Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черный купальник - опасно?
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Мода и стиль
Страницы: 1, 2
AnnaNar
С детства мама говорила, что черные и темные купальники носить летом опасно - мол, этот цвет притягивает солнце, а много солнца, как известно - опасность раковых заболеваний. :dont:
Как вы считаете? Есть ли разумное зерно в этих доводах? Хожу по магазинам, черные купальники очень нравятся, но ловлю себя на мысли, что боюсь. Возможно, мне уже только из-за мыслей не стоит его покупать - это ведь все равно как самопрограммирование. :fingal:
mary_boobs
Ношу черные купальники,солнца не боюсь
*Fialka*
AnnaNar, ну вообще-то сейчас купальники делают с уф-защитой, поэтому риск загорать в черном купальнике равен риску загорать в белом или в любом другом цвете :???:
Ёжик-шатун
напомнило лагерную страшилку про черную-черную комнату :D

AnnaNar
сейчас купальники делают с уф-защитой
Не слышала никогда о таком! :blush:

напомнило лагерную страшилку про черную-черную комнату
Понимаю, кажется смешно. Но, думаю, что черный цвет притягивает солнце - никто спорить не будет? Любая черная вещь на поверхности в солнечный день гораздо более горячая, чем вещь другого цвета. :4u:
Кисин Хвост
Много торчать на солнце вообще опасно, без разницы, в каком купальнике, или вовсе без купальника. До раковых заболеваний, может, дело и не дойдет, а вот солнечный удар вполне реален.
Ёжик-шатун
Понимаю, кажется смешно. Но, думаю, что черный цвет притягивает солнце - никто спорить не будет?


если не лежать на солнце в самое пекло и пользоваться защитными средствами, то ниче вам не грозит, я думаю))) :4u:
Город ветров
Любая черная вещь на поверхности
так на поверхости же только. :???:
а в черном купальнике я отдыхала неделю и под солнцем разве что проходила. но не сидела. :???:
PEPPY
Так солнце притягивает чёрный цвет, он "аккумулирует", а не то что рядом. Что такое купальник? Трусы и лифчик. Ну груди и попе жарковато будет - в остальном всё останется так же :???:
sladkajamoja
я думаю если загорать в период с 11 до 16 во время активного солнца, не важно какой цвет, на здоровье благоприятно сей факт не скажется.
Posh
Ого, у меня сейчас 2 купальника, один черный, в лав репаблик дали в подарок.Я даже не задумывалась наж этим всем
kitenfly
Много торчать на солнце вообще опасно, без разницы, в каком купальнике, или вовсе без купальника. До раковых заболеваний, может, дело и не дойдет, а вот солнечный удар вполне реален.
:beer:
Наташа Р
Ответ на сообщение AnnaNar от 2 июл 2011, 08:53
Давайте вспомним не много физику и подумаем головой :4u: Светлая ткань потому и кажется нам светлой, что она отражает волны ВИДИМОГО диапазона. А темная, соответственно кажется нам темной, потому, что поглощает их, они не отражаются и не попадают на сетчатку глаза . Так же часто темные ткани лучше поглощают инфракрасное (тепловое) излучение . Ультрафиолетовое излучение, которое обычно и способствует раку, совсем в другом диапозоне длин волн. Это короткие волны, а световые и тем более инфракрасное излучение имеет бОльшую длину волны.
Человеческий глаз не способен видеть ультрафиолетовое излучение. Так что цвет ткани ничего вообще не говорит о способности ткани задерживать ультрафиолет. Отразился он или поглотился тканью-это никак на наше восприятие ее цвета не влияет.
Ваша мама была не права. Она путает инфракрасное и ультрафиолетовое излучение .

То, какая ткань меньше пропускает ультрафиолетовые излучения, зависит от состава ткани (хлопок задерживает ультрафиолет лучше, чем синтетика), ее плотности ( естественно, чем толще, тем лучше), и ещё вычитала в интернете, что сухая ткань задерживает ультрафиолет лучше, чем влажная. Ну и специальные защитные покрытия и все такое. Но не цвет.
Иными словами, с точки зрения опасности рака вообще никакой разницы, черный у вас купальник или белый. :???: А если хотите защититься от рака, то завернииесь с головой в плотную сухую хлопковую ткань :)


И, к слову, темная ткань НЕ притягивает солнце! Она просто меньше отражает волны светового диапозона. Но не притягивает, они сами падают или не падают на ткань. Ткань-не призма и не магнит. :4u: она не может менять направление движения волн, кроме разве что отражать. Но как раз темная ткань то и не отражает. Извините за занудство, но уж очень режет глаз . :4u:
Тата
Ответ на сообщение AnnaNar от 2 июл 2011, 08:53
Чудовищное невежество. Через ткань ультрафиолет не проникает. Просто перегреться можно, и все.

