Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна ли машина в декрете?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2, 3
Ушастик
Уважаемые автоледи, подскажите. Пользовались ли Вы машиной во время декретного отпуска? В семье вожу только я. основное предназначение машины: на работу-с работы, а ашан-икею (редко). Водитель я никудышный, по пробках и центру Москвы практически не езжу. Вот уйду я в декрет, и что, стоять она будет, ржаветь? Гаража даже нет.... Машина старая, может продать ее? И через полгода-года другую купить?Вообще то люблю я ее, старушку мою. ...А как же поездки за покупками? Нувообщем задумалась я....
Расскажите, зачем вам машина во время декретного отпуска?
Цветок жасмина
Ответ на сообщение Ушастик от 24 июн 2011, 10:38
Я машину захотела именно тогда, когда появился ребенок. Мы ездим на занятия, в парк, выезжаем за город. Да и по магазинам намного удобней на машине. Я думаю что продавать не стоит.
mida03_08
Ушастик, Не продавать. Ездить придется по магазинам часто с ребенком, в поликлиннику с ребенком. развивалки какие-нибудь. Да много чего придется делать вместе с ребенком. А без машины очень сложно куда-либо передвигаться с ребенком на руках. :cool:
Мотазука
Поездки за продуктами, с ребенком в поликлинику, погулять в парк - как без машины? Нет, я считаю, продавать не нужно. Я, наоборот, в декрете стала чаще ездить, чем до бер-ти.
ЮЛЬЧИК
Вы что,когда появится ребенок без машину просто очень плохо :fingal: ,а в декрете...я до родов водила :shuffle: .Продавать нельзя ИМХО :dont:
ОСАНЬ
Если беременность непроблемная, то водить можно практически до родов. И в магазины, и в поликлиники в РАЗЫ легче на машине, чем без неё.
Я водила, пока врач, ведущая беременность, не отобрала у меня ключи. За руль села на второй день после выписки. Детка, в автокресле, каталась со мной по всем вопросам с 3 недельного возраста, в т.ч. и в магазин
Бусьka
У меня нет машины и не надо в общем-то. Но! Тут зависит от человека-мы много и часто ездием на общественном транспорте, если вас напрягает он, то, наверное, машина нужна. А может вы никуда не будете ездить-тогда тоже не шибко нужна. Все зависит от вашей активности :4u:

» Дописано позже
И в магазины, и в поликлиники в РАЗЫ легче на машине, чем без неё.

Ну не знаю...в Москве то...по пробкам...мне лично кажется на метро удобней добраться. Но опять же если спокойны относительно общественного транспорта.

» Дописано позже
Ездить придется по магазинам часто с ребенком, в поликлиннику с ребенком. развивалки какие-нибудь. Да много чего придется делать вместе с ребенком. А без машины очень сложно куда-либо передвигаться с ребенком на руках.

Ну может у автора парк через дорогу, поликлиника в соседнем доме...тогда и не нужна...
Мотазука
У нас детская поликлиника расположена так, что к них можно добраться либо пешком мин. 20 либо на маршрутке. Но я с грудником лучше поеду по пробкам на своей машине, чем по тем же пробкам, но в маршрутке.
talula willis
Ну не знаю...в Москве то...по пробкам...мне лично кажется на метро удобней добраться. Но опять же если спокойны относительно общественного транспорта.
мне кажется, что даже если можно смириться с давкой в транспорте и отсутствием воздуха, а так же с духотой, то никак нельзя смириться с тем, что с коляской в метро передвигаться можно только мужчине, потому что ее надо часто просто в руках держать. Метро у нас не для детей и инвалидов!
Любопытная_Кошка
ЦИТАТА ( Бусьka )
мне лично кажется на метро удобней добраться.


