Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Номинальный (фиктивный)директор
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Вольга
Здравствуйте! Предлагают оформить на мужа ООО, но управлять будет другой по доверенности (не криминал).

Какие есть риски для мужа, и как все правильно оформить, чтобы потом не было претензий к мужу (в принципе фирму нормальную открывают, но мало ли что)??????
Вольга
ЦИТАТА
предлагают сделать его учредителем и директором?

да
Sandrik
Молька, гм...Не будет ничего делать :D Но если что-то, то с него спрос :shuffle:
в общем, если фикция я б не стала. Если что-то серьезное, проверенные люди-то...все равно подумала бы :4u:
Просто мне изначально не нравится такое положение вещей. :???:
Вольга
фирма занимается строительством, ее закрывают и новую открывают, по сути управлять будет тот же но только по доверенности, но директор(фиктивный) будет другой.

Вот и я в сомнениях, а вдруг что-то не то. Даже если будет подписывать бумажки человек на которого доверенность, то за все будет отвечать директор? а не тот кто подписал?
карамелла
А если всё нормально, зачем нужен фиктивный собственник? Где-то собака зарыта
Вольга
ЦИТАТА
А если всё нормально, зачем нужен фиктивный собственник? Где-то собака зарыта

да в принципе любой бизнес не без зарытых собак :???: у нас в стране по другому наверное никак.

вот интересует степень ответственности
карамелла
Закрывают фирму почему? как? много кредиторов? перевод долгов будет? будет ли являться фирма официальным правопреемником предыдущей? рискну предположить, что старый хозяин имел некие проблемы с доверием (не давали кредиты, отказались работать контрагенты).
Вольга
ЦИТАТА
рискну предположить, что старый хозяин имел некие проблемы с доверием

истинной причины не знаю, но по разговору, вроде проверки замучили

преемником новая фирма не будет
Вольга
то есть я так понимаю, чтобы не делала человек по ген.доверенности отвечать будет директор?
sladkajamoja
Молька, если он будет директором, он будет нести полную ответственность за деятельность компании, в т.ч. и уголовную. Это очень рискованно.
Вольга
ЦИТАТА
Сходите к юристу проконсультируйтесь,

да дело то в том, что ответ нужно дать сегодня и нет возможности сходить к юристу. поэтому здесь и спрашивать начала)))
ЦИТАТА
в инете море инфы об этом и посты вот таких вот номинальных директоров и собсвенников

спасибо, поищу (просто не знала как сделать запрос). Хотя в принципе мне здесь ответили на волнующий вопрос

Всем спасибо за ответы! :4u:
Вольга
ЦИТАТА
ну как специально, чтоб не было времени подумать и сходить к юристу

не знаю, все может быть
Леля-Лелечка
По долгу адвокатской службы постоянно хожу в налоговую и к следователям с такими " зицпредседателями Фунтами". Не советую вашему мужу на это подписываться, чтобы потом не тратить свои нервы, время и деньги на адвокатов.
dobrolyubova
Никогда такого не делайте! :dont:
Арвиолька
у меня свое ООО И ИП.я (нулевое) я честно говоря замучалась уже. все налоги, отчеты, НДФЛ, пенсионные и судебные приставы если что будут ходить к вам.сдаать будет ваш муж если убегут учредители.это такую вы на себя повесите проблему. и если что все долги по ООО лягут на вашего мужа.как по суду так и по всем инстанциям. Я бы не в жизнь не согласилась. для себя открыла и сто тыщ раз пожалела. ну и плюс если задолженность какя, то и выезд за границу у мужа будет закрыт. даже по пенсионному фонду
Вольга
:O: ужасы какие, какие хитрые эти предприниматели

Скажу чтобы не под каким предлогом не соглашался
ЛиЛи***
Молька, не стОит :HET: , мой бывший тоже был директором таким, потом долг в двести тыщщ был, он выплачивал. тоже не криминал, ремонтом занимались :???:
Вольга
ЦИТАТА
мой бывший тоже был директором таким, потом долг в двести тыщщ был, он выплачивал. тоже не криминал, ремонтом занимались :???:

Мдааа

Короче, не хочешь нести ответственности сделай директором другого :scratch:
Pandorka
Молька,
А Вашему мужу зачем соглашаться?
Из альтруизма или денег обещали? :)
Фирма, на которой я раньше работала, каждые три-пять лет закрывалась, и открывалась снова, с немного измененным названием и на другого учредителя.
Директор и сотрудники оставались прежними.
Делалось это, чтобы избежать проверок и кое-какие мелочи замести (не криминал, долгов не было).
ЛиЛи***
Короче, не хочешь нести ответственности сделай директором другого

ну да :scratch: . плюс налоги и т.д. он платил. да и время подумать Вам не дали :???: на то и расчет. не соглашайтесь :HET:
Вольга
ЦИТАТА
денег обещали?

