Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делать, если ребенку удалили не тот зуб?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Kukusha
У моего сынули заболел зуб, мы посмотрели - увидели большую дырку. Сегодня сын с мужем поехали в Московский стоматологический университет на Вучетича, промучились там часов 5, у ребенка дикий стресс - он ужасно боится зубных врачей, 5 раз заходили к врачу, удалили. Но когда они приехали домой, у ребенка прошла заморозка - он сам обнаружил, что не тот зуб удалили. Я влезла ему в рот, и действительно, не тот зуб удалили, здоровый, а больной остался.

Мы просто в шоке, не знаем что делать. Ну понятно, завтра поедем к этому врачу разбираться, снимок делали, там было совершенно очевидно, какой зуб удалять, да и невооруженным глазом видно, какой зуб нужно было удалять, там дырка видна и без их зеркалок. Но ребенок пережил такой стресс, папа приехал ни жив ни мертв, а тут придется еще раз идти зуб удалять. Платили на руки врачу, без кассы. Что можно сделать за такую халатность?
Kroft
А что, сейчас зубы не лечат - сразу удаляют?
Kukusha
Дырка большая, сбоку, очень приближена к десне, с такими дырками врачи обычно не мучаются, да еще и молочный зуб...
Шуня
Ответ на сообщение Kukusha от 30 авг 2011, 23:20
Карточку завели?
Kukusha
Карточка заведена, снимок сделали, он в карточке.
ksyu
На Вучетича ездили специально с первой дыркой в зубе старшей - начиталась отзывов, специально поехали. Результат получше чем у Вас - времени тоже убили много, к нервам нашим отнеслись более-менее, но вот пломба моментально вылетела:((( Такого больше ни с одной у нас не было, хотя зубки у нас не удались и пломб целая коллекция :???: В итоге нашли стоматолога ближе, качественнее, "душевнее", а туда больше не ездоки:) ну это так, отступление.
По идее, должен удалить "тот" зуб и деньги вернуть, но это если есть понятие совести, что вопрос. А вообще неплохо бы уточнить, сколько времени по идее до коренного зуба там - нам дернули зуб в 5 лет, сейчас в 9 он пролез, и все время по настоянию стоматолога носили пластину, чтобы остальные зубки не "разбежались" на свободное место и потом проблем не было. А делать пластинку тоже деньги...
Anastasia Simhovich
Kukusha, с ума сойти! Вот это врачи :angry: В "Пусть говорят" как-то обсуждали такую же ситуацию. Вообще, кошмар, конечно. По сути, если карточка и снимок у Вас на руках, то отвертеться медикам будет нереально. Мальчишечку жалко очень - натерпелся из=за бездарей. :angry: :angry: :angry:
Шуня
Ответ на сообщение Kukusha от 30 авг 2011, 23:35
Если все есть в карточке дорога вам к главрачу или заве, хотя я бы там уже не захотела бы ребенка лечить, может вам в другой клинике удалить, а с этих костоломов деньги стрясти на оплату лечения.
Ваще жесть ребенка жалко :cry: , опять пресловутая врачебная ошибка, судом пахнет, я бы не простила, за сына порву любого :angry:
KarmenLeon
, судом пахнет,
Сначала к главврачу, за возвратом денег, а если будут наглеть, тогда в суд. Только карточку со снимком заберите любыми правдами и неправдами и не отдавайте, потому что снимок исчезнуть может, если поймут, что Вы в суд собрались. Лечите или удаляйте зуб в другом месте. Мальчика очень жалко. :cry:

» Дописано позже
Вообще за халатность статья в УК РФ есть.
Потеряшкина
опять пресловутая врачебная ошибка, судом пахнет
ага. пахнет. вы много знаете удовлетворенных исков по врачебным ошибкам? я - нет. пара на моей памяти. с серьезными последствиями для здоровья. с юридической точки зрения - иск тупиковый.
автор, к главврачу. с беседой для начала. не будет понимания, жалобу вышестоящему руководству. все заявления и жалобы под подпись через канцелярию.

