Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черноплодная рябина.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Аннуhка
На даче в зарослях сада обнаружила куст черноплодки. Да такая крупная да вкусная зараза что пришлось взять. Набрала наверно килограмм до чего дотянулась. Что делать с ней ума не приложу... Может кто подскажет проверенные рецептики?
Mamma-Lechuza
Аннуhка, заморозить. Добавлять в компоты осенние яблочные - очень вкусно и полезно для гипертоников. Если закатываете яблочные компоты, тоже добавлять.
Аннуhка
Не знаю я спонтанно собрала. Она на солнышке и очень крупная как смородина черная и вкусная. вяжет чуть чуть и сладенькая.
Да из 1 кг вино не сделаешь. Может думаю варенье из яблок и черноплодки. Какие пропорции только?
emma_shultz
Может думаю варенье из яблок и черноплодки. Какие пропорции только?
мама моя такое варит. Говорят вкусное(мы просто варенье вообще никакое не едим, поэтому своих впечатлений сказать не могу).
Если не горит, завтра напишу пропорции или вечером.
Mamma-Lechuza
Аннуhка, мне варенье не нравится: рябина становится жесткая, особого аромата не раскрывает. Да и яблочное варенье из золотого становится темным.
emma_shultz
Да и яблочное варенье из золотого становится темным.

если нет передоза черноплодки, то цвет как раз очень красивый, рубиново-винный. :4u:
Аннуhка
Хм... а если джем?
http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/dzhem/364.shtml
Только протирать муторно...
Морозилка еле закрывается уже даже мяса в ней нету(( места категорически нет. Все заняли другие ягоды, овощи и рыба речная. Надоть ее переработать в котлетки... :BzZz:


» Дописано позже
вообще конечно можно сделать немного ликера или настоечки но я не связывалась с этим никогда и чего то очкую... :D
Luba
Мне давали рецепт наливки из черноплодки:

Продукты: * 0,5 литровая банка черноплодной рябины, * 300 гр. сахарного песка, * 200 листьев вишни, * 1,5 литра воды, * ванилин на кончике ножа, * 1 столовая ложка лимонной кислоты, * 0,5 литра водки. Способ приготовления: 1. Варить черноплодку в воде с листьями вишни в течение 15 минут. 2. Процедить, не сильно отжать. 3. К полученной жидкости добавить ванилин, лимонную кислоту, сахар. 4. Варить еще 5 минут. 5. Остудить, влить водку, размешать, разлить по бутылкам, укупорить наливку и оставить в темном месте.
Mamma-Lechuza
Аннуhка, да НЕвкусные варенья и джемы из нее. Она ж НЕсочная совершенно.
emma_shultz
наливки из черноплодки:

О! Точно! Делала такую штуку несколько лет назад. Хвалили. :)
Аннуhка
Mamma-Lechuza, а для чего ее выращивают тогда? Только :???: наливки делать?

» Дописано позже
emma_shultz, рекомендуете? Гдеж теперь листья вишни взять? на даче будем не раньше следующих выходных...
emma_shultz
рекомендуете?

если любите сладенькие наливочки - то вполне рекомендую. Бабушка мужа каждый год делает, не пропадает добро. :blush:
Гдеж теперь листья вишни взять? на даче будем не раньше следующих выходных...

да нормально она долежит до следующих выходных, она ж не сочная, как справедливо Mamma-Lechuza заметила.
Еще вот вспомнила, мои тульские родственники сок черноплодки к яблочному добавляют, для цвета и легкой терпкости. Но это если вы в принципе соки закрываете.
Seroglazka
Аннуhка, у бабушки на даче росло несколько деревьев. Бабуля из нее наливку делала, компот рябина+яблоки, но в основном сушила, потом кипятком заваривала и пила (такой взвар от давления помогает, а еще от поноса, т.к. ягода эта вяжущая сильно).
vesna500
Мы раньше варенье из черноплодки делали. С яблоками. Очень вкусное, правда от него вроде зубы темнеют :D
НАТА-НАТАЛИ
Аннуhка, да НЕвкусные варенья и джемы из нее. Она ж НЕсочная совершенно.


Не правда.
Из черноплодки очень вкусное варенье, правда я варила с грушей...супер.
можно с яблоками..тоже здорово.
Ну и компот можно варить из неё...так же с грушей или яблоками.
ОСАНЬ
Варенье надо варить с яблоками антоновкой, из расчета 1:3 или 1:5. Кисленькие сочные яблоки в сочетании с черноплодкой просто объеденье :chew:

А ещё я делала в такой же пропорции э-э-э пюре :) Через комбайн прогнала антоновку и черноплодку, добавила сахара грамм по 300-400 на 1 кг фруктово-яблочнлй смеси и закипятила. Закатала в небольшие банки. Получилась нямка :chew:
*Multymam*
тоже черноплодки полно на даче.чего с ней делать кроме заморозки ума не приложу
Mamma-Lechuza
Не правда
ну и в чем неправда, если Вы с грушей варили? :BzZz:

Автор, имхо, самое вкусное из черноплодки, повторюсь - использовать ее замороженную для компотов и консервировать яблочные компоты с ней.
Divo
Аннуhка,
Черноплодка - это вино!!!!!!!!! Дед делал - исключительное! Лучше только вишневое и виноградное ))))
Аннуhка
Сколько людей столько и мнений.
Я вообще то и хотела сварить с яблочками. Антоновки дофига. Но я уже варенья наварилась сил нету уже. Тем более пюре протирать...
*Multymam*
а как делать вино?
Аннуhка
*MuLya*, сок наверн овыдавливать... или настаивать но это именно настойка уже а не вино.
Красава
Тоже искала интересные рецепты, вот что нашла:
Изюм: :)

На 1,5 кг ягод берем 1 кг сахара, 1 лимон и 2 стакана воды. Ягоды опускаем в кипящий сироп, предварительно выжав в него лимон, и варим 20 минут. После чего берем дуршлаг, сливаем сироп, а ягоды сушим до готовности, разложив на листах пищевой бумаги. Сироп используем несколько раз для повторной варки ягод, добавляя в него понемногу лимонный сок и сахар. Попробуйте, изюм получится не хуже, чем из винограда.

