Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возращение денег за Турпоездку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Кузьма
Здравствуйте!
С дочкой поехали в Турцию, купили хороший (5 звёзд отель в Белеке) отдыхали в нем в том году( в этом другие отели даже не рассматривали) по прибытию в Турцию трансфер Натали Турс отвез в другой отель (тоже 5 звезд) оргументировал это тем ,что мест в нашем отеле нет( хотя резервация стояла на наш отель и отель это подтвердил)
Мне не понравился отель и я хочу вернуть деньги за тур и моральный ущерб. Если подавать в суд кокава вероятность выигрыша дела? На практике часто Турфирма выплачивает деньги за испорченный отдых ? И как вообще видутся такие дела?


Заранее спасибо!
Fresh
Мне не понравился отель и я хочу вернуть деньги за тур
но вы там отдыхали?
Sandrik
...Меня всегда удивляли такие особенности заграничного, точнее, Турецкого отдыха, когда один отель спокойненько меняется на другой, и никто не рыпается :BzZz:
Кузьма, А какие у ВАс есть фактические доказательства того, что Вам чем-то не угодил тот отель?
Что в договоре с турфиромой прописано на этот счет? (В смысле право на замену отеля и прочее)?
НАверно будет тяжело что-то доказать :???:
nika05
Мне не понравился отель и я хочу вернуть деньги за тур и моральный ущерб. Если подавать в суд кокава вероятность выигрыша дела? На практике часто Турфирма выплачивает деньги за испорченный отдых ? И как вообще видутся такие дела?

Ни чего не выиграете, а с "Натали" и тем более.
Кузьма
Мы находились на территории отеля , но отдых для всех понятие растяжимое...Очень много минусов и отличиев одного отеля от другого



По мелочам:
У меня был прописан вид на море , а предоставили на соседние бунгало
Третий этаж без лифта
В отели русских было всего пару семей (отель для немцев)
Детского стола небыло
Сплошного тента не было ( были зонтики , которые надо было сначала расставлять самим, потом от солнца их двигать)
туалета на пляже небыло
ну можно перечислять до бесконечности.

Просто очень не приятно заплатить не малые деньги и получить не то что хочется.
Вот я и решила в суд подать
В договоре прописано, что смена отеля возможна, но для меня странно , если отель подтвердил мою резервацию почему предоставляют другой отель. И по закону если не ошибаюсь - мест нет это не показатель в моей ситуации , должны быть более весомые причины( инфекция, закрылся итд)
fin_lady
Что в договоре с турфиромой прописано на этот счет? (В смысле право на замену отеля и прочее)?
:beer: посмотрите, что написано. Если это было прописано, а вы подписали договор, то вы скорее всего ничего не выиграете. А то что вас не устроил предоставленный отель, это вряд ли кого-то волнует. Он же был тоже 5 звезд и скорее всего отвечал всем требованиям. И не понятно, Вы все-таки там отдыхали или нет?
Кузьма
Я была в разных 5-ках, есть Европейского класса, а есть Турецкого. Просто я везла ребенка иммунитет повышать, а получилось , что все 12 дней она ела один фастфуд и макароны и под открытыми лучами солнца. у меня тоже пошла аллергия на солнце т.к очень сложно было тенек найти на пляже.


