Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ОЖОГИ!!!
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
velaskes
Сегодня Илюха обжег ручку (положил ладонь на горячую плиту). Долго плакал, пока не уснул. Мы рану обработали противоожоговым аэрозолем, а что дальше? На ладошке большой волдырь и на каждом пальчике тоже. Сейчас он спит, а когда проснется неужели все снова. Как можно уменьшить боль маленькому и что делать дальше, может к врачу?

P.S. Есть аэрозоль "Олазоль" и противоожоговое средство-бальзам "Антиран". Больше нам в аптеке ничего не могли предложить.
Пушистая
На будущее (не дай бог все же!) - самое лучшее средство к ожогу приложить мочу (смоченнную вату или бинт). Это народное средство! Никаких волдырей потом! Но если вас это смущает как-то есть мазь СПАСАТЕЛЬ для детей.
Уменьшить боль - дайте ЭФФЕРАЛГАН или другое какое-нибудь обезболивающее детское лекарство. Ручку забинтуйте аккуратно насколько возможно, чтобы пузыри не лопнули. А если они лопнут - посыпьте ранку СТРЕПТОЦИДОМ. И коне чно следите, чтобы ручку в ротик не тянул!
Поправляйтесь!!!!
Dana II
Яна, вот тут есть тема "Первая помощь", там было кое-что про ожоги. Есть мнение, что место ожога нужно просто охладить (подержать под струей холодной воды), а потом просто перевязать чистой повязкой. Смазывать чем-то нежелательно, чтобы ожог не распространился на внутренние слои кожи. Наверно, теперь лучшим средством будет просто перевязать ладошку и следить, чтобы малыш не "орудовал" этой рукой, пока волдыри не начнут усыхать. Может, имеет смысл даже на перевязи руку пару деньков подержать?

Почитайте эту тему, может, найдете для себя что-то интересное. Здоровья Илюшке (у меня тоже Илюша, кстати :))

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Dana
Яна! Примерно в таком же возрасте Артюшка случайно вылил на себя чашку с горячим кофе......поэтому я прекрасно представляю ваше состояние. Дана2 правильно написала что, как только ребёнок обжегся - сразу под струю холодной воды, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ :umnik: не сдирайте пузыри, только потом хуже заживать будет - у нас случайно один содрался и очень долго ранка заживала. Помог нам крем "Спасатель", он в аптеках у нас везде продаётся, кладёте его толстым слоем и не надо пере6интовывать (вы можете содрать кожу).....Желаю чтобы у Илюшки всё быстренько зажило!!! Удачи!!!
Tanka
А я бы все-таки к врачу посоветовала обратится. Для малышей ожеги намного опаснее, чем для взрослых...
Лучше перестраховаться.
Выздоравливайте поскорее!
olgau
У нас тоже был ожёг ладони! Только утюгом и с внешней поверхности руки.
С ожёгом лучше обратиться к врачам. И самое неприятное - это шрам. Запаситесь Контратубексом. Хорошо помагает. Мы им пользовались. А ещё слышала где-то в Люберцах есть ожёговый центр. Попробуйте обратиться туда.

У нас до сих пор на руке остался очень уродливый шрам, хотя сам ожёг был не сильный, только волдыри и розовая кожа.
velaskes
Спасибо большое всем за советы! Илюшкин проснулся в хорошем настроении, похоже боль его не сильно беспокоит. Напоили его обезболивающим, смазали ладошку мазью и забинтовали. Один волдырь правда лопнул. Купили "спасатель" на всякий пожарный. А это проишествие теперь нам уроком будет- нефиг дите к плите подносить.

