Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Есть ли у Вас посторонний доход
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2, 3
SUGAR
Не знаю, как тему правильно сформулировать. Меня вот что интересует. Что можно сделать с деньгами, что бы приумножить их на будущее? Ну, там например вклад какой-нибудь под проценты, или акции может кто-нибудь покупает, или какие-нибудь еще варианты есть, как сейчас денюжку пристроить, что бы на будущее задел был. Я дочку одна воспитываю, зарплата маленькая и не факт, что смогу работать по специальности(рекламист), просто даже потому, что с графиком высокооплачиваемой работы ребенок будет предоставлен самому себе. предполагаю, что з/п у меня будет маленькая всегда, а вот затраты то растут и растут. Сейчас могу еще хоть как-то позволить откладывать по 1-2 тыс. но что-то очень хочется себя подстраховать. Боюсь, если со мной что-нибудь может случиться не дай БОГ конечно, то это будет все.
Положила 2 года назад 1000 рублей под 10%, решила трогать не буду до Дашкиного 18 летия, но там получится всего 3000, смех, а не деньги. 750 р. дочкины стараюсь не снимать, но на них тоже надежды особой нет. Пара месяцев безработной и их как небывало.
Думаю, куплю-ка я акции какие-нибудь. Посмотрела, мама дорогая, там дивиденты 2 рубля в год. не вариант. Может купить гараж и сдавать его? А они дорогущие наверное, вон, даже кредиты дают на них.
какой суммой я располагаю? да пока никакой, копить надо.
Лазию лазию по интернету, а там только обман один, может Вы сможете что-нибудь дельное подсказать?
Kroft
а куда это Вы под 10% положили?)))

простите, но смешно стало, когда прочитала - куплю гараж и буду сдавать))))))))))))))) а че не квартиру??? :super: сорри))))
SUGAR
Что смешного, я серьезно вопрос задаю, не для посмеяться. Уж наверное была б у меня лишняя квартира, я бы тему не создвала. Доход у меня 15000, работаю в Д/С квартиру купить и сдавать не смогу.
Под 9,57% положила 2 года назад в сбере, но теперь тариф изменился и там вообще процента 4 кажется сделали.
Kroft
Я не смеюсь))) я сама самомама)))) Чтоб купить гараж, который можно сдать, нужны деньги, и не мало... порядка от 250 тыс рублей.... А сдавать бокс на стоянке - это 4-5 тыс в месяц.
В сбере уже давно снизили тарифы... Вы узнайте и переложите на другой тариф - там есть чуть более 5%, это их , сберский предел.
Кэт в сапогах
Доход у меня 15000, работаю в Д/С квартиру купить и сдавать не смогу.
Под 9,57% положила 2 года назад в сбере, но теперь тариф изменился и там вообще процента 4 кажется сделали.


С таким доходом накопить что-либо, чтобы создать источник пассивного дохода-невозможно.
Надо либо менять место работы, либо искать подработку.
Да, сложно,я понимаю, я тоже одна с двумя детьми.
Кэт в сапогах
постоянно ими заниматься. Голубые фишки дОроги, а становясь акционером в маленькои начинающеи компании вы можете как все потерять, так и резко разбогатеть, это русская рулетка.