» Дописано позже
KarmenLeon, сложно тут в суд.. мороки море. припугнуть проще и потребовать компенсацию. халатность еще доказать надо. ты ж знаешь - платили в карман.. докажите, что удалял.... :???:

» Дописано позже
Kukusha, важно ЧТО записано в карте. а дохтур вообще трезвый был?
Шуня
Можно жалобу накатать в департамент здравоохранения заказным письмом или позвонить дежурному 84992518300
A-liya

Да, прежде всего - забрать карточку и снимки! Я бы вообще изначально перестраховалась и пришла как бы на повторный прием, а там уж в кабинете крату в руки - и здравствуйте, заведующий. По идее они должны сами предложить вернуть деньги, по-человечески, очень хочется надеяться, что так и случится. Но только вот сыночку вашему от этого ну никак не легче, я понимаю :not_i:
Вообще, конечно, нереальный профессионал своего дела вам попался, бедный Василек, так намучился, а впереди опять еще много всего стоматологического :blink:

Ох, а я только собиралась дочку туда отвезти :fingal:
Потеряшкина
Ох, а я только собиралась дочку туда отвезти
лучше на павелецкую езжайте. там отпадная доктор детский. :ugu:
Шуня
Ответ на сообщение Kukusha от 30 авг 2011, 23:20
Знакомая сына водит на Шабловку в "Здоровое поколение" - очень довольна врачи мягкие и учтивые, сын с дачи вернется тоже повезу.
Потеряшкина
Знакомая сына водит на Шабловку в "Здоровое поколение
там большая текучка докторов. и это настораживает :???:
KarmenLeon
автор, к главврачу. с беседой для начала. не будет понимания, жалобу вышестоящему руководству. все заявления и жалобы под подпись через канцелярию.

ППКС.
KarmenLeon, сложно тут в суд.. мороки море. припугнуть проще и потребовать компенсацию. халатность еще доказать надо. ты ж знаешь - платили в карман.. докажите, что удалял....
Это да, но есть же снимок и есть мальчик с другим удалённым зубом. :???: И карточка, в котороую он записан. Не сам же он себе его вырвал. :D Хотя суд -последнее дело. Согласна. :beer:
Шуня
Ответ на сообщение Потеряшкина от 31 авг 2011, 00:04
Да странно а знакомая уже 2 года ходит к одному врачу
Kukusha
Спасибо большое за советы и понимание. Завтра съездим с мужем, будем разбираться, карту изымем сразу. Отпишусь потом, как все прошло. На самом деле сына жалко до безумия, это его уже 4 удаленный жевательный зуб, предыдущий пришлось удалять под общим наркозом, так он боялся. А тут еще мало того такой стресс для сына (да и мы с мужем тоже в таком же стрессе), так еще и в ближайшее время повторение этого стресса, зуб то больной все равно удалять. :angry: :killer:

Мы до этого всегда ходили в Щелкунчик на Войковской, чего я вдруг решила, что в стоматологическом университете будет лучше, подумала, что может быть подумают, как зуб спасти.
KarmenLeon
Жаль, что Вы не в Краснодаре. Я уже 18 лет к одной и той же Зубной Фее хожу. Сейчас она частный стоматолог. После лечения у неё мой муж перестал бояться лечить зубы.
Monitu
если врач, которому положили в карман не захочет добровольно вернуть деньги, наверно не стоит на этом настивать, особенно с вышестоящим руководителем, потому как это расценивается как взятка, и наказывают и берущего и дающего, особенно если вы решите добиваться справедливости в суде (хотя это и будет другое дело).
Вам надо определится чего Вы хотите: вернуть деньги, или наказать этого "врача"?
KarmenLeon
Статья 291. Дача взятки


(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
sladkajamoja
Здесь нет состава взятки.

Предъявляйте претензии по поводу оказания некачественных услуг. Имейте ввиду врач врача всегда покрывает.
Оксана Антонова
Жаль, что Вы не в Краснодаре. Я уже 18 лет к одной и той же Зубной Фее хожу. Сейчас она частный стоматолог. После лечения у неё мой муж перестал бояться лечить зубы.
ой, а эта фея деток принимает? и если не сложно можно ее координаты в личку :worthy:
sladkajamoja
И еще я бы советовала показать ребенка альтернативному стоматологу, на предмет того, какой зуб остался.
Иногда нам кажется, что удалили не то, у меня такое было.
Бейби
Ответ на сообщение Kukusha от 31 авг 2011, 00:52
ЦИТАТА ( Kukusha )
На самом деле сына жалко до безумия, это его уже 4 удаленный жевательный зуб, предыдущий пришлось удалять под общим наркозом, так он боялся.



Очень жалко мальчишку...ему действительно придётся не легко....
Но врача..вот честно могу понять...Вы представляете в каких условиях ему пришлось работать :tomato:
sladkajamoja
сама уже 5-6 лет езжу в люберцы, октябрьский проспект д. 403, эта первая клиника, где получаю удовольствие, сидя в кресле. Там есть детское отделение.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Kukusha от 31 авг 2011, 01:14
ЦИТАТА ( Kukusha )
Но когда они приехали домой, у ребенка прошла заморозка - он сам обнаружил, что не тот зуб удалили.