в метро с грудным ребенком??? НИКОГДА!!!
Нюрасселка
Машина нужна однозначно. Если рассмотреть вариант продать и ездить по необходимости на такси, то такси все равно дороже встанет.
Лично я вообще не представляю себе жизни без авто.
Водитель я никудышный

Научитесь еще :4u: .
Дивная
Оставляйте, железный друг вам очень пригодится в декрете!
И даже больше, нежели до него.
Olinka
согласна, продать всегда можно успеть! Пылиться она точно не будет!
fin_lady
Конечно, пока не продавайте. Мне в декрете машина очень нужна была. Ездили на развивалки, в парки, в поликлиники, на дачу, по магазинам опять же.
И потом продать всегда успеете. Посмотрите по обстановке :4u:
Зеленая пересмешка
Я из роддома на своей крошке мужа с сыном везла :super: Хотя до родов за 3 месяца от руля отказалась почти, старалась вообще далеко от дома не передвигаться и пешком))))
Tanyan
Соглашусь с большинством - с детьми машина нужна еще чаще, чем без них.
Нюрасселка
Я из роддома на своей крошке мужа с сыном везла

Ого :O: :super:
bistrinka
я за машину :)
MarinCo
Машина вообще нужна. А что - на себе чтоли сумки с продуктами таскать или по троллейбусам с детьми лазить в грязь и дождь?
Юлишка
нужна, еще даже больше, чем до декрета
Ушастик
Спасибо большое! Ответы еще принимаются.
Поликлиника, ЖК, магазины, парки - у меня всё в шаговой доступности. 800 метров я лучше пешком с коляской, чем на машине.

С коляской я таскаться по метро не собираюсь (ну если получится - в слинг засуну, а не получится-так и фиг, мне некуда особо с ребенком тут ездить). В гости мы выбираемся редко.

А до всяких спорт. секций и развивалок нам еще далекоооо. Мы еще не родились )))

Я вообще то и хотела бы оставить машину, но вот боюсь, что будет она стоять, ржаветь.Это плохо.

Меня интересует а КУДА именно ездить то? Если поликлиника, ЖК, магазы - всё рядом совсем.
mida03_08
Меня интересует а КУДА именно ездить то? Если поликлиника, ЖК, магазы - всё рядом совсем.
Появится ребенок и сразу появится куда ездить. :4u: :D
Sne*ana
Ответ на сообщение Ушастик от 24 июн 2011, 12:49
Не знаю как у вас, но я живу в маленьком городке и не представляю свою жизнь без авто. ЖК, детская поликлиника, парки, супермаркеты тоже рядом, но есть и другие больницы, которые подальше, торговые центры, детские магазы, гости, шашлыки, набережная, паспортный стол, работа (в декрете тоже пришлось съездить один раз), ребенку документы надо было делать после родов....в общем дел полно и без машины никуда.
Pandorka
Ну не знаю...в Москве то...по пробкам...мне лично кажется на метро удобней добраться.

А мне проще по пробкам в машине с кондиционером и музыкой, чем в метро в толкучке с потными посторонними людьми, бомжами и т.д.
А с ребенком так вообще в метро не зайду. :HET:

Поликлиника, ЖК, магазины, парки - у меня всё в шаговой доступности. 800 метров я лучше пешком с коляской, чем на машине.

Когда дождь, слякоть, грязь я эти 800 м лучше на машине проеду. :yes:
Все мы разные, я без машины себя не представляю. :)
Miss Summer
НЕ ПРОДАВАТЬ. Я вот в силу жизненных обстоятельств(материальных) продала машину находясь на восьмом месяце.Тянула до последнего, очень не хотелось расставаться, и тем более если у Вас уже есть машина, то как ни как, Вы уже привыкли, и без машины будет очень тяжело и непривычно. :cry: Я вот каждый день думаю, вот была бы сейчас машина, как было бы проще, ОСОБЕННО в части езды по магазинам. С ребенком на коляске в ту же икею, да это ужас. :BzZz:
Светлана80
Я тоже считаю, что машину лучше не продавать. У нас машины не было до рождения ребенка.
Она нам была не нужна. Потом родился ребенок и тут я стала задумываться. Первый год мы ездили на такси, т.к. по метро мне одной с грудничком и коляской вообще было не реально. А такси было не удобно, т.к. надо было ждать всегда. А потом ловить машину я не хотела т.к. страшно.
В общем спустя 2 года мы решили купить машину. Вот это класс!!!! В парк, поликл. (не районную), в гости, на дачу, магазины и т.д.
С машиной очень удобно, особенно с ребенком. В общественном транспорте мне с ребенком не удобно, да и наш народ не любит женщ. с детьми, не уступают в метро, особенно в час пик.
Нюрасселка
А что - на себе чтоли сумки с продуктами таскать