В акции не верю. :???: Новичок в нашей стране всегда потеряет деньги (или их часть) , вкладывая в акции.
Mouse15
Согласна, накопить с такого дохода не реально :( класть деньги в банк под % в нашем государстве рискованно, во-первых, весь процент съест инфляция, во-вторых, кто гарантирует что завтра в очередной раз не проведут какую-нить реформу? Не говоря уже о том, что с суммой 1000 ну как-то совсем ни о чем.
Я тоже самомама. Ищу возможности зароботка. Понимаю, что мой более менее приличный заработок - это няня для ребенка, а няня, это ребенок под присмотром и возможность мне работать и зарабатывать. Я тоже долго металась, как же так, ребенок с чужим человеком, но сейчас все больше понимаю, что возможность обеспечить нам обеим нормальное финансовое благосостояние и полноценно уделать время дочке, когда я дома, этого вполне достаточно.
Т.ч. ищите другую работу или подработку. С появлением денег, все окажется гораздо проще ;) там и на гараж заработаете :4u:
SUGAR
Я тоже поняла, что акции не вариант.Свекровь 20 лет назад работала в компании которая теперь стала газпромом, дивидентов у нее за 20 лет накопилось аж на почти 200 рублей))). Тут нужны глобальные суммы.
По поводу работы, ищу варианты улучшения, думаю,советуюсь, но пока остаюсь на своих 15000.
Mouse15
SUGAR, уж не знаю, сколько акций у Вашей мамы, но моя тоже работала там и есть акции. Доход с них поболее, на жизнь хватит, но приятно. но если продавать, то приличная сумма получится.
По поводу допзаработка, вот варианты. Раз работаете в ДС, то поспрашайте родителей, многим нужен человек забрать дите из сада и посидеть до прихода. Если умеете писать, пишите статьи и продавайте. есть сайты, на которых фрилансеры выкладывают свои работы, можно сделать рассылку с предложениями по сайтам. Если вяжете, вышиваете, шьете... делайте это на заказ. и т.д.
Я в свое время вела развивалки на дому для деток дочкиного возраста. Мыло варила.
Лаkkи
в нашей стране копить невыгодно (особенно если речь идет о таких суммах). гораздо разумнее купить что-то, что нужно, и что более-менее ликвидно (ну там вещь какую-то, можно даже б.у, что будет дешевле, и пользоваться аккуратно, а потом можно будет продать). только не технику, она обесценивается с космической скоростью.

не думаю, что вы ни в чем себе не отказываете при таком доходе. так что выбор есть.. можно просто вдумчиво неторопливо подыскивать. предложения повыгоднее, СП, б.у. и прочее. (я вот коляску купила млдшей - тоже самомама кстати, как мы тут все собрались, инглезину б.у. за 8500 из кожзама.. юзали мы ее ооооч щадяще, и в итоге я ее за те же деньги продала, т.е. фактически, я заплатила за удовольствие использовать отличную вещь, сомнительные проценты от 8500 за год)

а играть в накопительные игры с ншим государством, это просто смешно, вспомним все дефолты, все скрытые инфляции и прочее прочее (элементарный пример - вы хотите купить диван, ну допустим.. он стоит 15 тыс. но вы думаете, не, я пока не буду его покупать, а эти 15 тыс положу куда-то... но рано или поздно вам диван все равно понадобится, и к тому времени, он уже будет стоить 20, а с ваших 15 накопится еще плюс рублей 500-1000 - т.е. вы и на диване не будете сидеть все это время, отказывать себе, да еще и потеряете в чистом остатке)
Кэт в сапогах
а играть в накопительные игры с ншим государством, это просто смешно, вспомним все дефолты, все скрытые инфляции и прочее прочее (элементарный пример - вы хотите купить диван, ну допустим.. он стоит 15 тыс. но вы думаете, не, я пока не буду его покупать, а эти 15 тыс положу куда-то... но рано или поздно вам диван все равно понадобится, и к тому времени, он уже будет стоить 20, а с ваших 15 накопится еще плюс рублей 500-1000 - т.е. вы и на диване не будете сидеть все это время, отказывать себе, да еще и потеряете в чистом остатке)
:beer:

Имеет смысл только иметь некоторую сумму на непредвиденные расходы. Ну и чтобы с кредитами потребительскими не связываться.
Irina123
У меня муж в свое время задумывался над этим вопросом, на и сумма быле больша - не выгодно ни на счета класть, ни акции, ни паевые фонды: обещания одни! в итоге по прошествии года максимум что удалось - покрыть инфляцию (по-моему рост был на 18%), но риск все равно есть. Мы пока сделали для себя вывод, что "живые" деньги не упасешь, надо их во что-то вкладывать. Гараж, земля, дом, что-то из этого и не обязательно искать в Москве и МО, если подальше, км. 180 от Москвы - то можно и за 5 000 дом купить, все равно земля дорожает, потом или сдавать под дачу или продать
Литвинка
Ювелирка и антиквариат, вот куда еще можно вложиться. Но для этого нужно иметь хорошего знатока в знакомых. Аккуратные одинокие бабульки могут иметь много хороших вещичек полезных. Может я покажусь меркантильной, но у меня есть такая на примете, обещала продать хорошую брошь за небольшие деньги. Начало прошлого века. Ей деньги нужны, а но нужно вкладывать. Как-то так.
Chalita
я не самомама, но крутиться тоже приходится будь здоров. чего я (про мужа говорить не буду, тоже впахивает) только не делала.... работаю в телекомпании, в свободное от основной работы время подрабатывала администратором на программе, наливала воду гостям, мыла полы до и после эфиров ну и прочее. потом совершенно случайно подвернулся фриланс. теперь, очень жаль этой подработки нет. зато есть слава богу машина, теперь подрабатываю водителем-курьером в одной фирме. а вообще мысль купить гараж и сдавать его - я вижу вполне здравой. у нас в городе этот бизнес процветает (я имею в виду сдача внаем). деньги на проценты НИКОГДА не положу. у меня есть хорошая знакомая. работает в очень крупном банке начальником отдела. она говорит, что сейчас невыгодно вкладывать деньги, сейчас выгодно жить в кредит. и я склонна ей верить, тем более зная, какая у нас инфляция ежегодная и какая процентная ставка в банках. вкладывать в антиквариат - ну не знаю. деньги должны работать СЕЙЧАС. а не через 20 лет.
dobrolyubova
Ювелирка и антиквариат
Ликвидность сомнительна. Я еще возможность сохранения-накопления денег в золоте не исключаю. Я имею ввиду золотой вклад или банковское золото, но не ювелирные изделия.Литвинка, мне вообще не очень понятно, зачем ходить по бабушкам и выискивать какие-то изделия сомнительной ценности. Зайдите в банк и купите слиток :???:
dobrolyubova
А вообще стабильная работа, профессионализм, высокая работоспособность- в наше время наверное это залог благополучия. И нет ничего плохого в живых деньгах, это безопасность. У меня лежат в банке, да процент не высокий, а скоро вообще еще ниже будет :cry: Но без этого сейчас никак, не дай бог мы все в раз без работы останемся, есть на что жить спокойно и искать выходы из сложившейся ситуации.
gavx
Тоже интересно вложиться. На работе все землю покупают,просто участки,типа выгодно перепродать потом..А я как-то не хочу бахчу за такие деньги покупать,да и вкладываться в свет,воду,дороги не хочу.Но несколько чел прям как сумасшедшие скупают участки и ведут активную агитацию
Литвинка
Добролюбова, извините, что ник пишу по-русски, с телефона. Я же не говорю, что это единственный способ вложений. И слиток золота купить тоже очень хорошая идея. Я просто говорю об антикварных вещах, брошь еще царских времен долго будет цениться. Ну мне так кажется. И старушку эту я не выискивала : :) : случайное знакомство. А есть люди, которые работают в таких местах, которые посещают вот такие бабушки. Ну это дело случая все. ИМХО.
КапитошкаРоза
есть))) завела кошку, теперь продаю котят))))
венецианка
Постою, интересная тема.
Chalita
есть))) завела кошку, теперь продаю котят))))
кстати, да. моя сестра кошачий заводчик, ее кошка - очень хороший источник дохода. есть и минусы. чтобы кошка была здорова и приносила хорошее потомство, нужны хорошие (читай дорогие) корма, регулярное посещение ветеринара и прочее. а это тоже не пять копеек стоит. а антиквариат купить - тоже удовольствие недешевое. на 15 тысяч дохода это вряд ли позволительно.
Alenushka
Да, трудно накопить сейчас,я вот тоже думала-думала и ничего не надумала, конечно, здорово вкладывать в недвижку, но у меня и многих россиян такой возможности нет :BzZz:
Вологжанка
Ювелирка
та что в наших магазинах совершенно не подходит для вкладывания денег :4u: Свёкр завёл овчарку от какойто мамаши с медалями и победами разными, хотел щенков продавать. А она даёт только дворнягам, пордистых не подпускает даже близко :D
dobrolyubova
ее кошка - очень хороший источник дохода
Да ладно вам! Любой заводчик вам скажет, что это не выгодно. Корма действительно дорого стоят, +выставки, мед.обслуживание. Может суть в том, что корма покупаешь потихоньку, тысячи на 2 ежемесячно, а потом от продажи котят получаешь деньги обратно, но сразу и много.
filochka
Ответ на сообщение SUGAR от 29 июн 2011, 01:41
Автор, а вы в детском саду работаете?
И ребенок у Вас в школу должен пойти судя по возрасту. А что, если взять ребенка еще одного из школы забирать вместе со своим, т.е. подрабатывать няней (если график работы в саду позволит или может есть возможность туда детей после школы брать). Это неплохо оплачивается, я плачу няне 150 рублей в час, в 12.00 она его забирает и до 18.00, т.е. по 6 часов в день. К тому же, если у Вас педагогическое образование, ставка может быть и больше. Таким образом, около 20т.р. в месяц получается.
dobrolyubova
gavx, на долгосрочную перспективу вполне себе вариант.
брошь еще царских времен долго будет цениться
:???: Да фиг его знает, мне не нужна, как и многим здесь собравшимся. Я ж говорю, ликвидность низкая. Чтобы продать по нормальной цене вы будете долго покупателя искать. Слиток- мой вам совет ;)
Вологжанка
Слиток
ещё золотые монеты банки продают
Лаkkи
слиток и золото не оч выгодно тоже покупать, тк банк при продаже берет его стоимость по рынку и прибавляет НДС, в итоге вы существенно переплачиваете по сравнению с курсом. ((( хотя золото стабильно прибавляет