А что такое "Контратубекс"?
Faith
Советую мазь Boro Plus (хорошо заживат раны, в том числе и ожоги), а если только обожглись - спрей Pantenol или сода пищевая (очень помогает).
Dana
А нам "Пантенол" не помогал :???: .....он хорош при ожогах на солнце......а шрама у нас не осталось совсем, хотя я очень переживала. Обошлось слава Богу!!!! А "Спасатель" мажьте и не жалейте, очень хорошее средство!!! :umnik:
dasha
Мы тоже пару месяцев назад на плиту ручку положили :devil: Сразу - под ледяную воду, потом первое, что пришло в голову - Спасатель, а сверху просто ожела рукавичку-царапку. Волдырь даже не успел вскочить. Спала терпимо, с утра только чуть-чуть красноватая ладошка была. Правда плита уже выключена была, но еще горячая.
Luna
мы только что сильно обожглись..рука и спинка
кричит!!!! что делать?
Tuta
Немедленно вызывайте такси, если нет своей машины или если вы дома одна!!! И езжайте в травмопункт!!! Там вам все сделают! А пока будете ждать машину, приложить холод к обожженному месту!!! И найдите какую-нибудь ОЧЕНЬ чистую тряпочку, чтобы приложить к обожженным местам во время поездки!
Tuta
Если ожог действительно сильный, то нельзя заниматься самолечением!!!
Tuta
Вообще то боль от ожога снимается проточной холодной водой... Но маленького ребенка под холодную воду..?
Только маслом никаким не мажьте!!!! А то потом еще хуже будет! Есть спец. мазь - Пантенол. Но у вас запросто может ее не быть дома...
Так что езжайте в травмопункт!
Rain
Luna, ну как вы там? Советов дельных дать не могу, но очень за вас переживаю!
Таниша
Ой, бедненькая малышка. Поправляйтесь и возвращайтесь с хорошими новостями.
Настена
Luna, холод и к врачу.
anat
Luna, ну как малышка? бедненькая, так жалко!
velaskes
ЦИТАТА
Если ожог действительно сильный, то нельзя заниматься самолечением!!!

Правильно, к врачу обязательно!

У нас было так: Илья сильно обжег ладошку в 7 мес об горячую конфорку. Я тоже темку создавала про ожоги.
Сначала, как говорят девочки, под холодную воду и маслом не мазать! Дома всегда должен быть противоожоговый аэрозоль или охлаждающий гель (для обезболивания сразу). Можно дать детское обезболивающее, что бы уменьшить боль. У Ильи образовались большие волдыри по всей ладони, потом лопнули - ручку мазала и спасателем, и спец. мазью от ожогов и Олазолем, попеременно (пантенола не нашла). Бинтовала пока рана была открытой (два-три дня). Чуть затянулась - старалась держать без бинтов, что-бы заживала быстрее, только на прогулку в бинтах. А, да, когда ранка была открытой и без бинтов - присыпала стрептоцитом, что- бы заразу не занес. Все прошло за полторы-две недели.

Выздоравливайте скорее!!!

моя темка S.O.S. Ребенок обжег ладошку
Esfir
Мы мазали сметаной, но у нас было без волдырей.
Как вы там?
Luna
спасибо девочки вроде обошлось :love: ...правда мелкая плакала диким криком часа 2 :( я ее сначала на ручках качала...а потом увидела что и спинку она обожгла! :O: вот она и разрывалась у меня наруках...дома никого не было..а я неопытная незнаю что делать! ес-но первая реакция у меня была под хооодную воду ее засунуть....потому что по себе знаю что легче станет...несколько минут ей было хорошо,вроде полегче а потом все равно кричала!!! потом пришла свекровь и стала мазать ее маслом .....
ЦИТАТА
Только маслом никаким не мажьте!!!! А то потом еще хуже будет!
...... :O: :O: :O: то то я думаю ей легче не стало :angry: :angry: :angry:
а обожглась она утюгом! он на нее видимо упал чтоли??? но итог обоженная рука и спинка....блин! ненавижу себя что не досмотрела :angry: :angry:
потом вспомнила что сметаной тоже можно! и быстро побежала в магазин за сметаной...обмазала ее но она все равно кричала..и так часа 2 :cry: :cry: мы всместе поплакали :cry: ....потом она вроде поуспокоилась....сейчас уснула... :4u: спит....правда не ела ничего с того момента только молока сейчас попила :(
да она еще все время воды просит...если какая то взаимосвязь???
муж пришел посмотрел говорит все вроде нормально....он у меня мед. закончил,так что ему всегда доверяю :love:
Yulsen
Таня, очень вам сочувствую. Бедная Манюнька, даже представить страшно, как она такую боль вынесла...нет ничего больнее ожогов наверно...
Выздоравливайте поскорее. Слава Богу, что всё обошлось более-менее...я сначала испугалась, когда тему увидела, уж очень явно помню, как у соседки двухлетний ребёнок кастрюлю с только что сваренным борщом на себя...повезло ему - только ножку обжёг, но без операции не обошлось...
Ужасно всё это...Ну а ты себя не кори, всё уже случилось, так что...теперь уж точно бдительной будешь :)
Luna
спасибо Юль! бдительности мне сегоднящняя ситуация точно прибавила!
bistrinka
Luna выздоравливайте!
Catherine
Luna
Представляю, что вы пережили :O: :cry: ...Вика была маленькой (чуть больше года) - на мой день рождения пролила кипяток из чашки(заварку) себе на руку и на руку подружке (она ее держала за столом) :devil: :( Народу в гостях было много и все жутко растерялись :( ...кроме одной женщины - она моментально потащила ее в ванну под холодную воду (минут на 20), а сама побежала тереть сырой картофель на терке( :???: ) - и после этого приложила...когда приехала скорая и мы сняли повязку с картошкой - кожа была только слегка красная - как при солнечном ожоге и только под рукавом футболки (где мы не увидели и не положили картофель) был большой волдырь :devil: - нас отвезли в больницу в ожоговый центр (просто потому что бригаде не хотелось брать новый вызов - у них смена кончалась , а дело было в праздник)...после осмотра врача - наложили ей повязку и мы двинулись домой (хорошо, что папа наш на машине за скорой ехал). Про подружку, естественно, все забыли :BzZz: и у нее вся рука в волдырях была :eek: ..а она к тому же жутко переживала, что мы ругаться на нее будем, что не доглядела :cool:

поправляйтесь скорее! :love: ..и не вини себя сильно - с каждым может случиться....
Marisha
Танюша,я только сейчас увидила темку!!!!Так страшно за Манюню стало!!!Пусть выздоравливает!!!! :love: Мы её любим!!!!! :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Tuta
Luna Ну как у вас дела? Как малышка?
Luna
спасибо девочки вам большое :love: :love: :love: как здорово,что есть такой форум! куда пришел и тебе сразу помогут,подскажут! :love:
Catherine какой ужас! слава богу что с Викусей все хорошо! :) :love:
Масянька
Luna ну вы даёте!!!!!! Как там Манюнька??????? Сейчас уже полегчало совсем, надеюсь!!!!!!!
Dana
Luna - только прочитала :( :( , с этой работой не успеваю за всеми темками следить! Как Манюнька сегодня? Главное что всё уже позади......у нас Артюшка тоже нечаянно разлил кофе в годик к себе на ножку, приехали в гости на дачу к моей подружке........перепугалась я не на шутку, да и все мы. Плакали все вместе......Я всё боялась что шрам останется, но ТТТ всё обошлось. Мазали кремом "Спасатель" толстым слоем, без всяких повязок (категорически нельзя!!!!!!), а впитывается он хорошо!!!!
Дануся
:devil: Ой! Только увидела! Ну как вы там ? :eek: Первая помощь при ожогах под холодную воду, немедленно, чтобы облегчить и более глубокие ткани "остыли , не могу сообразить как правильно написать, короче верхний слой обжигается, тепло глубже проходит, более глубокий слой поражается Пантенол вещь:beer: обезболевает(если я не путаю)
поздновато конечно, но...поправлятесь
Luna
Masjanka спасибо Маш все уже хорошо! и следов уже не осталось! сейчас Маша уже знает что такое грячо и близко не подходит если я вдруг говорю что ЭТО горячо :)
Dana спасибо! уже слава богу хорошо! теперь зато знаю что Спасатель хорошее ср-во..теперь почитав ваши советы быстрее и правильней среагирую если что....надеюсь что не пригодится :( слава богй что с Артюшкой все обошлось :love:
Дануся спасибо :love: :love: буду теперь знать....а про холодную воду это точно! по себе знаю,что легче сразу станет :love:
velaskes
Хорошо, что все обошлось! :p

