Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чудеса сантехника.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Радуга-дугА
Постараюсь кратко.
Вчера потек фильтр на стиральной. Муж снял и подключил напрямую. Вентиль на воду закрылся и почему-то не открылся. В туалете от общего стояка периодически капало... давно. Купили сами замену и позвонили в ДЕЗ, чтобы заменить сразу оба вентиля. Нам отвечают, что перекрывание общего стояка стоит денег. Сколько не говорят, записали заявку на черновик, сказали утром позвонит мастер бригады с Башиловской 10 и все расскажет. Утром без звонка приходит наш прожженный сантехник и начинает говорить, что может только устранить течь и напишет заявку бригаде, которая заменит оба крана, но когда это случится не известно. В процессе говорильни и заметив маленьких детей, решил помочь сам) пожалел)) сходил в подвал, отключил воду, быстро заменил один вентиль ( для стиральной) и починил второй.
Заплатила 600 рублей: 500 рублей за отключение стояка и 100 ему за работу. На вопрос как и где учитываются отключения стояка начал демонстрировать ключи от подвала. Какой-то бред. Может, кто знает, где узнать о происходящем и куда пожаловаться. Как представлю бедных пенсионеров, стыдобище за нашу страну, слов нет.
Метаморфоза
Отключение стояка не может быть платным по определению
Алена
Радуга-дугА, я работаю в ДЕЗ, правда другого района.
Замена вентиля на стиралку - платное, у нас есть прайс на работы, составленный мной на основе сметных расценок и утвержденных управой.
Отключение стояка зависит от этажности и стоит от 500 до 900 руб.
Смена кранов в техшкафу, т.е. в туалете, должна быть бесплатной, это обслуживает ДЕЗ, но если вы купили импортные или улучшенные краны и просите их поменять, то это стоит денег - порядка 200-250 руб.
Так что, взял он с вас по минимуму.
Расценки все есть на ОДС - там, куда вы звоните, если у вас что-то не работает.
Если что-то не устраивает - жаловаться можно в Управу вашего района.

» Дописано позже
Отключение стояка не может быть платным по определению

Еще как платно - еелси это для нужд жильца типа поменять краны на машинку, поменять батареи и т.д.
Так же как и ремонт полотенцесушителя - он передается по договору соцнайма или в собственность жильцу/собственнику, он несет за него ответственность.
Бесплатно - ликвидация воздушных пробок, ну сальник подтянуть, если сантехник в хорошем настроении.
malika0085
я тоже работник ДЕЗ в недавнем прошлом (теперь в теплоснабжающей организации и УК- что по сути тоже самое). отключение стояка как вам правильно сказала Алена Платное. только расценки не управа утверждает (это вообще не в ее компетенции) а постановлением правительства москвы (как юрист вам говорю).))) :4u: :4u: нужен номер-могу глянуть
Зеленая пересмешка
У нас сантехник все делает согласно прайсу и по товарному чеку.
Алена
malika0085, нет постановлений на эту тему :???: (ну во всяком случае, мы не нашли, именно про отключение стояков).
Я сделала сметный расчет на все виды работ в ТСН-2001 (ето сметная база, утвержденная комитетом по ценообразованию при правительстве Мосвкы, я работаю сметчиком 9 лет), его утвердил главный инженер ДЕЗ, глава управы, распространили по ОДС.
malika0085, я тоже в недавнем прошлом сотрудник МОЭК :beer:

» Дописано позже
нас сантехник все делает согласно прайсу и по товарному чеку.

Все верно, прайс разработан управляющей компанией и утвержден вышестоящими инстанциями.
Про чек - это очень хорошо, так и должно быть. Тоже стремимся к этому, налаживаем строгий учет.
Мама Сырника
У меня муж занимается установкой пластикового водопровода. В домах с управляющими компаниями (или иными по названию, но схожими по функциям органами) отключение платное (обычно отключают на час). В кооперативных домах дают ключи от подвала, отключают сами. Кстати, за платное отключение дают "бумажку" с подписЯми и печатями-т.е. плату берут легально. У нас вот так.
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 11:37
ЦИТАТА ( Алена )
Еще как платно - еелси это для нужд жильца типа поменять краны на машинку, поменять батареи и т.д.

Если вентиль капал от самого стояка и в туалете он ничего не менял....и потом, это Вы расписали все расценки, нам все преподносится так, что просто попахивает лохотроном. Никто ничего не знает, ни когда придут, ни сколько чего стоит... цену он будто придумал на ходу. Сначала много говорил-говорил, что мне надо туда идти самой и писать заявку, что надо будет резать трубы в туалете и может снимать унитаз... потом решил сам... в конце помахал ключом от подвала. Так как же это учитывается? Сколько раз он открыл дверь подвала и сколько раз отключал воду?
Алена
Если вентиль капал от самого стояка и в туалете он ничего не менял....