брошки конечно вещь хорошая, но ликвидность и правда низкая и риск нарваться на фуфло велик. :???:

на счет того, что жить в кредит выгоднее, чем вкладывать согласна. только не в случае с потребкредитами с 30% годовых. а вот например автокредит оч выгодная штука. но у нас такой менталитет, все безумно кредитов боятся. :???:

и только умоляюю, не отдвайте для увеличения пенсии своей, тк это просто надувательство.
КапитошкаРоза
Да ладно вам! Любой заводчик вам скажет, что это не выгодно

может и скажет, но у меня то получается выгодно, хотя только одна кошка, знаю других с многими кошками, они отлично себе живут на продаже котят)))
dobrolyubova
Ксюша мама Алеши*, мне в соседней теме термин понравился- "разведенцы". Вы котят пачками плодите чтобы доход получить? Знаете, я и курсы по фелинологии успела закончить и с заводчиками пообщаться, сейчас жду котенка. Это чистой воды хобби, не более. Но если в каждую течку кошку вязать, то да конечно, типа выгодно, но племенной работой тут и не пахнет. Хотя, мы же тут о финансовой стороне, а не о моральных принципах... ;)

» Дописано позже
слиток и золото не оч выгодно тоже покупать
Да сейчас всё не выгодно :???: Но золото- это стабильность.
КапитошкаРоза
dobrolyubova, я свою кошку люблю))) и вяжу по правилам, с отличными котами))) судя по тем фин. документам что я веду, прибыль у меня 60%, расходы 40% :???:
Mabelle
Если копить на приличный период времени, то золото, серебро, палладий. Пример. Мы подарили киллограмовый слиток серебра 10 лет назад друзьям на свадьбу.Стоил 5 тысяч. Сейчас стоит 40 тысяч.
МИИРА
как-то цветы выращивала на продажу. в то голодное время, на хлеб хватало. но не больше...объёмя нужны большие.
Olinka
Ответ на сообщение filochka от 28 июн 2011, 23:58
ЦИТАТА ( filochka )
Автор, а вы в детском саду работаете?
И ребенок у Вас в школу должен пойти судя по возрасту. А что, если взять ребенка еще одного из школы забирать вместе со своим, т.е. подрабатывать няней (если график работы в саду позволит или может есть возможность туда детей после школы брать). Это неплохо оплачивается, я плачу няне 150 рублей в час, в 12.00 она его забирает и до 18.00, т.е. по 6 часов в день. К тому же, если у Вас педагогическое образование, ставка может быть и больше. Таким образом, около 20т.р. в месяц получается.