доплату обещали

» Дописано позже
Как хорошо. что здесь обо всем расспросила :ugu:
Вольга
ЦИТАТА
вы рискуете собственным имуществом, если исполнитель по доверенности наделает долгов перед кредиторами и бюджетом.

Обалдеть :eek:
mamarina
Молька, если он будет директором, он будет нести полную ответственность за деятельность компании, в т.ч. и уголовную. Это очень рискованно.

:beer: И зачем оно надо?
ЛиЛи***
ИриN@, :beer: имущество приходили описывать, но мы успевали по знакомым отвозить :fingal: ,на себя ничего не оформлял- ни машину, ни машинку стирал., что бы не забрали. как вспомню :fingal:
ALIENKA
Учредителем за соотв вознаграждение я бы еще согласилась, ген диром только за оооочень большое, и то 10 раз бы подумала, у меня довольно большой опыт работы в холдингах, обычно все норм было, фиктивами были как свои сотрудники, так и бабушки всякие, но один раз попали, проверка, угол дело, но там реальные хозяева вывернулись, чтобы все замять, а ведь могло и не получится, могли кинуть этого подставного директора и адье, в общем смотреть надо, насколько истинным хозяевам будет легко отвертеться и свалить
karamell69
обычно на такую роль приглашают бомжей, если в фирме налоговая проводит камеральную проверку, то найдут много чего интересного, а директора нет-он бомж и место пребывания его неизвестно, а значит и спросить не с кого.
ALIENKA
karamell69, ну не всегда и почему только камеральную?мы это делали в первую очередь для разбивки бизнеса по направлениям, дабы не быть крупными налогоплательщиками, при этом бомжи нам ну никак не нужны были, им таки и в банке присутствовать и в налоговой и к нотариусу если что

а спросить найдут с кого,если докажут что ген дира не было, а деятельность велась, то не так трудно установить кто реальный хозяин, а бомжей и т п -это для совсем аховых случаев, фирм "однодневок", "подушек" и т д
mary_boobs
но руководителей предприятия – директора, финансового директора, бухгалтера
фин директора никак точно

» Дописано позже
обычно на такую роль приглашают бомжей,
и в ЕГРЮЛ бомжей вносят?

По теме-- у мужа отец именно такой фиктивный генеральный директор, зарплата хорошая, но подписывает многое сам
Вольга
ЦИТАТА
фиктивный генеральный директор, зарплата хорошая, но подписывает многое сам

Так значит не ген. доверенность делал на кого-то (сам значит в бизнесе не плохо соображает-это большой плюс), да и в нашем случае предлагают +5000 руб. к з/п. Ты же говорит, ничего делать не будешь, а сверх з/п 5 тыс не лишние
Круэлла
с точки зрения налоговика: в ходе проверки при выявлении подставных руководителей у фирм-контрагентов убираются расходы налогам и вычеты по НДС. Поскольку фирмы с участием подставных лиц создаются для увеличения расходов своих покупателей/заказчиков/подрядчиков.о
Директор, и номинальный в том числе, несет налоговую, административную и уголовную ответственность за деятельность своей организации. Если потом захотите закрыть организацию надо будет уплатить все штрафы, которые накопятся в период деятельности организации. Через однодневки с подставными руководителями обычно прогоняются миллионы с целью обналичивания денежных средств.
mary_boobs
Молька, он не читает то, что подписывает и не подписать не может :4u:
Вольга
ЦИТАТА
он не читает то, что подписывает и не подписать не может

Ничего себе :fingal:

Неее или директор собственной фирмы или вообще им не быть- головняка меньше...
mary_boobs
Ничего себе

Неее или директор собственной фирмы или вообще им не быть- головняка меньше.
зп к пенсии хорошая)
Вольга
ЦИТАТА
зп к пенсии хорошая)

Это тогда хорошо, когда не плохо за это платят и нормальный директор по доверенности
mary_boobs
Это тогда хорошо, когда не плохо за это платят и нормальный директор по доверенности
по доверенности в его случае смысла нет
mary_boobs
Вот еще деталь -- даже если Ваш муж уволится, он будет числиться генеральным директором, пока иного не захотят собственники
венецианка
Ответ на сообщение mary_boobs от 6 июн 2011, 21:34
ЦИТАТА ( mary_boobs )
зп к пенсии хорошая)

если до нее доживет :???:
mary_boobs
если до нее доживет :???:
в смысле? Моему номиналу уже 72 года
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.