать какая я хорошая. Другое дело если няня работала у ваших знакомых и они ею довольны :4u:

Про закрытые комнаты, у няни ведь будет ключ ;) ведь надо с ребенком ходить гулять. Так что человек может спокойно сделать слепок :D - закрытые двери вам не помогут, если она захочет что-то унести
Когда няня придет первый раз, попросите ее копию паспорта.
Motek
рекомендации это фикция :p Где гарантия, что я не дам вам телефон своей подружки
:???: Пожалуй я не учла российских реалий. На западе подобное мало возможно. Вы правы в таких условиях рекомендации теряют смысл.
Людовик,А вот что неплохо работает, это наблюдение за вашей няней ваших подружек на площадке.
Моя знакомая так двух нянь уволила. Ей знакомая рассказала о том КАК няня ведёт себя с ребёнком на прогулках.
А о своей няне я получила ошеломляющие отзывы от подобных наблюдателей и на неё выстроилась очередь. Главное, чтоб у вас подружек побольше было на ближайшей площадке ;) .
Пося
А вот что неплохо работает, это наблюдение за вашей няней ваших подружек на площадке.
:beer: :beer: :beer:

А еще если есть возможность, поставила бы камеру или на худой конец диктофон :4u:
ОСАНЬ
Комнаты мы не закрывали.
я доверяла няне самое ценное - своего ребёнка. После этого всё остальное уже ценности не имеет. Случайного человека поэтому к ребёнку бы не пригласила.
Наша няня готовила, кормила, гуляла, мыла (по необходимости) ребёнка, водила на занятия. Когда детка спала - гладила всё что успевала. По моей просьбе иногда готовила на всех. Не убирала, т.к. во время сна это не возможно, а когда детка играет, то мне важнее присмотр, чем уборка.
"Рекомендации" могут быть разные. Даже в письменном виде от незнакомых мне людей для меня они не имеют смысла. Обе наши няни ранее работали у близких знакомых, с похожим на наш образом жизни и требованиями по уходу.

» Дописано позже
Первое время я ставила радионяню, а сама работала в другой комнате. Соб-но, стиль общения с ребёнком при этом вполне угадывается
Людовик
Когда няня придет первый раз, попросите ее копию паспорта.
Наша няня испарилась. Хорошо что я не успела выйти на работу. Назначили ей "испытательный срок"т.е. она приходит и знакомится с ребёнком( это же не котёнок)в моём присутствии. Я спланировала свой день так что бы не мешать ей показать себя.Вечером созвонились" Ты точно придёшь?" "Да конечно." Не пришла и не позвонила, на звонки не отвечает. :???: Как хорошо что я ещё не работала. :worthy: Ищем дальше.
Людовик
Пишу продолжение. Вроде нашли подходящую няню. За ребёнком смотрит. Я вышла на работу. Но вчера меня просто взбесило. Я ей даже позвонила и высказала, чт
-Памперсы на батарее сушить не надо
-грязную посуду не нужно складывать в холодильник
-грязные штаны(обкаканые) не надо складывать в шкаф на полку
-воду грязную из тазика надо выливать
Как думаете это совсем перебор и её гнать в шею или дать шанс на исправление?
Motek
А что для вас значит
нашли подходящую няню. За ребёнком смотрит
??
Наша няня например не слишком чистоплотна, но с ребёнком она играет отлично. Хорошо смотрит за ним в плане безопасности, развивает его, хохочут они вместе постоянно, ребёнок с ней довольный, ухоженный. Мне например это важней оставленной грязной посуды, чистых вещей в стирке а грязных в шкафу и пр.
Но то что вы описали мне даже представить трудно. Моя бы была отправленна на поиски другой работы если тазик с грязной водой стоял в пределах досигаемости ребёнка. Всё остальное грустно конечно, но не критично, если её отношение к ребёнку вас устраивает.
Людовик
Всё остальное грустно конечно, но не критично, если её отношение к ребёнку вас устраивает.
Ну как сказать устраивает. Я же не вижу что она тут делает. Когда был период адаптации, то меня напрягало общение с ней. Она старая.И мне не нравятся её игры с ребёнком.Ну например берёт погремушку и ходит вокруг Леси и песню поёт. Выглядит дико.А ребёнок с ней целый день общается Это даже сложно описать, это такие мелочи, но напрягает.Например колыбельные дурным голосом, когда на дн. сон укладывает. Попросила НЕ ПЕТЬ.А может просто ревность, но работать надо и надо как то продержаться до весны. Весной пообещали взять её в частный садик
Motek
Не берусь судить... Я няню взяла ради ребёнка ( я домохозяйка ), не из-за нужды выходить на работу. Просто чтоб не чувствовал себя обделённым пока я нянчусь с малышкой, чтоб на площадку ходил и пр. Да и платим мы столько, что расчитываем на професионализм. Поэтому требования у меня высокие.
Помню была у дочки, когда она была в вашем возрасте, няня. Пожилая. Меня не устраивал её подход к воспитанию. Эдакая бабулька советских времён, как вы описали. Я от её услуг отказалась через 2 недели. Из за таких мелочей. Мне очень важно с кем ребёнок общается.
Взяла молодую. Задорная такая девушка и видно что детей обожает. Она рассказывала, что хочет ещё парочку ( у неё уже взрослый мальчик был ), а муж не хочет. Были ей довольны.
Blacbarbara
-Памперсы на батарее сушить не надо
-грязную посуду не нужно складывать в холодильник
-грязные штаны(обкаканые) не надо складывать в шкаф на полку
-воду грязную из тазика надо выливать
Как думаете это совсем перебор и её гнать в шею или дать шанс на исправление?

