Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мой ребенок боится других детей.
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
mi2002
Моему ребенку 1год и 8 месяцев. Когда мы находимся на площадке или в любом игровом комплексе, то сына мой боится детей и постоянно плачет. Они ему никогда ничего плохого не делали, не понимаю откуда страх. Вот пример: вчера залез на горку, а там была девочка, возраст чуть старше нас, она ему сказала подожди, ну немного грубовато, после этого мой закатился ором на 10 минут. Успокоила. Притом что уходить в другое место он не хочет. Ладно, пошли снова на горку, скатился, а следом мальчик едет и наехал на него, тот снова в ор. Потом одни детки стали играть в животных и естественно кричали. Мой снова испугался. И так по любому поводу, если к нему кто подходит, он отворачивается в другую сторону и не общается. Он сам может подойти и поиграть с кем то, но только если сам. По этому поводу даже незнаю как быть с садиком. Он же там просто будет всех бояться. Мою руку не отпускает, если много детишек рядом. Незнаю как себя вести в таких ситуациях? Как побороть страх к детям? Были ли у вас такие ситуации? Может пройдет как постарше станет? Очень переживаю, как бы не стал белой вороной.
Наталья-каналья
Ответ на сообщение mi2002 от 14 авг 2011, 16:55
ЦИТАТА ( mi2002 )
Он сам может подойти и поиграть с кем то, но только если сам.

Это хороший признак. Значит с Вашим малышом всё в порядке :4u: Просто он ещё очень маленький. И не меряйте его по другим деткам - все разные. Постепенно он привыкнет к детям - помогайте, но не настаивайте, будьте рядом, успокаивайте, и не переживайте. И в таком возрасте ещё легко переключить ребёнка, если он зашёлся криком. Вообще тут много тем, где мамочки уже всё это обсуждали. Мой сын в таком возрасте тоже боялся детей, а сейчас почти всё уже хорошо. А в садике так ещё быстрее дети привыкают к обществу ровесников.
CanisLupusVita
А мой тоже не любит когда к нему чужие дети лезут. Играет только со своими со двора. Чужих вообще не пускает к себе. Если эти чужие долгое время в поле зрения, тогда может и поиграть. А так... :???: Не чужих площадках, в парке, комплексах не играет ни с кем.
И так было ВСЕГДА . даже когда был мелкий
Luce
Мой сын тоже избегал общества других детей и посторонних взрослых до 2х лет.
Потом, внезапно, к 2м годам - стал спокойней относится к чужим взрослым.
Еще спустя полгода -стал интересоваться детьми-ровесниками. Сейчас в садик начали ходить -правда не могу сказать, что ребенок в восторге от детского общества.
А когда вы в садик собираетесь?
mi2002
Наталья-каналья, CanisLupusVita, очень конечно хочется думать, что пройдет с возрастом. Отвлекается конечно с трудом, мой если зайдется, то надолго и не слышит совсем моих слов.
милая, вот ждем ответа на днях, должны взять осенью уже.
катюша-замечуша
один в один как у моей подруги по роддому. до 1 года ее сын пугался всех и детей и взрослых. к ней приходили в гости и она всем говорила, на сына не смотреть, типа его нет.
сынок мог пореветь на всех до получаса, а потом просто смотрел.

она терпела и переживала. вот встретились с ней на днях. нашим 1,2 детям. Говорит, что перестал так реагировать, уже не плачет. даже может на руки пойти ко взрослым и на детей стал спокойнее реагировать.

можно вам и сходить к психологу за советом, а так терпение)))) удачи!!!!!!
Loony
С возрастом это обязательно пройдет! С 3-х лет у детей появляется потребность в социализации и он изменится.
Главное самой держаться уверенно и оказывать поддержку каждый раз, как потребуется Вашему малышу. Старайтесь как можно больше объяснять малышу о том что произошло, о том, что чувствует Ваш ребенок, о том, что всё хорошо и безопасно и ему нечего волноваться. Дома, в спокойной обстановке напомните о тех моментах, и еще раз расскажите чтобы малыш не волновался. В этом возрасте большую часть информации Ваш малыш поймет, не сомневайтесь! Главное, он будет чувствовать что Вы вовлечены в процесс его беспокойства, понимаете его и при этом оказываете поддержку. Очень скоро ему станет легче.