Илья в 8 мес. ХОРОШО понял, что такое горячо :dont: Теперь ни-ни...
Jenny Gun
Ой девочки, у меня беда... Младший на себя чайник с кипятком перевернул... Вся кисть в ожегах 2-3-4 степени с волдырями. Слава Б-гу, что только кисть...
Я с работы как вихрь помчалась домой, малого в руки и в ожеговый центр... Там убрали все волдыри, намазали какой-то бедой, забинтовали, дали лекарство для забрызгивания и сказали в воскресенье рано утром приходить на перевязку...
У кого такое было? Как потом кожа? Что пили, чем мазали?
Ой,побежала к нему!
Аленькая
Я, конечно, постарше Вашего сына, но был у меня в своё время ожог на шее :eek: :eek: :eek: . Очень помогли ср-ва с облепихой - в частности, спрей такой - не помню, как назывался.
langoustine
jenny gun, главное успокойся, только кисть это не очень страшно, потом, когда ребенок еще не очень большой кожа заживает очень хорошо, восстанавливается быстро. у меня в прошлом году сын на себя вылил чашку с кипятком, там все пузо было залито, неделя в больнице по специальной лампой,главное, это когда снимут перевязку окончательно делать маленький массаж с кремом наподобие вазелина, вам наверное врачи сами посоветуют, чтобы кожа восстановила эластичность. и не было рубцов, точнее, чтобы они не тянули. у моего монстра ожог был очень сильный, но осталось только два очень маленьких шрамчика, которые потом можно будет убрать, если он захочет. а вообще, если у кого такое случается, всегда помнить, что ожог=под холодную воду на минут 10. даже жо того как кому-то звонить :umnik: но не в коем случае не лед, так как тогда будет термический шок. что не есть хорошо.
jenny gun держись , :4u: , все будет хорошо :4u:
Solange
Никита этим летом сунул ручку в ведро с горячей водой. Мы по незнанию и с перепугу не подставили ее сразу под холодную воду, а помазали облепиховым маслом. В течение 10 дней были сильные волдыри, мазали руку пантенолом и перевязывали. Сейчас никаких следов на ручке не осталось. Но плоды этого случая продолжаем пожинать: ребенок с тех пор боится воды и купание сопровождается ежденевной истерикой.
Завочка
Jenny Gun
у нас полтора месяца назад случилась та же беда. правда, мы ограничились 2-й степенью ожогов груди и предплечья. вылил на себя кипяток, бедняжка. поток кипятка прямо на лицо был, как он успел увернуться, ума не приложу... Бог уберег. а мог бы и без глаз остаться... ооо, Господи, как вспомню... ладно. рассказываю.

ЦИТАТА
Как потом кожа?


кожа зажила, но следы остались. на предплечье, где вообще кожи не было после ожога, сказали, что на всю жизнь останутся следы :( зажило довольно быстро, нам уже через две недели сняли повязки.

ЦИТАТА
Что пили, чем мазали?



таааак. не знаю, выписали вам или нет, но обычно назначают легкий антибиотик ( его даже беременным и грудным выписывают) - называется "Макропен". его пили. потом. мазаться сами ничем не мазали, ходили каждый день на перевязки. это было что-то :cry: :eek: :fingal: каждый раз истерики. следи, чтобы отмачивали бинты перед тем, как снимать ( раствором фурацилина), чтобы меньше травмировать и без того пострадавшую кожу. во время перевязки накладывали "олазоль", такая ярко-орнажевая пена дял заживления ожогов. она еще и с анастезином, поэтому боль от перевязки почти сразу же проходит. плюс еще ПЕРЕД перевязкой обязательно за полчаса дать что-то обезбаливающее ( мы свечами пользовались). что еще. а! узнай, как ваш врач к мази "солкосерил" относится, которая специально для заживления ожогов. у нас один врач был "против", а другой очень даже "за" был. вроде все.

выздорваливайте!

а ты не переживай, на детках все очень быстро заживает :hi:
Levoys
У меня брат по малолетству (года 2 было) положил руку на раскаленную электроплиту, кожа слезла начисто, ожог был, просто жуткий на вид. Сейчас ему 25, следов нет никаких, вообще, и сам он об этой истории не помнит. Так что скорейшего вам выздоровления, и чтобы все зажило как у нас. :dance:
Жужелица
Jenny Gun, а почему вы с такими тяжелыми степенями ожога не легли в больницу?
У нас третья степень была всего на нескольких кв. сантиметрах ( на малом количестве), мы даже не думали - оставаться в больнице или нет... Четвертая степень, а в некоторых случаях, и третья, требуют пластической операции по пересадке кожи. У вас по глубине ожогов при всем при этом - А или В? Вы живете в другом городе, поэтому трудно советовать, но по моему мнению - в больницу вам надо, и никаких гвоздей!

Удачи вам, и полного выздоровления! :love:
Oxana
Ой, Наташа, так жалко Виталика. Как он все это переносит? Моя сестра в полтора года также руку обварила - сунула в ведро с кипятком. Волдыри были аж до локтя, но сейчас ничего нет, никаких следов, она даже не помнит об этом.
Последнее время много знакомых выливали на себя кипящюю воду - спасались Спасателем. Мама моя в прошлом году на спину себе налила воды, чайник опрокинулся, мы ее тогда только Спасателем и мазали под повязку, а когда без повязки тогда Пантенолом мазали.