:D у вас няня вообще в адеквате? :???: Нашей няне уже под 60, досталась она мне по наследству от двоюродной сестры (у той дочь страше моего на 1,5 года, в сад пошла). так вот - перед каждой сменой памперса нгяня моет попу ребенку. Так даже я не делаю. если не покакал. Они и рисует с ним, и играет, и книжки читает, уж если в штаны наделал деть свои дела - может постирать по своей инициативе.
Вообще стиль общения с ребенком зависит не от возраста, а от характера и воспитания человека.

Кстати, наша няня помоет посуду после ребенка, даже приберет его игрушки


Я вот еще и думаю, может няню попросить за отдельную плату гладить белье, пока ребенок спит? ну не все, а например мужа рубашки, и в какую сумму оценить такую работу?
Fiore
Ответ на сообщение Людовик от 3 окт 2011, 01:04
Гнать в шею!!!! Это динозавр какой-то!!!! :O:
Наша няня: кормление ребенка, прогулки, игры, сон, купание, про помыть попу или вытереть пописы я вообще молчу, уборка детской, следить за состоянием игрушек, глажка детских вещей, иногда еду ему приготовить, если старшая дома ее покормить. Питается вместе с нами нашей едой, комнат не закрываем, если надо во время прогулки в магазин зайдут. Посуду за детьми всегда моет. Еще может на дачу к себе в выходные забрать, но это ее иннициатива. Няню свою люблю и берегу!!!! :love:
Людовик
Я склоняюсь к мысли гнать её в шею. Не хочется заниматься благотворительностью за счёт своей любимой дочки.Надо только замену найти.
Заинтересованное лицо
Ответ на сообщение Пося от 4 сен 2011, 01:07
ЦИТАТА ( Пося )
Где гарантия, что я не дам вам телефон своей подружки и попрошу ее рассказать какая я хорошая


