Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
мне угрожают уголовным делом! Помогите разобраться
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
mamaVikysi
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: лечила ребенка заграницей, напала на мошенников и приехав домой написала на форум о своем опыте, чтобы другие родители были в курсе. Оказалось что эта тема мусолится в интернете уже около года, но информации было мало. Время шло, семей много "полечилось" там и информации в интернете стало намного больше. Дело в том, что посредником между этими "врачами" и больными детками, приезжающими на лечение, является русская женщина из моего города. Почему я сделала такие выводы, потому что:
1. Практически все приезжающие в это место, узнали о нем от этой женщины
2. Она всем проводит инструктаж как вести себя с врачами: спрашивать ничего нельзя (в Китае это не принято), просить приглашение нельзя, счет за лечение не дают... все это объясняется тем, что клиника военная закрытая.
3. С каждым лично старается провести беседу о том, чтобы мы не слушали и не верили, если вдруг услышим или прочитаем о ней гадости в интернете, это все ложь.
4. Если вдруг (а это бывает частенько) врачи себя неадекватно ведут или случаются неприятные ситуации, то ответ на это: "не обращайте внимание, это все мелочи, главное лечение"
В общем я написала на форуме все события что со мной происходили в этом месте, так же написали и другие родители. Мне стали приходить на почту угрозы и требования, чтобы я убрала информацию из интернета, в противном случае на меня подают в суд за клевету на эту женщину. Что она может предъявить и приглашение и счета с лечения и все документы. Я не понимаю, как это возможно, ведь я находилась там с дочкой и ещё 5 семей и мы ничего не получали, а одни оскорбления. Я не удивлюсь, что так как она повязана с ними, то они могут вполне сделать именно для неё липовые бумаги. Вот и возникает у меня вопрос: стоит ли мне переживать по этому поводу, что за мою жизненную историю, которую подтверждают множество людей, побывавших там, меня привлекут как за ложь и напрасные обвинения этой дамы?вот ссылка на форум http://khabmama.ru/forum/topic76566.html
Taisia
1. Что даже фотографий, билетов на самолет не осталось????? Есть и другие свидетели.
я находилась там с дочкой и ещё 5 семей

2. Всегда можете подать встречный иск. Можете даже первая его инициировать.
3. А лечение-то удачно прошло?
4. В чем суть обвинений? Читать , честно, ссылку времени нет.
Luce
Она официальный посредник? У нее есть агентство или что-то в этом роде? Я просто не понимаю, если она не имеет юридического отношения к лечению, то как ваша информация может быть расценена как клевета? Тогда клиника может на вас подать. Но клинике ведь наверное все равно. :???:
mamaVikysi
нет, она не официальный посредник, просто женщина, которая так же лечит своего ребенка. Но она рекламирует это место как "чудо-место" и "чудо-врачей" и через неё приезжают все остальные родители. Она не довольна, что её называют обманщицей на форуме, говорят, что она в одной упряжке с "врачами". Именно это она называет клеветой и бездоказательной ложью.
danata
Я так понимаю, что клиники - то и не существует. Нет ее официально в природе. Мама Вики, не бойтесь ничего, на Вас просто некому в суд подавать. Для этой "Клиники" самое страшное - рассекретиться.
mamaVikysi
Фотографии есть лишь фасада санатория и групповые с другими родителями в коридоре санатория, врачей фотографировать запрещалось и процесс лечения тоже. Свидетелей много, выписки наших детей из этого санатория тоже есть - больше ничего. Суть обвинений, что клиника принимает иностранных детей неофициально, приглашений нет для оформления визы и благотворительных фондов, счетов и чеков не дают, берут деньги даже за то, что положено бесплатно, лечение поверхностное, нельзя задавать вопросы врачам, спрашивать их документы, лицензии... - это может их обидеть. Врачи представляются нам под псевдонимами, заменяя китайские имена - русскими. Вообще я очень подробно написала все на форуме. Выводы о причастности этой женщины сделаны из того что: 1. большинство людей приезжают по её рекомендации
2. она инструктирует каждого как себя вести, что можно делать, чего категорически нельзя
3. если случаются неприятные ситуации или неадекватное поведение врачей, то она всегда и всем говорит что не нужно обращать на это внимание, главное лечение.
4. предупреждает о том, что очень много людей развелось, которые льют на неё грязь, верить этому не надо, это ложь....
5. если эффекта от лечения нет, то говорит, что это не вина врачей, а вина родителей, мы не верили во врачей.