Удачи вам, выздоравливайте поскорей. Ты слишком не переживай, держи себя в руках.
mamarina
Помочь ничем не могу :( Но желаю скорейшего выздоровления :love:
langoustine
Jenny Gun
как время будет напиши нам, как вы там , ладно ? :4u:
Dafna
Жужелица
Наташ, если ожоги не глубокие, и врачи не настаиват на госпитализации, то лучше и не надо.
Ты, если была в ожоговом, то знаешь методику лечения: боясь инфекции они каждый день перевязки меняют - срывают то что заживает, каждый день наново срывают. После такой методики шрамы точно остаются.
Jenny Gun, единственное, что могу еще дополнительно присоветовать, если дома будете лечиться - давать пораженным местам как можно больше дышать, в идеале - бинтовать только на ночь, конечно - с ребенком это очень сложно, это значит, что его практически все время надо держать за ручку. Но, если выдержать достаточное время открытым, чтоб корочки образовались, то заживет очень быстро, а как корочки образуются, можно тогда закрывать, бинт уже не прилипнет.
Я себе лечила очень сильный ожег дома, сбежала из больницы, т.к. поняла, что они меня там, если не уморят, то вся нога в шрамах будет, от их перевязок со сдиранием. С малышом, конечно же, труднее, зато регенеративная способность у детского организма лучше и быстрее.
Пиши, как у вас там дела!
Выздоравливайте!
Tasha
девочки , сочувствую всем постардавшим :cry:
У бабули как -то Соня умудрилась перевернуть на себя чашку с очень горячим пюре - я его перегрела в микроволноке :war: Обожгла ножку . Что я делала - сразу под холодную воду , чтобы не дать уйти теплу вовнутрь, и соот-но усилить действия ожога ( это в любом справочнике по оказанию первой помощи) . Держала под ледяной водой минут пять - десять. потом намазала Д-пантенолом и легонько забинтовала, (чтобы был доступ воздуха) , что бы не касаться ожога.
Аленькая
Вот, Завочка написала - "Олазоль", и я про то же. Он с облепихой, отличное ср-во. :super:
Tanka
Jenny Gun, Наташ, только что увидела темку :(
Моя младшая сестра в 6 месяцев на себя чашку с кипятком опрокинула, неделю в больнице пролежали. Шрамов никаких не осталось. А вот чем лечили не знаю, мне тогда 10 лет было.
Выздоравливайте поскорее! :4u:
Крокозябрик
Jenny Gun
Моя сестра старшая, правда, уже лет в 16, обварила паром руку. Ожог был с волдырем. Ей очень помогла мазь "солкосерил желе" - вытяжка чего-то из, по-мойму, телячей крови... Хотя это было довольно давно, в составе могу и ошибиться. Но что помог этот солкосерил - это факт. Когда после этого случая соседка наша тоже сильно обожглась, она тоже мазалась Солкосерилом и была очень довольна эффектом. Заживали раны очень быстро. Попробуйте, только перед тем, как покупать мазюку, попросите у аптекаря почитать аннотацию - я не знаю про его применение у маленьких детей :???:
Oxana
Наташа, как ваши дела :shuffle:
Jenny Gun
Спасибо, девочки за сочуствие...

Жужелица, как уже сказала Dafna: наши больницы - это что-то. В перевязочную меня не пускают, малой орет там в одиночестве, а я как тигра мечусь возле двери... Ребенка мне отдают взмыленного и мокрого от переживаний...
Все, больше я на перевязки не ездок...

Уже потом, на следующий день, после того как все пришли в себя, мы вспомнили самое простое и эффективное средство от любых ожегов: белок яйца, и все... И никаких шрамов.

Мажем и Пантенолом, и Оксикортом, и Спасателем (кстати, детский Спасатель не идет - он сильно стягивает кожу). Очень хорошо помогает мазь "Триксера", на термальной воде Авон. Он очень хорошо смягчает и увлажняет.
Сегодня утром после ночного смазывания Триксерой проступил нормальный цвет кожи на тыльной стороне кисти. А вот пальчики все еще страшные...

Дома он постоянно находится уже без повязки, мы тоже знаем, что заживление идет лучше на воздухе. А руку он сам бережет: не играется ею, не трогает ничего, прижимает к себе или отставляет в сторону. Но все же казусы бывают...
Мы сейчас носимся с ним как с хрустальной вазой...

Ох, девчонки, берегите малышей...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.