Полностью СОГЛАСНА с вами!Так как тоже работаю более 10лет няней в семьях,и особенно в последнее время,
молодые мамочки,которые приходят к выводу,что им нужна няня,наслушавшись от знакомых,подружек,да и наше
телевиденье не отстает от постоянной агитации и демонстрации сюжетов:"Ай!,какие плохие няни "со стороны"- не через
агенства и без рекомендаций"!А,что сие значит-РЕКОМЕНДАЦИЯ!?Вы что,разве знаете того человека,ту мамочку,которая
написала свой отзыв?Конечно-НЕТ.Разве вы можете доверят такому же ЧУЖОМУ человеку,как и соискательница на должность-НЯНИ!?
Думаю,что тоже-НЕТ.Поэтому то,рекомендации у няни из других мест работы- НИЧЕГО не значат,только ваше первое и дальнейшее
впечатление от человека,на котором вы остановите свой выбор. :BzZz: :BzZz: :BzZz:
jazzvoices
В дополнение к выше сказанному:
http://www.rusrep.ru/article/2011/10/05/chuzhie/

Статья из журнала Русский Репортёр. Только вчера прочитала и вот нашла в сети версию. Очень познавательно. :4u:
Нянюшка
Ответ на сообщение Людовик от 2 сен 2011, 16:13
ЦИТАТА ( Людовик )
она должна мыть посуду которую испачкает в процессе кормления.

Да,должна
ЦИТАТА ( Людовик )
должна кормить её или она приносит еду с собой.
ЦИТАТА ( Людовик )
должна кормить её или она приносит еду с собой.

Это как вас двоих устраивает.Все работодатели всегда мне говорят---холодильник в вашем распоряжении,кушайте,что пожелаете.Но я приношу свою еду.Мне просто как -то так удобнее.И спокойнее.Могу чай попить или кофе за счет фирмы:))
ЦИТАТА ( Людовик )
спит днём по три часа.

Можно попросить погладить белье.Но.. у няни должно быть время на обед и отдых.Замученная и уставшая-это плохо.Мне никогда работодатели не вменяли домашние дела.Да,оплачивают сон ребенка.Но,если не оплачивать,то няня свободно может покинуть рабочее место.И подойти к оплачиваемому часу.А так няня на посту,мало ли что приснится детенышу и он проснется раньше.
ЦИТАТА ( Людовик )
И ещё очень некорректно если одна из комнат будет закрыта на ключ. Ну мы же должны где то оставлять деньги и тому подобное.

