Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Говорим слогами,ребенку 2,3
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
MAMANATAWA
Здравствуйте!Моей дочке 2,3 г. После 1,6 лет в речи кроме слов мама,папа,баба,дедя начали появляться слова-слоги,т.е. целое слово дочь выговорить не может,а говорит:ку-куртка,су-сумка,сорви-со,сосиска-саса,дай-га и т. д. этих слов до 2-х лет было немного,после 2 медленно,но начали появляться новые слоги,иди-ди,здравствуй-для,пока-па,тапки-попо,платье-па,зонтик-зо,дождь-дю и т.д. Где-то в 2,1 или в 2,2 появилась фраза,если можно так сказать,например вку коко (вкусное яйцо),мама ди (мама уйди), папа для (здравствуй папа) Понимает всю обращенную к ней речь и не только к ней,т.е. могу кому то говорить:"сейчас пойдем на улицу с Викой",она слышит и уже несет одежду и много таких примеров,пассивный словарь у нее очень обширный,знает некоторые буквы алфавита,произносит,показывает,цифры знает некоторые, животных,насекомых,птичек разных видов может показать и еще много чего,но назвать никак,только мычит оооооочень много букву ааааа,пракически постоянно!в 2 года логопед поставил зрр,сказал заниматься пальчиковой гимнастикой,массаж назначила,но дочка непоседа,не погу ей даже массаж пальчиков сделать,не дает,крик,истерика!По назначению невропатолога пропили фенибут,ну это для сна,потом пантокальцин для развития речи. Сдвигов на фоне приема не было. Я уже начинаю паниковать,занимаюсь с дочей постоянно,развивашки всякие,читаем,артикуляционную гимнастику пытаемся делать,лепим,рисуем,вырезаем,вижу что сказать хочет а получается одно мычание аааааа и слоги.....Скажите насколько запущена наша ситуация?чем я еще могу помочь ребенку?и можно ли давать еще препараты(если назначит невропатолог),после пантокальцина прошла всего неделя?
kitenfly
MAMANATAWA, у нас примерно то же, что вы описали.
не паникую :???: (хотя может и надо? :scratch: )
у нас в яслях вся группа таких молчунов. только одна девочка хорошо говорит.
у подруги сын до 3-х лет практически мычал. логопед сказал все нормально. паниковать не надо. после 3-х все нормализовалось. в 4 уже общался получше сверстников :cool:
Lencha
постою послушаю,все тоже самое,я пока не паникую.
Blacbarbara
Нам 2 года, говорим только мама, папа, бээ - машина, кси - киса, ну еще несколько сранных звуков, которые не написать никак, обозначают у него включить, еда, аняняня - это огоньки всякие. Я вот сейчас прочитала и задумалась, может нам тоже пора к логопеду? :???: А речь, обращенную к нему сын понимает и отвечает да-нет
Нике
Я б в жизни не стала пичкать ребенка такими серьезными лекарствами,как фенибут. Нам 2,8. Мы все говорим и все повторяем,но слогами. Логопед нам не то,что ничего не ставил,проходили к саду,а сказала,что отлично говорим. Не думаю даже париться,до 3-х точно. И вам не советую.
Солнце-Лунина
новые слоги,иди-ди,здравствуй-для,пока-па,тапки-попо,платье-па,зонтик-зо,дождь-дю и т.д. Где-то в 2,1 или в 2,2 появилась фраза,если можно так сказать,например вку коко (вкусное яйцо),
у вас в пределах нормы. :4u:
galat
У меня ребенок тоже повторяет в основном первые слоги, предложения только простые, типа мами ди (мама иди), дай и т.д.
Невролог сказала, что все ок. Какие препараты, для чего :fingal:
Лучше читать больше ребенку, на двд карточки домана для развития речи тоже не плохи, по отзывам друзей.
kitenfly
Я б в жизни не стала пичкать ребенка такими серьезными лекарствами,как фенибут
:beer:
MAMANATAWA
Девочки,вы меня немного успокоили,я переживаю потому что прогресса практически нет,ведь слогами почти с 1,6 лет говорит,новые прибавляются очень мало и медленно......нам еще в сад на днях,в нашей группе из 24 человек говорят все абсолютно предложениями,а ведь моя одна из самых старших!боюсь что у нее будут проблемы в общении со сверстниками,и что будет из-за этого замкнутой и необщительной......я иногда думаю что дочке так общатся удобно,я ее всегда понимаю, да-нет она говорит с года,пототому методом подбора я всегда узнаю что она хочет,и папа,и бабушки и дедушка,все ее мычания уже понимают......Но это мычание.......я где то в одной статье прочитала что это связано с заиканием,еще это мне в голову запало,дочь говорит : аааа мама,ааа папа, ааааа га-га,хотелось бы услышать мнение логопеда на этот счет
Дурындочка
мы в 1,6 говорили мама,папа,фифа(собака наша),на(дай) и пи(пить) :) сейчас 1,11 и буквально за неделю-две словарный запас очень расширился ;) из последнего бабуля,фисусенька(все та же собака) и обезя(обезьяна) ,а так все слога: су(суп),со(сок),пе(печенье),ка(краски),лепа(лепить) и т.д. :) на площадке гуляем с детишками,мальчику 2,5 только мычит даже мама неговорит,а девочке 1,8 и она говорит полными словами)все индивидуально и в вашем возрасте не повод для таблеток,на мой взгляд :4u: я рада,что дочь хотя бы слогами обозначает,что ей нужно)))
galat
Вот ведь желание залечить ребенка, невролог, логопед, вообще до 3-х не особо логопеды смотрят или я ошибаюсь? мы вот собирали доки в сад, сказали, что не нужно, рано еще
Красава
Нам 2 года, говорим только мама, папа, бээ - машина, кси - киса, ну еще несколько сранных звуков, которые не написать никак
мы и того не говорим. :fingal: :???:
Аль-bina
ну еще несколько сранных звуков
каких-каких?
lilitta
Нам 2,5 тоже самое. В основном говорит первые 2 иногда и по 3-4 слога например 1 слог и 3 и какую то букву например))) А из целых слов Мама, Папа, баба, катя. Капоти- компотик, тики-мультики. И считает до пяти: один, да, ти, чети, пять, восемь, деть))) Не переживайте у нас девочка соседка, до сада плохо говорила, а в сад пошла сразу и заговорила! А таблетки зря... :???:
Красава
А таблетки зря...
нам фенибут прописали. :???:
Knopochka
Ответ на сообщение MAMANATAWA от 8 авг 2011, 05:14

