Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Адвокат с грудничком на руках.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Красава
Добрый день всем! :4u:
У меня возникла вот какая ситуация, мне нужно в октябре-ноябре месяце сдавать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. Анкета и заявление уже заполнено. :scratch:
НО,загвостка в том,что в декабре мне уже рожать. :shuffle: Заявление заполняла до того,как узнала ,что ожидаем второго. :)
Есть ли смысл сдавать этот экзамен сейчас или подождать? И захочу ли потом вообще его сдавать? :eek: :D
Работать по специальности смогу где-то через полгода (ну, наверное.. :???: ) :blush:
Хочется услышать мнения. :flowers:
Потеряшкина
Красава, я бы подождала. всякое в жизни бывает.. мы строим планы, а жизнь их перекраивает. сдать экзамен всегда успеете. у меня стоял тот же выбор с экзаменом на судью. я взяла паузу.
Muffin
Есть ли смысл сдавать этот экзамен сейчас или подождать?
я бы сдала сейчас.
захочу ли потом вообще его сдавать?
именно по этой причине! ;)
Красава
всякое в жизни бывает.. мы строим планы, а жизнь их перекраивает.
вот этого то я и боюсь.. :fingal:
именно по этой причине!

Еще сейчас есть возможность,что помогут сдать. :blush:
Потеряшкина
Еще сейчас есть возможность,что помогут сдать.
тогда сдавайте. у него срок есть?
Milashka-kadr
я бы тоже сдала сейчас, если вы готовы. Я так поняла, что следующий раз через год возможность будет сдать?
Красава
у него срок есть?

как я понимаю,есть срок приостановления ,если адвокат не занимается своей деятельностью в течение полгода (по уважительной причине).
Решение выносит комиссия ,т.е могут приостановить,могут нет. :???:
Если приостановят,то сдавать заново не нужно, нужно просто написать заявление на восстановление статуса адвоката.
Это то,что я поняла из ФЗ. :rtfm:
просто я как то не очень себе представляю реакцию квалификационной комиссии на претендента с животом в 8 месяцев. :D


» Дописано позже
Я так поняла, что следующий раз через год возможность будет сдать?
:yes:
Потеряшкина
просто я как то не очень себе представляю реакцию квалификационной комиссии на претендента с животом в 8 месяцев.
реакция нормальная))) у меня одногруппницы сдавали на сносях. все ок. просто обидно, если не приостановят срок.
Красава
просто обидно, если не приостановят срок.

вот да.. :fingal: или потом не восстановят. :fingal:
Закон РФ не знает границ. :D
если вы готовы.

ну...вопросы получены,осталось подготовиться. :D
Правда мой беремчатый мозг отказывается воспринимать информацию. :cranky:
faina13
Ответ на сообщение Красава от 10 июл 2011, 16:10
ЦИТАТА ( Красава )
просто я как то не очень себе представляю реакцию квалификационной комиссии на претендента с животом в 8 месяцев.

Сдавать экзамены! Тем более, если есть возможность! А комиссия.... так какая им разница, есть у испытуемого живот или нет, главное что бы знала ответы на вопросы!
Удачи!
Красава
Еще проблемочка,живу я в Смоленске,а сдавать экзамен нужно в Новгороде. :shuffle:
faina13
Ответ на сообщение Красава от 10 июл 2011, 16:16
Красава,
ЦИТАТА ( Красава )
Еще проблемочка,живу я в Смоленске,а сдавать экзамен нужно в Новгороде.

не вижу проблемы, туда дороги что ли нет!
Вы решите для себя нужно ли Вам адвокатское удостоверение и что Вы будете с ним делать. Если ответ "да", значит для достижения цели нет преград мое имхо
Красава
не вижу проблемы, туда дороги что ли нет!
не очень я дорогу хорошо переношу. :BzZz:
Вы решите для себя нужно ли Вам адвокатское удостоверение и что Вы будете с ним делать. Если ответ "да", значит для достижения цели нет преград мое имхо
:4u: :4u: :4u:
Красава
Девочки,помогите найти!
Первым этапом мне нужно будет проходить компьютерное тестирование.
Возможно кто-то встречал примерный перечень вопросов этого тестирования? возможность пройти онлайн?
Мне бы потренироваться. Да и себя проверить,для интереса. :shuffle:
Magnika
Значит, все-таки решили сдавать?
Наверное, не совсем то, но вдруг что-то полезное попадется. :4u:
Тест для юристов
Тест на знание закона
Экзамен на присвоение статуса адвоката не скачивала, но вдруг что-то полезное.
Все о праве нужна регистрация. Раздел тесты он-лайн.
Оксана Антонова
тот же выбор с экзаменом на судью
Марина :eek: :D
Я бы сдала :4u:
fortune
Вы решите для себя нужно ли Вам адвокатское удостоверение и что Вы будете с ним делать. Если ответ "да", значит для достижения цели нет преград мое имхо