Никогда комнаты не закрывались:))Но я находилась только в одной-детской.Хотя запрета как такового и не было.Я не любитель копаться в чужих шкафах.У меня свои ключи от квартиры.Думаю,этим многое сказанно.Но в одной семье работала 2 года,потом няня понадобилась только на 2 дня в неделю,а я только на полную работаю.наняли другую-через пару мес обнесла на крупную сумму.Просили вернуться,но я уже работала в другой семье.Так что,если незнакомый человек,то лучше перестраховаться.Закрыть комнату-ваше право.
Если няня уделяет внимание двум детям,то платят в полуторном размере.
Нянюшка
Ответ на сообщение Заинтересованное лицо от 14 окт 2011, 17:46
У меня много отличных рекомендаций,хоть в Кремле работай:))И никто никогда не сомневался в их подлинности.Они таковыми и являются.В последние годы работаю по передаче из семьи в семью.Но начинала-то у незнакомцев.Значит,все-таки люди умеют задавать вопросы бывшим.
Vladislavka
У нас няня пьет чай, кофе, еду приносит с собой. Я периодически говорю, чтобы они брала конфеты, печенье, тортик (у нас не на виду, т.к. живет в доме конфетная жрушка :p ). Но она не берет. Фрукты в открытом доступе на столе, их едят вместе, но она очень умеренна))))
Комнаты закрывать в голову не приходило даже. Но у нас она по рекомендации. Посуду моет за собой и за ребенком. Но еду утром стараюсь всю разложить по тарелкам, а еще выложить все варианты одежды, все лекарства, если болеет ребенок, т.к. она ну очень неинициативная в плане быта, может чего-то и не найти из боязни не туда залезть. :fingal:
Из домашней работы она не делает ничего. Грязную одежду просто относит в корзину для белья. Но мы с этим согласны, т.к. она зато полностью занята ребенком. Очень много с ним занимается, лепят, рисуют, вырезают, мастерят, читают. После сада в любую погоду по 2,5 часа гуляют. А постирает в конце концов и машинка :p
Время сна тоже оплачиваем, это как-то по умолчанию.
Нянюшка
Ответ на сообщение Людовик от 2 окт 2011, 08:26
Она что,с Луны упала?:))по моим меркам это перебор для нормального человека,а уж для няни-слишком.
Забыла еще сказать,что няня должна в детской поддерживать порядок.Игрухи.После занятий убирать.
donna
я подрабатываю няней, и поверьте, рекомендации это фикция
есть няни,которые работали через агенства, и рекомендации "проследить" несложно в этом случае. А вообще- я думаю при общении с бывшими работодателями и "работодателями" становится понятно кем они являются на самом деле.
Так что смею уверить - рекомендации - далеко не всегда фикция.
Нянюшка
Я всегда сразу узнавала ответы на интересующие меня вопросы еще при телефонном разговоре и на собеседование шла,если меня полностью все устраивало,а на собеседовании всегда можно определить,знает ли человек свою работу.Всегда договаривалась --месяц испытательный срок.Смогу ли я находиться среди этих людей,могут ли меня принять.
Нянюшка
Ответ на сообщение Людовик от 3 окт 2011, 01:04
ЦИТАТА ( Людовик )
берёт погремушку и ходит вокруг Леси и песню поёт

Я такую игру не знаю:)А она работала няней?Объясните в вежливой форме,ваше видение игр и занятий с ребенком.Я вот тоже не первой свежести:).но с детьми-футбол,догонялки,различные подвижные игры,даже повозиться/побороться с возьней не прочь и самой весело,а уж лепка,рисование,аппликация,всякая импровизация-святое:)Ту же сказку-наберешь игрушек и рассказываешь,а уж как детям нравится...
Motek
при общении с бывшими работодателями и "работодателями" становится понятно кем они являются на самом деле.
:beer: Я беседовала с рекомендателями. Очень познавательно. ( Рекомендация в руки няне даётся, плохого там не пишут, а вот в личной беседе можно о минусах узнать.)
super_mummy
Ответ на сообщение Людовик от 2 сен 2011, 16:13
ЦИТАТА ( Людовик )
Я должна кормить её

Мне кажется кормить надо. Ну как она будет приносить с собой еду на обед и ужин? Суп что ли в кастрюльке принесет?
А весь день работать и есть всухомятку это совсем уж.
ЦИТАТА ( Людовик )
Это получается свободное время, но оно же всё равно оплачивается

Ну она же присматривает за ребенком в это время ;) а не по улице гуляет) А если заставлять в это время делать другие дела, не касающиеся ребенка это не правильно имхо. Надо доплачивать. :???:
Нянюшка
Ответ на сообщение Motek от 29 ноя 2011, 03:06
ЦИТАТА ( Motek )
Рекомендация в руки няне даётся,

Обычно указывается фио,с какого возраста ребенка начиналась работа и сколько длилась.Основные обязанности,занятость.Какие занятия проводились и каких успехов достигли при этом.Отношение няни к своим обязанностям,особенности характера и прочее.Как ребенок относился к ней.Контактный тел.Как-то так.
ЦИТАТА ( Motek )
плохого там не пишут,

Обычно с плохой няней расстаются,зачем писать ей рекомендацию.А если человек работает в семье несколько лет,то явно он устраивает работодателя и отношение к работе заслуживает положительного отзыва.ИМХО
Нянюшка
Ответ на сообщение super_mummy от 29 ноя 2011, 03:17
ЦИТАТА ( super_mummy )
Суп что ли в кастрюльке принесет?