Мы отдыхали.
fin_lady
Кузьма, думаю, сложно будет что-то доказать сейчас. :???: Надо было на месте попробовать решить. Нам один раз тоже так хотели отель подменить, правда в Европе. Тоже из-за отсутствия мест. Я устроила разбор полетов и нас поселили на следующий день в тот отель, какой мы и хотели, когда освободился номер.
katechkamonstr
Кузьма, надо было там же фиксировать претензии, а то вы УЖЕ отдохнули, а тепрь постфактум хотите вернуть деньги.
Потеряшкина
Кузьма, шансов нет. имхо.
mamarina
Кузьма, а Вы на месте пытались поправить ситуацию? Бывает, что селят в другой отель, а потом можно переехать в запланированный. Если там Вы никак не выказывали свое недовольство, то сейчас сложно будет что-то доказать.
У нас была как-то подобная ситуация, я связывалась с московским офисом, проблему решили.
Потеряшкина
надо было там же фиксировать претензии, а то вы УЖЕ отдохнули, а тепрь постфактум хотите вернуть деньги.
:beer: при наличии написанной претензии и ответов на нее, было бы с чем в суд идти. а то.. вы отдохнули, а сейчас вам все не так. зачем же вы остались в отеле?
Кузьма
В Турции писала на ген. директора Натали Турс заявление , возмущалась. Я требовала чтобы меня отвезли в мой отель и я с отелем решала проблему, но мне сказали берите чемодан и ребенка и езжайте на такси( сотрудник Натали Турс в Турции) Они начали ссылаться, что нас пересилили в более дорогой отель. Но я про этот отель была наслышана и изначально знала, что он мне не понравится и говорила, что не буду в нем находиться, но все безуспешно....
Приехал региональный представитель Натали Турс в Белеке только на пятый день.Мне предложил переехать в свой отель на последнии 4 дня , я отказаль прыгать по отелям.
Nurasha
да уж...натали и овербук - дружба навеки :fingal:
mamarina
Кузьма, ну так надо было оплатить такси и преехать, а потом с них стребовать эту сумму, если уж она велика. :???:
Кузьма
Я звонила в Москву , мне сказали, что там действительно мест нет и смысла ехать нет никакого( Ну еще можно учесть , что у нас 3 часа задержка рейса была и ребенок уставший)
Простоя думала если отель прописан в договоре значит только туда и должны везти, и только в критических ситуациях замена происходит.

Это грубо говоря я покупаю Лексус , а мне БМВ впаривают, машина хорошая , но не Лексус же.....


Интерестно кто-нибудь в суд подавал? или все сразу думают , что дело тухлое?
mary_boobs
договор надо Ваш видеть, но 99 процентов что шансов 0
malika0085
я уверена на 99,9% что шансов вернуть деньги нет. можно "пободаться" за разницу в ценах (если в отеле в котором вы жили цена путевки оказалась бы ниже). Но насколько я поняла из вашего рассказа-это тоже не ваш случай. и зачем вам это надо-вы нервничаете и ваш ребенок и так с плохим иммунитетом нервничает еще больше. Я бы не стала ничего затевать-нервы свои и ребенка дороже. Тем более вы изначально неправильно повели себя в Турции-если уж решили идти в суд и возвращать деньги -надо было уже там испортив себе отдых начинать войну. Хотя я считаю что вы правы что не стали окончательно отдых себе поганить. прошло как прошло-доказать уже ничего нельзя
Кузьма
Мне кажется можно , что то сделать, только юрист нужен грамотный и хороший,чтобы рассказал , как поступить в этой ситуации.
можно выиграть любое дело, только надо делать все правильно.



mary_boobs
И по закону если не ошибаюсь - мест нет это не показатель в моей ситуации , должны быть более весомые причины( инфекция, закрылся итд)
нет, в договоре скорее всего написано, что менять можно без объяснения причин. А за моральный ущерб взыскать не получилось бы скорее всего, даже если бы Вам на три звезды поменяли, разницу бы вернули, а ущерб нет

» Дописано позже
Мне кажется можно , что то сделать, только юрист нужен грамотный и хороший,чтобы рассказал , как поступить в этой ситуации.
можно выиграть любое дело, только надо делать все правильно.
Вам только кажется, в этом случае ничего не сделаешь, а если и сделаешь, то Вы в минусе останетесь, все деньги юристу и уйдут

» Дописано позже
Это грубо говоря я покупаю Лексус , а мне БМВ впаривают, машина хорошая , но не Лексус же.....
если подписались, что машину продавец может заменить, то и будете с БМВ вместо Лексуса :???:

» Дописано позже
можно выиграть любое дело, только надо делать все правильно.
турфирма и выиграет
Кузьма
Вы меня прям растраиваете, надежды не оставляете никакой.
Я договор отдала на прочтение юристам, на следующей недели послушаю, что скажут, реально, что-то сделать или нет.
fin_lady
Мне предложил переехать в свой отель на последнии 4 дня
они вам скажут, что сделали все возможное :???: стоимость у отелей одинаковая?
malika0085
Ответ на сообщение Кузьма от 6 июл 2011, 17:43
ЦИТАТА ( Кузьма )
можно выиграть любое дело, только надо делать все правильно.