У нас ничего не пропадает. Оставшийся после приготовления изюма сироп используем для приготовления новогоднего ликера. Добавляем в сироп 2 стакана ягод и 2 стакана водки. Сливаем все в стеклянную банку, закрываем полиэтиленовой крышкой и держим в темном месте при комнатной температуре около тех месяцев. Затем виноматериал процеживаем, наливаем в графин и любуемся цветом ликера.

Черноплодная рябина, протертая с сахаром
Ингредиенты:
500 г пюре
500 г сахара

Способ приготовления:
Плоды перебрать, хорошо промыть, поместить в дуршлаг и на 5 мин опустить в кипящую воду, затем в горячем виде протереть через сито из нержавеющей стали. Протертую массу смешать с сахарным песком, на слабом огне при постоянном помешивании нагреть до 70—75 °С; расфасовать в прогретые банки. Стерилизовать при 100 °С: банки вместимостью 0,5 л — 20 мин, 1 л — 25 мин, 3 л — 60 мин.

Ниливка "100 листьев"

Ингредиенты (на 1.5 литра напитка):
33 листа вишни;
33 листа черной смородины;
33 одиночных листа малины;
1 стакан ягод черноплодной рябины;
0.5 л водки (или разведенного спирта);


1 стакан сахарного песка;
1 ч.ложка лимонной кислоты (или лимонный сок по вкусу).

Листья и ягоды помыть, сложить в большую кастрюлю, залить 800 мл воды, закрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Смесь довести до кипения и кипятить примерно 30 минут.

Остудить, откинуть листья и ягоды на дуршлаг и слегка отжать столовой ложкой.

После этого лиственно-ягодную массу можно выбросить, она больше не понадобится.
В оставшуюся дивно пахнущую вишней рубиновую жидкость добавить сахар и лимонную кислоту, слегка подогреть, чтобы они растворились.
В негорячий отвар влить 0.5 литра водки, или 200 мг спирта+300 мг воды.

Процедить.


Черноплодная рябина с чесноком

Ингредиенты
- черноплодная рябина - 5 стаканов
- чеснок - 2 головки
- соль.

Способ приготовления
Черноплодную рябину перебрать, тщательно промыть и пропустить через мясорубку вместе с очищенным чесноком. В пропущенную массу добавить соль, перемешать. уложить в стеклянную банку, закрыть плотной крышкой и хранить в холодильнике, или погребе.

Компот

1 кг черноплодной рябины,
0,5 кг яблок,
4 л воды,
1,5 кг сахара.

Способ приготовления:
1. Ягоды очищаем от веточек, моем и на 2 суток замачиваем в воде. За это время два-три раза воду надо поменять.
2. Ягоды перекладываем в банки.
3. Яблоки моем, очищаем от сердцевины и нарезаем дольками. Добавляем к ягодам.
4. Соединяем сахар с водой, доводим до кипения.
5. Кипящим сиропом заливаем ягоды.
6. Банки стерилизуем: литровые - 25 мин., 3-литровые - 50 мин.



Рецепты народной медицины.
• При атеросклерозе следует принимать 2-3 раза в день 100 г протертых ягод из расчета 1 кг ягод на 700 г сахара.
• При астении, малокровии и гиповитаминозах необходимо ежедневно съедать 2-3 раза в день 250 г свежих плодов вместе с черной смородиной, отваром шиповника или драже аскорбиновой кислоты.
• Для лечения гипертонии назначают сок ягод - по 50 г 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней.
• Зимой как общеукрепляющее средство пьют настой сухих плодов. 2-4 ст. ложки заливают 2 стаканами кипятка, выпивают через сутки 3 раза в день по полстакана за 30 минут до еды.
• Целебный эффект оказывает и другой отвар: 20 г сухих плодов заваривают в 200 мл кипятка и пьют по полстакана 3-4 раза в день в течение двух недель.

Однако при некоторых заболеваниях черноплодная рябина может быть противопоказана. Так, не рекомендуется она при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах, частых запорах, гипотонии, повышенной свертываемости крови и тромбофлебитах.

слонслон
Я варю из нее варенье с лимоном, на 1 кг ягоды беру грамм 800 сахара, немного воды и 2 лимона режу тонкими полу кольцами. Сахар растворить в воде, засыпать ягоду с лимоном, варить до готовности когда сироп начинает густеть.
Двина
Мы уже который год варим вино из черноплодки, получается обалденно.

500гр. черноплодки,
150гр. листьев вишни,
1,5 литра воды,
400гр. сахарного песка,
1 столовая ложка лимонной кислоты,
ванилин на кончике ножа,
0,5 литра водки.
_______________
Черноплодку и вишневые листья залить 1,5 литрами воды, довести до кипения и варить 15 минут. Оставить на ночь. Процедить через марлю и выжать. Добавить сахар, лимонную кислоту, ванилин. Довести до кипения, но не кипятить. Выключить. Охладить и добавить 0,5 литра водки. Разлить по бутылкам и выдержать 2 недели.
пятнашка
тоже хотела про настойку/наливку казать... замечательная вещь..
Двина
DenNa, а ну и ладно, главное вкусно)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.