Вот и отличная идея!!!
Сначала найти доп. доход, потом его ВЕСЬ откладывать какое-то время (не позволяя себе "расшириться" в рамках нового дохода), а уже с получившейся суммой и думать, куда вложить.

Тут кто-то писал, что гаражи от 250т стоят - плюс вот эта инфа про подработку около 20т/м - 250:20=12.5 месяцев понадобится на гараж. Всего год! Надо только не расслабляться сразу с новым доходом, а психологически его "не замечать", сразу складывая на хранение в любом недоступном месте ;)

Если боитесь "выгореть" и не дождаться, с ипотекой можно гораздо раньше купить и всё равно наверняка будет выгодно! пусть чужие деньги работают вам во благо! А весь доход от сдачи гаража + новый доход от подработки - СРАЗУ же в оплату кредита! Так даже быстрее, чем за год получится...
lenka-zaika
Золото и драг металлы не стала бы покупать. Сомнительное удовольствие.
А мы собирались купить квартиру, решили продать имеющуюся и добавить денег. А потом решили, что возьмём новую полностью в кредит, а старую будем сдавать. Так примерно и получается, всё что получаем от сдачи отдаём за кредит. Только это долгосрочная тема и нужен хоть небольшой стартовый капитал с 15000 никак думаю.
~Ирик~
Для молодых, здоровых и нормально относящихся к суррогатному материнству - оно.
Chalita
Может суть в том, что корма покупаешь потихоньку, тысячи на 2 ежемесячно, а потом от продажи котят получаешь деньги обратно, но сразу и много
может быть.... детали я не уточняла...
А что, если взять ребенка еще одного из школы забирать вместе со своим
это, кстати, тоже неплохая мысль. реальноисполнимая.
только не в случае с потребкредитами
я месяц назад взяла кредит под 17% :shuffle: в нормальном банке. а вот в магазинах потребкредиты :dont: лучше подкопить.
MarinCo
Про гаражи. Сколько в Москве стоят гаражи в среднем и месячная арендная плата? А то у меня в городе гараж стоит самый позорный от 250 т.р., а сдача в аренду где-то 1,5 т.р. То есть это вообще смешно, покупать гараж, чтоб такие сумасшедшие деньги на нем зарабатывать.
Chalita
Сначала найти доп. доход, потом его ВЕСЬ откладывать какое-то время (не позволяя себе "расшириться" в рамках нового дохода), а уже с получившейся суммой и думать, куда вложить.

Тут кто-то писал, что гаражи от 250т стоят - плюс вот эта инфа про подработку около 20т/м - 250:20=12.5 месяцев понадобится на гараж. Всего год! Надо только не расслабляться сразу с новым доходом, а психологически его "не замечать", сразу складывая на хранение в любом недоступном месте
:super: :super: просто причитали мои мысли, которые я, увы, не смогла выразить!

» Дописано позже
MarinCo, я хоть и не в Москве живу, но поделюсь информацией. у нас гараж двухэтажный(чтобы на втором этаже жить, а на первом под машину) стоит 500 тысяч (в среднем. в зависимости от отделки). снять такой гараж стоит в месяц под жилье - 10-12 тысяч. под машину еще 5 тысяч.
ALIENKA
Золото невыгодно, как и остальные драг металлы и камни, т к с их продажи платиться бешенный налог, ну либо продовать нелегально
Kroft
можно собак разводить, не ток кошек) К примеру взять к примеру акиту (беру с потолка), вязать ее раз в год и продавать щенков. Щенки от 35-40 тысяч и выше. У моей знакомой ток недавно сука родила семерых. Вот и считайте. 250 тыр если не гнаться за прибылью) Можно оставить пару на "подростать" еще на пару -тройку месяцев - они будут гораздо дороже. Мешок хорошего корма 12-15 кило (этого с лихвой хватит на месяц на одного) - порядка 2500 руб, прививки еще тыща руб. - ну и главное чтобы щенки были здоровы.
Дипломы и дрессура - все купить можно. А можно и без этого обойтись. Но щенки будут дешевле.
Хотя я против такого бизнеса. Не верю я в "роды для здоровья". И вообще - такие частые вязки собаке не на пользу.