:beer: сдавала бы , а вообще смотрела бы по своему состоянию
sladkajamoja
компьютерное тестирование очень не сложное, там же варианты ответов есть.
А вот устный экзамен другое дело. Надо готовиться, спросить могут все, что угодно.
Красава
компьютерное тестирование очень не сложное, там же варианты ответов есть.

а вот нет. :fingal: там вопросы очень мудреные,мне пару примеров говорили,жесть. :fingal:
Вчера был экзамен,сдали естирование 2 из 11. :cool:
А вот устный экзамен другое дело. Надо готовиться, спросить могут все, что угодно.

А там дядя родной в комиссии. :D :shuffle:

» Дописано позже
Значит, все-таки решили сдавать?
:yes: :yes: :yes:
Пока да,но октябрю посмотрим. :worthy:
Спасибо!!!!пошла изучать. :ugu: :kiss: :flowers:
Cler
Сдавать! Пробовать. Если дорогу не переносите, если тяжело с животом, если еще что-то, то не сдавать конечно))))). А если хотите работать и в декрете, хотя бы консультировать, то сдавать! Никто не знает, как жизнь повернется. А статус адвоката- это всегда нечто большее, чем просто юрист.
Красава
Cler, :flowers: Сегодня очень долго разговаривала с дядей,он говорит тоже самое.Темболее сейчас он сможет помочь и с регистрацией и экзаменом,а что будет потом... :???:
Cler
а что будет потом...
а потом всегда будет кусок хлеба! У меня приятельница близкая в коллегии адвокатов работает ;)
Красава
а потом всегда будет кусок хлеба! У меня приятельница близкая в коллегии адвокатов работает
:) Хорошо бы. :worthy:
ram
Ну если вы сможете сдать экзамен с первого раза, я вот уже 3 раза сдавала и 3 года все хожу, сдавайте и в конце концов приостановите статус по причине декрета. А дальше как потопаешь, так и полопаешь. :4u:
Так что я тоже сначала с грудничком сдавала. Надеюсь к школе сдам.
Красава
:???: :???:
Ну если вы сможете сдать экзамен с первого раза,
:???:
KarmenLeon
просто я как то не очень себе представляю реакцию квалификационной комиссии на претендента с животом в 8 месяцев.
вот да..
Приостановят без проблем. Мне приостановили. Другое дело, что автор будет получать единовременное пособие и детские в Соцзащите, как безработная. Адвокатов к ним приравнивают. На себе испытала. Не выплатили ничего. Даже 300 руб. за то, что стала на учёт в ранние сроки. :angry:

» Дописано позже
а потом всегда будет кусок хлеба!
Не факт. Адвокатов сейчас как грязи. Простите, если кого обидела. :4u: Моя однокурсница, с которой мы работали в одной консультации, с юридическим стажем 15 лет, горела желанием адвокатствовать, а потом не знала на какую же работу пристроиться, чтоб был кусок хлеба.
Не знаю как в крупных городах - Москве, Питере, а в других - это не работа, а подработка к основной работе.
» Дописано позже
Ну если вы сможете сдать экзамен с первого раза, я вот уже 3 раза сдавала и 3 года все хожу,
:O: Я с первого раза сдала. И то это фикция была. Платите деньги и всё в ажуре. Вас даже спрашивать не будут. У нас так.
Потеряшкина
Адвокатов сейчас как грязи
:beer: грамотных только мало)))))) такого в суде понаслушались.... :fingal:
Я с первого раза сдала. И то это фикция была. Платите деньги и всё в ажуре. Вас даже спрашивать не будут. У нас так.
у меня подруга уже 4 раза завалила... хотя 10 лет помощником в суде отработала. грамотная девочка. фиг знает...дело случая.
KarmenLeon
грамотных только мало))))))
Это да. :)
у меня подруга уже 4 раза завалила... хотя 10 лет помощником в суде отработала. грамотная девочка. фиг знает...дело случая.
Денег хотят, ясное дело. :???:
Потеряшкина
Денег хотят, ясное дело.
у нас так несколько судей назначились. чьи-то жены и дочери.. вот где катастрофа :war:
KarmenLeon
у нас так несколько судей назначились. чьи-то жены и дочери.. вот где катастрофа
А у нас все в судах такие. :???: Сплошные катастрофы. :worthy: :cry:
Потеряшкина
вообще... на экзамен хорошо идти.. имея клиентскую базу)) а назначенным адвокатом работать - не оч интересно.. :tomato:
KarmenLeon
имея клиентскую базу))
Ой, это сейчас так сложно. Люди исходят из того, кто ближе к дому, кто первым на пути попался и только небольшой процент умных ищет по знакомым. :) Это если они сразу к хорошему адвокату попадут, то потом возвращаются с разными делами, но у них же не каждый день что-либо случается. ;)
Потеряшкина
Ой, это сейчас так сложно. Люди исходят из того, кто ближе к дому, кто первым на пути попался и только небольшой процент умных ищет по знакомым.
вот-вот... и часто люди попадают к таким адвокатам. такое несут в суды... лучше в нотариусы пытаться при таких условиях ...
KarmenLeon
лучше в нотариусы пытаться при таких условиях ...
Или юристом на предприятие.
Потеряшкина
Или юристом на предприятие.
:beer: ну людям, которые видят только внешнюю сторону профессии - кажется, что хлеб с маслом и икоркой - непременный атрибут профессии.. :???: это несудейские в суд так приходят и волосы у них дыбом... от нагрузок.

» Дописано позже
Или юристом на предприятие.
стабильная з.п. и всегда знаешь, что тебя ждет)))))))))))
KarmenLeon
Забыла вчера написать про ещё один аргумент ПРОТИВ. На мой взгляд аргумент существенный. Приостановить деятельность можно на неопределённый срок, а вот Пенсионный фонд РФ оставит Вас в покое только до достижения ребёнком 1,5 лет, а потом Вы будете выносить деньги из семьи. Вас просто заставят. Судебные приставы через суд. Со мной было именно так, когда я не работала в период беременности. Даже арестом имущества грозили. :D Аргумент , что Вы не работаете, не проходит. Им плевать. Потому будете платить в ПФР из детских или зарплаты мужа. Суммы немаленькие. ПФР приравнивает адвокатов к ИП по этим деньгам. Я бы не стала торопиться со сдачей экзамена, пока малыш не подрастёт и Вы уже твёрдо не определитесь, с кем сможете его оставлять на время Вашей работы.

