Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
слово "КА-ПА-ТЯ-ТЯ" заменяет почти все слова
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Наталья-каналья
Сыну 2 года и 2 мес. Говорит очень мало. А от слова "КА-ПА-ТЯ-ТЯ" я скоро начну сходить с ума,он заменяет им почти всё,что хочет сказать. Вот,когда прошу показать на картинке девочку,мячик или ещё что-то,то показывает,а когда спрашиваю "Что это?",то ответ всегда один "КА-ПА-ТЯ-ТЯ" ! Что делать? :(
Маришка
Постою послушаю: У нас очень похожая ситуация: Вот например: Кукла упала. КА ПА. Лена пришла: НЯ ПА.
И так во всем. ПА, КА, БА. :fingal:
Весняна
напоминает моего племянника.
- Скажи "грузовик"
- абаба!
- нет, скажи "гру-зо-вик"
- а-ба-ба!
- скажи "гру"
- гуууу
- скажи "зо"
- ооооо
- скажи "вик"
- абаба! - радостно, догадался к чему клонили. :D
Malinca
Дочка долго говорила на все слова "ка", "ки", а потом резко начала произносить правильно все слова. Я не специалист, но думаю так у ребенка развивается речь, а потом резкий скачек и ребенок разговаривает хорошо
Вроде Красивая
Наталья-каналья, нам сейчас 2г 4 мес, говорим тоже не очень много, хотя всё одним словом не заменяет. Но вот буквы меняет постоянно. Элементарно: вместо МЯУ говорит НЯУ, а ведь буква М выговаривает отлично.
А вы к неврологу обращались?
Наталья-каналья
Да,мы стоим на учёте у невролога с диагнозом "задержка речевого развития" и регулярно проходим у него лечение. Врач говорит,что причина ЗРР - то,что ребёнок в родах получил асфиксию 3 ст.
АЛЕФТИНА
Дочь стала говорить сразу правильно и очень рано, а младший - до 2,5 МА БА ПА и все. А потом вышел на кухню и произнес- а не попить ли мне случайно водички? У меня был шок.
Вроде Красивая
ЦИТАТА (АЛЕФТИНА)
А потом вышел на кухню и произнес- а не попить ли мне случайно водички?

:super: молодец какой!
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Врач говорит,что причина ЗРР - то,что ребёнок в родах получил асфиксию 3 ст.

обвитие было?
ой, а я ведь даже про тот факт забыла совсем, у нас тоже было обвитие. Действительно, вот и параллель :scratch:
к нам приходила невролог. Очень за ним внимательно понаблюдала, пообщалась, больше часа у нас была. Вот что сказала: "в этом возрасте он должен уже говорить фразы (ну типа: мама дай чай, простенькие...). Он у вас не немой - это уж точно :p . " И она сказала, что мальчикам до 3х лет можно " не ставить" - задержка, и препараты не назначать. (ну конечно всё индивидульно, поэтому и нужен обязательно осмотр и наблюдение)
всё будет нормально! Занимайтесь с ним, читайте, пойте, и главное моторика. Мы Стёпке купили гитару, и он с удовольствием играет и поёт!!! :whistle: Ну ещё много чем занимаемся. Если интересно, могу рассказать про наши игры.
Наталья-каналья, это тебе и малышу :4u:
Наталья-каналья
Спасибо за шарик :) Обвития не было,но роды были очень тяжёлые и ребёнку после рождения несколько минут делали искуственное дыхание,чтоб задышал. Плюс брадикардия была. В общем еле выжил.
varvarra
ЦИТАТА (Наталья-каналья @ 3 дек 2008, 16:34)
Да,мы стоим на учёте у невролога с диагнозом "задержка речевого развития" и регулярно проходим у него лечение. Врач говорит,что причина ЗРР - то,что ребёнок в родах получил асфиксию 3 ст.
*



Ой, а можете рассказать, в чем состоит лечение? лекарства пьете? Мы вот собираемся к неврологу (нам 3 года, но говорить не жаждем :HET: )
Спасибо! :4u:
Наталья-каналья
ЦИТАТА (varvarra @ 5 дек 2008, 00:17)
ЦИТАТА (Наталья-каналья @ 3 дек 2008, 16:34)
Да,мы стоим на учёте у невролога с диагнозом "задержка речевого развития" и регулярно проходим у него лечение. Врач говорит,что причина ЗРР - то,что ребёнок в родах получил асфиксию 3 ст.
*



Ой, а можете рассказать, в чем состоит лечение? лекарства пьете? Мы вот собираемся к неврологу (нам 3 года, но говорить не жаждем :HET: )
Спасибо! :4u:
*


Да,таблетки,и массаж шейного отдела позвоночника и кистей рук.
логомама
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Что делать?

Если в ближайшее время ситуация не изменится - идите к поликлиническому логопеду и неврологу. Дольше, чем до 2.6 тянуть не советую.
Наталья-каналья
ЦИТАТА (логомама @ 7 дек 2008, 11:54)
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Что делать?