Мне кажется маме надо к врачу за успокоительным. Так как проблема надумана. Если вы видите, что в общем ребенок развивается хорошо, и плюс в речи видимый постоянный прогресс. Какие-то слова-слоги добавляются, начинает складывать слова-слоги в фразы. Процесс идет, может не настолько быстро как хотелось бы маме, но мамины желания тут момент далеко не важнейший.

Как-то последнее время я лично наблюдаю очень явную тенденцию прямо какую-то лихорадку развивашек, раннего развития. Если ты не сидишь часами с детем и не занимаешься пальчиковыми упражнениями, и другими "решающими" в жизни ребенка занятиями, ты чуть-ли не мать ехидна. Как же сотни поколений до этого бума жило и развивалось.

Мне кажется, что усиленно заниматься необходимо с ребенком если есть действительно проблемы. А если деть так-сказать среднестатистический, то радоваться ему и жизни и просто делать то, что обоим в кайф.

И не кажется ли мамам, что то, что современные дети начинают говорить заметно позже, чем к примеру лет 15 назад, связано с переизбытком информации, которая обрушивается на маленькое дитя сейчас, вызванное желанием родителей развивать.

Думаю, что развивать в очень юном возрасте необходимо прежде всего крепкое здоровье, крепкую-уравновешенную психику, навыки общения с окружающим миром (детьми-взрослыми, включая умение следовать общепринятым правилам), эмоциональную сторону личности (умение любить, сострадать, защищать свои интересы, правильно выплескивать свои позитивные и негативные эмоции). На основе такого багажа, лет после трех-пяти (у кого как, зависит от персональных характеристик) можно задумываться и о интелекте дитяти и достижениях в спорте, если есть интерес дитя.
MAMANATAWA
буду еще надеяться что в саду начнется хоть какой то прогресс, идем 24 августа
MAMANATAWA
Ответ на сообщение Knopochka от 8 авг 2011, 17:22
ЦИТАТА ( Knopochka )
Думаю, что развивать в очень юном возрасте необходимо прежде всего крепкое здоровье, крепкую-уравновешенную психику, навыки общения с окружающим миром (детьми-взрослыми, включая умение следовать общепринятым правилам), эмоциональную сторону личности (умение любить, сострадать, защищать свои интересы, правильно выплескивать свои позитивные и негативные эмоции). На основе такого багажа, лет после трех-пяти (у кого как, зависит от персональных характеристик) можно задумываться и о интелекте дитяти и достижениях в спорте, если есть интерес дитя.