Все эти моменты говорят о том, что есть связь между ней и "врачами", т.к. поведение странное для незаинтересованного лица...
Все это из свидетельств людей, документально естественно это ни как не докажешь, только свидетельствами разных семей.
mamaVikysi
Я так понимаю, чтобы ей сейчас доказать, что она не мошенница, а все мы клеветники, это нужно произвести полную проверку этого санатория. Не просто, что он как то там зарегистрирован, как место отдыха, а именно, что имеет разрешение на то, что бы принимать и лечить тяжело больных иностранных детей. А если бы оно так было (все по белому), то проблем, которые возникли у нас, их бы просто не было.
Васятка
я бы распечатала все эти угрозы, собрала все документы и обратилась в суд, а так же в огранизацию по правам человека, ибо нарушается суверенное право ребенка на медицинскую помощь, и мошенники наживаются на детском горе.
mamaVikysi
Она официальный посредник? У нее есть агентство или что-то в этом роде? Я просто не понимаю, если она не имеет юридического отношения к лечению, то как ваша информация может быть расценена как клевета? Тогда клиника может на вас подать. Но клинике ведь наверное все равно. :???:

Ответ на сообщение милая от 14 июл 2011, 00:51
Она считает, что клевета на неё, что она мошенница.
fortune
mamaVikysi, извините, если не увидела, а эта женщина берет деньги за свои так называемые посреднические услуги?
mamaVikysi
Ответ на сообщение Vasyatka от 14 июл 2011, 01:41
Она не такая глупая и угрозы шлет не лично, а через другую маму.
Васятка
Ответ на сообщение mamaVikysi от 13 июл 2011, 10:47
ЦИТАТА ( mamaVikysi )
Она не такая глупая и угрозы шлет не лично, а через другую маму.


опытний айтишник спокойно может отследить адреса. Так что это как раз неважно.
fortune
Тут если грамотному юристу покопаться , то Вы ( и остальные семьи )на нее в суд запросто подать сможете :4u:
mamaVikysi
Ответ на сообщение Анна Сандра от 14 июл 2011, 01:46
нет, зачем ей так палиться, ведь деньги можно получать с врачей, а это нам невозможно доказать.
Васятка
Ответ на сообщение Анна Сандра от 13 июл 2011, 10:48
ЦИТАТА ( Анна Сандра )
то Вы ( и остальные семьи )на нее в суд запросто подать сможете

:beer: :beer:

блин, просто зла не хватает, как таких подонков земля носит? :angry: :angry:
mamaVikysi
подскажите как в суд подать? что нужно собрать?
Васятка
Надо юристов. Кто тут у нас есть? Клетка? Хепберн?
mamaVikysi
как можно обвинить в мошенничестве, если у нас только свидетельства семей? она ведь скажет что ни при чем, а все мы лжем и не было таких разговоров и бесед с её стороны.
N@t@li@
mamaVikysi, думаю, что это все эти угрозы и нападки - от бессилия и злобы. Они ни чего не могут вам сделать. К суду у нас в стране вы их не привлечете, мало оснований, мало фактов и документов , впрочем так же как и они вас. А вот если б власти Китая заинтересовались этими делишками, то наверняка кое кому не поздоровилось бы.... у них там за действия против детей кажется расстреливают ? Вот и надо таким товарищам об этом напомнить... А если есть возможность и желание - написать властям страны о том что у них происходит.
fortune
документы об оплате есть какие -нибудь?о выезде за границу? мед. карты итд.
А вообще ищите юриста(и желательно коллективно). Дама просто берет Вас "на понт". Какая там клевета? На нее, изучив все обстоятельства, много можно "нарыть". Тем более речь идет о здоровье детей.
mamaVikysi
У меня нет цели подать на неё в суд и оставить троих детей без мамы, свою цель я выполнила - разместила на разных форумах информацию о ней, чтобы другие родители были осторожны. Мне очень нужны эти знания (как подать иск правильно, что собрать, какие документы, свидетельства людей) в том случае, если эта мадам подаст на меня иск первая, обвиняя в клевете.
fortune
Ответ на сообщение Анна Сандра от 14 июл 2011, 01:46
нет, зачем ей так палиться, ведь деньги можно получать с врачей, а это нам невозможно доказать.