А зачем человеку кастрюля супа :D Утром пью дома кофе с бутиком,в обед---маленький контейнер с супом,полдник--чай/кофе с принесенным печеньем/булочкой,а ужин-дома.Иногда приношу йогурт.В полдник делюсь с малышней(если можно)Человек смотрит и просит-дай,ну чуть/чуть ;) Бывает свой банан не ест,а мой за минуту уничтожает:)
Вариантов еды для няни несколько,можно просто выделить полочку в холодильнике и туда то,что можно кушать няне или для ее продуктов.Но обо всем надо договариваться,стоя на берегу,т.е. при собеседовании.Также и с больничными,отпуском,пропуском и т.д.Недопонимание -это проблемы в будущем.
Motek
Обычно с плохой няней расстаются,зачем писать ей рекомендацию.А если человек работает в семье несколько лет,то явно он устраивает работодателя и отношение к работе заслуживает положительного отзыва
Няни не делятся только на плохих и идеальных. Даже у замечательной няни могут быть недостатки. Получив хорошую рекомендацию, я позвонила бывшему работадателю, она подтвердила что няня её устраивала. Тогда я спросила откровенно - У каждого есть пусть не большой, но недостаток. В чём проявляется её недостаток?
Получила откровенный ответ.
Нянюшка
Я согласна,что у каждого есть недостатки,все мы люди.Но если ее недостатки позволяли не мешать работе,что тут скажешь.Или по мнению одной стороны эти недостатки будут выглядеть недостатками,а для других-преимуществом.Кому -то нравится требовательность,а кому-то это не приемлемо в воспитании ребенка.Кого-то устраивает,что няня в сон ребенка отдыхает,а другой предпочитает заваливать ее работой.Люди разные не только нянями работают,но и бывают работодателями:))Вот поэтому я и написала,что на собеседование иду только выяснив все интересующие вопросы и обсуждаю на собеседовании все нюансы будущего сотрудничества
Людовик
Я такую игру не знаю:)А она работала няней?Объясните в вежливой форме,ваше видение игр и занятий с ребенком.Я вот тоже не первой свежести:)
Говорит что полгорода вынянчила. Но говорить можно всё что угодно. Расстались мы с ней. Когда она стала с покрикиванием мне высказывать что она устроилась няней и посуду мыть не обязана. Я ей ответила что и спрашивать тогда как с няни буду. "Чем вы сегодня занимались" Лепили может7 Рисовали?" Её работа сводилась к присмотру,кормлению и укладыванию спать. Занимал себя ребёнок самостоятельно. Гуляла исключительно на коляске. И старшая стала говорить что находиться дома с этой бабкой неприятно.
Нашла по объявлению девушку своего возраста. Работала воспитателем(её слова, трудовую не проверяла), есть своя доча ровестница моей. Так ребёнок был доволен по уши. И слова новые появились и игры. Но... она нам не по карману.Я меньше зарабатывала. Ушла с работы. Буду сама воспитывать. :p
Нянюшка
Ответ на сообщение Людовик от 29 ноя 2011, 10:39
ЦИТАТА ( Людовик )
посуду мыть не обязана

За ребенком-обязана.А попу,интересно,мыла бы?
ЦИТАТА ( Людовик )
Её работа сводилась к присмотру,кормлению и укладыванию спать.

Это чистый присмотр,который стоит на порядок дешевле.
ЦИТАТА ( Людовик )
есть своя доча ровестница моей.

