Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вербер Бернар
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Lisa28
Привет всем есть ли любители этого автора и его книг? Я просто не могла остановиться когда читала империю ангелов, мы боги ну и сейчас в процессе Тайна богов. Мне кажется это один из самых лучших авторов современности. Помимо линии романа в книгах много полезных знаний, исторический сведений - это так здорово читя так сказать фантастику ты обогащаешься новыми знаниями.
Марина
Мы с мужем поклонники Вербера. "Подсела" на него я случайно, просто в поезд купила книжку почитать, а после того как прочитала "Империю ангелов" не смогла остановится :) , постепенно вовлекла и мужа. Теперь муж тоже его поклонник, и даже прочитал больше книг Вербера чем я.
groox
я стала его фанатом после Танатонавтов. :super: очень сильно нра! ;) за три дня взахлеб прочитываю книжки (с учетом ребенка. когда деть спа на улице по три часа - за один день прочитывала). как только в книжный захожу - сразу ищу его новинки глазами. :4u:
говорят он хочет экранизировать свои книги. но мне кажется передать это будет очень сложно. портрет дориана грея до сих пор никто толком не снял и постановку в театре не сделал достойную. :???:
Hbiba
"Империю ангелов" прочитала с удовольствием, думаю, на этом и остановлюсь. ;) Продуктивность автора наводит на размышления и заставляет усомниться в качестве :scratch: , может, я не права. Он, действительно, очень увлекает, но и остыла я быстро...Подруга недавно прочитала "Мы боги", ее возмутили антирусские настроения автора, а что, правда, присутствуют? :)
blinolya7
Я прочитала все его серии, про Бого4 и про муравьев, несколько детективных романов,вообщем романа 2 остались непрочитанными мной. Могу с уверенностью сказать - это мой любимый автор. Я читаю его и нахожу там свои мысли или чувства, которые не могла выразить словами, а он выразил, Каждая книга его для меня интересна. Такое редко бывает. Обычно одна бестселлер, а на следующей автор сникает как бы. так у меня было с Анатолием Тоссом. американская история и Фантазии женщины средних лет. Я долго не могла отойти от них, хотелось перечитать (а со мной такое редко случается). Но вот его новая книга За пределами любви разочаровала. А Вербер лучше всех! :super:
Гаффи
Начала читать "Мы, боги"... до середины не дочитала... не зацепило...
Но может просто настроение у меня было не подходящее, хочу попробовать ещё разочек... ;)
Патамучта
прочитала 2 книги когда лежала в больнице. потом купила третью, не идет, перечитала
shambala
Читала с интересом "Империю ангелов". Пока на другое времени не хватает. Как мастер "своевременных" тем - он на высоте. Это не мистика, не религия - это иной взгляд на мировосприятие. Только какая-то фатальность присутствует, ИМХО.
Desperate Housewife
Мне очень нравится Вербер. Сейчас дочитываю Посдений секрет - под впечатлением.
Hbiba
Взялась перечитывать "Империю ангелов", для сверки впечатления: все-таки в литературном плане очень слабая вещь, удивляюсь, что меня так впечатлило в первый раз. :???:
Анна
Ужасно не нравится его язык. Хотя некоторые идеи довольно интересные.
uul
Hbiba,
ЦИТАТА (Hbiba)
"Империю ангелов" прочитала с удовольствием, думаю, на этом и остановлюсь.  Продуктивность автора наводит на размышления и заставляет усомниться в качестве

:beer: :beer: Хотя концепция мира интересная.
Hbiba
Почему-то недостатки "Империи ангелов" вылезли именно при повторном прочтении, видимо, объясняется это тем, что в первй раз я была поглощена концепцией мира и интригой.

Очень коробит следующее:
- психологическая недостоверность образов и ситуаций. Особенно это бросается в глаза в случае с Игорем, возможно от того, что реалии мне знакомы лучше. Друг Игоря по детдому, который становится талантливым программистом - этот умственный взлет вырастает из пустоты. Метафизическая эволюция героя-зверька Игоря: чтение книг после встречи с Татьяной, его глубокомысленные рассуждения о том, что Ваня его ненавидел за то, что не мог отплатить услугой за углугу, его тяга к психоанализу (размышления о связи с матерью)
- шаблонность персонажей. Индивидуальность присутствует только у Жака, видимо, самого близкого автору персонажа и по национальности, и по духу
- невнимание к детали. Конечно, задели прежде всего ляпы в описании российской действительности, улыбнула фраза, что в России больше читают, потому что там нет качественного телевидения. Станислас - что это за русское имя? (так звали боевого товарища Игоря).
Многие события проговариваются скороговоркой, особенно это касается фантастических моментов: путешествия ангелов в космосе, общение Игоря-фантома с неприкаянными душами во время спиритического сеанса с участием Венеры, автор явно спешит, и от этой спешки проигрывает литературная часть и психологическая достоверность происходящего.

Короче, сомнений лично у меня не осталось: это занимательное одноразовое чтение, завлекающее философскими и мистическими размышлениями, на поверку лишенными глубины, довольно умелой компиляцией чужих мыслей в попытках создать свою концепцию мира и человеческих отношений.
Desperate Housewife
да, недочеты я тоже отмечаю по ходу чтения, но я больше глобально смотрю на сюжет, мне интересны многие мысли, исторические детали, которые туда вплетаются...вот в "последнем секрете" интересная мысль об удовольствии и мотивации....
в общем, один раз прочитать некоторые вещи я бы многим советовала
Люба Н.
Скажите, Танатонавты это первая книга Божественной серии или можно начинать с Империи ангелов?
Костерико
звездная бабочка одна из последних книг просто супер,впрочем,как и все его произведения :dance:
Desperate Housewife
Люба Н., Танатонавты идут до Империи ангелов
katana
Всем рекомендую новую книгу Вербера "Рай на заказ"!
Издательская аннотация:
«Каждый день в моей голове рождается новая идея. Затем она начинает развиваться и неотступно преследовать меня. Как правило, отправной точкой становится одна простая фраза: «А что будет, если…»
Вот, например: «Что будет, если люди начнут воспроизводить себе подобных так, как это делают цветы?», «Что произойдет, если людей заставить забыть прошлое?», «Что случится, если на Земле останутся только женщины?» Эти рассказы — зародыши историй, из которых мне, быть может, позже удастся вырастить романы, и тех сюжетов, которым я попытаюсь придать зримый образ, превратив их в фильмы». /Бернар Вербер/

Добавлю от себя: очень понравилось, что рассказы о том, что было бы, если бы то-то и то-то перемежаются историями из жизни самого автора. У Вербера в романах мне не нравится только одно - то, как он любит иногда затягиывать историю. Тут же все истории динамичны - потому что их не надо затягиывать, это рассказы. На мой вкус рассказы у Вербера выходят лучше. А что вы думаете?

user posted image
Wolenas
звездная бабочка одна из последних книг просто супер,впрочем,как и все его произведения :dance:
звездная бабочка, пока единственная прочитаная мною книга этого автора. Не понимаю восторгов :???:
Идея не нова, раскрыта слабо, некоторые моменты лучше бы вообще умалчивались, ибо научная неточность, недостоверность, абсурдность, сильно бросаются в глаза.
Сам сюжет интересный, но все скомкано, сжато, не раскрыты сюжетные линии, как то уныло и не интригующе, не захватывает, не впечатляет. Эээх, а как бы можно было написать!... Жаль :???:
Желания читать еще что то этого автора нет, посмотрим.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.