А стояк-то у васа где :O: ???
что мне надо туда идти самой и писать заявку

Ну да, тогда слдали бы все бесплатно.
Времени дают на это сутки - должна быть закрыта заявка на ОДС.
что надо будет резать трубы в туалете и может снимать унитаз

Это чтобы вентиль поменять :eek: ????

Так как же это учитывается? Сколько раз он открыл дверь подвала и сколько раз отключал воду?

Это учитывается так - просто разрешение дают, пишут резолюцию на вашем заявлении.
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Мама Сырника от 14 июл 2011, 11:51
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
В домах с управляющими компаниями

У нас нет управляющей компании, отключил он воду на минут 5-10.
...не совсем понимаю. У нас много стариков, которые живут давно без ремонта и пенсии у них маленькие. Если у них прорвала труба в ванной, стояк не перекроют, пока пенсионер им не заплатит?
Сама я при сложных вопросах не обращалась в ДЭЗ, а обращалась в службу сервиса а-айсберг. Дорого, но качественно. Там и прейскурант и чек и дисконтная.
Зеленая пересмешка
У нас много стариков, которые живут давно без ремонта и пенсии у них маленькие. Если у них прорвала труба в ванной, стояк не перекроют, пока пенсионер им не заплатит?

Если у них прорвало старую трубу, то это уже аварийная работа и сделают бесплтно, потому что это не их прихоть и не их вина.
Алена
У нас нет управляющей компании

Это как?
Вы ТСЖ, ЖСК? У вас управдом, т.е. свое правление и договоры с монополистами на поставку услуг?
Вы, очевидно, не совсем в теме.........

» Дописано позже
Если у них прорвала труба в ванной, стояк не перекроют, пока пенсионер им не заплатит?

Это аварийка - это бесплатно, но они просто устраняют аварийную ситуацию - опять же, перекрывают стояк и т.д. А дальнейший ремонт может быть платным - зависит от того, что сломалось.
Пенсионерам могут сделать и за бесплатно, и не только трубы-краны, если они напишут в Управу или на имя директора УК - рассматривается в индивидуальном порядке и в зависимости от финансирования на доме.
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 12:08
Спасибо. Наконец я поняла, как это делают старикам :4u: они ходят и пишут заявки на бесплатное обслуживание, пока вода заливает нижние этажи.
ЦИТАТА ( Алена )
Это учитывается так - просто разрешение дают, пишут резолюцию на вашем заявлении.

Заявления я не писала, думаю, что у меня нет даже номера заявки.
ЦИТАТА ( Алена )
Это чтобы вентиль поменять :eek: ????

Да, чтобы поменять вентиль. И чем больше он говорил, тем больше я сомневалась в его словах)

» Дописано позже
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 12:20
ЦИТАТА ( Алена )
Вы, очевидно, не совсем в теме.........

Наверное. Если что-то случается со светом, я звоню в ДЕЗ :) туда же позвонила вчера.
Спасибо Вам большое за разъяснения, немного буду в теме.
Алена
Радуга-дугА, ну при производстве работ он вынужден отключить стояк, раз заявление вы не писали, то никак не учлось - а что вас это так тревожит? Это ж неудобство вашим соседям по стояку, вам-то все сделали.
Взял он с вас по-минимуму, все законно.
Так что, не волнуйтесь - пусть болтает, что хочет, но он вам все сделал и в рамках закона.

» Дописано позже
Если что-то случается со светом, я звоню в ДЭЗ туда же позвонила вчера.

Звонить надо не в ДЕЗ - это дирекция, а в ОДС (оперативно-диспетчерская служба), вот там и фиксируют заявки, передают мастерам для выполнения. Там и прейскурант должен быть, и вообще, решения принимает диспетчер - сделать своими силами или вызывать аварийку, или это вообще платная заявка.
kitenfly
Если у них прорвала труба в ванной, стояк не перекроют, пока пенсионер им не заплатит?

это уже аварийные работы :???:
Если у них прорвало старую трубу, то это уже аварийная работа и сделают бесплтно, потому что это не их прихоть и не их вина.

:beer:
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 12:30
ЦИТАТА ( Алена )
а что вас это так тревожит?