Это +и--.Знает,но где ребенок.Обычно мама В мыслях о ребенке,если он маленький,а это не есть хорошо,от работы отвлекает.Если в яслях-больняки обеспеченны.
ЦИТАТА ( Людовик )
Буду сама воспитывать
:4u:
Balanata
Сунусь со своим похожим вопросом. У нас вот няня с ребенком не только спит и обедает, но еще и завтракает (что мне странно, она на работу приходит к 9, уж в 7 часов можно позавтракать ИМХО), и говорила о том, чтобы еще и ужинать, типа я прихожу поздно домой и т.п. :fingal: Ну я, правда, согласилась. Хотя половина Москвы в 9, и в 10, приходит домой и так же готовит себе и ничего, и я так жила. Плюс спит с ребенком 2 часа в день, даже если к 12 пришла на работу, ну ладно.

Но ребенок еще ходит на 2 часа в сад. Я попросила няню в это время мыть пол в квартире и вытирать пыль, чем вызвала полное недоумение. Она, конечно, помыла, но всячески мне стала намекать, что за это надо доплачивать. А плачу я, надо сказать, немало - чуть не максималку по моск. меркам, при том, что она не москвичка. Я отказалась за это платить.
Вот как вы считаете - ведь когда ребенок в саду - это же абсолютно чистой воды свободное время. И почему я должна за него платить? Имею я право просить от нее отдачу в это время?
passion
За 3,5 года я приобрела богатый опыт по работе с нянями, ИМХО, очень важно установить нормальные человееские отношения с няней, в нащем случае в обязанности входит полный уход за детьми и их развитие, поэтому мы брали педагога. Она детей кормит, одевает, гладит им одежду и готовит еду, плюс уборка в детской комнате, поверхностная. Просить о каких то дополнительных делах не косающихся детей, я никогда не просила, ИМХО это надо было огаваривать заранее. Но если честно я не понимаю работников которые ставят условя что не будут готовить еду для детей или стирать (в машинке) одежду..я даже бы не стала рассматривать такой вариант.
Motek
Ответ на сообщение Balanata от 19 дек 2011, 18:20Я не поняла, она отводит ребёнка на 2 часа в сад, и потом забирает. И за эти 2 часа вы тоже платите?
Feiya
Ответ на сообщение Balanata от 19 дек 2011, 18:20
ЦИТАТА ( Balanata )
Имею я право просить от нее отдачу в это время?


Тогда лучше (на мой взгляд) просить о том,что касается ребенка, например, погладить вещи ребенка, прибрать в комнате ребенка.
У нас была няня ( да что там...и не одна), но последняя проработала года 3 или 4 (уже и не помню точно). Она не из агентства ( с этим был вообще удручающий опыт), приезжая, молодая. Первые два года все было отлично, но чем старше становились дети - тем меньше она уделяла им внимания: иной раз они рассказывали, что просили её поиграть с ними, а она только сидела у ТВ или по телефону болтала, возможно у неё в тот момент появился молодой человек...я не знаю, но работа есть работа, а она не воспринимала уже, видимо, сидение с детьми работой.

По поводу уборки.....да мы доплачивали за уборку и мытье посуды, но тут я допустила ошибку: разрешила пользоваться посудомоечной машинкой и пылесосом...в результате пылесос был сломан, а в машинку стало загружаться то, что мыть в ней нельзя и посуда была испорчена, хотя мы все обговаривали и я объясняла, утюг тоже, кстати, был сломан, поверхность гладильной доски была порвана и прожжена, но это уже мелочи, плюс междугородние телефонные звонки....деньги небольшие, но.....все равно "но".

Последней каплей стало то,что она и сама перестала прибирать в детской (хотя все остальное,что просил делать муж и оплачивал отдельно - она делала) и детей не заставляла,хотя я очень просила её не разрешать им доставать новую игрушку,если старые не убраны......., и, когда я, в очередной раз, прийдя с работы, увидела,что творится в их комнате и высказала свои претензии,то в ответ услышала,что, мол дети невоспитанные, их невозможно заставить что-то делать, что их разбаловали и прочее...... :BzZz: то есть......столько лет все было нормально, а тут,вдруг, выяснилось,что Я их плохо воспитала!!!!!!! при том,что она с ними проводила кучу времени и, не желая напрягаться и им что-то объяснять, убирала все за них сама. К тому же, дети могли быть к концу дня неумыты и непричесаны и для них это стало входить в привычку,что меня крайне пугало.
Короче....я решила с ней распрощаться, да и дети уже в школу пошли.