Страх этот есть у всех детей. Обычно малыши насторожены к своим сверстникам, поскольку боятся неконтролируемых действий по отношению к себе от них. К детям на несколько лет постарше обычно такой реакции нет, или она другая.
Moloko
Моя очень боится посторонних. И детей, и взрослых. Меня это напрягает, конечно. Но также, как у вас, может сама подойти к какому-нибудь ребенку. Если к ней подходят, сразу ко мне бежит прятаться.
Характер такой :???:
Малюся
Моя доча до недавнего времени тоже боялась и стеснялась всех подряд, ну кроме родителей и бабушек-дедушек. Прям за меня пряталась или на руки залезала, голову-глаза опустит и тихо так "мама пойдём". На улице проблематично было гулять, на площадках всех боялась, играли только если не было никого. Потом стала посмелее, сейчас уже сама подбегает к другим деткам играть, за игрушки свои может постоять. А вот взрослых так же боится. Думаю, это вопрос времени.
Koketttka
У нас до 1,5 г. боялся других детей, а сейчас с удовольствием бежит к деткам! :p :p :p
Caritas
мой ребенок боялся незнакомых детей, да и потребности вообще гулять с детьми у него не было особо, я переживала и сильно. где-то с 2 лет - видя его замкнутость, стали его чаще вывозить куда-нибудь, где было много детей, например, в парки. сейчас пошел в сад - играет с детьми, делится игрухами, что-то рассказывает при встрече, но все равно он может гулять сам по себе или пытается вовлечь других детей играть в его игры. тут еще и от характера зависит.
Patrikeevna
Да, понимаю Вас, автор! У нас такая же сиуация - скоро 2 годика, но боимся детей. Уже год так мучаемся. Раньше такого не было - только начали ходить, с удовольствием тянулись к деткам, игрались, жалели всех - гладили по ручке, по голове (дочка у меня очень добрая, даже отрицательных персонажей в сказках жалеет). А с нами гулял мальчик подружки - на 6 мес. старше, очень шустрый - раз толкнул, дв толкнул, начал отбирать игрушки. Мама мальчика все молчала - типа дети, сами разберутся, ничего страшного. Но вот после этого начался и наш кошмар. Лето мы так отмучались - с этим мальчишкой и его мамой не играли - психологическое состояние моего ребенка мне дороже общения! К осень как-то перебороли все это - стали уже больше с детками играться, постепенно, не так сразу... Зиму перезимовали тоже нормльно. Теперь вот опять! Выклюнулись весной на прогулки и так уж получилось, пришел и этот мальчик с мамой. Бегал, кричал, неожиданно подбежал и дочку толкнул сзади, она упала - опять слезы и страхи. Потом еще раз все это повторилось. На этот раз я уже не выдержала, так как реакции мамы никакой не поледовало в обоих случаях. Вот уже 2 месяца как боимся детей опять + новая фобия - боится машин, не всегда, только когда переодим дорогу. Сразу в плач, судорожно цепляется мне за ноги и залезат на руки. Понимаю, что даже у знаменитого Макаренко написано, что родители всех детей делят на своих и невоспитанных, но тут, на мой взгляд, уже явное безразичие мамы того мальчишки к происходящему ("не моего бъют - и ладно").
Innochka
Ответ на сообщение Patrikeevna от 23 апр 2012, 20:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, спустя время,все наладилось у Вас?у меня просто такая же ситуация с сыном. До года причём было все норм. Он был очень контактный,дружелюбный. Ко всем на руки шёл. Потом началось...((( сейчас ему два и он от детей бежит как огня. Плачет,прячется за меня. Взрослых тоже не очень жалует , но к ним привыкает и норм,а с детьми на постоянной основе страх у него. Я уже не знаю что делать.
Мигунькова
Ответ на сообщение Innochka от 3 апр 2017, 22:58
У меня так же, начала дочь бояться детей года в полтора. Мне сказали, что это от чрезмерного внимания со стороны взрослых, нужно больше адаптироваться к сверстникам, в конечном счете больше проводить с другими детьми, в идеале - без родителей
Nnata
Ответ на сообщение Innochka от 3 апр 2017, 22:58
Приучайте ненавязчиво, со временем все наладится. На прогулке старайтесь гулять рядом с детками немного младше вашего сына, он будет видеть, что он крупнее и ловче детей и скорее всего будет меньше переживать. Можно пойти на развивашку, для социализации, но кроме социализации ничему особому в 2 года ребенка не научат, мал еще) Ну и по поводу игр ребенка с другими детьми не переживайте, время им придет после 3х лет (а может и после 4х), пока он целиком мамин малыш, и ровесники ему особо не интересны.
Innochka
Ответ на сообщение Nnata от 5 апр 2017, 02:28
Он и от маленьких бежит с рыданиями. У меня племянник,Никита, брат его, у них разница в 2 дня, так Никитос у нас меньше его, но Макар мой боится его,аж до истерик. Никитка,правда, хоть и клоп маленький,но не боится ничего,и драчун😂, а мой только чуть привыкнет, и тут ему от мелкого прилетает,и всеееее🙈.... Хотя сын крепче, если даст в ответ, то к нему вряд ли кто после подойдёт, ну не учить же мне его сдачу давать, колошматить брата... хочется ,чтобы дружили,а все как то по дурацки((( буду ждать, перерастёт ,я надеюсь...
Innochka
Ответ на сообщение Мигунькова от 4 апр 2017, 17:20
Без родителей пока не очень получается, он даже с бабушкой один на один не желает оставаться . Кто-то из нас,родителей,должен быть рядом. Иначе слезы... и он ещё тариф настырный, его ничем не отвлечешь... вроде и хочется иногда скинуть кому, просто погулять сходить, проветриться, но пока не получается, кто-то один, папа или мама должны быть на посту. Ну или будет плакать пока не вернёмся. Опытным путём выясняли((( опять же, раньше было попроще с этим, и сестра моя с ним в поликлинику ходила и гуляла... а теперь кранты какие-то настали😬
Анастасик
mi2002, Вы бы видели в какую истерию впадал мой старший видя одну девочку, в 1,5 года. Она как то у него мячик отобрала...после этого он завидя ее метров за 30, такой вопль поднимал, что я уходила с ним домой :BzZz:
Innochka
Ответ на сообщение Анастасик от 5 апр 2017, 16:34
)))) прошло?
Агаша
Не все детки рождаются коммуникабельными. У нас дочь сначала тоже стеснялась к детям подходить, брала меня за руку "пошли". Я шла. Сначала вместе с ними играла, потом в сторонке стояла, потом говорила "иди сама, я рядом буду", а потом уже "мама можно я пойду с той девочкой поиграю?" Не сразу все, конечно, на каждый этап такой адаптации уходило время, но самое главное, что научилась самостоятельно и знакомиться, и играть с детками.
Innochka
Ответ на сообщение Агаша от 6 апр 2017, 22:01
А мой не стесняется,а боится((( ко взрослым почти ко всем привыкает со временем,а когда к нему приближается ребёнок...🙈 Бежит сломя голову,с криками,как будто к нему гигантский паук из фильмов ужасов ползёт . Ну буду ждать, все говорят,что пройдёт ... надеюсь
Sher
Моя тоже боялась детей, со взрослыми все было нормально - потому что в сад не ходила, а была все время со мной и детей у нас в округе практически нет, только летом.. :???:
В сад пошла - все прошло, нормально адаптировалась, ревела поначалу, конечно, не без этого, так это практически у всех.
Теперь не боимся.
MamaLesja
А мой малыш боится мужчин, и маленьких мальчиков и дедушек. В общем, боится всех кроме папы. А к женскому полу относится спокойно)
Innochka
Ответ на сообщение MamaLesja от 16 апр 2017, 18:56
Дамский угодник растёт 😍😍😍
Innochka
Хочу обновить. Макарон потихоньку становится более контактным. Поссыкивает пока, но уже все не так ужасно,как было. В общем привыкает понемногу)
abatis88
Ответ на сообщение Innochka от 14 июл 2017, 19:05