Залезла на несколько досок - акитки от 30 и до 100 тыр. Так что вот так.
Кэт в сапогах
я хоть и не в Москве живу, но поделюсь информацией. у нас гараж двухэтажный(чтобы на втором этаже жить, а на первом под машину) стоит 500 тысяч (в среднем. в зависимости от отделки). снять такой гараж стоит в месяц под жилье - 10-12 тысяч. под машину еще 5 тысяч.


У вас действительно такое соотношение цен?
Т.е. гараж с жилой комнатой над ним (это ведь без удобств, да?, ну, типа, горячей воды там нет?)- сдают в месяц за 10-12+5=15-17 тыс руб?
Мне сложно представить, что там за жилое помещение над гаражом, у нас такое не строят, но у нас в городе можно нормальную однокомнатную квартиру снять за 15-17 тысяч.
Mayola
Мне сложно представить, что там за жилое помещение над гаражом

:yes: есть такие гаражи, сверху комнатка, туалет, душ, сауна (у моего бывшего был такой гараж, правда там не жил, так для отдыха)
Mabelle
Золото невыгодно, как и остальные драг металлы и камни, т к с их продажи платиться бешенный налог, ну либо продовать нелегально

Вы не правы. Золото и прочие металлы в слитках невыгодно, если на короткий срок - не успеете отбить НДС. А вот на большие сроки - по любому лучше чем депозит.
Kroft
да какие слитки? с зарплатой в 15 тыс? Вы знаете курс продажи ? Золото сейчас дешевле 1300 за грамм в слитках не продают. Дешевле купить палладий, но нафиг он?
100 граммовый слиток золотишка будет стоить 130 000))))
ALIENKA
Mabelle, в чем не права???
Kroft
Ответ на сообщение ALIENKA от 29 июн 2011, 13:54
ЦИТАТА ( ALIENKA )
в чем не права???
- вроде там понятно все - в том , что на длинный срок выгоднее.
Mabelle
да какие слитки? с зарплатой в 15 тыс? Вы знаете курс продажи ? Золото сейчас дешевле 1300 за грамм в слитках не продают. Дешевле купить палладий, но нафиг он?
100 граммовый слиток золотишка будет стоить 130 000))))

Спокойно, спокойно. Зачем сразу в золото кидаться? Давайте зайдем на сайт сбербанка и увидим, что например, можно купить слиток в 50 гр. серебра, и стоит он сегодня 2, 107 рублей. Есть, наконец, металлические счета, на котором у вас будет висеть опредленное количество металла, даже меньше слиточного. Сама так делаю. Но это ДОЛГОСРОЧНАЯ инвестиция. А палладий затем, чтобы его потом продать, как собственно и все другие металлы.

» Дописано позже
мой серебряный счет вырос на 40 % без ндс за 2 года.по-любому лучше депозита.
Alenushka
Mabelle, впечатляет
вот ссылка http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/values/oms/
Svoboda84
ЗНаете тут предложили вам вложить деньги в дом или землю,а это хорошая идея.
Мы 10 лет назад купили дом в Липецкой области.....не поверите за 7 тысяч рублей, и участок к нему 5 соток.
Даже в те времена дома кирпичные,старые и убогие продавались за 40 тысяч.
Мы жили достаточно бедно, но маме надо было куда-то вывозить нас двоих отдыхать на лето.
Дом приличный. Требовал ремонта крыши и обои поклеить и всё)))) Он был не старый, просто не достроенный. Хотя в чём его недостроенность до сих не поняла.
т.к. мы городские и сажать нам что было не удобно, всё равно на месяц приезжали....то участок земли сдавали соседке,которая там капусту растила))) ей приятно, нам денежка.

В общем я про что? И правда купите домик в Подмосковье с землеё.....самый просто косметический ремонт и сдавайте! Он вам практически сразу окупится!!!!

Через пару лет, к нам уже соседи ходили спрашивали не сдаём ли дачу??? И предлагали по 10 за месяц на всё лето! Это было бы уже 30! ;)
Подумайте! Недвижимость и земля- самое лучшее вложение. А потом надоест сдавать, сами с дитём можете на лето приезжать и отдыхать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.