Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В школе требуют оплату завтраков и обедов
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Нютка т
Девочки дочка пошла в новую общеобразовательную школу в 5 класс.Сегодня позванила учительнца и просила за каждую неделю принести 680 р за завтраки и обеды.Я ей сказала что мать одиночка она ответила что у меня льгот на питание нет если только я пройду как мало имущая.Подскажите насколько это правомерно ( в другой школе не платила т.к. мать одиночка) и если я права на какой закон ссылаться.
mamarina
Завтраки у началки по Москве для всех бесплатны, независимо от льгот.
Amarana
Завтраки у началки по Москве для всех бесплатны,

5 класс - уже не начальная школа - может, поэтому и платно?
Нютка т
Начальная может и да но мы уже средняя.

» Дописано позже
Просто на материнстве есть статья по льготам для мам одиночек и там не сказанно про возраст или класс детей.Детский сад и школа

Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.
маруся1
Я работаю в школе в Москве. Началка платит за обеды. Все, кроме льготных категорий.
Ирина Ирина
Нютка т, Насколько я знаю, сейчас отменили для мам одиночек бесплатные обеды и завтраки. У меня сестра одна дочку воспитывает, они уже с того года платили, пока сестра справку не принесла, что ее доход не превышает прожит.минимума (17000 у них на 2-х). Оставили по-моему для военнослужащих, студентов и многодетных.

» Дописано позже
А забыла добавить живут они в ЮАО
Потеряшкина
Нютка т, Насколько я знаю, сейчас отменили для мам одиночек бесплатные обеды и завтраки. У меня сестра одна дочку воспитывает, они уже с того года платили, пока сестра справку не принесла, что ее доход не превышает прожит.минимума (17000 у них на 2-х). Оставили помоему для военно-служащих, студентов и многодетных.
:beer: у нас та же история. с этого года самомамы , вернее их дети, не входят в перечень льготников по питанию. :???:
Barbara1
Ответ на сообщение Нютка т от 1 сен 2011, 22:40
ЦИТАТА ( Нютка т )
если только я пройду как мало имущая

Так в чем проблема?Берете в жэке справку о составе семьи,справку о своих доходах и все. :vertag:
Ирина Ирина
Ответ на сообщение Нютка т от 1 сен 2011, 22:40

Так в чем проблема?Берете в жэке справку о составе семьи,справку о своих доходах и все. :vertag:

Да именно так она и делала. :beer: Причем в Жэке справку не пришлось брать - только с работы, у них папа не вписан.
Нютка т
Проблема есть я вышла замуж.Родила второго у нее есть папа а первую мы не удочерили.Сейчас считается совокупный доход семьи.Правда я в декрете.Училка сказала что по новым правилам доход семьи не должен привышать 21 000 на человека .но мне кажеться это из ряда фантастики (у нас гораздо меньше ).
Barbara1
Ответ на сообщение Нютка т от 1 сен 2011, 23:26
ЦИТАТА ( Нютка т )
Проблема

Так это ж не проблема! Это ж замечателно! :dance:
ЦИТАТА ( Нютка т )
у нас гораздо меньше
Так пусть муж и тащит эту справку! :hi:
Потеряшкина
Училка сказала что по новым правилам доход семьи не должен привышать 21 000 на человека .но мне кажеться это из ряда фантастики (у нас гораздо меньше ).
а ей есть смысл вам врать?
Анна К.
Правда я в декрете.Училка сказала что по новым правилам доход семьи не должен привышать 21 000 на человека .но мне кажеться это из ряда фантастики (у нас гораздо меньше ).
Мне кажется, Вам стОит уточнить у учительницы, что она имела в виду. 21000 на человека - это действительно из ряда фантастики. Если доход считается из величины прожиточного минимума, то там цифры на порядок меньше. Вот:
"МОСКВА, 4 июля. /ПРАЙМ/. Правительство Москвы постановлением от 28 июня N280-ПП утвердило прожиточный минимум в столице за 1-й квартал 2011 г в размере 9449 руб в расчете на душу населения.

Согласно документу, для трудоспособного населения прожиточный минимум в 1-м квартале составил 10693 руб, для пенсионеров - 6457 руб, для детей - 8145 руб."
А как еще можно считать малоимущий гражданин или нет, как не из прожиточного минимума. Не понимаю совсем про цифру 21000. Может, это имелось в виду на вас дочкой на двоих? :???:

Интересная
Ответ на сообщение Нютка т от 1 сен 2011, 22:40
ЦИТАТА ( Нютка т )
.Я ей сказала что мать одиночка

Мать-одиночка бывает и генеральный директор "Лукойла", к примеру.
Любая льготная категория должна стоять на учете в собесе и принести от туда справку- что семья малообеспеченная. Тогда б/платное питание от государства вам гарантировано.
Тараканище
Позвоните на горячую линию управления образования вашего округа и о законности/незаконности сборов будет информация из первых рук http://www.mosgorsud.ru/content/moskva/gor_linii.htm
jukka4
Сейчас есть категория граждан малоимущие, подтвердить можно решением о признании малоимущими из управления социальной защиты или предоставьте субсидию,если вы ее оформляли
kateh0k
На сколько я знаю дети самомама питаются бесплатно!Вас разводят похоже!
Нютка т
Спасибо девочки.Как малоимущая я не прохожу.Звонила в собес там мне сказали что скорее всего разводят.Пришла в школу на разборки (блин почему везде норовят обмануть).Сказали что они сами ничего не поняли я же за мужем по документам.Ну теперь справедливость востановленна.Кстати льготы мамам одиночкам на питание детей никто не отменял и льготы эти не зависят от зарплаты мамы.
Интересная
Ответ на сообщение Нютка т от 2 сен 2011, 14:27
ЦИТАТА ( Нютка т )
.Кстати льготы мамам одиночкам на питание детей никто не отменял и льготы эти не зависят от зарплаты мамы.

Будьте добры, дайте ссылку на закон.
WaDaDa
Нас сегодня предложили освободить от оплаты за питание на продленке, у меня статус матери-одиночки, учительница сама предложила, я тоже думала ,что нам не положено :???:
iriska-77
Девочки, а точно малоимущие (по справке из соцзащиты) имеют право на бесплатные завтраки в школе? есть какое-то Постановление на этот счет, может кто знает? и распространяется ли это на Моск. область или только в Москве?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.