Эххх, мечты- мечты :ugu: . как зам. нач-ка юрид. отдела ныне и юрист уже почти с семилетнем стажем могу сказать что "такое нам только снится". Выиграть можно только то дело, где есть основания для его выигрыша. Я правда Ваш договор не читала, но мой опыт подсказывает мне что с позиции закона в проигрыше скорее всего останетесь именно вы. Я уже выше писала-вы с самого начала в Турции неправильно себя повели, а именно своими действиями согласились с данной ситуацией, пусть и не проявили радости. А ваше общение с представителем Натали Турс в Турции вообще недоказуемо.
mary_boobs
Вы меня прям растраиваете, надежды не оставляете никакой.
Я договор отдала на прочтение юристам, на следующей недели послушаю, что скажут, реально, что-то сделать или нет.
это реальность, турфирма к сожалению права в этой ситуации
Потеряшкина
Мне кажется можно , что то сделать, только юрист нужен грамотный и хороший,чтобы рассказал , как поступить в этой ситуации.
можно выиграть любое дело, только надо делать все правильно.
а вы тут нас всех в плохие юристы записали?)))))))
mamarina
Вам только кажется, в этом случае ничего не сделаешь, а если и сделаешь, то Вы в минусе останетесь, все деньги юристу и уйдут

:beer: А еще нервы и время будет потрачено.
malika0085
Ответ на сообщение Потеряшкина от 6 июл 2011, 17:57
Нууу, Марин, конечно мы плохие и никчемные юристы-мы ж реальный расклад говорим честно, а юрист, который хочет бабки слупить, возьмется и за проигрышное дело-так что нам до "хороших" юристов далеко :cool:
Sandrik
malika0085, :D :D :4u: :4u: АГа, возьмет, и не подавится;))))
на следующей недели послушаю, что скажут, реально, что-то сделать или нет.
И с нами поделитесь:) а лучше выложите договорчик:) :4u: Интересно почитать. Так сказать, знать на будущее, на что обратить внимание:)))
Инга
Кузьма,
А можно названия отелей в который должны были поехать и в который попали?

Кузьма
Я не говорю, что Вы плохие юристы , я наверно просто наивная и все никак не привыкну, что у нас дибильная страна, с дибильными законами.

Ехала в Папилон Белвиль , а привезли в бывший Али бей , ныне Гюрал примьер.

Договор пока не могу выложить, я его отдала на рассматрение. Послушаю , что скажут.....
Потеряшкина
ныне Гюрал примьер.
хм... у меня друзья в июне там отдыхали. сазать, что довольны - ничего не сказать.
страна не дебильная. перед подписанием читать надобно договора. а не после.
mary_boobs
я наверно просто наивная и все никак не привыкну, что у нас дибильная страна, с дибильными законами
чего конкретно дебильного Вы видите в Вашей ситуации? В любой стране мира при таких данных было бы тоже самое, дело бы выиграла турфирма
Кузьма
Я наоборот очень позитивный человек и всегда ищу только плюсы вовсем.

Отель неплохой, но не для меня ( а люди все разные, некоторые слаще морковки ничего не ели и для них и три звезды будет самым шикарным местом на свете)
Просто помне , то в Белвиле намного лучше.
mary_boobs
а люди все разные, некоторые слаще морковки ничего не ели и для них и три звезды будет самым шикарным местом на свете)
Моральный ущерб Вам бы не возместили и в случае трехзвездочного отеля я полагаю.
Кузьма
Послушаю, что мне юристы скажут после прочтения моего договора и дальше видно будет ( я всеравно деньги не плачу юристам)
Просто я думала, что кто-то работал с такой ситуацией и выиграл дело и скажет как поэтапно надо делать( только с этой целью я и заводила тему)

mary_boobs
Послушаю, что мне юристы скажут после прочтения моего договора и дальше видно будет ( я всеравно деньги не плачу юристам)
тоже самое, если это хорошие юристы.
Просто я думала, что кто-то работал с такой ситуацией и выиграл дело и скажет как поэтапно надо делать
выиграть дело тут возможно со стороны турфирмы, интересно?