а она тоже за границу периодически выезжает?
mamaVikysi
На руках есть выписка из этого санатория, виза в загранпаспорте на эти даты, билеты на самолет. Документов об оплате за лечение деток никаких не выдавалось. А вообще я согласна, что это нужно в посольство Китая писать, чтоб они разбирались.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Анна Сандра от 14 июл 2011, 02:05
Конечно, она приезжает со своим младшим сыном на лечение туда же. И всегда бок о бок с нами (родителями деток) и с "врачами"
fortune
как можно обвинить в мошенничестве, если у нас только свидетельства семей? она ведь скажет что ни при чем, а все мы лжем и не было таких разговоров и бесед с её стороны.


пусть докажет. Что она подаст первая -не верю(с) . А подав на нее(да, возможно ей особо ничего и не будет), но 1. резонанс.2. разрушится ее преступный бизнес.

а вообще имхо , конечно, нападать всегда легче , чем потом защищаться. ( пишу это имея опыт длительных судебных разборок) .
Uitny
Не переживайте, это пустые угрозы, хотя неприятно, я понимаю. Напишите ей, что если не прекратит угрожать, вы свяжитесь с правительством Китая и расскажете, что у них на территории творится.
кукла ВуДу
mamaVikysi, если то, что вы написали здесь и на том форуме - это все, и другой информации вы нигде не размещали, то в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, т.е. Клевета

ЦИТАТА
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
В данном случае должно быть прямое указание на это лицо, т.е. его ФИО, фото, др данные указывающие на конкретного человека.

ЦИТАТА
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
тоже самое - нет прямых указаний на конкретных людей, к тому же, как выясняется и клиники-то, как таковой нет.

ЦИТАТА
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
- мошенничество к ним не относится.
Так что успокойтесь и не обращайте внимание.
Если так смотреть на вещи, то практически большую часть рассказов на форуме о неудачных родах/операциях/лечении можно отнести к клевете.
Elenkoff
mamaVikysi,
это вы пишите про клинику в Харбине, в которую ездили с дочей на 3 месяца?
(Просто прошла по ссылке баннера, прочитала ваш отчет, средства собипрались на нац. клинику Харбина, адрес которой и прочее - должен был быть у модераторов, это про нее?)
Baboo
Elenkoff, Нет, это про предыдущую клинику - по ссылке на другой форум подробная история
Elenkoff
Ответ на сообщение Baboo от 14 июл 2011, 11:13
ага, да, уже вчиталась, спасибо.

Название санатория - пр.Ляонин, г.Синчэн
Санаторий Корпорации Оружейной Промышленности КНР (China North Industries Group Corporation).


А можете прислать полное название на китайском? Я китайский знаю, посмотрю, поищу.
Название , озвученное Вам на русском - не факт, что то же самое на китайском)), также как и , к примеру, название некой северной промышленной группы - то, что в скобках... :scratch:
mamaVikysi

Ответ на сообщение Elenkoff от 14 июл 2011, 18:16
ЦИТАТА ( Elenkoff )
А можете прислать полное название на китайском? Я китайский знаю, посмотрю, поищу.
Название , озвученное Вам на русском - не факт, что то же самое на китайском)), также как и , к примеру, название некой северной промышленной группы - то, что в скобках...

Полное название, что мне давала сама Татьяна это -
中国兵器工业集团兴城疗养院---康复治疗中心
mamaVikysi
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 14 июл 2011, 17:23
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
mamaVikysi, если то, что вы написали здесь и на том форуме - это все, и другой информации вы нигде не размещали, то в ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, т.е. Клевета

Да, то, что я написала на форуме, это всё! Конечно и на других форумах есть обсуждения, но все они точно такие же. Конкретных прямых указаний на лицо нет, таких как ФИО, фото... но есть указания на её сайты-ловушки, где идет пропоганда чудо-места.