Ответ на сообщение *Fialka* от 2 июл 2011, 08:57
ЦИТАТА ( *Fialka* )
ну вообще-то сейчас купальники делают с уф-защитой,
А типа раньше? Вы мне найдите такую волшебную ткань, которая пропускает ультрафиолет, куплю на купальник, люблю когда все тело загорелое

Ответ на сообщение AnnaNar от 2 июл 2011, 09:03
ЦИТАТА ( AnnaNar )
что черный цвет притягивает солнце - никто спорить не будет?
Не притягивает вообще. Он сам сильнее нагревается и все. Вы что, в школе не учились?
Bastet
Вы так старательно отвечаете на посты восьмилетней давности :shuffle:
ChameGeona
Вы так старательно отвечаете на посты восьмилетней давности

лучше поздно, чем никогда :D :D :D
Тата
Ответ на сообщение Bastet от 30 июн 2019, 19:24
ЦИТАТА ( Bastet )
Вы так старательно отвечаете на посты восьмилетней давности
А почему для Вас важно когда именно пост написан? Хотите об этом поговорить?
Мыш
В продаже есть купальники, которые пропускают ультрафиолет. Покупайте и загорайте без следов :???:
Зеленая пересмешка
В продаже есть купальники, которые пропускают ультрафиолет. Покупайте и загорайте без следов
Фигу. Тесемки не пропускают. Они видать толстые :D так что их или перемещать по старинке или снимать.
Мыш
лучше вообще не загорать специально.
marycherrye
вы имеете в виду будет ли припекать?
черный кстати здорово выглядит на фотографиях
Cypeпка
Вот как раз через чёрную ткань солнечные лучи и не пройдут. Через светлую они пройдут в гораздо большем количестве )))
Возьмите два зонтика - чёрный и светлый. Под каким в ясную погоду тень гуще?
ЯСАМАЯ
Не важно какого цвета купальник главное солнцезащитные крема не использовать,вот кто вызывает онкологию.

А солнце полезно в правильные часы и сразу после пляжа лучше не сразу принимать душ или хотя бы без мыла,чтобы витамин Д усвоился, без витамина Д нет здоровья.
Маргле
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 5 авг 2019, 11:20
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
главное солнцезащитные крема не использовать,вот кто вызывает онкологию.

Как это? :O:
Анихона
А что, витамин Д мылом смывается?
ЯСАМАЯ
Неужели еще остались люди ,которые не знают о вреде этой химическо-гармоновой гадости ,которая даже на фертильность пагубно влияет,а ведь этой гадостью детей буквально омывают,и лишают детей витамин Д и дети вместо пользы пребывания на солнышке получают эликсир Для Рака :???: Давно выбросила..детей прикрываю хлопковыми рубашками,если задержались на пляже дольше.
ЯСАМАЯ
[i]Ответ на сообщение Анихона от 5 авг 2019, 11:25[/iНу чтобы витамин Д получился должны какие-то реакции пройти на коже и дальше внутри тканей организма,если сразу все смыть.что кожа начала выделять под воздействием ультрафиолета,то витамина Д не получится.
Мыш
у нас в Израиле постоянно пишут щас о пользе витамина Д и вреде солнцезащитных кремов. Статистика поражающая - у 90 % острый дефицит, а у остальных - недостаток вит Д. Связывают это напрямую со страхом меланомы и излишней защитой от солнца.
так что я полностью поддерживаю предыдущего автора.
не используйте крема - используйте ткани для защиты. рубашки, плавательные костюмы с рукавами как у серферов - этого предостаточно.
детей своих я не мажу кремами, мы на солнце и так очень редко и недолго.
и да - витД вырабатывается в кожном жире, поэтому не спешите мыться с мылом, ополоснитесь водой пресной и походите пару часов так, это только вам на пользу.
ЯСАМАЯ
В 90е годы стали публиковаться первые исследования, доказывающие, что между солнечным светом и меланомой (глубина кожного покрова) нет прямой зависимости, а вот с применением солнцезащитных кремов статистика этого заболевания ухудшилась. К 2012 году ученые выступили с заявлением, что, по сути, солнцезащитные кремы ‘помогают не сгореть’, то есть избежать ожога кожи (выключают естественный механизм предупреждения в нашем теле), но никоим образом не противодействуют солнечной радиации. :scratch:
Мыш
кстати статистика меланомы в израиле такова, что примерно 90% - евреи, и только 10% арабы, хотя они работают на самых тяжелых уличных работах - стройки, уборки,итп
ЯСАМАЯ
Мыш, потому что арабы носят традиционную одежду и головные уборы и поэтому они не тратят деньги на солнце защитные крема. Кстати витамин Д в том числе и от рака защищает .
Мыш
ничего они не носят, обычные футболки и штаны - в традиционной одежде их по технике безопасности не пустят ни на одну стройку. просто в коже есть защита природная.
lenarion
мама моя тоже говорила что черный солнце притягивает
но это мой любимый цвет)
и даже на море я покупаю такие бикини
но миксую с разным низом
белый,бежевый,красный
FrehTomamo
Это из разряда : в одном черном, черном лесу сидел черный дядька, бред это, для меня просто черный купальник это скука, если с принтом то красиво.
Леося
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 5 авг 2019, 15:37
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
чтобы витамин Д получился должны какие-то реакции пройти на коже и дальше внутри тканей организма,если сразу все смыть.что кожа начала выделять под воздействием ультрафиолета,то витамина Д не получится.