Если в ближайшее время ситуация не изменится - идите к поликлиническому логопеду и неврологу. Дольше, чем до 2.6 тянуть не советую.
*


Мы были у логопеда в детск.поликл. Она сказала очень странную фразу : "До 5 лет ребёнок имеет право говорить как хочет" ! Я с ней не согласна. А к невропатологу на приём ходим каждые три месяца. Ищем сейчас платного логопеда,чтоб занимался с нами,но почему-то никто не хочет работать "с таким маленьким".....
логомама
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Она сказала очень странную фразу : "До 5 лет ребёнок имеет право говорить как хочет" !

Тогда с ней разговор такой. Если в 2.5 ситуация не изменится, просите у поликлинического логопеда направление на консультацию в 6-ую больницу (там есть речевое отделение). Там вас проконсультируют бесплатно, если будут направления от логопеда и невролога.
Говорить неправильно - одно, не говорить вовсе - совсем другое...
Наталья-каналья
ЦИТАТА (логомама @ 8 дек 2008, 18:53)
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Она сказала очень странную фразу : "До 5 лет ребёнок имеет право говорить как хочет" !

Если в 2.5 ситуация не изменится, просите у поликлинического логопеда направление на консультацию в 6-ую больницу (там есть речевое отделени
*


Мы живём не в Москве,поездом 2 суток... Но всё равно спасибо за совет. Попробуем,если что у краевых врачей помощи искать.
логомама
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Мы живём не в Москве,поездом 2 суток...

Понятно. Не могу сказать, как у вас поставлен вопрос с логопедической помощью маленьким детишкам. И все же посоветую посетить невролога. :4u:
Наталья-каналья
ЦИТАТА (логомама @ 11 дек 2008, 15:09)
И все же посоветую посетить невролога.  :4u:
*


Мы не просто "посетили" невролога,но и состоим у него на учёте именно по поводу задержки речи, и уже прошли один курс лечения у него. Я об этом здесь уже писала (см.посты выше).
логомама
ЦИТАТА (Наталья-каналья)
Мы не просто "посетили" невролога,но и состоим у него на учёте именно по поводу задержки речи, и уже прошли один курс лечения у него.

Я читала, просто сложно советовать что-то еще в вашей ситуации, поэтому и предложила повторный поход к неврологу, если вы не довольны результатами после курса. :4u: И, конечно, хорошо бы поискать логопеда, раз с поликлиническим такая штука...
zaza
ЦИТАТА (АЛЕФТИНА @ 3 дек 2008, 16:42)
а младший - до 2,5 МА БА ПА и все. А потом вышел на кухню и произнес- а не попить ли мне случайно водички? У меня был шок.
*



Я когда читаю такие истории слезы на глаза наворачиваются.
Все жду когда мой нормально заговорит.


[

Мы были у логопеда в детск.поликл. Она сказала очень странную фразу : "До 5 лет ребёнок имеет право говорить как хочет" ! Я с ней не согласна. А к невропатологу на приём ходим каждые три месяца. Ищем сейчас платного логопеда,чтоб занимался с нами,но почему-то никто не хочет работать "с таким маленьким".....
*


Мне "нравится" такой подход.
А потом придешь к такому дохтору в 5 лет, а он тебе скажет: мамаша, а где вы раньше были, время упущено...
Наталья-каналья
У нас новый прикол - на всё теперь говорит "ки - ва". Уже и второй курс у невропотолага прошли,а результатов сейчас вообще нет... :???:
Apel*sinka
читаю и все больше поражаюсь нашим невропатологам...
Душа кошкина
Поделюсь своим опытом. Мой сын и в три года говорил очень плохо. Логопед в поликлинике назначал нам уколы и таблетки, мы отказались. Невролог поставила гиперактивность и предложила проверить слух, проверили, все в порядке. Пропили курс глицина+еще какие-то (не помню), записались к логопеду, прозанимались 5 месяцев два раза в неделю, ничего. В 3,5 без перевода ничего не понять. Все это время мы искали, подбирали разные методики обучения, нашли. Очень удачная книга Новиковой "Логопедическая азбука", по ней мы каждый день учили слога. Ребенок воспринимает это как игру, совсем не напряжно, причем на пальцах я показываю сколько ему надо сказать и одновременно он изучает счет. За лето стал хорошо говорить, все понимают, он собой гордится, логопед в шоке. ИМХо, надо верить в своих детей и помогать им.
Наталья-каналья
Вот и мы заговорили более-менее нормально. Всю зиму исправно давала пантогам. Не знаю это ли помогло или мои занятия с ним, или и то, и другое. В общем, весной, в 3,5 года, слава богу, он заговорил. Проблемы,конечно, с произношениему есть,и весьма большие, но это всё же лучше,чем ничего.
Всем спасибо за поддержку!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.