» Дописано позже
Сейчас я лечу доченьку (СЛАВА БОГУ!) в гос клинике в Харбине, проблем вообще не возникает подобного рода. Все что я писала, это о месте нашего предыдущего лечения. Да, на материнстве моей Викуле собирали денежку на поездку, спасибо каждой доброхотно дающей руке и сердцу! :love: Почти три месяца мы уже выдержали, скоро домой! :clap:
Васланята
Никакой статьи о клевете вам не пришьют, такие люди боятся огласки как огня, поэтому и давят как могут, чтобы Вы инфу убрали. Психологический трюк. И у Вас есть доказательство, что лечились - выписка. Можете Татьяне и на форумах озвучить: чтобы мои слова не были голословными - попрошу чеки за пройденно лечение ПО ВЫПИСКЕ. Официальный запрос в посольство вызовет моментальное открытие уголовного дела против "санатория".
В Москве в любой платной клинике висит объявление: "если Вы заплатили за оказанную услугу врачу - она будет для Вас бесплатно". Подтескт ясен? Так и для Китая применимо это правило. Только услуга, оказанная ими без чека, может стОить им гораздо дороже. Выписку, кстати, надо бы хорошо перевести на русский язык, может они там всякую лабуду написали, не относящуюся к делу...
Я год назад слышала про чудо-клинику в Синчене, но проехала мимо ушей. И была очень удивлена, пройдя по Вашей ссылкп и прочитав ХабМама... Я поняла, что речь шла именно о той клинике, куда нас зазывали... Слухами, действительно, земля полнится...
Не переживайте. Свидетели у Вас есть, поддерживают, это главное. Никаких разборок официальных не будет - нет оснований, а слухи - это слухи.
mamaVikysi
Васланята и другие форумчане, спасибо, что наполнили меня нужной информацией. Я знаю, что делаю правильное дело - предупреждаю родителей больных деток о мошенниках, это очень важно! Я считаю, что знать и молчать - это тоже преступление! Поэтому и пишу. Спасибо ещё раз, что утвердили меня в том, что мне бояться нечего. Пожалуйста, не удаляйте эту тему, т.к. она может быть полезна. :4u:
mamaVikysi
По программе вести вчера показали снятый ролик об этой женщине. Она возмущалась, что на форумах пишут о ней ложь, что она связана с мошенниками, а значит и сама мошенница. Сказала что написала заявление на меня в милицию и прокуратуру, обвиняя в клевете и требует извинений. Как мне дальше поступить? Повестка не приходила, но если придет, то у меня есть желание подать ответное за мошенничество. Ещё мамы хотят идти вместе со мной и подавать на неё такие же заявления. Остальные мамы выступят в роли свидетелей. Если по России, то нас 17 человек, если по нашему городу, где и происходят горячие действия, то человек 8. Остальные напишут свои показания и пришлют. У меня вопрос- каким образом осуждают за мошенничество? свидетельских показаний, электронной переписки достаточно? Или доказать сложно...
кукла ВуДу
Как мне дальше поступить?

Пришлют повестку - идите и давайте показания. Но, если она в заявлении обвиняет вас только в клевете, то прокуратура этим не занимается. Они передадут заявление по подследственности, т.е. в милицию участковому, а он, т.к. это дела частного обвинения, вынесет отказной и направит ее в мировой суд. Там будет разбирательство. Если суд найдет в ваших действиях состав преступления, а именно клеветы, то он направит частное определение в адрес местного отделения дознания и возбудят уголовное дело. По практике это происходит в одном случае из тысячи. Этот механизм возбуждения уголовных дел через суд, хоть и известен очень давно, но не работает. Чаще эти заявления "умирают" на стадии отказного в милиции.
то у меня есть желание подать ответное за мошенничество.

А чего вы ждете? Статья за мошенничество более тяжкая.
Ещё мамы хотят идти вместе со мной и подавать на неё такие же заявления.

Тем более, если есть коллективное заявление.
У меня вопрос- каким образом осуждают за мошенничество?

Что именно вы хотите узнать? Ход расследования? Тогда мне и суток не хватит, что бы все описать.
Необходимые доказательства? Нужно знать всю ситуацию. Мошенничество - сложный в доказывании состав. Все зависит от конкретных обстоятельств. Обманывать можно по разному, следовательно и доказывается этот обман по разн7ому. Скажу одно: доказывание - не ваша проблема. Вы не обязаны искать и предъявлять какие-либо документы или свидетелей. Это задача правоохранительных органов. Ваша задача - написать заявление и отвечать на вопросы следователя, являясь на все следственные мероприятия.
свидетельских показаний, электронной переписки достаточно?

Нет, нужно подтверждение причиненного материального ущерба. К примеру: чек на лекарство и официальное заключение о его бесполезности.
Или доказать сложно...

Мошенничество сложно доказать, но можно. Все зависит от компетенции следователя, прокурора и суда. Запаситесь адвокатом.
mamaVikysi
ЮлькинаМать, спасибо за такой развернутый ответ. Как я и думала эта дама дала ход назад, видимо поняла куда это может её привести. Все осталось на уровне угроз. Повестка не приходит, милиция не звонит, хотя ещё 10 дней назад просили список из имен и телефонов пострадавших и... тишина. Думаю свое заявление дама забрала.
Да, нас много семей, но в том то и дело, что у нас только свидетельства, а этого мало, чтобы подавать коллективное обвинение, поэтому то мы и не идем в прокуратуру - криками ничего не докажешь!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.