у меня лет в 11 точно также удалили не тот зуб, был зуб с дыркой и шатался уже,[ пошли к зубному, удалили зуб, прихожу домой, как посмотрела и давать орать, не тот зуб удалили, ну через день пошли к врачу опять, я сама ему и высказала, что не тот зуб удилили. А просто врач увидел, что из под другого зуба (который вырвали) коренной растет, и что криво не вырос, удалил зуб

ЦИТАТА ( Kukusha )
Платили на руки врачу, без кассы. Что можно сделать за такую халатность?

это плохо, что без кассы, может и этот зуб нужно было удалить? :???:
если б чек был, нажаловаться можно было бы главврачу
Kukusha
Докладываю обстановку. Не знаю, правда или нет, но нас убедили в правильности своих действий. Ну по порядку. Приехали мы в этот стоматологический центр, карты в регистратуре не было, она была на рецепшене детской хирургии. Там же сидел наш хирург (у них был обеденный перерыв). Мой муж к нему обратился с вопросом о правильности удаленного зуба. Хирург ответил, что зуб был удален тот, который беспокоил ребенка и на основании снимка, который он выбросил за ненадобностью, также он пояснил, что зуб с дыркой возможен для лечения :???: . Я не поверив ему на слово, забрала карту и направилась к заведующему детского хирургического отделения. Перед этим сама влезла в карту и прочитала вчерашнюю запись об удаленном зубе. Сама зашла к заведующему и объяснила ситуацию, заведующий прочитал все в карте, отвел моего сынулю на осмотр, посмотрел этот зуб с большой дыркой, постучал по нему, повертел его, покачал - болевой реакции не было. На этом основании он предположил правильность действий хирурга, объяснив мне, что да, скорее всего был удален правильный зуб, под пломбой которого возникло воспаление, которое и давало болевую реакцию. А этот зуб с дыркой можно вылечить. Так как мы записаны на 6 сентября, он сказал, пусть еще раз доктор посмотрит зуб и полечит его.

Вот такая история. Мне очень многое непонятно, снимка нет, поэтому действительно доказать я ничего не могу, был ли тот зуб под удаление или нет. Но то, что при моем присутствии у ребенка этот зуб с дыркой не реагировал на манипуляции, говорит о том, что мы скорее всего были не правы.

Если я кого-то из зубных врачей задела своей темкой, я искренне прошу прощения.

P.s. Перед хирургом мой муж извинился.
KarmenLeon
ой, а эта фея деток принимает? и если не сложно можно ее координаты в личку

Принимает. Отправила телефон.
KarmenLeon
Вот такая история.
Отрицательный результат - тоже результат. Может врач , действительно, всё правильно сделал. Дай-то Бог. :4u:
M-M.I.F.
Ответ на сообщение Kukusha от 31 авг 2011, 15:51
ЦИТАТА ( Kukusha )
Докладываю обстановку.

Ну и отлично! Хирург не прав в том, что не объяснил сразу все. Рассказал бы сразу до или после удаления все то же самое - проблемы бы не было. :???:
mamma felice
это его уже 4 удаленный жевательный зуб

:swoon: Что, неужели вы 4 раза доводили до того, что вылечить зубы нельзя? Почему сразу удаляли? Странные врачи...


Жаль, что Вы не в Краснодаре

Это точно! Замечательный город!

и на основании снимка, который он выбросил за ненадобностью

:swoon: Это с каких пор материалы "дела" выкидывают?

зуб с дыркой возможен для лечения

В общем-то, да, даже с тяжёлыми поражениями :rtfm:
bistrinka
Вот такая история. Мне очень многое непонятно
по идее врачи должны были вам(мужу) все показать и объяснить :???:



» Дописано позже
Что, неужели вы 4 раза доводили до того, что вылечить зубы нельзя? Почему сразу удаляли? Странные врачи
у детей кариес может молниеносно сожрать зуб. у моего сына зубы все наглухо залеченные, но мы его водим к стоматологам каждые 3-4 месяца
Kukusha
Да, действительно, у него зубы в меня, кариес сжирает зуб не успеваешь мигнуть. Их пломбируют, а если пропустил микромиллиметр, то все, каюк, кариес начинает свою работу внутри пломбы.

У меня практически все коренные зубы с удаленными нервами - кариес образовывался внутри зуба, снаружи абсолютно чистый зуб - поражение видно только на снимке. А так как поход к зубному - не самый мой любимый, то как правило ждется пока стукнет, то есть заболит.

У сына возможно не очень хорошо зубы почистили, вот под пломбой кариес зуб и съел.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.