На муже :ignat: .
Эллика
Вообще не представляю себе, как без машины жить, ОСОБЕННО в декрете. У меня хорошо подержанная, совсем без понтов рабочая лошадь, низкий ей за все поклон :worthy:
*Людашкин*
У меня и поликлиника рядом (5-10 мин) и магазины, но без машины очень трудно, особенно зимой, в дождь или когда спешишь (у нас правда дет.сад старшего далековат и это играет большую роль), но это только сначала кажется, что некуда ездить...МАШИНА НУЖНА ТОЧНО!
венецианка
Автор, представьте, у вас на руках 10-15 килограммовый ребенок. Каким образом вы будете продукты закупать? В случае необходимости дальних поездок (а они 100% будут и не раз ;) ) каким образом и на чем вы будете перемещаться?
Можете потренироваться. Коляску уже купили? Возьмите ее и в течение недели с ней не расставайтесь нигде, перемещаясь при этом исключительно без машины. Да, да, именно в том режиме в котором вы сейчас живете, т.к. с ребенком перемещений будет не меньше :???: Представили?
olenykaa1
Я купила машину, когда ребенок уже в школу пошел. До этого нахлебалась езды на общественном транспорте, метро и такси. Особенно весело стало, когда мы начали 3 раза в неделю мотаться во Дворец на Воробьевых с пересадками. Иногда из-за ДТП по 2-3 часа в пробке на Ломоносовском и Минской стояли на своих двух подпираемые толпой народа и с сумками в руках и дитем 5 лет. А особенно "весело" стало после введения системы оплаты проезда через переднюю дверь. Когда я вечером с ребенком стояла на Университете и как заяц, бегая по длиИииной остановке пыталась отгадать, где на этот раз остановится мой автобус, и все-равно с 5-летним и кучей сумок сложно опередить ловких студентов, которых тут же толпа выстраивается у передней двери. Один раз мне так тяжело было, думала тут и "отброшу копыта", после этого пошла на вождение. Да пробки никуда не исчезли, но я стала часть из них объезжать. Кроме того, одно дело, когда ты сидишь в машине и ребенок твой спит после занятий на заднем сиденье, а сумки - в багажнике, и совсем другое - в давке в общественном транспорте. А зимой стоять мерзнуть на остановке :fingal:
Я б на вашем месте оставила. Купить машину - это ж не батон хлеба, по салонам мотаться, по ГИБДД с дитем в руках.
венецианка
Кстати, как пример перемещения с ребенком: 1. выписка из роддома и дорога домой. 2. поездка в ЗАГС. 3.Постановка на комиссию в детский сад. 4. прописка ребенка. 5. получение медицинского полиса 6. поликлиника (талончики в 6 утра) и т.д.
При этом не забываем что нас каждый раз ожидают минимум 2-х часовые очереди с орущим на руках ребенком :???:
Lencha
не знаю если все в шаговой доступности то можно и на годик лишится машины,а потом купите новее, я до года почти никуда не вылазила кроме прогулок, если за продуктами не проблема то зачем :???:
Ирочка
Расскажите, зачем вам машина во время декретного отпуска?

Как зачем? :O:
В магазин за покупками - и добираться быстрее/удобнее, и тяжелые сумки на себе не таскать. А ежедневный шопинг у вас в декрете неизбежно возрастет: добавятся покупки для ребенка (памперсы, одежда и т.д.) + вы сами будете дома постоянно (т.е. придется покупать больше продуктов и больше готовить).
В поликлинику - далеко не факт, что ваша районная находится в соседнем доме, что она будет вас устраивать и/или вам не придется искать узких специалистов в других местах.
В гости, на дачу, на прогулку в какой-нибудь парк и т.д. и т.п. – поверьте, с грудным ребенком и необходимыми для него вещами (сменная одежда, игрушки, коляска и т.д.) это намного проще делать на собственной машине, а не на общественном транспорте.
А когда ребенок подрастет, машина еще нужнее станет – ездить на какие-нибудь занятия (опять же они далеко не у всех в соседнем доме находятся), в бассейн, в зоопарк и т.д. и т.п.