Знаете, все у нас как-то по-дурацки)
ЦИТАТА ( Алена )
Звонить надо не в ДЕЗ - это дирекция, а в ОДС (оперативно-диспетчерская служба)

Я нашла куда я звоню: +7 (495) 6120498
Категории: Жилищно-коммунальное хозяйство.
Именно на этот телефон принимают заявки. Номер давно у меня записан и переписан в еженедельнике как диспетчерская "Реформа ЖКХ" Вот, наверное, наша управляющая компания :4u:

» Дописано позже
Ответ на сообщение kitenfly от 14 июл 2011, 12:55
ЦИТАТА ( kitenfly )
это уже аварийные работы

А если не прорвало, а капает? Капает и капает и если тронуть, то все развалится, потому что очень старое. Прихоть или вина? что не могут позволить заменить, потому что менять нужно все трубы. Снимала как-то квартиру, тронули только одно место и пришлось менять все трубы.
Коан
Стояки - это хозяйство коммунальщиков. Если стояк прорвет (в том случает, если не было неутвержденных самовольных переделок), то платить за ремонт в затопленных квартирах будет УК. У нас тут недавно капало от соседей в сантехшкафу, так коммунальщики так переполошились, по пять раз на день звонили и несколько раз приходили проверять. Там в этих трубах приличное давление, если капает, то и прорвать может запросто.
Другое дело, что у вас была замена вентилей. Хотя, помнится, нам эти вентили меняли лет пять назад, тоже они начали подтекать, так за установку деньги брали, а за отключение стояка - нет, именно по причине аварийной ситуации. Но нам замена обошлась в 250 руб. за каждый вентиль. Выписывали чек.
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Nura от 14 июл 2011, 13:33
ЦИТАТА ( Nura )
за отключение стояка - нет, именно по причине аварийной ситуации.

Я все равно не понимаю, почему отключение общего стояка платно... аварийная ситуация или нет. Если бы эти деньги раздавали людям, оставшимся на какое-то время без воды и чем выше этаж, тем больше сумма) или столько стоит дорога сантехника до подвала и обратно) за что плата?
Коан
Радуга-дугА, за Вашу прихоть ;)
Divo
У нас отключение стояка платное. Но у нас с сантехником договоренность. Звоним в диспетчерскую. говорим, что кран течет. А когда приходит - рассказываем полный расклад и платим в руки.
Радуга-дугА
Ответ на сообщение Nura от 14 июл 2011, 15:30
ЦИТАТА ( Nura )
за Вашу прихоть

Ну какая же это прихоть, если капало в туалете ;)
malika0085
Алена, разобралась. вы были правы: цены устанавливает сама УК. а вот объекм и сроки таких работ как раз устанавливаются ППМ. Есть работы обязательные а есть дополнительные. если отключить стояк нужно для устранения аварии-то это бесплатно (для жителей), а вот если вам надо отрезать полотенцесушитель или вы как собственник после первого крана в квртаире хотите устранить течь-тогда эта услуга платная. УК отвечает за стояки до первого крана (вентеля в квартире-это обычно за унитазом находится).
венецианка
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 12:30
ЦИТАТА ( Алена )
Радуга-дугА, ну при производстве работ он вынужден отключить стояк, раз заявление вы не писали, то никак не учлось - а что вас это так тревожит?

Меня, например этот момент тоже напрягает. Отношения как с соседями - ты мне, я тебе, никаких расписок в получении денег, ключи у сантехника, сколько он раз отключал, сколько денег в карман положил - никто не в курсе :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Алена от 14 июл 2011, 11:37
ЦИТАТА ( Алена )
Бесплатно - ликвидация воздушных пробок, ну сальник подтянуть, если сантехник в хорошем настроении.

Это меня просто убило :???: Он что, по дружески на огонек зашел? Или официально работает?
ААА5
Девы, а ремонт полотенцесушителя тоже платный? Сегодня сантехник, после того, как я его поблагодарила за устранене протечки в полотенцесушителе, сказал "Спасибо на хлеб не намажешь". Я грю: "В следующий раз учтем". Потому что реально не знала, что эта услуга платная, была уверена, что об этом мне должны были сообщить при приеме заявки. За ремонт он запросил 800 р. В нашем финансовом положении мы не стали бы вызывать сантехника, если бы заранее знали, что это будет так дорого - муж сделал бы все сам. Об этом я и сказала сантехнику. Он кстати и не особо настаивал, а сказал, чтобы тогда в следующий раз мы его не беспокоили....

Я вот о чем подумала, если бы это было все официальной расценкой, то:

1. Меня бы поставили об этом в известность пр иприеме заявки;
2. Сантехник начал бы выписывать оплату по каким-нибудь чекам или платежкам, а не вымагать в общепринятой манере - "Спасибо, на хлеб не намажешь".
3. если бы это было все официально, то врядли он так быстро бы ушел от меня. наверняка оставил бы квитанцию для оплаты, чтобы я ее позже оплатила. Ведь ему же тогда нужно было бы отчитываться за работу и предоставить полученные деньги в кассу.

Я правильно думаю? Или же я "нагрела" свой ДЕЗ на 800 р.? :O:
Радуга-дугА
Ответ на сообщение ААА5 от 6 апр 2012, 11:52
ЦИТАТА ( ААА5 )
Я правильно думаю? Или же я "нагрела" свой ДЕЗ на 800 р.?

Думаю, что правильно. Вряд ли кто может их "нагреть" :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.