Мои ошибки, которые я у себя выявила:
- все просьбы были на словах - лучше,все же, сразу все обязанности описать на бумаге, подробно и по пунктам.
- что касается еды.....лучше договориться о том,чтобы няня приносила еду с собой: лучше побольше заплатить ей,чем потом расстраиваться из-за содержимого холодильника.
- все недочеты и претензии высказывать СРАЗУ в тот же день, а не складывать в копилку, думая, что "само как-нибудь" или "ну разок..ладно".
- предоставлять доступ к минимуму бытовой техники, дабы потом не расстраиваться.
- никаких дружеских отношения с няней. Одна няня ( взрослая тетя) пыталась навязать свои порядки с первого дня, поскольку я ей в дочки годилась, и она решила хозяйской хваткой взяться за дело. Другая сразу же перестала выполнять свои обязанности и обижаться, если я высказывала свои претензии.
Все должно быть вежливо, но на расстоянии, причем, на почтительном.
- не стоит, все же, набрасывать слишком много обязанностей: лучше нанять отдельного человека на пару раз уборки квартиры в неделю, чем это будет делать няня: вряд ли после мытья пола и глаженья рубашек мужа у неё останется достаточно сил на общение с ребенком и игры с ним.
- доверие доверием, но оставлять диктофон, особенно, если ребенок совсем маленький, не будет лишним. Я читала на форумах разные истории...так что.....лучше перепроверить.

И вообще,что я стала бы требовать от няни, если бы сейчас брала на работу.
В зависимости от возраста ребенка, но, предположим малышу годика 1,5-2.
Ребенок должен быть умыт, причесан, опрятно одет, накормлен вовремя и с ним следует гулять.
Далее: развитие.....конечно развивающие игры (их сейчас масса и не надо быть педагогом,чтобы в них играть), рисование, лепка и прочее.
Когда ребенок спит: погладить одежду ребенка, помыть посуду за ребенком (!) и за собой (это тоже следует обговорить, на всякий случай), прибрать в его комнате.
Все остальное: протирать пыль во всей квартире, мыть полы во всей квартире и вообще...заниматься тем,что не касается ребенка - для няни, считаю, лишним.

Образование, возраст, рекомендации и прочее - это все условно. Главное-человек и главное, чтобы любил детей, а не шел в няни потому, что "платят хорошо"...и такие попадались.



olenykaa1
Ответ на сообщение Feiya от 21 дек 2011, 21:28
ЦИТАТА ( Feiya )
никаких дружеских отношения с няней. Одна няня ( взрослая тетя) пыталась навязать свои порядки с первого дня, поскольку я ей в дочки годилась, и она решила хозяйской хваткой взяться за дело. Другая сразу же перестала выполнять свои обязанности и обижаться, если я высказывала свои претензии.
Все должно быть вежливо, но на расстоянии, причем, на почтительном.

:beer: Согласна полностью. Я в 21 год не смогла выполнить это требование, в связи с чем были проблемы с няней. Она мне в матери годилась и после моего прихода домой, начинала с чашечкой кофе беседовать со мной о жизни и рассказывать страшилки про наркоманов-соседей и так далее. Я не знала, как ее выпроводить, начинала собираться в магазин или еще куда, намекая на то, что пора домой. Болтливая была ужасно.
По поводу обязанностей: следила за ребенком, умыть, покормить, погулять. Еду ребенку я готовила сама и оставляла уже в тарелке в холодильнике, оставалось только разогреть. Иногда по собственной инициативе могла пропылесосить ковер на полу, но не более.

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.