» Дописано позже
ну людям, которые видят только внешнюю сторону профессии - кажется, что хлеб с маслом и икоркой - непременный атрибут профессии..
Вот уж точнее не скажешь. Один мой однокурсник-бывший адвокат, ныне мировой судья, сказал мне, что адвокат - подработка для жён, богатых мужей. Потом я поняла, что это означает. Впрочем себя одну прокормить можно, если не вылазить из тюрем и браться за любые дела. :D
tanita-111
Если у вас реальные шансы сейчас сдать этот экзамен-то сдавайте, т.к. получить статус адвоката сейчас проблематично, а вот прекратить по собственному желанию- проблем не составит. Но будьте готовы к тому, что с момента рождения малыша вы освобождены от платежей в песионный фонд только на 1,5 года. Дальше вы обязаны платить, даже если продолжаете не работать до 3 лет. Но я бы попробовала. :4u: Лишним не будет!
Потеряшкина
Один мой однокурсник-бывший адвокат, ныне мировой судья, сказал мне, что адвокат - подработка для жён, богатых мужей. Потом я поняла, что это означает.
чего он раньше не открыл эту тайну?))))
tesse
Ну уж не знаю...
Из 2 знакомых адвокатов по уголовке - один в месяц за ведение дела берет 2 тысячи зеленых, другой - 5. У каждого по нескольку дел параллельно. Это мало?
KarmenLeon
Из 2 знакомых адвокатов по уголовке - один в месяц за ведение дела берет 2 тысячи зеленых, другой - 5. У каждого по нескольку дел параллельно. Это мало?
Повторюсь, речь не о крупных городах,во-первых, а во-вторых, немного найдётся тех, кто такие суммы заплатит. Мне за 10 лет, именно адвокатской практики, таких попадалось мало. Люди готовы нанять адвоката подешевле, который наломает дров, а потом ищут хорошего. И ещё один нюанс. Вы эти гонорары видели? Не стОит принимать бахвальство за чистую монету. Я многих таких знаю, что любят пыль в глаза пустить, а то как же объяснить, почему не ушёл из адвокатов при таком раскладе? Сказать, что не берут в другие места? Мало кто в таком признается. Это я не о Ваших, tesse, знакомых. Это просто возможный и в их случае вариант.
Скорпион БГ
Повторюсь, речь не о крупных городах,во-первых, а во-вторых, немного найдётся тех, кто такие суммы заплатит.
Краснодар чуть меньше чем Владивосток, у нас отлично платят люди, я одно время уходила из милиции на вольные хлеба и работала у адвокатов помощником, никогда без дела не сидела и зарплата была отличная и свободного времени много, про адвокатов молчу... заработки очень хорошие. :???:
По теме, однозначно бы щас сдавала экзамен и нехилый вступительный взнос, потом деть появится, будет тяжелее нужную сумму собрать, да и мозги будут другую, в полтора года ребенкиных можно и на работу выйти ;)
KarmenLeon
Краснодар чуть меньше чем Владивосток, у нас отлично платят люди, я одно время уходила из милиции на вольные хлеба и работала у адвокатов помощником, никогда без дела не сидела и зарплата была отличная и свободного времени много, про адвокатов молчу... заработки очень хорошие.
По 2000 -5000 долларов за дело? Сомневаюсь, уж извините. Отличная зарплата и хорошие заработки - у каждого своё понятие об этом. Кому-то и 10 000 рублей огромные деньги. ;)
Скорпион БГ
По 2000 -5000 долларов за дело?
Не поверите, те адвокаты с которыми я работала за меньшие деньги даже общаться бы не стали с клиентами ;) И люди платили, и были довольны результатом. В тоже время знаю тех, кто попу не отрывал свою от мягкого стула и ошивался возле милиции, получал постановления об оплате либо крохи за работу от подозреваемого и радовался. :4u:
KarmenLeon
Ну, значит, на Кубани менталитет другой. Не такой как во Владивостоке. :???:

» Дописано позже
получал постановления об оплате
Наши адвокаты даже не знают, что это такое. :D
У нас назначенный адвокат в прямом смысле бесплатный. Если клиент не соизволит хоть что-то заплатить.
ALIENKA
нас назначенный адвокат в прямом смысле бесплатный. Если клиент не соизволит хоть что-то заплатить.

это как так? :O:
среди моих знакомыъх адвокатов только один живет не шикуя-он честный, у остальных все в шоколаде
tanita-111
Ой, вы кажется ушли от темы. У автора, только получившего статус очень маловероятно, что будут приличные заработки. Клиенты нарабатываются годами и легко теряются. Я дважды уходила в декрет и теряла клиентов, связи, контакты. Сейчас ушла в третий раз. Благо супруг обеспечивает, а моя работа больше хобби. Но терять статус я не хочу. Мало ли, ещё может пригодится, в четвёртый декрет не планирую. Автор, пытайтесь!
Крепкий_Орешек
у нас так несколько судей назначились. чьи-то жены и дочери
или племянницы? :bored:
ALIENKA
или племянницы?

по Булгакову? :)
Крепкий_Орешек
А там дядя родной в комиссии
по Булгакову?

Булгаков отдыхает :cool:
KarmenLeon
это как так?
Просто государство не оплачивает назначенным адвокатам то, что положено по УПК РФ. Во всяком случае так было 2 года назад и ранее. :???:
У автора, только получившего статус очень маловероятно, что будут приличные заработки.
:beer:
Клиенты нарабатываются годами и легко теряются
:beer:
Благо супруг обеспечивает, а моя работа больше хобби.
Вот, tanita-111 подтвердила мои слова. :clap:
Булгаков отдыхает
:D :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.