Это здорово)) А еще я придумала, как можно пытаться решить проблему. Пытайтесь при ребенке играть и общаться с другими детьми, может тогда и ему меньше страшно будет. Мама же играет, знач и мне так интересно будет)
Антинэа
Наш младший тоже боялся других деток и вообще чужих, но это было в возрасте год-полтора, прям лицо рукой закрывал.Заходим, к примеру, в магазин, вокруг люди - Никитос глаза закрывает и рукой лицо прикрывает.Но потом это прошло, примерно к 2 годам,просто ребенок осознал, что люди не такие и страшные. :)
А так, и сейчас немного нервничает, когда к нему повышенное внимание.Отмечали праздник 3 года ему, :4u: туса собралась и взрослые и детки,когда "Каравай" стали петь ему, он в слезы, заревеееел. :fingal: Вот такая картина мы с ним в круге именинном стоим, все гости и детки и взрослые поют улыбаются, фотограф это дело фоткает, а именинник слезами заливается у меня на руках. :eek: Потом сказал мне: "Мама песен больше не надо, ладно" :D
ChokoLadka1
Не замечала за своим такого. Наверное кто-то напугал ребенка
Azago
У нас Аришка боялась детей. Ее прям тресло, когда просто мимо проходил другой малыш. Жена переживала очень. Но со временем это прошло. Как-то плавно все наладилось. Сейчас сама бежит знакомиться и играть с ребятами.
mamaIvana
а мы боимся новой обстановки.
lena79
А моя наблюдать за детьми любила,а вот играть с ними боялась,а потом в садике уже ее попустило,через неделю игралась.
Innochka
Ещё раз обновлю тему. ) мало ли, вдруг кого успокою) в 17 году писала, что стало лучше, но это был временный акт бесстрашия. В общем боязнь детей(и голубей, и собак и т.д. И т.п.) осталась. И жили мы с этим , и ждали когда пройдёт. И дождались. Вот уж месяц Макарон бегом бежит на площадку, и ему надо прям в гущу детей! мы с папой чуть не плачем от радости :baa:
А как все это произошло, никто из нас даже не понял. Вот буквально в один день все поменялось. Вчера ребёнок ещё шарахался детей, а сегодня пошёл со всеми прыгать на батуте. Реально как бабка отшептала.
P.S. Голубей боится до сих пор, но это нас уже не беспокоит. Хрен с ними, с голубями. Я их и сама не очень люблю))
alyapetrova
Ответ на сообщение Innochka от 29 мая 2018, 15:59

поздравляю вас) всегда приятно, когда дети так социализируются сами по себе!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.