спорт мы любим,дочь и гантельки маленькие поднимает (детские) и мостик делает и с тренажером по полу катается (с колесом) и гимнастику по утрам делает перед телевизором,когда прыг-скок команду на канале карусель смотрит,вообщем достижений у нас много ,только речи нет.........
promis
У нас та же ситуация - говорим простые слова, слоги из сложных слов. Сыну два с половиной года. Ничего ужасного, на мой взгляд, в этом нет. Со временем всему научится. Кстати, серьёзный прогресс я замечаю после того, как он пообщается со сверстниками, которые уже могут хорошо говорить.Так что садик - это выход. :super:
Ginger Queen
Дорогие мамочки, я к вам!
раньше была на материнстве под другим ником, но забыла пароль(

у нас схожая проблема, говорить стали Мама Баба с 1,8, сейчас в 2,4 в активном словарном запасе уже около 30 слов, но связываем мы фразы только "мам, дай", "мам, мими" (мультик про Милу, Лунтик), "мам, аф" (собака лает), "мам, ой!!" (напугалась) и т.д. Мам меняется на Баба или Дядя в зависимости от собеседника. Все бы ничего, но словарный запас пополняется в последнее время с закрытым ртом. Слова "чай", "еще" и "все" она хмыкает. то есть "чай" - кха, "все" - кхм, "еще" - кххххм.

на просьбы произнести язычком она показывает мне язык и уворачивается. общается и требует что-то в основном жестами, тянет куда ей надо, на горшок ходит сама, не просится, только изредка "мама, кака". книжки читали раньше очень много, в огромных количествах, сейчас потеряла интерес. роемся в песочнице, много лепим, играем в думательные развивалки и играем с детишками гораздо старше нас. в общем я в растерянности. детсад пока не светит, надеемся к весне попасть.

на следующей неделе сходим к неврологу, но я немного растеряна ситуацией в целом - на горшок ходит, со всеми общается, успевает обаять всех в общественном транспорте, все понимает, даже сложносочиненные предложения, говорим с ней много, мультики - ограниченно, а вот слова... :(

было у кого-нибудь похожее??

и еще мы растем без папы, только недавно у нее появился новый папа, пока зовет его Дядя, а дедушку называет Папа, потому что я ему все время говорю "Пап, пап", и вот... короче :fingal:
kisskiss
Ответ на сообщение Ginger Queen от 25 авг 2011, 02:27
ЦИТАТА ( Ginger Queen )
было у кого-нибудь похожее??

У нас похоже.Говорить отдельные слова начали летом,когда нам исполнись 2 с полов.года.А так в основном мама,баба,папа,дядя все остальное мычание с соответствующей интонацией.Летом уже хотя бы начал повторять,а то бесился когда просила.Так что думаю,ваше время уже тоже не за горами.Не отчаивайтесь.
Мы вот в сад не пойдем,и к неврологу не очень хочется.Помимо обычных советов заниматься сейчас все чаще назначают разные уколы-таблетки для ускорения развития речи.Этого не хочу.Во всяком случае пока.
MAMANATAWA
Ответ на сообщение Ginger Queen от 25 авг 2011, 02:27
ЦИТАТА ( Ginger Queen )
в активном словарном запасе уже около 30 слов, но связываем мы фразы только "мам, дай", "мам, мими" (мультик про Милу, Лунтик), "мам, аф" (собака лает), "мам, ой!!" (напугалась) и т.д. Мам меняется на Баба или Дядя в зависимости от собеседника. Все бы ничего, но словарный запас пополняется в последнее время с закрытым ртом. Слова "чай", "еще" и "все" она хмыкает. то есть "чай" - кха, "все" - кхм, "еще" - кххххм.

Один в один!И возраст почти такой же как у вас!
ЦИТАТА ( Ginger Queen )
на просьбы произнести язычком она показывает мне язык и уворачивается. общается и требует что-то в основном жестами, тянет куда ей надо,

ну как про мою пишите.......я тоже подумала что у нас проблемы с языком,горловые звуки произносим без проблем,а те что с помощью языка произносить надо-игнорирует!Как и у вас у меня дочка развита по возрасту,играет с детишками и каким то чудом находит с ними общий язык,тьфу-тьфу,общительная,сообразительная,но с речью никак.......я уже чуть не плачу,когда дочь начинает мычать с интонацией и выражением,вижу как хочет мне что то рассказать но не получается ....мы пропили пантокальцин-результат ноль практически,пара новых слогов и еще больше выразительного мычания.....
Ginger Queen
ох, девочки, вы меня немного успокоили...
я уж думала мы одни так мычим...

пить ничего не станем, ни в коем случае, сейчас точно, я думаю пока не критичная ситуация, но смущает меня это.
вроде понимает все, но это Кххххм и кхм-кхм!!! убийство!
Nuta
ох, девочки, вы меня немного успокоили...
я уж думала мы одни так мычим...
пить ничего не станем, ни в коем случае, сейчас точно, я думаю пока не критичная ситуация, но смущает меня это.
вроде понимает все, но это Кххххм и кхм-кхм!!! убийство!

Зачем ждать критичности ситуации? Есть сомнения - идите к неврологу и логопеду-дефектологу. Все равно, если дойдете до кризиса - пойдете к ним.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.