Не наружу кожа выделяет-то. Почки и печень участвуют. Мойте детей смело.

Недавний перл от пациентки. Мы пьём D только летом, т к его солнце 🌞 в организме активирует, а зимой пить не надо.
ЯСАМАЯ
Леося, :D эндокринологи не предлагают бросить мыть детей и бросить мыться самим,они предлагают сразу после солнца не спешить в душ, чтобы дать этому самому витамину вернее гормону получиться,вы вроде с мед.образованием хотя после того,как участковый педиатр доказывала мне ,что витамин D-это витамин ,а не гормон я уже ничему не удивляюсь и ее даже не смутил тот факт,что направление анализ витамина Д она дать не может,а только эндокринолог. И я здесь не свое как бы мнение озвучиваю,а мнение ученых. Еще о пользе солнцезащитных кремов мне расскажите. Перлы некоторых врачей не то что смешат ...слезы от смеха выступают право слово...
Леося
ЯСАМАЯ, не поняла ваш поток слов.
Гормон может быть витамином, а витамин гормоном.
Мытьё или немытье для D по барабану.
Ушастик
Черная ткань защищает от ультрафиолета лучше, чем белая.
PurPur
просто в коже есть защита природная.
Хрень полнейшая. Они просто не доходят до диагностики, видимо.
Арабы и евреи вообще генетически схожи.
ЯСАМАЯ
PurPur, или они не пользуются всякой хренью от солнца :D
Мыш
Ответ на сообщение PurPur от 8 авг 2019, 21:24
это статистика.
а евреи бывают разные, местные конечно схожи, но их ничтожно мало.
приезжие естественно генетически не схожи.
у каждой группы евреев свои типичные заболевания, в зависимости от происхождения.

Olia_AON
кстати статистика меланомы в израиле такова, что примерно 90% - евреи, и только 10% арабы,

А разве количество еареев и арабов в Израиле одинаковое чтобы процентное соотношение сравнивать? ;)
И уровень диагностики и медобслуживания одинаков?

черный солнце притягивает

Солнцу абсолютно пофигу что на ком надето :D
Мыш
речь идет о гражданах страны, получающих диагностику одинаковую независимо от национальности.
Olia_AON
речь идет о гражданах страны, получающих диагностику одинаковую независимо от национальности.

Ну и сколько живет евреев и сколько арабов в стране? Согласно вики арабов в Израиле 20%. соответственно процентное соотношение количества заболевших, о котором вы писали выше, не информативно :???:
MarYnka
вот это я начиталась про солнцезащитные крема :O:
imanova
у меня два черных купальника, один из них цельный, проблем никогда не было
Dashiela
Как вы считаете? Есть ли разумное зерно в этих доводах?

Нет.
Но, думаю, что черный цвет притягивает солнце - никто спорить не будет?

Я буду. :D
Любая черная вещь на поверхности в солнечный день гораздо более горячая, чем вещь другого цвета.

Потому что черный поглощает больше тепловых лучей и почти их не отражает. Это не про "притягивание солнца". :)
Почитайте, что такое инфракрасные лучи, ну и про ультрафиолетовые заодно.
Физику в школе больше не преподают, что ли?

Rusapura, зачем вы выкопали старый тред? Я редко смотрю на даты, так и попадаюсь. :D
KorushkaLi
Никогда не слышала, что черный купальник опасно носить, теперь буду знать. Но я черное все равно не люблю, не мой цвет, да и для лета это слишком мрачно.
VeronikaKG
Черный купальник - это безвкусица как по мне :dance:
Бурундук256
VeronikaKG, почему?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.