Я как раз в декрете машину начала водить, до этого мне проще было своим ходом везде добираться ;)
Lencha
А когда ребенок подрастет, машина еще нужнее станет – ездить на какие-нибудь занятия (опять же они далеко не у всех в соседнем доме находятся), в бассейн, в зоопарк и т.д. и т.п
так автор и пишет что может через полгода или годик купит машину :shuffle:
Ирочка
так автор и пишет что может через полгода или годик купит машину :shuffle:

Так ключевое слово-то может купит. А может и не купит, мало ли что за это время произойдет.
Да и понадобиться машина сможет в любой момент, а вот купить ее так же быстро может и не получиться, это все-таки не мешок картошки.
Miss Summer
Ответ на сообщение венецианка от 27 июн 2011, 09:47
ЦИТАТА ( венецианка )
поликлиника (талончики в 6 утра)

Простите что не в тему :4u: , а у вас что, до сих пор, чтобы записаться к врачу надо в 6 утра идти в пол-ку? :O: :O:
венецианка
Ответ на сообщение Miss Summer от 27 июн 2011, 19:21
ЦИТАТА ( Miss Summer )
Простите что не в тему :4u: , а у вас что, до сих пор, чтобы записаться к врачу надо в 6 утра идти в пол-ку? :O: :O:

Да, еще и в мае драки случаются :shuffle: (дети в сады и школы оформляются)
Ушастик
Да я то думаю, что когда он достигнет такого веса, машину уж можно будет снова купить . Да и не собираюсь я такие тяжести таскать.....Пусть тихо сидит в коляске )))) А не будет тихо сидеть...ну тогда муж купит продукты.
Рыба
Хм... очень даже машина нужна в декрете. Мне, в смысле, очень пригодилась. Хоть бы в роддом вот приехать, например. Ну и далее везде: магазины там, парки всякие, , гости, потом развивашки, потом на море съездить. Про работу не пишу, предполагается, что автор не будет работать.
Вот мотоцикл, тот да, не нужен. Эх...
Miss Summer
Ответ на сообщение Ушастик от 27 июн 2011, 22:37
ЦИТАТА ( Ушастик )
машину уж можно будет снова купить .

Тоесть Вы все-таки решили продавать? :)
венецианка
Ответ на сообщение Miss Summer от 27 июн 2011, 22:40
ЦИТАТА ( Miss Summer )
Тоесть Вы все-таки решили продавать? :)

А зачем тогда тему создавали? Тут 98% сказали, что машина будет нужна и даже очень :???:
Клара_Велес
Нельзя продавать!С детьми и без машины-никуда!Поехала один раз в метро в тремя детьми, так они все разрыдались,раскапризничались, никак их не могла удержать,разбегались в разные стороны.... :dont:
Обратно пришлось пешком и на автобусах добираться, что тоже не айс :???: А ездить с новорожденными в машине просто необходимо!Так что оставьте машину,не портите себе жизнь.

Кстати,поздравляю вас, как будущую маму :4u: :4u: :4u:
Ушастик
Ответ на сообщение Miss Summer от 27 июн 2011, 22:40

Да нет, пока не решили, стоит вон ))))
Просто доводы слушаю. За и против. Пока что все только за. Но тут все тааакие активные автоледи собрались, у меня то образ жизни совсем другой. Для меня куда-то выехать окромя работы-стресс. И вообще я люблю пешком ходить :shuffle:
Ну всё равно, спасибо за ответы. Хотя до посещения развивающих центров и уж тем более до троих детей нам еще далекооо ))))
Ну посмотрим, как мы обсудим это дело с мужем)))) Пока вот ремонт делаем-точно не продадим)))))
венецианка
Ответ на сообщение Ушастик от 28 июн 2011, 11:39
ЦИТАТА ( Ушастик )
Просто доводы слушаю. За и против. Пока что все только за