» Дописано позже
Вы упомянули вроде, что отель куда Вас переселили еще и дороже чем первый?
Кузьма
Дороже , но не оправданно дороже


Кипишь поднимала, еще какой, только толку мало было, в Белеке теперь все сотрудники Натали Турс мою фамилию знают.
В Москве вообще в прокуратуру звонили от меня.
Если бы я спокойно сидела сложа руки , я бы и не думала подавать в суд, но т.к. сотрудники Натали Турс ничего нормального сказать не могли и не рассматривали мои требования ( вот что бесит) я и решила это дело просто так не оставлять.

Получается, что мне даже повезло чтоли....меня могли переселить в 3 звезды и если бы я обратилась в суд я бы его все равно не выиграла дело?
mary_boobs
Дороже , но не оправданно дороже
Увы, оправданность определяете не Вы. Раз дороже, то радуйтесь, что Вы не доплачивали.
прокуратуру звонили от меня.
а ей-то зачем?
Получается, что мне даже повезло чтоли....меня могли переселить в 3 звезды и если бы я обратилась в суд я бы его все равно не выиграла дело?
ну в некотором роде да. За три звезды Вам бы вернули разницу, но моральный ущерб очень сложно доказуем, тем более его тут нет, Вы же все равно оказались в отеле, на курорте.
Кузьма
Спасибо всем за комменты.

Тему пока не буду удолять, потом напишу, что юристы мне сказали.
mary_boobs
В общем Автор, еще раз повторю -- дело в не законах и судах, равно как и плохих-хороших юристах. Дело в том, что перед тем как подписывать договор его надо читать, внимательно, о чем тут уже много раз сказали. Турфирма может быть сколько угодно не права с Вашей точки зрения, но она права с точки зрения закона.

» Дописано позже
Тему пока не буду удолять, потом напишу, что юристы мне сказали.
а они прям целую неделю договор читают?
Sandrik
Турфирма может быть сколько угодно не права с Вашей точки зрения, но она права с точки зрения закона.
ВОЗможно, (гипотетически!!!) что она и не будет права, но это уже формальность, и уж за это точно никто моральный вред и деньги за отдых возмещать не будет:))Так как факто отдыха свершившийсЯ, услуги оплачены :???:
fin_lady
и уж за это точно никто моральный вред и деньги за отдых возмещать не будет)Так как факто отдыха свершившийсЯ, услуги оплачены
:beer: тем более, как оказалось, и отель был дороже.
Инга
Ехала в Папилон Белвиль , а привезли в бывший Али бей , ныне Гюрал примьер.

Вас обманули, вам вам всучили лучше (С) ))))))
Я так и думала, когда автор привела пример с машинами. :D


хм... у меня друзья в июне там отдыхали. сазать, что довольны - ничего не сказать.

У нас тоже друзья, которые очень больше привереды, отдыхали там в июне. Очень довольны. От детского клуба просто в восторге.
А другие наши друзья-турагенты, ездили по разным отелям в инфотур. Даже Мардан так не понравился (кроме холла), как Гурал.
Я не знаю, сколько вы заплатили за Папилон, но наши друзья в июне отдали за 6 дней за 2 взрослых и 2 детей около 7 тыс долларов.

mary_boobs
Sandrik, я думаю, что там предмет договора именно что просто оказание услуг по организации отдыха в Турции в отеле. А все остальное, включая наименование отеля, это уже условия, которые могут меняться по любым причинам. Таким образом автор на это согласилась
Потеряшкина

Пофлудить можно в другом разделе!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.