А можно услышать эти "за"? :shuffle:
Lencha
Пока что все только за
нет я не ЗА, я тоже не такая автолюбительница и если у меня все под боком лишний раз никуда не поеду, а предпочту машинку пускай через год но посвежее, но мы любители их менять.Так что подумайте конечно с мужем сравните все за и против и решайте.
Divo
Когда родился Саша, у нас не было машины. Вернее, была убитая шестерка, на которую мы уже и ОСАГО не делали - ездили только в ближайший магазин тариться. Летом было очень тяжело! Друзья зовут на дачу, на пикники - мы либо на кого-то вешаемся-подстраиваемся, либо все эти электрички... Ничего страшного в том, чтобы разово прокатиться с младенцем в метро, я не вижу. Для какихто редких гостей есть такси. Но все-таки когда ты можешь подхватиться и поехать, - это очень здорово!
Ушастик
Ответ на сообщение венецианка от 28 июн 2011, 12:00
Доводы ЗА "продать машину" я уже писала, где то вначале ветки. Доводов ПРОТИВ, лично для меня, пока очень мало. Но я не хочу лично с Вами ничего обсуждать, потомучто мне не нравится Ваше поведение в этой ветке, уж извините. А за Ваше мнение-спасибо.
Алена100
Я однозначно ЗА машину, выручает она не только меня, когда еду в поликлинику, под меня подстраиваются мои подружки по коляскам и едем с целой машиной малышей, опять же магазины, прогулки в отдаленных местах, дача, без машины лишний раз не поедешь, а тут захотелось пейзаж сменить, прыг в машинку и поехали. Не продавайте.
венецианка
Ответ на сообщение Ушастик от 28 июн 2011, 14:47
ЦИТАТА ( Ушастик )
Доводы ЗА "продать машину" я уже писала, где то вначале ветки. Доводов ПРОТИВ, лично для меня, пока очень мало. Но я не хочу лично с Вами ничего обсуждать, потомучто мне не нравится Ваше поведение в этой ветке, уж извините. А за Ваше мнение-спасибо.


:fingal: Специально посмотрела свои сообщения. И ни одного ответа на них, кроме последнего поста. ИМХО ничего оскорбительного в этой теме автору с моей строны не было :???: кроме попыток наладить конструктивный разговор :???: На этом из темы удаляюсь :hi: Машину продавайте, она не нужна с маленьким ребенком. Считайте что я в своих постах пошутила :)

Ответ на сообщение венецианка от 27 июн 2011, 03:36
ЦИТАТА ( венецианка )
Автор, представьте, у вас на руках 10-15 килограммовый ребенок. Каким образом вы будете продукты закупать? В случае необходимости дальних поездок (а они 100% будут и не раз ;) ) каким образом и на чем вы будете перемещаться?
Можете потренироваться. Коляску уже купили? Возьмите ее и в течение недели с ней не расставайтесь нигде, перемещаясь при этом исключительно без машины. Да, да, именно в том режиме в котором вы сейчас живете, т.к. с ребенком перемещений будет не меньше :???: Представили?


Ответ на сообщение венецианка от 27 июн 2011, 09:47
ЦИТАТА ( венецианка )
Кстати, как пример перемещения с ребенком: 1. выписка из роддома и дорога домой. 2. поездка в ЗАГС. 3.Постановка на комиссию в детский сад. 4. прописка ребенка. 5. получение медицинского полиса 6. поликлиника (талончики в 6 утра) и т.д.
При этом не забываем что нас каждый раз ожидают минимум 2-х часовые очереди с орущим на руках ребенком :???:


Ответ на сообщение венецианка от 27 июн 2011, 22:26
ЦИТАТА ( венецианка )
Да, еще и в мае драки случаются :shuffle: (дети в сады и школы оформляются)


Ответ на сообщение венецианка от 27 июн 2011, 23:52
ЦИТАТА ( венецианка )
А зачем тогда тему создавали? Тут 98% сказали, что машина будет нужна и даже очень :???:


Ответ на сообщение венецианка от 28 июн 2011, 12:00
ЦИТАТА ( венецианка )
А можно услышать эти "за"? :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.